Basilio

Копейки Павла 1797-1798 Годов - с "фокусами".

В теме 43 сообщения

(изменено)

Возможно уже обсуждалось, но, как мне кажется, что будет интересно...

Сначала остановимся на копейках Екатеринбургского двора:

Характерный шрифт - по буквам К узнать проще всего: кончики букв К загнуты к следующей букве в слове (назовем буквы прописные)

post-1821-1241442258_thumb.jpg

post-1821-1241442267_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

теперь - копейки Анинского двора (близ села Анинское)

Другой шрифт - кончики букв "К" загнуты вверх (буквы строчные)

иное расположение и форма знака краткости над "Й" - однако эта деталь может "плавать" по положению..

post-1821-1241442565_thumb.jpg

post-1821-1241442569_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Колыванских?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже самое и с ЕМ-овскими копейками 1798 года - тот же прописной шрифт...

_________________________________________________________________

А у Колыванских?

У колыванских и вензеля другие, и шрифты - это отдельная песня.

post-1821-1241443062_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Однако существует один интересный вариант копейки у которой шрифт - Анинского двора, а обозначение стоит ЕМ.

Причем обозначем не "Е.М" как на основной части монет 1798 года, а с точкой после М - вот так: "Е.М."

"это вариант описан у Ильина - тоже мне новость" - тут же заметит кто нибудь из читателей, и будет в общем то прав...

Однако, у Ильина не отмечено, что это вариант имеет перегравировку..

Причем перегравированы не только последняя цифра даты (98/97), но так же и обозначение монетного двора "ЕМ из АМ".

По всей видимости штемпельный инструмент, оставшийся на Анинском дворе после завершения тиража был перевезен на Екатеринбургские заводы ( благо не далеко), немного "доработан" и снова пущен в дело.

В книжке у Ярослава вроде такого не нашел, вот и подумал, что кому то может показаться интересным..

post-1821-1241445564_thumb.jpg

post-1821-1241445570_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумал, что кому то может показаться интересным..

Спасибо! Очень интересно :rolleyes:

А копейки с обозначением "Е.М." бывают только перегравированные 98/7 и ЕМ/АМ или встречаются также и "Е.М." без перегравировок?

Т.е. был ли екатеринбургский штемпель с точкой после М или же эта разновидность с точкой результат только аннинских штемпелей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А копейки с обозначением "Е.М." бывают только перегравированные 98/7 и ЕМ/АМ или встречаются также и "Е.М." без перегравировок?

Т.е. был ли екатеринбургский штемпель с точкой после М или же эта разновидность с точкой результат только аннинских штемпелей?

Мне не попадались, если честно, да и сохранность большинства копеек доступных на рынке не позволяет "настолько углубляться в детали"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Василий! Как всегда интересно читать ваши эпосы. Побольше б таких исследований, форум был бы много интересней! (как минимум для меня)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Василий!

Здорово, что время от времени появляются вот такие, интересные, информативные темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ветка, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажу свою такую

post-943-1241483024_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Колыванских?

Вот моя КМ, правда 1799 , буква К похожа на Аненнскую, в верх, только на верхней перекладине К завиток,

очень интересная и познавательная тема.

post-985-1241488923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя КМ, правда 1799 , буква К похожа на Аненнскую, в верх, только на верхней перекладине К завиток,

очень интересная и познавательная тема.

Большое спасибо за ветку - ее надо, наверное, в "статьи" перенести.

Кстати, у Колыванских монет есть очень простой и наглядный отличительный признак - точка между К и М по вертикале находится посередине, а не снизу. Когда разобрать что написано сложно (ЕМ или КМ) - я определяю именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых спасибо за информацию, во-вторых будем искать. Ну и своя маленькая лепта.

Относительно недавно попалась деньга 1798/7 ЕМ и после буквы М стоит точка,

очень много приходилось видеть передатированных денег с одной точкой,

а вот подскажите други, много у кого есть передатированные с двумя точками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за познавательный материал, очень интересно было прочитать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых спасибо за информацию, во-вторых будем искать. Ну и своя маленькая лепта.

Относительно недавно попалась деньга 1798/7 ЕМ и после буквы М стоит точка,

очень много приходилось видеть передатированных денег с одной точкой,

а вот подскажите други, много у кого есть передатированные с двумя точками?

На моей и одна еле прочеканена :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio, низкий поклон за познавательную ветку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ветку - ее надо, наверное, в "статьи" перенести.

Кстати, у Колыванских монет есть очень простой и наглядный отличительный признак - точка между К и М по вертикале находится посередине, а не снизу. Когда разобрать что написано сложно (ЕМ или КМ) - я определяю именно так.

Интересная ветка... видел несколько вариантов написания отдельных букв на павловских копейках и двушках, но пока перемыл более 1000 штук - глючить начало :rolleyes: закатал в бумажные трубочки по 30 штук и отложил до лучших времён. Если сохранится ветка - раскатаю обратно :rolleyes:

На память: был вариант буквы "К" из двух элементов |{ На нескольких монетах попадался...

Пока покажу прикольный непрочекан, практически монетный двор F.М :rolleyes:

post-9962-1241558570_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сохранится ветка - раскатаю обратно :rolleyes:

Leks, у Вас кстати в той галлерии, что выкладывали на радикале, тож имеется копейка с "Е.М." и с возможными перегравировками года и МД. Но там кажется еще и двойной удар и соударения, а фотка маленькая, поэтому не ясно перегравировки ли там или остатки от двойного удара. Было бы очень интересно глянуть на фото с большим разрешением :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leks, у Вас кстати в той галлерии, что выкладывали на радикале, тож имеется копейка с "Е.М." и с возможными перегравировками года и МД. Но там кажется еще и двойной удар и соударения, а фотка маленькая, поэтому не ясно перегравировки ли там или остатки от двойного удара. Было бы очень интересно глянуть на фото с большим разрешением :rolleyes:

Ну, вот... Вы, Kaostram, лучше меня знаете, что у меня есть :rolleyes: Эту Вы имели ввиду?

post-9962-1241646078_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот... Вы, Kaostram, лучше меня знаете, что у меня есть :rolleyes: Эту Вы имели ввиду?

Да, эту :)

По-моему, явно перегравировки 98/7 и ЕМ/АМ. Благодаря теме Basilio, думаю, Ваша монета однозначно приобрела в цене! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но было бы интересно услышать что думает "зачинщик" темы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эту :)

По-моему, явно перегравировки 98/7 и ЕМ/АМ. Благодаря теме Basilio, думаю, Ваша монета однозначно приобрела в цене! :)

Цена не главное... интереснее обсуждение, история происхождения монеты.

Похоже, тот же штемпель, что и у Basilio на копейке 1798/7 ЕМ/АМ, которая справа :rolleyes: только на моей ещё точка над "1" откудато появилась :rolleyes:

vnukovo: по деньге 1798/7 Е.М - мне, почему-то, только такие и попадаются, без вариантов... в прошлом году несколько штук откопал и сегодня попалась такая же :( складывается впечатление, что на территорию нынешней Вологодской области только из под одного штемпеля и завозили :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vnukovo: по деньге 1798/7 Е.М - мне, почему-то, только такие и попадаются, без вариантов... в прошлом году несколько штук откопал и сегодня попалась такая же :( складывается впечатление, что на территорию нынешней Вологодской области только из под одного штемпеля и завозили :rolleyes:

принял к сведению,как руки дойдут,выложу свою.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru