dmgera

Как правильно замерять узлы?

В теме 17 сообщений

По логике, это можно делать двумя способами:

post-6944-1242123354_thumb.jpg

Я, как человек с высшим техническим образованием, следуя иллюстрации в каталоге Ярослава, делаю это первым (на картинке слева) способом. Но для вот этой монеты замеры в точности показывают на узлы Б, которые для этого аверса не описаны (к тому же левый боковой узел отличается). Мне здесь видится Е.

post-6944-1242123919_thumb.jpg

Так как же правильно делать замеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике, это можно делать двумя способами:

post-6944-1242123354_thumb.jpg

Я, как человек с высшим техническим образованием, следуя иллюстрации в каталоге Ярослава, делаю это первым (на картинке слева) способом. Но для вот этой монеты замеры в точности показывают на узлы Б, которые для этого аверса не описаны (к тому же левый боковой узел отличается). Мне здесь видится Е.

post-6944-1242123919_thumb.jpg

Так как же правильно делать замеры?

Это однозначно Е. Одними замерами не обойтись, важны ещё и форма и размеры линий составляющих узлы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне здесь видится Е.

Это однозначно Е. Одними замерами не обойтись, важны ещё и форма и размеры линий составляющих узлы.
Не спорю. Но при определении, как правило, отталкиваюсь от замеров. А здесь "Е", но замеры - в точку "Б" 2.3/5.3/2.2...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Но при определении, как правило, отталкиваюсь от замеров.

дубль2:

не ТОЛЬКО замеры определяют рзновид, Но и форма самих узлов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне здесь видится Е.

Это однозначно Е. Одними замерами не обойтись, важны ещё и форма и размеры линий составляющих узлы.
Не спорю. Но при определении, как правило, отталкиваюсь от замеров. А здесь "Е", но замеры - в точку "Б" 2.3/5.3/2.2...
А что эти цифры (2.3/5.3/2.2...) обозначают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что эти цифры (2.3/5.3/2.2...) обозначают?

Ответ на твоей аватаре и в каталоге Ярослава, нашего, Адрианова...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Но при определении, как правило, отталкиваюсь от замеров.

дубль2:

не ТОЛЬКО замеры определяют рзновид, Но и форма самих узлов...

Дубль 3 :)

Жень, я же писал, что

Но для вот этой монеты замеры в точности показывают на узлы Б, которые для этого аверса не описаны (к тому же левый боковой узел отличается). Мне здесь видится Е.

Знаю я, что и как отличается. Более того, в таблице есть варианты одного года/номинала с полность совпадающими размерами. Мой вопрос - по какому варианту надо делать замеры (по левому или по правому)? Просто другого варианта подобных отклонений (0.1 и 0.2 мм) я не нахожу... Надеюсь, Ярослав прольет свет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что эти цифры (2.3/5.3/2.2...) обозначают?

Расстояния между узлами по методу Барсукова, как уже было сказано есть в приложении каталога Адрианова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерять надо по кратчайшей хорде, и тогда всё становится на свои места. Ну и помнить про погрешность измерений, которая всегда около 0,1 мм вертится. так что без дополнительных признаков не всегда обойтись можно. особенно 10.28... (самые противные из советских монет). С остальными - намного проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10к28, конечно печальные...

А вот на мониторе узлы определять... Приезжай - намекну!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10к28, конечно печальные...

А вот на мониторе узлы определять... Приезжай - намекну!

Что, у мониторов тоже есть разновидности по узлам?

(Раньше июля не приеду точно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерять надо по кратчайшей хорде, и тогда всё становится на свои места.

Ага - т.е. по "правому" варианту, там все вроде сходится.

Ну и помнить про погрешность измерений, которая всегда около 0,1 мм вертится. так что без дополнительных признаков не всегда обойтись можно. особенно 10.28... (самые противные из советских монет). С остальными - намного проще.

Да уж, 10к28 - самые проблемные, частенько приходится сканы в фотошопе с эталоном сводить, если нет выдающихся признаков. В фотошопе можно слою назначить степень прозрачности (blending options при правом клике мышкой на слое) - видимо на это Garik намекал ;) . А как бороться с погрешностью замеров - я снимаю с 10х лупы шкалу и замеряю под 15x. Через жопу, но достаточно точно выходит, особенно для копеечек пользительно.

Спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо на это Garik намекал ;) .

Garik намекал на творческий подход и линейку...

Намекну ещё толще:

A*15/L (где L - диаметр монеты в мм., А - расстояние между узлами)

Приведённая формула для 1коп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garik намекал на творческий подход и линейку...

Если Garik намекал на деревянную линейку (судя по формуле), то сделаем более творческий подход ;)

post-6944-1242211343_thumb.jpg

Только с фото потребуются небольшие заморочки, а со сканом никаких проблем. В exif-информации файла хранятся данные о разрешении скана и фотошоп автоматом переведет измеренное расстояние в нужные единицы измерения, которые задаются на шаге 0 правым кликом.

И никаких формул :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно еще, на всякий случай, учесть следующее - иногда никакие замеры не помогают и надо сличать монеты вживую. И подобный метод кстати самый достоверный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само-собой, но бОльшую часть можно прочесать и замерами, а редкости проконтролировать дополнительно по картинкам в каталогах.

На больших объемах сильно облегчает жизнь Ж)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ж*па) действительно помогает на больших объёмах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru