Andrew_123

Я в шоке от этих стран.

В теме 40 сообщений

похоже, сей начинающий программер приверженец теории одной кнопки :D

Это многих славный путь. Разиличия только во времени, которое должно пройти до момента осознания невозможности облагодетельствования всех нумизматов скопом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrew_123, а какая у Вас структура базы данных будет ?

Полей очень много. Больше, чем в любой из существующих программ. А что конкретно интересует?

Да все что интересует уже сказали в этом посте ... интересовало правильным или нет путем Вы пошли.

даю беззлобный совет - попробуйте с помошью супер универсальной программы внести монеты хотя-бы нескольких римских императоров, эсперантистов (и др. анъюжлов), анло-саксов тёмных веков, карибский долар с франком КФА, десяток нотгельдов, архаику Ионии неизвестного перида и места чеканки, монеты разных мондворов Оттона, ну и советские 20-ки с разными остями, звездочками и ленточками...

пс

Большое количество полей - недостаток, а не достоиство, как в том высказывании "каждая новая формула в книжке сокращает количество ее читателей вдвое" :)

Большое количество полей для пользователя как раз достоинство, это для базы данных сортировать и искать по стольким полям накладно будет, но, организация базы данных это уже другой отдельно сложный вопрос. Нельзя ограничивать пользователя в его задумках. По моему мнению, универсальность предполагает создание хоть 1000 хоть более полей. Необходимо дать возможность пользователю самому добавлять поля, именно тогда возникнет универсальность. Также, поля, которые не заполнены для списка монет, отображаемых в текущей выборке (например, пользователь выбрал отобразить монеты только одной страны), необходимо просто скрывать, тогда, и не будет необходимости искать нужное поле среди многих. А, так как порядок полей и набор скрытых полей автоматически запоминается, имеется древовидная структура с большим набором фильтров и автоматически распознаваемых сортировок (например, сортировка в порядке возрастания номинала, веса, пробы и т.п.), настроек вида отображения единиц ( вес в грамах или кг. или долях.; длина в футах см. или мм.; и т.п. ) , то, все данные будут отображены в том виде, каком удобно пользователю.

Однако, стоит продумать вопрос как реализовать отображение монет по видам. Ясно, что необходимо чтобы имелась возможность отображения 3 видов списков монет (или более ???) - общий вид монет какого-то периода (ОВ) , разновидность (Р), и, штемпельная разновидность (ШР). Как это сделать эргономически - в виде кнопки переключения вида, или, в другой замысловатой форме, я еще не придумал если честно. Наверное, необходимо выработать механизм наследования полей. {Понять последнее сложно, но главный смысл, что, например, - от ОВ к Р и ШР должны наследоваться общие черты описания монеты, такие как номинал, страна, правитель и т.п., а, например, данные веса, диаметра, период чеканки автоматически рассчитываться для ОВ на основе Р и ШР }

Для Франции, я так понимаю, должно быть примерон так?

Франция -

Королевство Франция

Первая Республика

Первая Империя

и т.д.

"Королевство Франция" наиболее логично разбивается на периоды по королям. А куда тогда девать феодальную чеканку? Придется мешать королей с графствами, аббатствами и герцогствами и т.д. Очень криво получается. ИМХО в "универсальной" программме дерево должно полность определяться пользователем. Как, кстати, в том же Cabinet-e...

Если для одной монеты можно будет указать несколько значений для одного поля. Например, "Страна" - "Франция, Первая Республика". В древовидной структуре, соответственно будет автоматически создаваться структура вида (взято для примера, конечно, неполное упрощенное дерево):

-Страна

__+...........

__+Австрия

__+...........

__+Королевство Франция

__+Первая Республика

__+Первая Империя

__-Франция

______-Страна

__________+Франция

__________+Королевство Франция

__________+Первая Республика

__________+Первая Империя

______+Номинал

+Номинал

Будет ли такое отображение стран\рейхов\княжеств\королевств удобным ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователю вообще ничего доверять нельзя. Юзер по определению существо бестолковое. Поэтому все, что юзер может делать - это гулять в отведенных рамках. :dirol:

Тогда я не очень понимаю в чем заключается универсальность. Чем "неуниверсален" Cabinet c вашей точки зрения?

Мешать кого-то с кем-то все равно придется. От этого никуда не денешься, так как они перемешаны самой историей. Тут выход есть. Определяются тип и подтип монеты. Подтипом как раз может быть "аббатская чеканка". Тогда при работе с монетами данного типа выбираем в дереве страну, период правления какого-то короля (и) или местность в стране. Это первичные фильтры. Затем включаем фильтр по подтипу и получаем набор соответствующих монет. Это в каталоге.

Т.е. все многообразие монет предполагается уложить в комбинацию тип-подтип? Боюсь, что это будет не очень просто сделать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователю вообще ничего доверять нельзя. Юзер по определению существо бестолковое. Поэтому все, что юзер может делать - это гулять в отведенных рамках. :dirol:

Тогда я не очень понимаю в чем заключается универсальность. Чем "неуниверсален" Cabinet c вашей точки зрения?

Мешать кого-то с кем-то все равно придется. От этого никуда не денешься, так как они перемешаны самой историей. Тут выход есть. Определяются тип и подтип монеты. Подтипом как раз может быть "аббатская чеканка". Тогда при работе с монетами данного типа выбираем в дереве страну, период правления какого-то короля (и) или местность в стране. Это первичные фильтры. Затем включаем фильтр по подтипу и получаем набор соответствующих монет. Это в каталоге.

Т.е. все многообразие монет предполагается уложить в комбинацию тип-подтип? Боюсь, что это будет не очень просто сделать...

Я разве сказал, что программа Кабинет плоха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь, как вам не надоедает изобретать велосипед? Что бы вы там ни написали, всё равно 90% будут пользоваться для учёта своего эрмитажа экселем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хочется человеку памятник прижизненный в бронзе и лавры Архимеда в посмертии - пусть забавляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хочется человеку памятник прижизненный в бронзе и лавры Архимеда в посмертии - пусть забавляется.

бытует мнение, что тут не получится ни лавры снискать ни на велосипеде покататься :D

если и делать, то только по монетам современного мира - ИМХО вот по типу ЕВРОПА 1900-2000

в раннее Средневековье и в древности лучше не соваться :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хочется человеку памятник прижизненный в бронзе и лавры Архимеда в посмертии - пусть забавляется.

бытует мнение, что тут не получится ни лавры снискать ни на велосипеде покататься :D

если и делать, то только по монетам современного мира - ИМХО вот по типу ЕВРОПА 1900-2000

в раннее Средневековье и в древности лучше не соваться :D

Да, можно создать и каталог, например, наподобие, только шире, упомянутого в предыдущем обсуждении Нумимакса например ... но тут речь именно о решении всего и всея проблем учета в нумизматике говорили вроде ... Для современных монет примеры, подобные примеру выше про страны тоже можно придумать, только, взять какое либо другое поле, например, взять поле "тираж", как его отображать, если известны тиражы для unc,bu,proof для одной монеты, заводить и соответственно отображать три поля, или при отображении автоматом подставлять только нужное в зависимости от значения поля состояния, как быть с оценочной информацией стоимости в зависимости от состояния (какое количество полей состояния брать и т..п.) ... да мало ли подобных примеров можно придумать... Сначала стоит, наверное, разработать сам механизм, коим можно решить возникающие вопросы отображения и хранения взаимосвязей всего множества информации о монетах, а уже, заполнять базу, это другой этап. Однако, в случае требующегося стремления к "идеализации" программы, проще всего в том же экселе макросы написать наверное будет (к вопросу про велосипед), чем писать или искать различные модули (конвертации величин, построения графиков, фильтрации, сортировки, статистики и т.п. и т.д.), у кого на что фантазии, сил, желания, и времени хватит.

Ну хочется человеку памятник прижизненный в бронзе и лавры Архимеда в посмертии - пусть забавляется.

бытует мнение, что тут не получится ни лавры снискать ни на велосипеде покататься :D

если и делать, то только по монетам современного мира - ИМХО вот по типу ЕВРОПА 1900-2000

в раннее Средневековье и в древности лучше не соваться :D

Да, можно создать и каталог, например, наподобие, только шире, упомянутого в предыдущем обсуждении Нумимакса например ... но тут речь именно о решении всего и всея проблем учета в нумизматике говорили вроде ... Для современных монет примеры, подобные примеру выше про страны тоже можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно создать и каталог, например, наподобие, только шире, упомянутого в предыдущем обсуждении Нумимакса например ... но тут речь именно о решении всего и всея проблем учета в нумизматике говорили вроде ... Для современных монет примеры, подобные примеру выше про страны тоже можно

Каталог создавать смысл невелик, хороший создать непомерно трудно и начинать его нужно с поиска единомышленников-профи, а куцая копия Краузе никому не нужна. Что-же касается решения всех проблем, то однажды, лет эдак 5, беседовал я еще на wwc с одним программистом, который создал такую программу на Oracle. Там абсолютно все было настраиваемое, все колонки определялись пользователем и т.п. С помошью такой программы можно описать ВСЁ...правда второго пользователя этой супер-программы помимо разработчика я так и не дождался. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нашел одну онлайн-базу, но подробностей не знаю т.к. там нужно региться, а я подобную платформу все равно использовать не буду. Желающие могут ознакомиться.

http://aucoins.ru/aumain/help/5/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница какая СУБД, каталог из нескольких десятков тысяч предметов и та же MySQL потянет, я пробовал, там только с SQL запросами покопаться пооптимальней их составить и, индексировать все.

Да, каталог заполнить, и, главное, нормально - это нужно еще больше сил, чем программу написать. Тут, конечно без профи не обойтись, а зачем таковым какую-то чужую базу поддерживать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, хватит изобретать велосипед.

MS Office - единственный полезный продукт MS и единственный универсальный и удобный способ создания базы данных по своей коллекции.

Лично у меня именно в обычном эксель файлике. С кучей интересных формул, ссылок на картинки и т.д. и т.п.

+на iphone юзаю очень удобный quickoffice.

упс, брат Ганеша тоже самое написал)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS Office - единственный полезный продукт MS и единственный универсальный и удобный способ создания базы данных по своей коллекции.

Лично у меня именно в обычном эксель файлике. С кучей интересных формул, ссылок на картинки и т.д. и т.п.

Странно, а зачем тогда в Офисе появился Access, если Эксель так хорош? Насчет же "единственного" и "удобного" - это как в том анекдоте -

- "Что умеешь?"

- "Копать"

- "А дом построить можешь?"

- "Могу, только копать много"

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более? что предназначение EXCel -математические таблицы/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нашел одну онлайн-базу, но подробностей не знаю т.к. там нужно региться, а я подобную платформу все равно использовать не буду. Желающие могут ознакомиться.

Это не совсм то. Задумка у товарища интресная, но фантазии мало. Это и понятно. Товарищ из г. САРАТОВ, зовут судя по всему Арутюнян Ваган Леонидович.

И основное у этого сайта - это купля-продажа. Мы же говорим именно о базе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru