фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Ну выложу в ближайшее время, а вот ты когда покажешь что нибудь новое? Победа не считается? Например отличия в пикселях у Мусоргского, Жукова?

Дык пока нечего.. С Победой пока непонятно что там и с чем бывает, Мусоргский уже без меня был, Жукова без бикселей видно, но у меня нужной монеты нет, чтобы картинку сделать (да и неначем пока, если только телефоном фотографировать, а это моветон), редкий оказался.

Вот если только Чехов - АЦ с шт. А на реверсе тоже существует. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное новое сочетание на Велоспорте в Пруфе 4,12-А

post-8401-128855216128_thumb.jpg

post-8401-128855217085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Новое сочетание на пятирублёвой монете Минск в качестве ПРУФ.4,12-А. Следует заметить, что это первая известная монета в Пруфе, аверс которой отчеканен штемпелем 4,12. До сих пор никто ничего подобного не обнаруживал.

post-8401-128869720979_thumb.jpg

post-8401-128869722287_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечасто на монетах Московского монетного двора всплывают новые сочетания. ТУТ как раз такой случай.

Догони девушку ММД АЦ 2,1-А

post-8401-128886895729_thumb.jpg

post-8401-128886897012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня несостыковка в моих записях. Кто-нибудь сообщал о Боксе а/ц шт.4.22? Нашел такую монетку, обрадовался - ее в списках наличествующих монет не было. Проверил манколист - была (значит, кто-то сообщал). Поискал, не нашел сообщения. У кого есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменя есть, причём давно уже, но не я её открыл, кто то уже сообщал про неё.

В свою очередь я хотел спросить ,В пруфе известна ли карта 4.21-А, либо нет? Вот Б у меня есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта в пруфе 4.21 А у меня есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , отметить нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Настало время для более глобальных вещей. Рассмотрим гонки на оленях. До настоящего времени считалось, что существует два типа вырезов на реверсах этой монеты. В численных значениях это двенадцать, или одиннадцать. Так вот, просмотрев кучу монет, можно сделать вывод, что существует и ещё разновидность, это одиннадцать с половиной. Я как то уже на форуме с год назад вскользь упоминал про это, но никто так и не принял близко к сердцу моё изречение и не перепроверил . На самом деле отличий немного больше. Проанализировав сканы прилагаемых монет можно заметить и другие отличия. Всё это видно на иллюстрациях. Если Вы думаете, что этим можно ограничиться, то ошибаетесь. Все три монеты отличаются т.н. пикселями, т.е. имеют разный размер.Теория Широкова и Золотарёва, как бы много не было противников находит всё большего применения. Вообще всё это подтверждает концепцию производства монет,не раз обсуждаемое на этом форуме. Хотелось бы узнать мнение Главнокомандующего в этом вопросе. Так же хотелось узнать и его мнение по поводу эмблемы, которую я обозначил как Г выложенную немного раньше в постах по этой теме.

,

post-8401-128898617745_thumb.jpg

post-8401-128898618779_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение

post-8401-12889862564_thumb.jpg

post-8401-128898626681_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о глобальных вещах.

Карта В и Г. Несомненно нам нужно вводить это разделение, поскольку штемпели для монет а/ц и пруф разные. Отличия похожи на те, что мы видели на здании СЭВ на олимпийской медно-никелевой рублевке. На моей монете "В" (впрочем, как и на А и Б) в пруфе те пространства, по которым меридиан пересекает Якутию и Камчатку подняты выше уровня моря (поля монеты) и такие же матовые, как и сам материк. Поэтому ощущения разрыва меридиана не возникает. К тому же параллель слева от Сахалина сплошная, без разрыва. На монете, показанной Александром, если я правильно вижу по скану, вышеупомянутые пространства находятся "на уровне моря", как бы разрывая меридиан, и сахалинская параллель также имеет разрыв. Очевидно, это новое, доселе невиданное явление на Карте, заслуживающее своей собственной буквы. По очереди получается "Г".

К вопросу об Оленях. Я встречал эти 11,5 вырезов, какое-то время даже откладывал их. Но так и не решился ввести их в оборот, уж больно все там гуляет около канта. Есть 11,5 вырезов, а есть и 11,25. Как не был готов замерять пиксели раньше, так и сейчас не готов. Наверно, в данном случае достаточно примечания о существовании А* (имея в виду те самые 11,5). Примыкание/непримыкание прямоугольничка слева над 11/12-м вырезом - красивый дополнительный признак, пожалуй, в светлом будущем стоит ввести его в описание штемпелей.

О неглобальном.

Есть ли у кого Гиря а/ц 4.25? Бывает ли такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу гири- да, такая монета известна и я её нашёл. Писал про неё в посте № 725.

Про карту хотелось бы уточнить, штемпели для монет а/ц и пруф и разные, и не разные. На прошлой странице этой темы я показал две монеты АЦ, одна из них , как Ваша в пруфе.Счас продублирую опять.

по поводу оленей. Не просто всё здесь. На самом деле на всех монетах 11,5 вырезов, только на тех, которые мы считали где 11, эта половина видна только под большим увеличением.Далее, получается такая аномалия, если взять монету с 11,5 вырезами, у неё размер меньше, а если взятьс 11, то размер больше. Так вот прямоугольник на

11,5 вырезах должен быть целый и в плотную примыкать к канту, а в случае 11 он должен заходить за кант. А тут по картинкам и визуально получается наоборот.

post-8401-128903185171_thumb.jpg

post-8401-128903185687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими, словами, на Вашей Карте в пруфе материковые отрезки меридиана - на уровне моря, но разрыва у Сахалина нет? А на а/ц так же, но сахалинский разрыв есть? Тогда получится и "Г", и "Д", если сахалинский разрыв не является браком. Надо бы пересмотреть запасы А и Б, как там дела обстоят с Якутией и Камчаткой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, На этих картинках две монеты АЦ. Пруфа у меня нет и небыло . Та монета, которая слева, она такая, как Ваша пруф, во всяком случае я никаких различий не нашол. А вот правая монета отличается от Вашего пруфа и моей левой отметками за номером 1,2 и 3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое слово НЕ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один момент. На левой монете меридиан на материке - на уровне моря, т.е. он как бы разрезает материк? На моем пруфе материк цельный и он выше уровня маря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой мередиан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем самый правый меридиан и идем от полюса. В море он выпуклый, упираясь в материк, он становится "каналом", пересекающим Якутию на уровне моря. Дальше он выходит в море слева от Камчатки и опять становится выпуклым. Дойдя до правого берега Камчатки, он опять становится "каналом" и отсекает кусочек от Камчатки. И т.д. Я правильно вижу Вашу монету по скану?

У меня на пруфе картина другая. Заходя на сушу, меридиан не опускается до уровня моря, он представляет собой "овраг" - углубление в материке, но не опускается до уровня воды.

Кстати, не могу разглядеть отличие номер 3. В чем оно?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем самый правый меридиан и идем от полюса. В море он выпуклый, упираясь в материк, он становится "каналом", пересекающим Якутию на уровне моря. Дальше он выходит в море слева от Камчатки и опять становится выпуклым. Дойдя до правого берега Камчатки, он опять становится "каналом" и отсекает кусочек от Камчатки. И т.д. Я правильно вижу Вашу монету по скану?

У меня на пруфе картина другая. Заходя на сушу, меридиан не опускается до уровня моря, он представляет собой "овраг" - углубление в материке, но не опускается до уровня воды.

Кстати, не могу разглядеть отличие номер 3. В чем оно?

Про выходы у Камчатки я загнул, не обращайте внимания. Конечно, он проходит слева от нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличие номер 3 - укороченная часть мередиана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меридиан - канал или овраг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем самый правый меридиан и идем от полюса. В море он выпуклый, упираясь в материк, он становится "каналом", пересекающим Якутию на уровне моря. Дальше он выходит в море слева от Камчатки и опять становится выпуклым. Дойдя до правого берега Камчатки, он опять становится "каналом" и отсекает кусочек от Камчатки. И т.д. Я правильно вижу Вашу монету по скану?

У меня на пруфе картина другая. Заходя на сушу, меридиан не опускается до уровня моря, он представляет собой "овраг" - углубление в материке, но не опускается до уровня воды.

Кстати, не могу разглядеть отличие номер 3. В чем оно?

На моей монете он пересекает якутию не на уровне моря, а как углубление, на картинке этого не видно. Когда он отсекает кусок камчатки, он также пересекает камчатку не на уровне моря, а выше. Я понял Вас. Монеты одинаковы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот рисунок с увеличением 2400

post-8401-128903713064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где палочка, это мусор, с этого скана можно уже что то разглядеть. А вот подробный скан монеты Г,

1- параллели на уровне моря

2, разрыв

3 укороченная часть мередиана , она выпуклая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка

post-8401-128903790496_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru