Van Rain

Вопрос к интересующимся совреме

В теме 65 сообщений

Спасибо. Интересный сайт. Видно что сделан с любовью к данной теме. Все примеры в картинках и с описанием. Но такой разновидности там нет. Надо бы авторам сайта зайти на этот форум, готов предоставить им полный материал. Пусть будет дополнение к тому что у них есть.

Есть там они. Полтинников 1998 С-П три разновидности, все простые. Картинки скоро будут получше. Передам авторам, чтобы зашли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно получается, мол если нельзя заработать на коллеционировании - можно побрезговать :shock:

а если единица коллекции стоит меньше сотни баков, то вообще человек тундрятский, весело...

представляю какого мнения о нас могут быть собиратели килограммовок, или одних рариков ;)

а уж в глазах шейхоф аравии вообще муравьи :D

мне вот тоже средние века настолько неинтересны, что все клады (детство такое было, с раскопок тягали ;) ) менял на клады екатерининских пятаков... дурак конечно, зато впечатлений море :(

Чего пыжиться, обсуждали неоднократно уже...

Пиписками меряться глупо. Главное - чтобы тебя лично коллекция радовала, а инвестиционная привлекательность, культурная и историческая ценность и пр. - это уже другие расклады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно получается, мол если нельзя заработать на коллеционировании - можно побрезговать :shock:

а если единица коллекции стоит меньше сотни баков, то вообще человек тундрятский, весело...

представляю какого мнения о нас могут быть собиратели килограммовок, или одних рариков ;)

а уж в глазах шейхоф аравии вообще муравьи :D

мне вот тоже средние века настолько неинтересны, что все клады (детство такое было, с раскопок тягали ;) ) менял на клады екатерининских пятаков... дурак конечно, зато впечатлений море :(

Если этот пост адресован мне, то я ни в коем мере не хотел обидеть любителей коллекционировать разновидности совремеенной ходячки.

Alex абсолютно прав. Каждый собирает то, что его душе приятно.

Тема закрыта :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще собирать разновидности довольно тяжко, приведу пример: я в свое время тоже наткнулся на вышеупомянутый сайт и решил проверить содержимое своего кошелька на предмет раритетных экземпляров и представьте нашел с первой попытки; чтоб не выглядеть смешно, написал письмо автору сайта с прилагаемым сканом 10 коп 2002 ММД, он мне ответил , что на самом деле никакой у меня не раритет ,а обычная монета, и чтоб проиллюстрировать свои слова выслал мне вот эту картинку

вариант А обычная монета, вариант Б - редкость

представьте себя после перебирания 2х 3х 4х сотен 10 коп 2002 ММД ....

PS после этого я уже к этой теме не возвращался :)

post-1-1123594876_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё-таки нумизмат нумизмату рознь :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё-таки нумизмат нумизмату рознь :rolleyes:

Согласен :D

Одному в радость кучи лома перебирать, а кто на них и не смотрит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако не могу себя побороть и регулярно проверяю содержимое кошелька, таким манером выловил 2 руб 1999 СПМД и несколько других редкостей =)

Рассказ из стен самарского клуба (может просто байка):

Рассказывает человек в годах 55-60 лет

еду в советское время в трамвае, плачу за проезд, мне дают сдачу, я ее автоматически сканирую и !!! 2коп 1927!!! сердце забилось на весь трамвай. Лечу домой , в кулаке зажато счастье. Вношу его торжественно как портрет вождя, кладу на полочку в серванте и иду искать почетное место в альбоме, тут звонок телефонный - меня! 5 минут разговора. Возвращаюсь с альбомом , монеты НЕТ!!! ГДЕ?! КТО?! ЗАЧЕМ?! 5 минут поиска, 10 минут... сердце цувствет , что все уже, но мозг отказывается верить. Тут с улицы входит дочка маленькая, я к ней: "Ты не брала?!"

- Брала- говорит так спокойно.

- Зачем?!!!

- на мороженое не хватало... Глазки хлоп-хлоп

Ругать невинное дитя уже просто нет сил. На выдохе : "Где мороженщик?..."

- там, вон, на углу.

Лечу туда, мороженщика нет.

Все!

целых 30 минут человек был счастливым обладателем раритета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант А обычная монета, вариант Б - редкость

Теперь чувствую пришла пора и мне задавать опросы. :D А в чем разница-то? По-моему тут все одинаково и никаких отличий. :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант А обычная монета, вариант Б - редкость

Теперь чувствую пришла пора и мне задавать опросы. :D А в чем разница-то? По-моему тут все одинаково и никаких отличий. :question:
имхо в букве "М" там дело...

отстоит близко/далеко от копыта

ну может еще и жирная / нежирная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отстоит близко/далеко от копыта

ну может еще и жирная / нежирная...

Вот так разновидность, если даже глядя на крупные сканы нельзя понять в чем же дело? Автора просим-с. Разъясните-с. Я чей-то тожа не вижу ни хрена. В пиве дело?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо в букве "М" там дело...

отстоит близко/далеко от копыта

ну может еще и жирная / нежирная..

:shock::question::ohmy::(:cry: :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Ярослав уже все правильно написал. Только у 10 копеек 2002 М есть еще две разновидности, всего четыре. Это вам не колеса в пруфе собирать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отстоит близко/далеко от копыта

ну может еще и жирная / нежирная...

Вот так разновидность, если даже глядя на крупные сканы нельзя понять в чем же дело? Автора просим-с. Разъясните-с. Я чей-то тожа не вижу ни хрена. В пиве дело?
Дык я прежде чем написать о своих догадках, в пикселях расстояние на скане измерил :dirol::D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Ярослав уже все правильно написал.

имхо в букве "М" там дело...

отстоит близко/далеко от копыта

ну может еще и жирная / нежирная...

Ну и чего он написал? На какой ближе, на какой дальше? Где жирнее, а где тоньше? Не пойму... :cry:

Этт таким макаром придется весь тираж собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Ярослав уже все правильно написал.

имхо в букве "М" там дело...

отстоит близко/далеко от копыта

ну может еще и жирная / нежирная...

Ну и чего он написал? На какой ближе, на какой дальше? Где жирнее, а где тоньше? Не пойму... :cry:

Этт таким макаром придется весь тираж собирать.

слева - ближе ,жирная (? - я так и не понял, жирная она или просто игра света на фотке)

справа - дальше

Пикселями, пикселями господа :D

2 coins2001 Как это можно заметить без скана - не представляю :shock: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так придется весь тираж сканировать :shock::shock::shock::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, наверное, coins2001 каждую монету сканит, а потом пикселями измеряет. Я вижу только один плюс в том, чтобы такие разновидности собирать- малая бюджетность занятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только у 10 копеек 2002 М есть еще две разновидности, всего четыре.

:shock::question::ohmy::(:cry: :cry:

А где уверенность, что разновидностей только 4, а не 25?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это можно заметить без скана - не представляю

именно что без скана это и бросается в глаза, просто с этой буквой "м", как и с узелками - разновидностей столько могли наделать, сколько маточников было...

а когда перед глазами определенный тип - то глаза такая штука, что если смотришь куда надо - очень четко отличия видно.

/другое дело, что вот в контору в unc рублей 99года целый мешок кассир принесла - и думаешь, а может уже стала обычной рядовой.. :D

//может тут спрошу, чтоб не плодить вопросы - если никель советский, обычный который, но состояние - максимально возможное, даже без мешковых соударений, т.е unc полный, только что без штемпельного блеска - от обычного ценника как то разнится или нет??? (45-51 года, 15-20 копеечники)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В варианте А буква "М" более "жирная" и чуть больше ее наклон по отношению к остальному рисунку, если монета не первой свежести, то увидеть это совсем не просто :) после просматривания пары десятков однотипных монет глаз начинает замыливаться. Даже если у Вас на руках есть 100% вариант Б, то отличить его от варианта А, может только профи, да и то не факт (в частности по моему первому скану автор сайта ничего не смог сказать). Мое личне мнение, что стоимость таких монет приведенная на вышеуказаном сайте весьма условна...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//может тут спрошу, чтоб не плодить вопросы - если никель советский, обычный который, но состояние - максимально возможное, даже без мешковых соударений, т.е unc полный, только что без штемпельного блеска - от обычного ценника как то разнится или нет??? (45-51 года, 15-20 копеечники)

думаю что умножить цену каталога на 3 будет правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих сканах это хуже видно, чем на монетах. У меня на сайте сканы еще хуже, но скоро это исправлю.

А - буква М более толстая, Б - более тонкая и имеет другой наклон. Они четко отличаются, перепутать нельзя. То, что их больше четырех - вполне может быть, четвертую нашли совсем недавно.

Пример с этими монетами не очень наглядный, т.к. поворот буквы совсем небольшой. В других номиналах и годах есть варианты которые четко различаются даже на плохих сканах.

По поводу цены могу сказать, что спрос на них есть, а предложений не очень много. Я бы купил четвертый вариант за 500 руб, а может и дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей поломать глаза могу предложить такую картинку -

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1877.jpg

На этот раз отличия видны лучше, чем на самих монетах. Правда это уже не разновидности, но некоторые собирают и такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разновидностей столько могли наделать, сколько маточников было...

хм...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей поломать глаза могу предложить такую картинку -

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1877.jpg

На этот раз отличия видны лучше, чем на самих монетах. Правда это уже не разновидности, но некоторые собирают и такое.

По моему явный перебор ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru