фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

А вот систематизированной оценки по разновидностям пока нет. Тема еще молода, рынок на драгметалльные разновидности не сложился. Отсюда и рейтинги (те самые буковки, про которые Вы спрашивали). В книжке так и написано:

Для того, чтобы обобщить имеющуюся информацию о встречаемости той или иной штемпельной разновидности монеты, нами предлагается система рейтингов, выстраиваемая по следующему принципу. Все монеты делятся на три класса, обозначаемых латинскими буквами А, В, С. Класс А – это монеты, о которых уже сегодня есть четкое представление, что они редки и вряд ли это изменится в будущем. Класс В – это монеты, в отношении штемпелей которых существует неопределенность: эти штемпельные разновидности встречаются не часто, но для полной уверенности в отношении редкости нужно просмотреть больший объем монет. Класс С – это монеты, штемпели которых встречаются чаще всего. Для составления рейтинга к обозначению класса монеты добавляется еще одна заглавная или прописная буква, характеризующая тенденцию внутри класса, таким образом получается шесть возможных рейтингов встречаемости штемпелей:

- АА – монета крайне редкая, существующая, по мнению большинства использованных источников, в количестве не более 5 экземпляров (аналог Р5 в традиционном понимании);

- Аа – монета очень редкая, количество ее экземпляров вряд ли превышает 15-20;

- ВВ – монета редкая, возможно очень, но для уверенности в этом нужно исследовать большее количество монет (пока найден 1 экземпляр на 120-140);

- Вв – монета редкая, но возможно встречается чаще (пока найдено 2-3 экземпляра на 120-140);

- СС – монета встречается довольно часто, чуть реже, чем самая частая разновидность данной монеты (от 5% случаев и выше);

- Сс – самая простая, часто встречающаяся разновидность данной монеты.

В каталоге мы указываем цену по состоянию на середину 2008 г. для монет с рейтингом Сс по статье [21] (там, где мы не согласны с авторами статьи, приводится вариант цены в скобках), ответ, каковы будут цены на другие монеты, а также как будет меняться «металлическая» составляющая цены, сможет дать только рынок штемпельных разновидностей монет из драгметаллов, если таковой, конечно, сложится.

А шмон я затеял, поскольку перевожу сейчас каталог в формат каталога-ценника типа ГиПа. Сделаю макет, обсужу с местными авторитетами, вот тогда и будет первая версия оценки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот систематизированной оценки по разновидностям пока нет. Тема еще молода, рынок на драгметалльные разновидности не сложился. Отсюда и рейтинги (те самые буковки, про которые Вы спрашивали). В книжке так и написано:

Для того, чтобы обобщить имеющуюся информацию о встречаемости той или иной штемпельной разновидности монеты, нами предлагается система рейтингов, выстраиваемая по следующему принципу. Все монеты делятся на три класса, обозначаемых латинскими буквами А, В, С. Класс А – это монеты, о которых уже сегодня есть четкое представление, что они редки и вряд ли это изменится в будущем. Класс В – это монеты, в отношении штемпелей которых существует неопределенность: эти штемпельные разновидности встречаются не часто, но для полной уверенности в отношении редкости нужно просмотреть больший объем монет. Класс С – это монеты, штемпели которых встречаются чаще всего. Для составления рейтинга к обозначению класса монеты добавляется еще одна заглавная или прописная буква, характеризующая тенденцию внутри класса, таким образом получается шесть возможных рейтингов встречаемости штемпелей:

- АА – монета крайне редкая, существующая, по мнению большинства использованных источников, в количестве не более 5 экземпляров (аналог Р5 в традиционном понимании);

- Аа – монета очень редкая, количество ее экземпляров вряд ли превышает 15-20;

- ВВ – монета редкая, возможно очень, но для уверенности в этом нужно исследовать большее количество монет (пока найден 1 экземпляр на 120-140);

- Вв – монета редкая, но возможно встречается чаще (пока найдено 2-3 экземпляра на 120-140);

- СС – монета встречается довольно часто, чуть реже, чем самая частая разновидность данной монеты (от 5% случаев и выше);

- Сс – самая простая, часто встречающаяся разновидность данной монеты.

В каталоге мы указываем цену по состоянию на середину 2008 г. для монет с рейтингом Сс по статье [21] (там, где мы не согласны с авторами статьи, приводится вариант цены в скобках), ответ, каковы будут цены на другие монеты, а также как будет меняться «металлическая» составляющая цены, сможет дать только рынок штемпельных разновидностей монет из драгметаллов, если таковой, конечно, сложится.

А шмон я затеял, поскольку перевожу сейчас каталог в формат каталога-ценника типа ГиПа. Сделаю макет, обсужу с местными авторитетами, вот тогда и будет первая версия оценки.

Спасибо за разьяснения Ваших обозначений, но мое мнение традиционное лучше и привычние / Р-5 ,,,, / итд, или здесь не приемлема такая шкала градации по специфеке или автор хочет ввести свои обозначения, свое но-хау,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе день! Прошу прощения за беспокойство если Вас не затруднит можно мне получить Вашу таблицу по 5 и 10 рублей Олимпиады ,Начали мы с колегами в Риге наводить порядок и упорядочность олимпиаду в своих коллекциях,Если можно в будущем если у меня или моих коллег возникнут вопросы обращатса к Вам за разьяснениями, Можно прямо в личку valera19582@mail.ru

Сводные таблицы

У меня и моих собратьев вот такой вопрос, в Вашей таблице много показанно изображений штемпелей, но на некоторых нет это связанно с комерческой тайной,или идет процесс обработки информации,если можно нам в личку или на форуме ,Я понимаю если у нас был каталог то некоторые штемпеля мы бы знали , Аверс допустим нет в Вашей таблице пока изображений шт, ЛМД 1,1 2,1 3,1 3,2 4,3 4,4 шт, ММД 2,1 3,1 3,4 1,1 это все пока по 10 рублям Реверс Москва Лмд АиБ Велосипед Лмд АБВ Догони девушку Лмд АБ Баскетболл Лмд АБ Олени Лмд АБ Москва Ммд АБ, Конечно что-то есть на форуме информация , Но нам уже хочеться приступить просмотру наших сокровищ может что и у нас интересное проскочит хочется то- же внести малую лепту в общую копилку , :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и моих собратьев вот такой вопрос, в Вашей таблице много показанно изображений штемпелей, но на некоторых нет это связанно с комерческой тайной,или идет процесс обработки информации,если можно нам в личку или на форуме ,Я понимаю если у нас был каталог то некоторые штемпеля мы бы знали , Аверс допустим нет в Вашей таблице пока изображений шт, ЛМД 1,1 2,1 3,1 3,2 4,3 4,4 шт, ММД 2,1 3,1 3,4 1,1 это все пока по 10 рублям Реверс Москва Лмд АиБ Велосипед Лмд АБВ Догони девушку Лмд АБ Баскетболл Лмд АБ Олени Лмд АБ Москва Ммд АБ, Конечно что-то есть на форуме информация , Но нам уже хочеться приступить просмотру наших сокровищ может что и у нас интересное проскочит хочется то- же внести малую лепту в общую копилку

Разновидности Олимпиады в серебре - тема новая, поэтому вывешивая таблицы в интернете я преследовал цель ТОЛЬКО оперативного обобщения новой информации после обсуждения ее на данном форуме. Таблицы не подменяют собой каталог В.Сорокина, поэтому в них представлены сканы аверсов, реверсов или их фрагментов только для вновь найденных вариантов, не вошедших в изданный каталог. Описания новых вариантов аверсов и реверсов даны в формулировках главнокомандующего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот систематизированной оценки по разновидностям пока нет. Тема еще молода, рынок на драгметалльные разновидности не сложился. Отсюда и рейтинги (те самые буковки, про которые Вы спрашивали). В книжке так и написано:

Для того, чтобы обобщить имеющуюся информацию о встречаемости той или иной штемпельной разновидности монеты, нами предлагается система рейтингов, выстраиваемая по следующему принципу. Все монеты делятся на три класса, обозначаемых латинскими буквами А, В, С. Класс А – это монеты, о которых уже сегодня есть четкое представление, что они редки и вряд ли это изменится в будущем. Класс В – это монеты, в отношении штемпелей которых существует неопределенность: эти штемпельные разновидности встречаются не часто, но для полной уверенности в отношении редкости нужно просмотреть больший объем монет. Класс С – это монеты, штемпели которых встречаются чаще всего. Для составления рейтинга к обозначению класса монеты добавляется еще одна заглавная или прописная буква, характеризующая тенденцию внутри класса, таким образом получается шесть возможных рейтингов встречаемости штемпелей:

- АА – монета крайне редкая, существующая, по мнению большинства использованных источников, в количестве не более 5 экземпляров (аналог Р5 в традиционном понимании);

- Аа – монета очень редкая, количество ее экземпляров вряд ли превышает 15-20;

- ВВ – монета редкая, возможно очень, но для уверенности в этом нужно исследовать большее количество монет (пока найден 1 экземпляр на 120-140);

- Вв – монета редкая, но возможно встречается чаще (пока найдено 2-3 экземпляра на 120-140);

- СС – монета встречается довольно часто, чуть реже, чем самая частая разновидность данной монеты (от 5% случаев и выше);

- Сс – самая простая, часто встречающаяся разновидность данной монеты.

В каталоге мы указываем цену по состоянию на середину 2008 г. для монет с рейтингом Сс по статье [21] (там, где мы не согласны с авторами статьи, приводится вариант цены в скобках), ответ, каковы будут цены на другие монеты, а также как будет меняться «металлическая» составляющая цены, сможет дать только рынок штемпельных разновидностей монет из драгметаллов, если таковой, конечно, сложится.

А шмон я затеял, поскольку перевожу сейчас каталог в формат каталога-ценника типа ГиПа. Сделаю макет, обсужу с местными авторитетами, вот тогда и будет первая версия оценки.

Извеняюсь если не по адресу каталог можно у Вас приобрести и по какой оценке и можно его переслать в Латвию Валера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и моих собратьев вот такой вопрос, в Вашей таблице много показанно изображений штемпелей, но на некоторых нет это связанно с комерческой тайной,или идет процесс обработки информации,если можно нам в личку или на форуме ,Я понимаю если у нас был каталог то некоторые штемпеля мы бы знали , Аверс допустим нет в Вашей таблице пока изображений шт, ЛМД 1,1 2,1 3,1 3,2 4,3 4,4 шт, ММД 2,1 3,1 3,4 1,1 это все пока по 10 рублям Реверс Москва Лмд АиБ Велосипед Лмд АБВ Догони девушку Лмд АБ Баскетболл Лмд АБ Олени Лмд АБ Москва Ммд АБ, Конечно что-то есть на форуме информация , Но нам уже хочеться приступить просмотру наших сокровищ может что и у нас интересное проскочит хочется то- же внести малую лепту в общую копилку

Разновидности Олимпиады в серебре - тема новая, поэтому вывешивая таблицы в интернете я преследовал цель ТОЛЬКО оперативного обобщения новой информации после обсуждения ее на данном форуме. Таблицы не подменяют собой каталог В.Сорокина, поэтому в них представлены сканы аверсов, реверсов или их фрагментов только для вновь найденных вариантов, не вошедших в изданный каталог. Описания новых вариантов аверсов и реверсов даны в формулировках главнокомандующего.

Спасибо за ответ , Постараемся преобрести каталог у автора или кто их распространяет Валера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,Колупал я сегодня золотые сотки и нашёл новую разновидность.Наверное он пока всё-таки для сектантов,если такие в этой теме присувствуют. Различие в размерах,определял циркулем.Сканы прилагаю.

2,Просмотрел 15 монет платины олимпиады,аверсы все на одно лицо.

post-8401-12755076365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.06.2010 в 20:33, valera19582 сказал:

Спасибо за ответ , Постараемся преобрести каталог у автора или кто их распространяет Валера

У меня можно купить,все вопросы в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то не правильно прицепилось,последнее предложение от меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о том, не лучше ли использовать традиционные Р1...Р5, в книжке тоже написано:

Чтобы не вводить в заблуждение пользователей каталога, мы не стали использовать привычные в отечественной нумизматической литературе обозначения степеней редкостей по 5-балльной системе (Р1...Р5). Вполне возможно, что позднее, когда коллективными усилиями коллекционеров можно будет охватить больший массив монет, мы вернемся к этим классическим показателям, но сегодня это, по нашему мнению, преждевременно.

Надеюсь, Фурсевич обеспечит Вас книжкой, и такие вопросы отпадут. Кстати, переводя каталог в новый формат с учетом последних изысканий пришел к выводу, что фундамент под тему я завел все-таки неплохой, книжку в макулатуру сдавать еще рановато (это в смысле я сам собой горжусь :rolleyes: ).

К самому Фурсевичу тоже вопрос: что-то не понял про сторублевку - это она неправильно прицепилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,книга пока ещё более-менее актуальна,

Батя всё,что надо подправил,

разновидность по сторублёвке выложена на обозрение,всё как есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,Колупал я сегодня золотые сотки и нашёл новый разновид.Наверное он пока всё-таки для сектантов,если такие в этой теме присувствуют.Различие в размерах,определял циркулем.Сканы прилагаю.

Посмотрел сегодня монеты более внимательно,обнаружил различие в окнах,которые обведены. Больше в этих монетах различий нет

post-8401-127562959282_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Я правильно понимаю, что левая монетка в пруфе и указанное окошко по всему периметру оформлено выпуклым кантом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Вы правильно всё рассмотрели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только Вас поздравить!

Это и недостающее звено в эволюции, и очередное подтверждение "ленинградскости" всех штемпелей.

Фишка в том, что такое окантованное окно присутствует на московской монете. Я предполагал, что оно может проявиться и на ленинградках, но не нашел. Поэтому в описаниях штемпелей я это окошко не упоминал, поскольку ЛМД и ММД и без того видно по знаку монетного двора. Теперь ясно, что Гребные каналы есть ЛМД-А с простым окном и ЛМД-Б с окантованным окном, которое потом уехало на ММД.

Остается на всякий случай спросить, не продаете/меняете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Валерий.Продавать монету,конечно не буду,она же в коллекции.

Хочу поделиться некоторыми соображениями.Эта монета могла бы у меня быть не в одном экземпляре,если бы я заранее знал об этих окошках.Дело в том, что когда сам открываешь открытую уже америку,становится жаль упущенных возможностей,эта монета лежит в коллекции уже давно,те монеты которые проскакивали в течение 10-15 лет я сильно не изучал,только проверял на предмет наличия отсувствия знака мондвора.Нужно по возможности отражать всю информацию в каталоге,она не бывает лишней.Вот например штемпели аверсов трёхрублёвок отличаются московские от ленинградских,это отражено в каталоге.Человек изучив информацию сразу,владея ей начинает искать аномалии,просматривая все монеты без исключения.Шанс,что такая монеты отыщется,его вероятнасть увеличивается в разы.Поэтому ,хотелось бы что бы Вы, и вообще все форумчане веселее делились информацией,может даже и в ущерб финансовой составляющей этого вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только Вас поздравить!

Это и недостающее звено в эволюции, и очередное подтверждение "ленинградскости" всех штемпелей.

Фишка в том, что такое окантованное окно присутствует на московской монете. Я предполагал, что оно может проявиться и на ленинградках, но не нашел. Поэтому в описаниях штемпелей я это окошко не упоминал, поскольку ЛМД и ММД и без того видно по знаку монетного двора. Теперь ясно, что Гребные каналы есть ЛМД-А с простым окном и ЛМД-Б с окантованным окном, которое потом уехало на ММД.

Остается на всякий случай спросить, не продаете/меняете?

Валерий,что то я невнимательно перечитал Ваш пост вчера,поэтому сегодня напишу следующее. В настоящее время уже известно и описано в литературе то,что Вы сейчас назвали ЛМД-Б.-без даты в волнах.Поэтому,чтобы букварь не так сильно устаревал,нужно вводить ЛМД-В
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Александр, это я погорячился по поводу "Б", зациклился на окошках. Конечно, "В" надо назвать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередное новое сочетание Гиря АЦ в зависимости от классификации 4,25 или4,7

post-8401-127671606292_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

post-8401-127671610759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, вроде как Вв.

Думаю расстаться и выставить, если хоть пара-тройка желающих наберется :)

Как, интерес будет или обратно на полку? Цену ломить не буду.

post-4595-127677470579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, вроде как Вв.

Думаю расстаться и выставить, если хоть пара-тройка желающих наберется :)

Как, интерес будет или обратно на полку? Цену ломить не буду.

А какой штемпель , оценка и риторический вопрос в Латвию доставка Валера:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.2 ЛМД-А

С оценкой затрудняюсь, сколько дадут, старт планирую в районе 900-1000р (если кворум будет)

А вот в Латвию уже сложнее - это если есть с кем передать :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у мяне такая ёсць :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В развитие темы 100-рублевого Гребного канала ЛМД-В (с окантованным окошком), показанного выше Фурсевичем. Нашел такую монету а/ц. Аверс у нее - 1.1.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru