rog

п нужна помощь в идентификации

В теме 19 сообщений

металл - серебро

вес - 14гр

post-2359-1243624339_thumb.jpg

post-2359-1243624375_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металл - серебро

вес - 14гр

Завтра спрошу смогут перевести или нет. Есть какая либо зацепка по тематике перевода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металл - серебро

вес - 14гр

Завтра спрошу смогут перевести или нет. Есть какая либо зацепка по тематике перевода.

Старттопика - разверните изображение(ушами вверх),очень неудобно читать.Это оберег, точно переведу чуть позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал, нечитаемые кабаллистические сокращения.(Для уверенности, попросил товарища, понимающего в этом больше меня взрлянуть).Набор букв, складывающихся в безсмысленные наборы букв.Вот например, транскрипция одной из сторон :

ימאע עולם

נתרע אאות

כסאו יבום

כסאי יתד

אא אי

ייסרכד אנרנל

קרע שטן

...מ נבאנו

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что-нибудь о возрасте или редкости этой вещи можете сказать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что-нибудь о возрасте или редкости этой вещи можете сказать

Увы,не специалист
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перевернул для удобства

post-2359-1243703360_thumb.jpg

post-2359-1243703415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а написано то что? и датировка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ссылка на сайт sammler.ru не запрещена, то лучше выставить туда в раздел " Иудаика".... Если запрещена то удалите пост..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче написана какаято абракадабра чтобы перевести чисто на русский надо не только знать иврит, но и родится евреем. Но это чтото из торы использованно очень много сокращений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче написана какаято абракадабра чтобы перевести чисто на русский надо не только знать иврит, но и родится евреем. Но это чтото из торы использованно очень много сокращений.

К торе это отношения не имеет,разве что ковенное.Это кабала,молитва с просьбой защитить от дурного глаза,дать достаток и тд.Сканы отдал на прочтение ,простые люди,не изучавшие кабалу,это не прочтут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче написана какаято абракадабра чтобы перевести чисто на русский надо не только знать иврит, но и родится евреем. Но это чтото из торы использованно очень много сокращений.

К торе это отношения не имеет,разве что ковенное.Это кабала,молитва с просьбой защитить от дурного глаза,дать достаток и тд.Сканы отдал на прочтение ,простые люди,не изучавшие кабалу,это не прочтут.

небольшая справка:кабала использует буквы ивритской азбуки,но слова написанны на арамейском(древний язык),поэтому не знающему человеку видится абракадабра из букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поинтересовался.

Сначала ответили:

Интересно. Это камейо на металле. Таких не видел никогда, но шрифт выполнен не профессионально, такое ощущение что человек не мог нормально писать (не знал алфавит)? Если так, то это вероятно подделка под настоящую вещь.

Потом послали:

Пусть сходит к местному раввину и спросит что с этим стоит сделать. Не стал бы держать это дома ИМХО. Плохо написанная камейо это в духе кривой пентограммы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшая справка:кабала использует буквы ивритской азбуки,но слова написанны на арамейском(древний язык),поэтому не знающему человеку видится абракадабра из букв.

арамейский язык может что-нибудь сказать о возрасте этой вещи...///

насколько я знаю на нем и сейчас говорят - например в Сирии есть поселение (Маалюль)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арамейский язык может что-нибудь сказать о возрасте этой вещи...///

насколько я знаю на нем и сейчас говорят - например в Сирии есть поселение (Маалюль)

Кабалисты используют его сейчас,это тот язык,на котором молились древние евреи.По тому,что использован этот язык можно льшь сказать,что Ваше камео имеен религиозный смысл.В древнем арамейском была своя азбука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишите регион находки,возможно это упростит индефикацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал напрягать человека вопросами по жетону, я просто спросил, читабельны ли эти надписи. Вот его ответ (

 

 

 

______.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rog, если предмет находится вне России, не продаётся ли он. Если да, дайте мне знать.

santaisr, дружеский совет: консультируйтесь у таких людей у которых консультируется Dynik. Нечитаемые надписи станут читаемыми.

Миша, почёт и уважение.

P.S. следил за этим топиком с первого дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok,

скинул в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru