Van Rain

Вопрос к интересующимся совреме

В теме 65 сообщений

Интересно :question: А хоть одному гравёру, этих самых штемпелей, пришла в голову мысль почитать, как на эту тему нумизматы заморачиваются :rolleyes: Если с таким гравёром дружить, то он, я думаю, не один десяток разновидностей нахреначить может ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это у вас делается, но как-то показывали фильм "из истории лита" и там рассказывали (и показывали немножко), что процесс максимально автоматизирован. Скульптор делает гипсовые макеты, а потом уже автоматика все это передает в уменьшеном виде режущему штемпель станку.

И ЦБ, когда утверждает новую монету, утверждаются именно эти гипсовые макеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну-ну.а сенты 1990 показать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это у вас делается, но как-то показывали фильм "из истории лита" и там рассказывали (и показывали немножко), что процесс максимально автоматизирован. Скульптор делает гипсовые макеты, а потом уже автоматика все это передает в уменьшеном виде режущему штемпель станку.

И ЦБ, когда утверждает новую монету, утверждаются именно эти гипсовые макеты.

а потом как в анекдоте "кто положил валенок на пульт?!" ;)

знаю одного чудика, который собирает банкноты с максимальным числом повторяющихся подряд цыфр в номере ( наподобие *11111* )

реально готов платить за них в несколько раз дороже номинала ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 100 рублей с номером 5454545. Такие ему нужны?

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1814.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 100 рублей с номером 5454545. Такие ему нужны?

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1814.jpg

куплю

дам 3 долл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и надо, я не могу сказать ничего. Передам про Вашу купюру если заинтересуется , выйдет сам на контакт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куплю

Ок. меня устоит от 4

дам 3 долл

Спасибо, возьму :) Всего будет 7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и када занести 3 д?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и када занести 3 д?

Приезжай в любое время!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИ.ЗАВОЗИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю открыть новую тему-опрос "каким наиболее извращенным видом собирательства Вы страдаете?"

был здесь уже человек, собирающий сахарные пакетики, теперь вот купюры по номерам, может есть и более запущеные случаи? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже приобрел такую купюру :cry: Миш, тебе она точна нужна? А? :D Может аукциончик сделаем небольшой? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против. Можно начинать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким наиболее извращенным видом ... Вы страдаете? ;)

было одно в детстве, очень далеком - билетики на трамвай, автобус, троллейбус... почти со всей украины. гордился что трамвайные 3х копеечные, которые к началу собирательства стали стоить 4 коп., токо у меня есть...

недавно проездные в городе каждый месяц менялись, то пластиковые то с рисунками то с защитой как на купюрах ;), набрал по всей конторе, кто еще ездит по ним - жилка собирателя сказалась, потом некоторым за мзду потребовалось отчеты проездными сдавать (в других конторах ессно), сторговались и отмздел за 10% стоимости - все проездные столкнул за весь год - оказалось коммерческая сильнее :dirol:, пошел в банк и (полу)унцовок серебра набрал.

хотя лучше чтото практичное, полный имхо. до института насобирал и надарили около ведра советского серебра - потом первые несколько курсов в институте только на их продаже и жил. плохо что щелокова :ireful: каталог не все учитывал - так бы редкостей больше осталось... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru