фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Александр!

По новой классификации бывший штемпель 4.23 обозначается, как шт.4.5.

Но я не понял, что такое "Москва Ленинградская", если показан реверс монеты "Прыжки с шестом"? О какой монете идет речь - о "МОСКВЕ" 1977 года или о "ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ" 1978 года? И на той, и на другой до сих пор аверс 4.5 не был известен...

Пардон, это я описался :blush: в смысле неправильно написал. Конечно же, это прыжки с шестом пруф Ленинградские. А Москва Ленинградская пруф 1,1Б нужна Сорокину, которую я также нашёл в кучке 100 просмотренных монет и ему же её и предложил.

По поводу поправок пусть решает Главнокомандующий. Ведь так повелось, что он самый ответственный за все решения включения и невключения поправок в каталог, а также за другие вопросы по этой теме.

Можно отслеживать на этом сайте, про все находки я оперативно всех ставлю в известность, можно в красный ценник вносить новой строкой, если он будет выходить регулярно, хотя бы раз в год, как ГИП, можно в Вашей электронной версии, а можно спустя некоторое время и статейку в Петербургском коллекционере накропать. Вот мои соображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее этот аверс был известен на монетах 1979 года (ДЗЮ-ДО и др.). Обнаружение его на ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ (монета 1978 года) говорит о том, что, скорее всего, он может существолвать и на других монетах 1978 года. Нужно искать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, у меня вот какой вопрос по монете 10 рублей 1977 года, Игры XXII Олимпиады, Москва.

Во всех каталогах, которые мне попадались, есть информация, что данная монета чеканилась как на ЛМД, так и на ММД.

Однако мне ни разу не попалась монета отчеканенная на ММД. Есть ли у кого такая монета в UNC? Сможете ли выложить скан?

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые знатоки, у меня вот какой вопрос по монете 10 рублей 1977 года, Игры XXII Олимпиады, Москва.

Во всех каталогах, которые мне попадались, есть информация, что данная монета чеканилась как на ЛМД, так и на ММД.

Однако мне ни разу не попалась монета отчеканенная на ММД. Есть ли у кого такая монета в UNC? Сможете ли выложить скан?

Заранее спасибо.

Ну да. Из двух монет 1977 года первая (МОСКВА) чеканилась обоими дворами, вторая (КАРТА СССР) - только в Ленинграде.

Об этом и написано во второй части каталога по памятным монетам СССР, вышедшем из печати в мае сего года.

И, судя по весьма скромной оценке стоимостей, московские монеты не должны быть уж очень редкими.

Сейчас одна такая (правда в ПРУФе) выставлена на кувалде, номер лота 2532976291.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Из двух монет 1977 года первая (МОСКВА) чеканилась обоими дворами, вторая (КАРТА СССР) - только в Ленинграде.

Об этом и написано во второй части каталога по памятным монетам СССР, вышедшем из печати в мае сего года.

И, судя по весьма скромной оценке стоимостей, московские монеты не должны быть уж очень редкими.

Сейчас одна такая (правда в ПРУФе) выставлена на кувалде, номер лота 2532976291.

Спасибо за информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Москва московская отнють не редка, как это может показаться, что и отражено в соответствующем каталоге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, каковы допуски по массе серебряных олимпийских монеток номиналом 5 и 10 руб в качестве АЦ? Является ли заявленная масса (15 г и 30 г чистого серебра или 16.67 и 33.33 г полной массы монетки) средней по серии, минимально гарантированной или еще какой-нибудь?

Недавно взвешивал монетки из полного набора АЦ (28 шт.) и обнаружил, что масса довольно сильно "гуляет" и для некоторых монеток получилась заметно ниже 16.67 и 33.33 г, а для некоторых - заметно выше (точные цифры сейчас сказать не готов - табличка с замерами пока недоступна). Может, с монетками что не так, фальшивка какая? Внешне - серебро, есть патина, не магнитится :rolleyes:

Весы, конечно, не супер-пупер прецизионные, но более-менее верить им можно - по замерам других известных монеток вопросов не было.

Заранее благодарен за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масса довольно сильно "гуляет" и для некоторых монеток получилась заметно ниже 16.67 и 33.33 г, а для некоторых - заметно выше (точные цифры сейчас сказать не готов - табличка с замерами пока недоступна).

примерно +- 0.2 г от номинала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у Вас Ник какой то подозрительный, прям так и отвечать не очень хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое сочетание на пятирублёвой монете Минск в качестве ПРУФ.4,12-А. Следует заметить, что это первая известная монета в Пруфе, аверс которой отчеканен штемпелем 4,12. До сих пор никто ничего подобного не обнаруживал.

У меня такая тоже есть.Думал открыл что-то новое, но Фурсевич опередил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже давно устарело, как гавно мамонта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Из двух монет 1977 года первая (МОСКВА) чеканилась обоими дворами, вторая (КАРТА СССР) - только в Ленинграде.

Об этом и написано во второй части каталога по памятным монетам СССР, вышедшем из печати в мае сего года.

И, судя по весьма скромной оценке стоимостей, московские монеты не должны быть уж очень редкими.

Сейчас одна такая (правда в ПРУФе) выставлена на кувалде, номер лота 2532976291.

Извините, а точное название и авторов каталога, о котором вы упомянули, можете написАть ?

Или ссылку , как вам удобнее....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, а точное название и авторов каталога, о котором вы упомянули, можете написАть ?

Или ссылку , как вам удобнее....

http://www.mastervis...uemart&Itemid=1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная партия горячо любимых нами, я имею ввиду лишь тех, которые с трепетом входят в эту ветку, которая посвящена монетам олимпиады- 80, монет, которые только что приехали из стран дальнего зарубежья, около 18 комплектов. На моём ковре они выглядят примерно так.

post-8401-0-69911700-1360430917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто то питает иллюзии, что в манколисте появятся очередные белые пятна- остыньте, больше года ничего интересного не появлялось. Это говорит о том, что почти всё мы нашли, или глаз " замылился". Нужны новые глаза- мозги.

Ладно, я приступаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки появились новые пятна, следует добавить для АЦ Киев 3-Л2 всё отныне буду писать по новой классификации. Пардон за мой русский.

post-8401-0-97894800-1360600970_thumb.jpg

post-8401-0-39581000-1360600983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо получилось, не поверите.

post-8401-0-12639300-1360601307_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот новые снимки

post-8401-0-53679900-1360601404_thumb.jpg

post-8401-0-24883000-1360601419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таллин в штемпеле 5,22-М2. может быть как с "кимберлитовой" впадиной, так и без неё.

Таким образом,эти две монеты можно обозначить подиндексами 5,221 и 5,222, , где цифра 1 обозначет ЮАР без кимберлита, а 2 - соответственно ЮАР с "кимберлитом".

Кто не помнит этот ньюанс- скидываю сюда фото. Такой подход в обозначениях был предложен Широковым, и я считаю это правильным, кто учитывает эти разновидности, тот пишет маленькие циферки, кто не хочет их учитывать - их не пишет.

post-8401-0-35963900-1360604213_thumb.jpg

post-8401-0-73464600-1360604234_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анологично для Ленинграда 5,221-М2 и 5,222-М2 сканы дам по крупнее.

post-8401-0-82325600-1360607371_thumb.jpg

post-8401-0-73248500-1360607410_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и, наконец, самое важное . Новое сочетание на Таллине пруф 5,11-М2. Оно примечательно тем, что на Московских монетах оно не разу не встречалось. Получается очередная аномалия, которая не поддаётся объяснению.

Ну и что касается монет по 10 рублей, ничего интересного не нашёл, прямо обидно.

post-8401-0-70902100-1360607643_thumb.jpg

post-8401-0-42652700-1360607666_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и, наконец, самое важное . Новое сочетание на Таллине пруф 5,11-М2. Оно примечательно тем, что на Московских монетах оно не разу не встречалось. Получается очередная аномалия, которая не поддаётся объяснению.

Ну и что касается монет по 10 рублей, ничего интересного не нашёл, прямо обидно.

Александр!

Поздравляю.

Есть, правда, вопрос, не отменяющий вывода об "очередной аномалии": "Уточните, это реверс М2 или М1?" Мне видится на скане удаленная от канта легенда, как на М1...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мы плавно и подошли к вопросу классификации Таллинов. Не знаю, какими критериями Вы пользуетесь при определении М1 И М2. Я, просмотрел довольно много и Московских и Ленинградских Таллинов, могу сделать определённые выводы.Рассмотрим Москву. На самом деле разновидностей по размерам деталей на Московских монетах три. Малое изображение мне известно лишь на монете АЦ.А вот те монеты- которые, пруфы, имеют большое одинаковое изображение, но кант на них разный. Поэтому Вас может ввести в заблуждение этот факт, и Вы неправильно идентифицируете разновидность. Для меня монета, которая изображена в предыдущем посту М2 , по той причине, что есть монета с меньшим изображением. Иллюстрации трёх монет прилагаю. Конечно, некоторые отнесутся скептически к моим высказываниям, дескать это пиксельные разновидности, причём я с ними согласен, но в данном случае без них никуда. Кстати, если внимательно посмотреть на монеты, то многие детали различаются, но они имеют хаотический характер и не поддаются никакой расстановке. Если ряд из пяти, или четырёх окон на Ленинградских монетах коррелирует с размером изображения, то на Москве этот факт можно не принимать во внимание. Ещё одна интересная деталь, которую я заметил, если коллекционировать монеты по разновидностям укладки соломы на крышах башен, то их число перевалит за 30. Вот на форуме как то обсуждали 20 коп 1942 года с усечённой двойкой. Если подходить скептически к этому вопросу, то по большому счёту это разновидность для гурманов, и её не стоит принимать во внимание. Ведь существует много так называемых промежуточных вариантов. Как то где то АИФ обмолвился, что есть у него желание упростить каталог от т.н полуразновидностей, так , наверное эта разновидность- первый претендент на убывание.

Рассмотрим М3 – эта монета с флагом на шпиле. Я уже выкладывал её на обозрение, все признали, что это брак. Её все успешно забыли, кроме меня. Я недели две назад нашёл на каком то аукционе эту монету и решил внимательнее на неё посмотреть. Ну есть различия в отмеченных деталях, хотя они может быть и не тянут даже на маленькую цифру. Сканы тоже прилагаю.

Ну и выводы можно суммировать в табличке ниже

М1 Шпиль без флага изображение маленькое

М21 Шпиль без флага изображение большое кант узкий

М22 Шпиль без флага изображение большое кант широкий

М31 Шпиль с флагом Штемпель обычный

М32 Шпиль с флагом Штемпель шлифован

По Ленинградскому Таллину по позже выскажусь.

post-8401-0-28192100-1360648614_thumb.jpg

post-8401-0-18386700-1360648661_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ну и выводы можно суммировать в табличке ниже

М1 Шпиль без флага изображение маленькое

М21 Шпиль без флага изображение большое кант узкий

М22 Шпиль без флага изображение большое кант широкий

М31 Шпиль с флагом Штемпель обычный

М32 Шпиль с флагом Штемпель шлифован

По Ленинградскому Таллину по позже выскажусь.

Александр!

Не могли бы Вы тогда с учетом Ваших добавлений провести корректировку каталожных вариантов, указав с каким вариантом аверса сочетается каждый из перечисленных Вами вариантов реверса в АЦ и в ПРУФЕ. Для облегчения работы прилагаю существующую сейчас страницу с ТАЛЛИНОМ в ценнике. Новые сочетания, о которых Вы сообщили в последнее время, я пометил красным цветом, но пока без разделения вариантов реверса на подварианты. Черным цветом отмечены варианты монеты, опубликованные в каталоге и в повторном издании красного ценника.

post-154-0-05449700-1360657226_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru