фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Увы,увы... :sorry: Продавать пока не буду.Могу сделать более крупные фотографии,если кому-нибудь надо для каталога или книги.

P.S.Вчера ко мне приходил один знакомый из Филиппин, принес дедушкину коллекцию старых американских монет.Думал что нет ничего стоящего, а мы квотер в 600 баксов отыскали.У него тоже штемпель треснул при чеканке.Вот как бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы,увы... :sorry: Продавать пока не буду.Могу сделать более крупные фотографии,если кому-нибудь надо для каталога или книги.

Не-не, я не настаиваю. Тем более, как показывает практика, у расколов рано или поздно всплывают "близнецы" :unsure:

А это я у ПТИЦЫ насчет его "гибридной" Исидни спросить хотел, на перспективу..

За фото буду принателен, если можно его в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это я у ПТИЦЫ насчет его "гибридной" Исидни спросить хотел, на перспективу..

По-моему, я видет проход по этой монете на молотке. 9тр, если не изменяет память.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По-моему, я видет проход по этой монете на молотке. 9тр, если не изменяет память.

То, что с Молотка - это совершенно точно, старт вроде в районе 4,5 тыр был, а вот сумму ухода я запамятовал. Изменено пользователем Батя-Мановар
букву пропустил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "Молотка" - это точно. Уход был - 10 т.р. Фото я вывешивал в этой ветке.

Расставаться с этой монеткой я не тороплюсь, поскольку этот брак, в моей терминологии, относится к "красивым": поле монеты не искажено следами от расколов штемпелей, запрессовки чего-нибудь, сдвигов, непрочеканов и т.п., монетный кружок без дефектов, "лун" там всяких ets. Сменять на что-нибудь выдающееся смогу, но сразу предупреждаю, думаю, что процесс размножения сочетаний аверсов-реверсов рано или поздно выдохнется, и я доберу свою коллекцию до 100% полноты (как уже однажды я считал перед выпуском каталога :rolleyes: ) и без размена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... думаю, что процесс размножения сочетаний аверсов-реверсов рано или поздно выдохнется, и я доберу свою коллекцию до 100% полноты (как уже однажды я считал перед выпуском каталога :rolleyes: ) и без размена.

Ну, тогда под полную коллекцию надо будет издавать новый каталог, иначе ее полнота ничем не будет подтверждена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, придется, вот тогда-то и понадобится новая нумерация штемпелей, которая сейчас параллельно "на вырост" используется со старой.

Конечно, перед новой книжкой, чтобы знать настоящую "полноту" темы, хорошо бы выяснить про монеты-фантомы. Здесь, кстати, питерские члены нашего любительского кружка могут помочь. Приобрел недавно по случаю забавную книжицу: "Государственный русский музей. Русская скульптура 18 - начала 20 века. Нумизматика. Новые поступления (1977-1987)", Ленинград 1988 г. Так вот, значатся там две монетки, цитирую с купюрами:

27. 10 рублей 1978 ...

Об. ст.: на фоне трибун Гребного канала в Крылатском - изображение гребцов и каноэ; ... в обрезе - дата 1978 и монограмма ЛМД...

Пост. в 1980 г. с ЛМД Мон-17344, 17345

Литература: Щелоков, 1986, с.164, рис. 4

29. 10 рублей 1978 ...

Об. ст.: в центре - изображение двух всадников в национальных костюмах... внизу - полоса орнамента и дата 1978, справа над орнаментом - монограмма ЛМД ...

Пост. в 1980 г. с ЛМД Мон-17330, 17331

Литература: Щелоков, 1986, с. 164, рис. 5

Когда я собирал материал для книжки, мне говорили, что в этом музее этих монет-ЛМД нет. Кстати, у Щелокова на рис. 4 и 5 - монеты ММД. Проверить бы, что там на самом деле кроется за Мон-17344, 17345, 17330 и 17331.

А дальше возникает вопрос: что было раньше - курица или яйцо? Щелоков, готовя свою книгу, считал с подачи музейщиков, что в 1980 году с ЛМД поступили монеты ЛМД, или музейщики, глядя в его каталог, где они появились, считали, что с ЛМД могут поступить только монеты со знаком ЛМД. Или ЛМД допечатал тиражик, но со знаком ММД? Или просто получил их с ММД, формируя коллекцию для музея? Или кто-то талантливый после 1980г. догадался, какие монеты будут разыскивать впоследствии, и махнул в музейной тиши ЛМД на ММД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что прерываю дискуссию,просто нашел не представленный в таблице Киев ЛМД В шт.4.12.

P.S. Как там у вас в России,Беларуси, ходит ли мужик с надувным бревном? В Минске точно знаю проходят коммунистические субботники.

post-9396-127151042693_thumb.jpg

post-9396-127151044893_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что прерываю дискуссию,просто нашел не представленный в таблице Киев ЛМД В шт.4.12.

Это шт.3 ЛМД-В
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот,глаз замылился :sorry: .Кругом рарики чудятся :hysterical: .Просто теперь у меня есть первая 5рублевая монета с шт.3. Спасибо.Если не трудно дайте покрупнее фотку с шт.3. А то с 10ми разобрался, а с 5ми нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно дайте покрупнее фотку с шт.3. А то с 10ми разобрался, а с 5ми нет.

Зачем скан, теперь у Вас живая монета есть. У шт.3 Мадагаскар по форме не такой, как у шт.4.12 (как бы ромбовидный), да из скошенной части молота выходит меридиан.

post-4016-127151441374_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к Таллину А-А*-Б

Давеча попалась интересная монетка, которая не вписывается в предложенную ранее "общую концепцию".

Собственно, вот: доп. окно отсутствует, окна в башне большие, флаг ровный (обычно для Б-шки), однако расстояние от легенды до канта - увеличенное.

Видимо, концепцию придется изменить?

post-4595-127229400188_thumb.jpg

post-4595-127229401504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри за флуд, но вы все ацкие маньяки!:blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флаг мне видится кривой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флаг мне видится кривой

Флаг-то как раз ровный.

post-4595-127234887958_thumb.jpg

А в целом чего так кисло? Не интересно что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри за флуд, но вы все ацкие маньяки!:blush:

Не все, не все... По крайней мере я точно знаю одного антипиксельщика :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри за флуд, но вы все ацкие маньяки!:blush:

Не все, не все... По крайней мере я точно знаю одного антипиксельщика :rolleyes:

Пассивного или активного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флаг мне видится кривой

Флаг-то как раз ровный.

post-4595-127234887958_thumb.jpg

А в целом чего так кисло? Не интересно что ли?

Тот,который слева-прямой,а тот,что по середине-не прямой,во всяком случае я так вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тот,который слева-прямой,а тот,что по середине-не прямой,во всяком случае я так вижу.

Дядь, ты чего? :blink:

Слева - "кривой" (А*), справа - прямой (Б), по центру - тоже прямой. Наложи на центральный на правую - 1 в 1.

Да и вообще чего к флагу цепляться, там и без него есть куда посмотреть.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ЧТО ДРУГИЕ,ИНТЕРЕСНО,ВИДЯТ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри за флуд, но вы все ацкие маньяки!:blush:

Не все, не все... По крайней мере я точно знаю одного антипиксельщика :rolleyes:

Пассивного или активного?

Что-то я, видать, пропустил момент, когда ввели гомосяцкую шкалу для ранжирования двух течений в современной фазе советской нумизматики :hysterical: .

До сих пор я считал, что приверженцы "новой волны", коих меньшинство, развивают учение о ширине кантов, микро-зазорах, толщине букв и прочих "пиксельных" удовольствиях достаточно активно, потому что им это всё вместе интересно, а "традиционалисты" (нас больше) - пассивно взирают на это, поскольку для себя определились с тем, что оно им не надо, и точно знают, что пытаться перевербовывать "ацких маньяков" бессмысленно, ибо к одним и тем же явлениям они подходят со своим аршином, в чем, в принципе, ничего предосудительного нет. Теперь же оказывается можно быть и "активным" антипиксельщиком! Это как - публично выступать за законодательный запрет наложения сканов монет? Или участвовать в избиении на Форумах тех, кто говорит о кривизне флагов? Можно еще с факелами прошествовать по Тверской к офису МиМа и побросать в костер все каталоги с упоминанием подгравировок. А как кто-то новый подсядет на замеры кантов, сразу назовем его "опущенный пиксельщиками" и запишем в пассивные антипиксельщики.

Что следует из всей этой галиматьи, что я понаписал абзацем выше? А то, что мы, "верные Федоринцы", обречены сосуществовать с "новой волной" и только лет через 50-70 узнаем, как "устаканится" советский период в российской нумизматике, но, как сказал один персонаж из "Операции Ы...", "...и будет звучать музыка, но ты её уже не услышишь..."

Вот тогда и определимся, кто активный, а кто пассивный :rolleyes: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но жить в эту пору прекрасную...

имха больше подходит чем Ы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривал Ленинград АЦ ЛМД А шт.1 и увидел что вроде как у монеты слева знак монетного двора приподнят.Встречал ли кто такое?

post-9396-127244369548_thumb.jpg

post-9396-127244376171_thumb.jpg

post-9396-127244378302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по картинкам кажется, что ничем знаки не отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по картинкам кажется, что ничем знаки не отличаются.

Я попробовал выровнять, масштабировать картинки и пощелкать ими в редакторе. Наблюдается небольшая разница в размерах изображения плюс еще эффект разного освещения монет, поэтому и возникает ощущение небольшой разницы в положении вензеля МД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru