Jaroslaff

Монетные браки

В теме 742 сообщения

Прошу оценить вас уважаемые форумчане данный вид брака!

post-30319-0-55527900-1380318770_thumb.jpg

post-30319-0-04836000-1380318796_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите оценитьЕсли нужно,то завтра фото с весами выложу.В центре царапины.По краям четко и гладко.Напильником не делали.

Да какая разница чем? Может фрезой. Только к бракам не относится ибо односторонние браки выглядят (и весят!) совсем иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница чем? Может фрезой. Только к бракам не относится ибо односторонние браки выглядят (и весят!) совсем иначе.

Например - вот так:

post-3958-0-13596600-1380322050_thumb.jpg

post-3958-0-44356900-1380322075_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например - вот так:

15к90 ты тоже считаешь браком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница чем? Может фрезой. Только к бракам не относится ибо односторонние браки выглядят (и весят!) совсем иначе.

Тем более, что вторую сторону никто не показал. Либо монета сточена с 2-х сторон?

Отличия на сточенной края от центра всегда будут, т.к. поверхность штемпеля сферическая с большим радиусом кривизны, в результате монеты выходят вогнутыми к центру.

Гривенник тудаже - оборотный дефект, хотя и не рукотворный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15к90 ты тоже считаешь браком?

Брак - пескоструйной обработки аверса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тем более, что вторую сторону никто не показал. Либо монета сточена с 2-х сторон?

Да в посте #400, реверс (вторая сторона) мутно отражается, но, имхо, таки это рукоблуд. Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в посте #400, реверс (вторая сторона) мутно отражается, но, имхо, таки это рукоблуд.

Действительно, отражается, не обратил внимания. Значит точили одну сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, отражается, не обратил внимания. Значит точили одну сторону.

Но ТС, человек невмастойчивый :smoking: "Весь полк не в ногу, а вот он один в ногу". (с)

при стачивании да будет известно вам,не получить такой гладкости по краям.Царапины в середине говорят лишь о том,что монета не правильно хранилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Весь полк не в ногу, а вот он один в ногу". (с)

Это потому, что монета к сапогу прилипла, вроде чеканит шаг верно, а вес сапога не тот......

Сточилась при отработке: На пра..На ле..Кругом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак - пескоструйной обработки аверса.

По поводу 15 копеек 1990.

Допустим, но тогда специальный аппарат обрабатывает поверхность монеты мощной струей песка или абразива, испещряющей ее тысячами крохотных углублений. Где эти углубления? Или после этого монета подверглась еще обработки для придания гладкости поверхности? Зачем так сложно? Можно обработку абразивом пропустить. Или я не догоняю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зачем так сложно?

Вы правы, стоило "пескоструйку" в кавычки заключить, но это не залипание заготовок и на capped die strike совсем не тянет.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета абсолютно ровная без углублений.Ребята!Я не спорю,просто вот сегодня специально ездил к спецам по металу и проконсультировался как будет вести себя данный вид металла при какой-либо даже супер-аккуратной обработке.Следы будут явные по всему радиусу.Мне к сожалению очень жаль,что я не в Москве или в Питере и не могу привезти ее к большим спецам.Наши Одесские специалисты разделились во мнениях.3 человека сказали,что запил,3 сказали,что на запил не похожа и такой гладкий эффект не получит с помощью подручных средств.Скажу только одно,она лежала порядка 20 лет в каробке железной с монетами.Может потому из-за переездов данной коробки она терлась о другие монеты.Не знаю,Кому будет интересно могу выслать на почту полномасштабные фото.Я видел фото к-рые вы прислали сюда и могу сказать,что брак на брак не похожий.Опять таки я не спец и не стану утверждать,что прав.Могу лишь сказать вам огромное спасибо,что обсудили данный вопрос и если кому-то будет интересно,пришлю фото на почту.А если нет,то когда буду в Москве привезу к профессионалам и пусть скажут,что и как...Вообщем как-то так...Еще раз спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее вес 1.75 грамма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета абсолютно ровная без углублений.Ребята!Я не спорю,просто вот сегодня специально ездил к спецам по металу и проконсультировался как будет вести себя данный вид металла при какой-либо даже супер-аккуратной обработке.Следы будут явные по всему радиусу.Мне к сожалению очень жаль,что я не в Москве или в Питере и не могу привезти ее к большим спецам.Наши Одесские специалисты разделились во мнениях.3 человека сказали,что запил,3 сказали,что на запил не похожа и такой гладкий эффект не получит с помощью подручных средств.Скажу только одно,она лежала порядка 20 лет в каробке железной с монетами.Может потому из-за переездов данной коробки она терлась о другие монеты.Не знаю,Кому будет интересно могу выслать на почту полномасштабные фото.Я видел фото к-рые вы прислали сюда и могу сказать,что брак на брак не похожий.Опять таки я не спец и не стану утверждать,что прав.Могу лишь сказать вам огромное спасибо,что обсудили данный вопрос и если кому-то будет интересно,пришлю фото на почту.А если нет,то когда буду в Москве привезу к профессионалам и пусть скажут,что и как...Вообщем как-то так...Еще раз спасибо!

Просто Вы не видели и не перебирали целые мешки изъятых из оборота неплатёжек. Мы видели и не такое. И такое тоже видели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши Одесские специалисты разделились во мнениях.3 человека сказали,что запил,3 сказали,что на запил не похожа и такой гладкий эффект не получит с помощью подручных средств.

Любые эксперты отвечают лишь на поставленные им вопросы.

Вопрос как и чем снят слой металла после выхода монеты с МД - не интересен абсолютно. Главный вопрос: может ли монета приобрести такой вид в процессе производства, включая чеканку?

Остальное - лирика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Так и поступлю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15к90 ты тоже считаешь браком?

Не просто считаю, а уверен. Просто фото не очень удачное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 15к90. Если что - я тоже так считаю.

post-4595-0-76045900-1380476119_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя-Мановар, а вес какой у Вашей, ну или у той, которая представлена. Я о 15 копеек 1984.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя-Мановар, а вес какой у Вашей, ну или у той, которая представлена. Я о 15 копеек 1984.

Нормальный был. С точностью до знака не напишу по простой причине - монеты уже давно нет.

Вообще не понимаю некоторых отметившихся.. вроде грамотные люди, ну должны же знать, что реверсная односторонка на советских копейках именно так и выглядит.

Ну вот хотя бы еще примеры с форума:

вот гривенник и копейка

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=77520entry763793

вот еще копейка

1 копейка 1991 односторонний чекан до 22-00 12.04

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя, спроил не просто так...

Если вес меньше,то тогда есть хоть какое-то относительно разумное объяснение возникновения этого ,,брака,, для меня...

Заготовка распалась вдоль гурта при ударе чеканочного пресса. Остался нетронутый реверс с большей частью заготовки и остатки позитивного изображения аверса( точнее, его наиболее выпуклые смазаные детали), а сам аверс с остатками металла ,,пошел гулять,,. Поэтому края вдоль канта аверса видятся ,,рваными,,, а поле монеты сглажено засчет удара чеканочного пресса.

Если есть другие объяснения-готов выслушать и принять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть другие объяснения-готов выслушать и принять.

Вес там в норме, это т.н. capped die strike в чистом виде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте #405 Ярославом показаны две односторонки, реверсная и аверсная, однако вторые стороны обеих монет имеют контуры герба! Кто-нибудь может обьяснить это явление!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес там в норме, это т.н. capped die strike в чистом виде.

Брак capped die strike получается, когда нормально отчеканенная монета залипает в одном из штемпелей. Как только монета пристает к штемпелю, ее обратная сторона сама становится поверхностью штемпеля. Когда чеканится следующая заготовка, рисунок обратной стороны залипшей монеты отпечатывается на этой новой заготовке, естественно получается износ той стороны которой чеканят другие монеты.(но при этом кант прилипшей монеты стирается во время износа как и все поле, а не становиться рваным как у представленной монеты)

При этом другая сторона залипшей монеты приобретает форму бутылочи.( что не наблюдается на представленной монете).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru