Ярослав

2 Sergey (ну и другим можно :) по Польш

В теме 23 сообщения

Привет.

Ты, случайно, не узнал у знакомого, PROBA законным платежным средством являлась (является)?

(навеяло тут темой про Земский...)

Кто может чего по Польше посоветовать (с 1918 по н.в.)? В сети ничего нет, а по-польски я совсем туго... даже матом послать толком не могу :ohmy::D

Знаю, что расписывать там на целые тома особо нечего, но все же... (можно на английском)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Ты, случайно, не узнал у знакомого, PROBA законным платежным средством являлась (является)?

(навеяло тут темой про Земский...)

а с какого они должны быть законным платежным средством?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Ты, случайно, не узнал у знакомого, PROBA законным платежным средством являлась (является)?

(навеяло тут темой про Земский...)

а с какого они должны быть законным платежным средством?

Паш, ссылку дай человеку

по логике так оно есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак откуда она у меня... тоже чисто логически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Ты, случайно, не узнал у знакомого, PROBA законным платежным средством являлась (является)?

(навеяло тут темой про Земский...)

а с какого они должны быть законным платежным средством?

Вот и я так думал...

(потому и не собираю).

В принципе. теоретически, может.

Они же ничем не отличаются от монет - все присутствует, страна, эмитент, номинал... чеканка на монетном дворе. Даже распространяет (пусть и через нумизматическое общество) чуть ли не сам банк (уж не помню где вычитал это). Кто этих поляков разберет - раз пробу так штампуют, может и платежкой есть какое постановление ее считать...

Хотя в официальных пресс-релизах НБП они не фигурируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает собирать пробы? ну не являлось оффициальным платежным средством ну и пусть.

хотя поляки это отдельная тема... такие тиражи проб это просто маразм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает собирать пробы? ну не являлось оффициальным платежным средством ну и пусть.

хотя поляки это отдельная тема... такие тиражи проб это просто маразм.

Не знаю, не монеты это тогда для меня. Можно и европаттерны с копиями "по случаю Х" тогда польские собирать... и всякую другую ерунду.

Хотя, думаю, это какое-то внутреннее ограничение, дабы рамки сузить. Может когда соберу все (если такое случится... ;)) тогда и пробы буду складывать :D ... а пока еще по "нормальным монетам" не початый край работы ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши "авторитеты" утверждают , что таких случаев не было . Проба она и есть проба .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Мирослав, объясните, чем считать польские европробы, не те, которые с Папой, это понятно что такое, а те, которые с городами, 2003 и 2004 год, выпускались в пластиковой коробочке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Мирослав, объясните, чем считать польские европробы, не те, которые с Папой, это понятно что такое, а те, которые с городами, 2003 и 2004 год, выпускались в пластиковой коробочке.

В 2003 и в 2004 году выпускались обычные европаттерны, насколько я понял.

Одни чеканились в Польше, другие в Англии (два разных набора). Если о них речь. Обычное желание срубить бабла, и ничего кроме этого.

Мирослав поправит, если я ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно , 2003 это польские проекты Евро, 2004 чеканились в

Англии.

post-1-1123836843_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-1-1123836877_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и такое

post-1-1123836914_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это ж не монеты.так-закос.развод лохов на бабло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, лохов всегда хватает .... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирослав, я так понял Вы на аллегро этот вопрос задали...

Скажите, я правильно понял в той ветке, ниже (спор про "конституцию"), конституция была официально представлена как платежка, т.е. она не "проба" как там кто-то написал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, с конституцией история такая, что она была задумана как нормальная юбилейная монета . Из-за инфляции она обесценилась ( 5 зл в 1924 и 8,60 зл в 1927г) . Поэтому никогда не попала в обращение и поэтому некоторые считают ее пробой . На самом деле обычная монета обращения утверждена указом министра .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, с конституцией история такая, что она была задумана как нормальная юбилейная монета . Из-за инфляции она обесценилась ( 5 зл в 1924 и 8,60 зл в 1927г) . Поэтому никогда не попала в обращение и поэтому некоторые считают ее пробой . На самом деле обычная монета обращения утверждена указом министра .

Спасибо большое!

Пархимович ее в каталог то вносит, но недавно набрел на какой-то польский сайт по монетам, так вот, конституцию туда засунули как пробник (причем, и из серебра, а не только из золота, из томпака и из чего там ее еще делали) вместе со всеми остальными пробниками тех годов (Коперник, Монограмма, 20-ка с Ядвигой и прочие).

Спасибо за прояснение ситуации!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во какой документ в сети нарыл!

может кому интересно будет (поиском вдруг когда эту тему найдет иль еще чего)...

в каталоге Фишера то ее к пробам засунули! (так мне один поляк написал, у меня самого на руках нет оного)

post-1-1131027190_thumb.jpg

post-1-1131027191_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может чего по Польше посоветовать (с 1918 по н.в.)? В сети ничего нет, а по-польски я совсем туго... даже матом послать толком не могу :ohmy::D

Знаю, что расписывать там на целые тома особо нечего, но все же... (можно на английском)

может это чем-то поможет:

http://www.e-kolekcjoner.pl/en/index.html

правда на английском или польском

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может чего по Польше посоветовать (с 1918 по н.в.)? В сети ничего нет, а по-польски я совсем туго... даже матом послать толком не могу :ohmy::D

Знаю, что расписывать там на целые тома особо нечего, но все же... (можно на английском)

может это чем-то поможет:

http://www.e-kolekcjoner.pl/en/index.html

правда на английском или польском

Там Конституцию в пробы и засунули, я так думаю сканы из фишера лежат на сайте, т.к. админ его на вопрос о Конституции, сказал что проба и ссылался на фишера. Надо ему тоже этот файл отправить что ли )))

А относительно литературы - есть один замечательный сайт по довоенной Польше (2я республика) на английском секондрепаблик.ком или как-то там, сейчас лень ссылку смотреть, автор пишет, что на английском литературы по этому периоду нет (кроме одной книжки какой-то). Сам он поляк , проживающий в штатах. Все только на польском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные репродукции. Сторона с номиналом названа главной, а с орлом оборотной. Еще одна иллюстрация к спорам об аверсе-реверсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные репродукции. Сторона с номиналом названа главной, а с орлом оборотной. Еще одна иллюстрация к спорам об аверсе-реверсе?

у поляков это не редкость, уж очень часто аверс-реверс, а реверс- аверс. (а возможно и всегда - не обращал внимание, но в глаза десятки раз бросалось).

у нас же есть четкое определение - где герб/правитель и т.д. там и аверс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru