ленинградский

Глейзер М.М. Советская и российская нумизматика.

106 сообщений в этой теме

герман тебя повысили до москвича похоже ;)

ты правда думаешь, что "москвич" звучит круче чем "василеостровец"?

по-ходу ветка просто провоцирует на споры)))

дык титанический масштаб топикстартера никак не предполагает спокойной, вразумительной беседы - только буря и натиск. с повизгиваниями

Поделиться сообщением

круче москвича только Перовчайник ;)

Поделиться сообщением

мля, Миша, ты меня когда на МЯУ спрашивал за мое отношение к ММГ, я не в теме был. беру свои слова обратно, даю взамен новые: "это просто ппц, как человека тяжелая жизнь нумизмата ударила! а книга - это для психологической разгрузки. ну, типа, выплеснул все ... эээ ... ну, короче, что было, то и выплеснул, и сразу полегчало."

Поделиться сообщением

Сейчас книга М.М.Глейзера "Советская и российская нумизматика" имееется в Москве в продаже у Баранова в Улан-Баторе и в магазине Библио-глобус. Советую ознакомиться и приобрести - много нового и интересного. Всего пока в Москве в продаже 9 книг.

Поделиться сообщением

Советую ознакомиться и приобрести - много нового и интересного.

Это называется "Реклама - двигатель торговли"!

А по-простому это звучит так: "Сам себя не похвалишь, так кто еще" :rolleyes:

Поделиться сообщением

Интересно, Баранов рецензии на свои книги-статьи читал? Или он на растопку книжки взял?

Поделиться сообщением

Да нифига вы не понимаете...

Ну, написал человек правду-матку (как он ее видит).

Ну обиделись остальные (а кто бы не обиделся?).

Это ж ТАКАЯ реклама в этой ветке получилась...

Поеду завтра специально за книжкой в УБ! Интересно же почитать...

ЗЫ.

И избранные места буду зачитывать Нахаленку вслух на МЯУ...

Поделиться сообщением

Да нифига вы не понимаете...

Ну, написал человек правду-матку (как он ее видит).

Ну обиделись остальные (а кто бы не обиделся?).

Это ж ТАКАЯ реклама в этой ветке получилась...

Поеду завтра специально за книжкой в УБ! Интересно же почитать...

И избранные места буду зачитывать Нахаленку вслух на МЯУ...

Правильно сделаете. От чтения получите большое удовольствие.

Баранова заранее ознакомили с рецензией и тем не менее он попросил автора надписать ему книжку.

А на критику он решил не отвечать, так как ответить нечего.

Поделиться сообщением

Довожу до сведения посетителей Форума, что за половину 2009 года разошлось 40 экземпляров книги.

От двух читателей (оба - ученые)получил устные отзывы, что в книге хорошо написано о любителя-нумизматах и критически о нумизматах ученых. Другие отзывы от читателей книги мне неизвестны.

Поделиться сообщением

Хорошо пошла!

а вот "Библио-глобус" с 2007 года "советский червонец" распродать не может, целых семь экземпляров.

Поделиться сообщением

Хорошо пошла!

а вот "Библио-глобус" с 2007 года "советский червонец" распродать не может, целых семь экземпляров.

В Библио-глобусе продано уже 50 книг СЧ. И эти уйдут!

Поделиться сообщением

Знакомый, начинающий нумизмат, собирается в ненадолго в Питер.

Спрашивает, где находится дом-музей М.М.Глейзера , не закрыт ли на реставрацию, проводятся ли экскурсии.

Может кто нибудь владеет информацией по данному вопросу ?

Поделиться сообщением

Знакомый, начинающий нумизмат, собирается в ненадолго в Питер.

Спрашивает, где находится дом-музей М.М.Глейзера , не закрыт ли на реставрацию, проводятся ли экскурсии.

Может кто нибудь владеет информацией по данному вопросу ?

Пусть позвонит по телефону хххххххххххххххх

Поделиться сообщением

Ох и рискуете Вы МММГ давая свой домашний телефон :rolleyes:

Поделиться сообщением

угу. групповыми экскурсиями утомят. уберу ка я его

Поделиться сообщением

Знакомый, начинающий нумизмат...

...Спрашивает, где находится дом-музей М.М.Глейзера

Ох, не с того начинает нумизматику твой знакомый... Ох, не с того...

Поделиться сообщением

Знакомый, начинающий нумизмат...

...Спрашивает, где находится дом-музей М.М.Глейзера

Ох, не с того начинает нумизматику твой знакомый... Ох, не с того...

А может цели то благие... :uzi:

Поделиться сообщением

А что, вполне занимательная темка! Наткнулся сегодня и перечитав ее, получил удовольствие. И странички сфотканные прочел с интересом. И мнения участников мне были интересны. Кое с чем готов поспорить, например в вопросе того, что критик - более лучший специалист. Навскидку почему-то пришел Тарковский. Уж как его склоняли партийные критики! И что? Тарковский - классик, а его "критики" - люди с двумя датами и тире между ними. Без имен и фамилий. А Солженицын? Вообще, говорить о критике в разумном понимании и значении, применительно к советскому периоду по меньшей мере не корректно! Вместо критики была "установка партии"(помните? - "есть установка весело встретить Новый год", Огурцов)

Что же до самой книжки. Вот я помню и читал, много всякого писали о Щелокове. И такой он, и сякой. Только ленивый не метнул в него камень. Но вот стоит у меня три его книжки, две из которых просто популярное чтиво - и весьма приятно их иногда полистать, при легкой простуде, когда не охота грузить в себя монументального Достоевского, изящного Пушкина или житейского Чехова. А что? Написаны они живо, динамично, весело. Хорошим слогом. Занимательно.

Теперь вернемся к творению топикстартера.Конечно, если подходить к труду ММГ со всей строгостью академического изучения и досконального установления некой никем и никогда недостижимой Абсолютной Истины - то наверное и сам автор не станет отрицать, что возможно и были допущены некоторые неточности. Но общий так сказать вектор, обозначен. Насколько я смог сделать вывод прочитав то немногое, что выложено в этой теме - книжка вполне комфортно уживется с другими. Важно ведь понимать, какая функция у того или иного печатного издания.

Что же до возможно имеющего место "сведения счетов" - я вот что скажу. Во времена изучении монет античного Причерноморья, каждый нумизмат знал о непримиримом разногласии между В. Анохиным и Н. Фроловой - Титанами этой темы! Слухи об этом ходили на уровне слухов, пока я лично на развалах букинистов не наткнулся на журнал - не то "Вестник Древней истории", не то "Краткие сообщения по археологии", где в основном и были статьи этих ученых по интересующей меня тематике. То, что я прочитал - буквально с первых абзацев усадило меня прямо на месте, и пока я все не прочел - не мог оторваться. Там, помнится, г-жа Фролова критиковала какие-то выводы Анохина. Замечу, это все публиковалось еще в спокойные давние времена, едва ли не 70-е года. Где-то он у меня должен быть. И выражения там тоже присутствовали вполне резкие и ироничные. Так что ММГ в этом вопросе далеко не новатор. Но коль книга его не научного свойства, а описательного - то и не надо, очевидно, так уж кри тично ее судить. Сугубое имхо, разумеется.

Покупать мне ее не сильно горит, а вот прочесть ее - с превеликим удовольствием бы согласился.

Поделиться сообщением

вахрюк

при лёгкой простуде читай Манро или Четвертака

полезнее и прикольнее.

Поделиться сообщением

нда....легкий стеб тут видимо неуместен.

Скоро я начну думать, что без М.М.Глейзера и нумизматики бы не было

Поделиться сообщением

угу. групповыми экскурсиями утомят. уберу ка я его

Поскольку мой телефон убран, то рекомендую обращаться в редакцию Петербургского коллекционера, как связаться с ММГ.

Поделиться сообщением

убран он кстати в полном соответствии с правилами форума

Поделиться сообщением

убран он кстати в полном соответствии с правилами форума

Не возражаю

Поделиться сообщением

И что, в этой монографии действительно охвачены ВСЕ статьи по нумизматике, выходившие на всем протяжении СССР?? Все-все?? Имхо - 400страниц не хватит даже на перечисление заголовков.

Интересно, а дисеры там не охвачены? Вопрос не праздный. Помнится, как-то шибко увлек меня вопрос национального костюма башкиров. Полез в свердловскую библиотеку чи научную, чи академическую - не помню сегодня, давно дело было (допуск по пропускам). Так там оказалось, что печатного ничего особо и нет, а вот пару дисеров реально вынесли на конспектирование. Вопрос свой я решил. А как у ММГ с этим обстоит? Ведь не все из написанного умного опубликовано в широкой и узкой печати.

Поделиться сообщением

Любопытно было бы ознакомиться с мнением автора по трудам Бертье - Делагарда, Зографа, Бурачкова, Шелова, Голенко, Анохина, Фроловой, Блаватской, бр. Исанчуриных,Кругликова,Жеребцова,Крыжицкого, Шауба, Арсеньевой, Золотарева, Щербакова и мн.мн.др. авторов этой темы. Реально любопытно. Чтобы охватить этот пласт - только этот пласт - жизни не хватит. А уж судить об авторах... Есть "что-то" по этим авторам? Вот такой будет мой вопрос.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу