dmgera

Реверс пятнашек СССР 20-х - новинка?

В теме 5 сообщений

Может быть я в очередной раз открыл Америку, тогда не обессудьте... Для справки - пользуюсь каталогами предпоследних изданий.

Честно говоря - меня всегда сильно смущало отсутствие разновидностей у 15к30. И, обнаружив нечто выходящее из правил, разширил зону поиска, что привело к следующей подборке. Самые значимые различия заметны на "ОП" копеек. Почти все из представленного отыскалось несложно, проблема в том, что различия хорошо заметны на монетах в приличном сохране. Не нашел пока подобного в 24 и 27гг, предлагаю интересующимся заглянуть в свои загашники ;)

Не знаю тонкостей производства штемпелей, но происхождение подобного в разных годах можно обяснить использованием различных образцовых штампов на которые разными наборами пунансонов набивался год и, главное, "копеек". Это вполне соответствует четвертому посту Basilio: Разновидности и гравировки - ТЕРМИНОЛОГИЯ

Итак (на всех картинках слева реверсы обычных монет для сравнения, за качество не ругайтесь - взял поприличнее из того, что было под рукой):

15к25 АФ#23 (1.212В)

post-6944-1242120913_thumb.jpg

15к28 АФ#40

post-6944-1242120920_thumb.jpg

15к29 АФ#45

post-6944-1242120928_thumb.jpg

15к30

post-6944-1242120935_thumb.jpg

С удовольствием выслушаю ваши мнения или посыл в книжный магазин :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение - "копеек" крупно (вверху - обычные, далее по возрастанию года). На сканах они различаются между собой, но вживую под 10x выглядят практически одинаково.

post-6944-1242122668_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нижние копеек интересные.

указали бы стрелками, что сами заметили то....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нижние копеек интересные.

указали бы стрелками, что сами заметили то....

25 и 28 практически такие же, просто на ходившей монете тонкие и высокие детали рельефа помимо стирания еще и заминаются, что делает их схожими с обычными. Я специально ничего ранее не сообщал, пока не нашел пару штемпельных, где все как на ладони, к тому же отыскались монеты разных годов :rolleyes:

"Стрелочками" завтра нарисую, но там кроме "ОП" мелочи, требующие привлечение оптики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меееленькие подробности.

Самое заметно (и думаю - единственно главное) "ОП", как уже писал.

Вживую (на скане блики и тени нивелируют разницу) заметно тоньше указанные детали изображения и ости колосьев.

На уровне флюид видится разница в "прогибе" верхней гасты пятерки.

В обычных монетах боковые грани элементов немного сглажены - здесь они более перпендикулярны полю.

Мое мнение - все кроме "ОП" можно отнести к "ловле блох" ©... и следствиям доработки рабочих штемпелей.

"ОП", конечно, тоже могли пострадать от рук человека, но повторяемость в разных годах может говорить о едином образцовом штампе, что делает такую подборку достаточно интересной.

post-6944-1242221550_thumb.jpg

Никак не пойму как такое могло быть следствием соударения (версия ЛФ)? Надо будет на досуге свести стороны в зеркале и посмотреть чтовыйдет.

Никто ничего похожего в загашниках не нашел? Мне кажется это не очень редкое явление, или мне снова подфартило :rolleyes: - искал не очень долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru