Basilio

Копейки Павла 1797-1798 Годов - с "фокусами".

В теме 43 сообщения

Двушка 1798 Е.М. (с точкой после "М") - тоже нечасто попадается, гурт ////

post-9962-1241723845_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел свои копейки 1798 года ЕМ - вот результат: из 50-ти штук попались 4 с АМ-ским вариантом написания буквы "К" и с точкой после "М".

Кстати, из двух вариантов гурта для 1798 года, \\\\ и ////, все эти монеты имеют гурт ////. Случайное совпадение или закономерность?

post-9962-1241728024_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, это моё предположение.

Думаю, что направление насечки вообще случайно.

Как рейку закрепили, в ту сторону и насечка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, это моё предположение.

Думаю, что направление насечки вообще случайно.

Как рейку закрепили, в ту сторону и насечка.

Нет, не так. "Левую" рейку нельзя закрепить так, чтобы получалась "правая" насечка. А в переходах гуртов есть закономерности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел свои копейки 1798 года ЕМ - вот результат: из 50-ти штук попались 4 с АМ-ским вариантом написания буквы "К" и с точкой после "М".

Кстати, из двух вариантов гурта для 1798 года, \\\\ и ////, все эти монеты имеют гурт ////. Случайное совпадение или закономерность?

По-моему все логично - вместе с штемпелями передали и гуртильные плашки одним комплектом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты 1797 ЕМ имеют гурт №6 - с наклоном влево. 1798 - оба варианта, а с 1799 - только гурт №1 - с наклоном вправо. АМ - только двушки 1797 имеют оба варианта гурта. КМ и без/б - только гурт №1.

По точкам. Копеек у меня под рукой нет. Двушки Е.М - 1797 и 1798. Е.М. 1798 (оба варианта с каждым гуртом) и с 1799 - все. Копейки посмотрю, когда буду в закромах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, чем вы объясняете наличие разнонаправленных гуртов у однотипных монет, чеканенных в одно время, на одном мондворе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильней сказать не в одно время- а в один год. Пол года рейка по старому,другая часть года, "понятия сменились" :D ,поставили в другую сторону-так и все последующие года.

Объяснение правда написал невнятное-но вроде понятно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, чем вы объясняете наличие разнонаправленных гуртов у однотипных монет, чеканенных в одно время, на одном мондворе?

Очень просто:

1. В 1797 начали делать монеты с гуртом №6. Кому-то что-то не понравилось, и решили гурт перевернуть. Пришлось на середину 1798, а потому в этом году имеем оба варианта, после - только №1.

2. Могло быть и иначе (это менее вероятно, т.к. смена гурта почти одновременно коснулась двух монетных дворов): износился набор вереек для гурта №6. Сделали новый набор - но с насечкой в другую сторону.

Мне известны монеты (Полтина 1726 и гривенник 1735) имеющие сочетание обоих гуртов - т.е. верейки использованы из разных комплектов. Не исключена находка таких вариантов и на АМ 1797 и ЕМ 1798 годов (Если гурт катался двумя верейками, как на серебре).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, довольно интересно всё это.

Представил себе сам процесс. Раньше не задумывался.

По идее, само движение реек должно быть разное.

Возможно, что на одном и том же оборудовании, вообще нельзя сделать разнонаправленную насечку.

Это конечно о полном комплекте реек речь.

Заготовка по идее, должна "ввинчиваться" вниз, в стол.

Для этого рейки должны двигаться в одну сторону, навстречу друг, другу, иначе насечка

послужит направляющими и кружок будет "вывинчиваться" и подниматься.

Соответственно для нанесения насечки в обратную сторону, и рейки должны двигаться в другом, противоположном направлении.

Возможно изменение направления насечки, как раз и связано со сменой гуртильного оборудования выполнявшего

движение в другую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам, господа не кажется что монета в посте №21 это перечекан с какой-то другой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам, господа не кажется что монета в посте №21 это перечекан с какой-то другой монеты?

да нет, не кажется.

Следы холостого соударения штемпелей - это есть, и куски вензеля и цифра 1 в негативе имеются, а вот следов перечекана - не вижу.

Кстати о птичках - последний массовый перечекан в Имперской меди - это, если не ошибаюсь кольцевые двушки 1802 года ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, довольно интересно всё это.

Представил себе сам процесс. Раньше не задумывался.

По идее, само движение реек должно быть разное.

Возможно, что на одном и том же оборудовании, вообще нельзя сделать разнонаправленную насечку.

Это конечно о полном комплекте реек речь.

Заготовка по идее, должна "ввинчиваться" вниз, в стол.

Для этого рейки должны двигаться в одну сторону, навстречу друг, другу, иначе насечка

послужит направляющими и кружок будет "вывинчиваться" и подниматься.

Соответственно для нанесения насечки в обратную сторону, и рейки должны двигаться в другом, противоположном направлении.

Возможно изменение направления насечки, как раз и связано со сменой гуртильного оборудования выполнявшего

движение в другую сторону.

Зачем "по идее"? Есть книга "Медная монета Екатеринбурга". Там очень многое написано и нарисовано... И что подразумевается под "разнонаправленной насечкой"? Для гурта №1 нужен один комплект вереек, для гурта №6 - другой.

А разнонаправленный гурт, как я этот термин понял, бывает, если сложены верейки из разных комплектов. Такое зафиксировано аж до 1836 года - значительная часть полтин этого года имеет такой брак. А мной ранее упоминалась вот эта монета:

post-3958-1241812959_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем "по идее"? Есть книга "Медная монета Екатеринбурга". Там очень многое написано и нарисовано...

Проблема вот только с приобретением этой книги :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем "по идее"? Есть книга "Медная монета Екатеринбурга". Там очень многое написано и нарисовано...

Проблема вот только с приобретением этой книги :(

Один известный дилер из г. Серова недавно предлагал за 11000 рублей. Ищите и обрящете. Что интересно, у предлагаемых им книг (я видел две) - иной, чем на моём экземпляре, рисунок обложки. А "начинка" та же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже пиратская перепечатка.

Кстати на МЯУ есть в свободной продаже.

10000 рублей стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже пиратская перепечатка.

Кстати на МЯУ есть в свободной продаже.

10000 рублей стоит.

Вряд ли. Качество печати то же самое. И источник один и тот же - я знаю это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде на второй копейке и на деньге под 8 проглядываются 7-ки.

post-8513-1242185704_thumb.jpg

post-8513-1242185746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru