WhiteKorean

К вопросу о чеканке монеты Болгарии

В теме 7 сообщений

Может ли уважаемое сообщество подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, что Монетный двор Республики Болгария чеканит оборотную монету со «старыми/фиксированными» датами: 1-2-5 стотинок с 2000 годом, 10-20-50 стотинок с 1999, 1 лев с 2002.

0

Поделиться сообщением

А есть реальная основа под сомнением или только догадки? Насколько помню и при тов.Живкове это было (что естесственно не отвергает возможность при нем новой чеканки со старыми датами)

0

Поделиться сообщением

А есть реальная основа под сомнением или только догадки? Насколько помню и при тов.Живкове это было (что естесственно не отвергает возможность при нем новой чеканки со старыми датами)

скажем так - есть косвенные показатели того, что идет чеканка старых дат... их я приведу попозже - не хочу навязывать своё мнение...

хотелось бы услышать мнение тех, кто знает точно или так же задумывался об этом вопросе.

0

Поделиться сообщением

да вроде как на сайте БНБ так и написано...

перечень монет обращения:

http://www.bnb.bg/bnb/notes_coins.nsf/fSho...mp;cat=C&BG

в описании указана конкретная дата. на неюбилейке тиража нет, значит разрешён дочекан.

в квартальных отчётах масса монет и банкнот в обороте постоянно увеличивается.

Самый простой способ это опровергнуть - найти монеты с иной датой.

Если же вопрос: используют ли они старые запас или чеканят новые, то тут уж... но вряд ли они начеканили на 10 лет вперёд.

0

Поделиться сообщением

ну практически ты прошел моим путем...

и рост монетной массы если из левов перевести в штуки то цифры "красивые" - десятки-сотни тысяч экземпляров добавляются каждый квартал.

Если же вопрос: используют ли они старые запас или чеканят новые, то тут уж... но вряд ли они начеканили на 10 лет вперёд.

я то же сомневаюсь что запасы у них резиновые...

единственный пример другой даты - годовой пруф набор 2002 года

0

Поделиться сообщением

Если же вопрос: используют ли они старые запас или чеканят новые.

Насколько я знаю, Болгарский Монетный двор чеканит монеты с первоначальной датой.

Кажется, в 60 или 70-е годы я читал предложения болгарских нумизматов в болгарских журналах о смене даты, но это предложение, как видим, не прошло.

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, Болгарский Монетный двор чеканит монеты с первоначальной датой.

Кажется, в 60 или 70-е годы я читал предложения болгарских нумизматов в болгарских журналах о смене даты, но это предложение, как видим, не прошло.

наверное что-то именно в таком роде я и хотел услышать...

спасибо

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу