фурсевич александр

горький

8 сообщений в этой теме

я думаю,что это увеличенное изображение с узким кантом.

я прав,или нет?

заранее спасибо

post-8401-1241516766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

я думаю,что это увеличенное изображение с узким кантом.

я прав,или нет?

заранее спасибо

Похоже, что так. Слева на скане Ваша монета, справа - контрольная со шт.Г.

post-154-1241522870_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Похоже,что она у нас встречается чаще,чем у Вас...

Мне что-то кажется, что на правой монет кант уже, чем на левой.
0

Поделиться сообщением

Мне что-то кажется, что на правой монет кант уже, чем на левой.

Он не то, чтобы уже, кант на правой монете неравномерный по толщине. Самая узкая часть слева над цифрами даты, а самая широкая - справа в диаметрально противоположном направлении. Эту особенность давно приметил Начинающий, и, вроде бы, она присуща большинству известных пока монет со шт.Г. По крайней мере, все сканы с этим вариантом реверса у "Горького", которые мы тут на форуме до сих пор обсуждали, имели эту особенность. Поскольку неравномерность присутствует на разных монетах в одном и том же месте, можно предположить, что это не результат перекоса при чеканке, а индивидуальная особенность рабочего штемпеля, у которого выемка под кант имела неравномерную ширину.

На левой монете кант более равномерный по ширине, поэтому он и кажется шире слева. Видимо, это - особенность другого рабочего штемпеля. Но размеры самого изображения на обеих монетах одинаковые, поэтому, скорее всего, оба штемпеля для их чеканки были выдавлены одним и тем же маточником (или одинаковыми). Просто, когда выдавливали штемпель для правой монеты произошло небольшое нарушение центровки. Думаю, что эти различия не нужно вводить в разряд разновидностей. А Вы как думаете?

0

Поделиться сообщением

Тут смещение абсолютно одинаковое, просто на правой монете, есть небольшая фаска( либо потёртость, либо просто так звёзды выстроились при чеканке) в узкой части канта, и поэтому он кажется уже. Если брать ширину канта до края монеты, а не до этой фаски, то она точно такая же как на левой.

0

Поделиться сообщением

А вот который слева у меня - достаточно тонкий кант для Г ?

post-8920-1244321198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу