bobh

15 рублей Николая II...

В теме 17 сообщений

(изменено)

Уважаемые коллекционеры,

У монет периода имп. Николая II множество вариантов золотых монет в 15 рублей, которые выпускали только в один год (1897 г.), мне кажется удивительно. В каталоге В. В. Казакова, на пример, показаны 3 варианта аверса регулярного чекана, a пробной монет вариантов аверса также 3 есть.

Недавно я смотрел рисунки нескольких аукционов, а нашёл ещё интересный вариант типа с 3 буквами «ОСС» под шеи - по-моему есть один вариант портрета с «яблоком Адама» и другой без этого (оба сорта - один и тот же Биткин № 2 - т.е. вариант «ОСС», a не «СС»!). Горло как прямая линия у аверса варианта без яблока. Новый вариант, мне кажется, не редкий -- часто я уже увидел двоякий.

А кто-нибудь уже ли заметил такой вариант? Сравните, пожалуйста, следующие 2 монеты из аукциона Künker № 150 в Германий:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт 45

блин что у них-эпидемия? третий за 10 минут по 45 пункту

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял, в чём суть "открытия"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя монета имеет чуть-чуть больший наклон влево.

Никаких яблок я не вижу. Вижу игру тени и преломлённую линию ею образованную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя монета имеет чуть-чуть больший наклон влево.

Никаких яблок я не вижу. Вижу игру тени и преломлённую линию ею образованную.

Может быть, что «яблоко» - метафора слишком сильное. У второй монеты я вижу маленькую кривую на шее, а в первой кривой нет. По-моему этие 2 монеты - 2 разные варианты, чеканные с двух разными штемпелями. Конечно, разница весьма незначительным. В противном случае, Г-да. Уздеников, Биткин, Казаков и.т.д. уже что-то писали бы о том...

«Открытие» вариантa, может быть, было бы важнее, если бы он редкий был. Но мне интересует, почему так многие вариантов имеются для этого типа и одного года. И поетому - кажется он ещё неизвестный. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И поетому -

поэтому -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на монетах видите это? Не на фото, а на монетах?

На фото, игра тени даёт разрыв и смещение линии, монета чуть-чуть влево повёрнута.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на монетах видите это? Не на фото, а на монетах?

На фото, игра тени даёт разрыв и смещение линии, монета чуть-чуть влево повёрнута.

Да, на монетах разница то-же есть - я только неделя назад покупал на аукционе «Hess-Divo» в Цюрихе эксемпляр с яблоком (№ 477), потему что перед аукционом у меня только одна из них была, она без яблока. Я надеюсь, что скоро будет время, чтобы показать здесь свои рисунки (и чтобы не получить бан! :) ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я только неделя назад покупал на аукционе ...

... купил на аукционе ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец рисунки готовые.

Тем временем, кто-то сообщал мне, что термин «яблоко Адамого» больше не является вместе использованием, и что слово «кадык» должно использоваться вместо этого.

Вот монета которую я купил недавно на аукционе «Hess-Divo» 313, № 477. У неё кадык есть:

post-10835-1243174339_thumb.jpg

А вот другая монета без кадыка. У меня в течение долгого времени уже была:

post-10835-1243174346_thumb.jpg

крупным планом картины:

post-10835-1243174350_thumb.jpgpost-10835-1243174363_thumb.jpg

Крупным планом картина шеи тоже показывает, что исходная линия шеи у монеты без кадыка более кривая, чем другая:

post-10835-1243174357_thumb.jpgpost-10835-1243174368_thumb.jpg

Я очень делал все возможное гарантировать, что направление света было тем же самым на обеих картинах. Думаю, что теперь достаточно ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия, конечно, возможно, есть.... (такая вот осторожная формулировка)... Но мне кажется, глубина поиска уже чем-то напоминает советы по разновидностям, причём на весьма сектантском уровне....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bobh, вы всё хорошо показали, различия очевидны, но тип портрета один.

В монетах Императорской России, не принято выделять разновидности по таким не значительным признакам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не принято... может потом что и измениться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам очень благодарен за обратную связь!

Может быть, что штемпельная полировка была бы причина этых разновидностей. Как я теперь возможности понимаю, был бы вариант с кадыком продукт ранного состояния штемпелей -- поэтому, что расстояние между шеи и буквами больше чем это на варианте без кадыка.

Коллекционерам монет США «Morgan dollars», может быть известная: книга о вариантах «VAM» -- там написали о таких вариантах. Конечно, это очень специально (может быть: «сектантском уровне»). :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уж Вы слишком глубоко нырнули. Хотя может когда-нибудь кто-то и будет собирать по таким отличиям.

Вот кстати, я давно показывал гораздо более интересную разновидность на гораздо более интересной монете, и никому это не было особо интересно,

а тут кадык... :)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=2318&hl=1888

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уж Вы слишком глубоко нырнули. Хотя может когда-нибудь кто-то и будет собирать по таким отличиям.

Вот кстати, я давно показывал гораздо более интересную разновидность на гораздо более интересной монете, и никому это не было особо интересно,

а тут кадык... :)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=2318&hl=1888

По толщине буртика, впринципе, разновидности признаются.

Казаков по крайней мере, выделяет. По 7,50 монете.

Но там ещё и портрет плоский/рельефный и даже диаметр разный!

С тонким буртиком всегда выпуклый чекан и диаметр 21,35,

а с широким буртиком всегда плоский чекан и диаметр 21,40.

Марк, кстати ты не мерил те пятёрки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не мерил. Штангеля нет, а купить, когда есть возможность, не вспоминаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru