фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Простите люди добрые, что снова обращаюсь к вам.... :pooh: Просматривал Греблю ММД А шт.2.1 и заметил разницу.У монеты ,что справа звездочка отличается от нормальной, вроде левые лучи более узкие.Может это брак или еще кто встречал такое?

http://www.qpic.ws/images/VEY31141.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите люди добрые, что снова обращаюсь к вам.... :pooh: Просматривал Греблю ММД А шт.2.1 и заметил разницу.У монеты ,что справа звездочка отличается от нормальной, вроде левые лучи более узкие.Может это брак или еще кто встречал такое?

По-моему, так на правой монете штемпель аверса шлифанули сильнее. На эту мысль наводит еще и то, что на правой монет все ости вокруг звезды тоньше, чем на левой монете (просветы между ними больше, чем на левой монете). Такое наблюдается и на никелевой олимпиаде, и уже обсуждалось на форуме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорят:" Суду все ясно." Спасибо. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у нас тут затишье.

Похвастаюсь последними находками. Новое сочетание аверс-реверс

АЦ КАРТА шт.1.2 ЛМД (не зря я место для нее в таблице оставил).

post-4016-126190269091_thumb.jpg

И еще. Каталожные номера аверсов одинаковы для московских и ленинградских монет. Обратил внимание на то, что шт.1.2 на монетах ЛМД и ММД отличаются. Если на монетах ММД внутренние зерна вторых колосьев справа и слева действительно с очень короткими остями (практически их нет), то на ленинградском аверсе шт.1.2 на внутренних зернах второго колоса справа ости очень даже нормальные.

post-4016-126190297423_thumb.jpg

Московская монета с таким аверсом у меня только одна. Просьба, просмотреть свои монеты ЛМД и ММД с аверсом шт.1.2. Может, там и другие различия выскочат. Размеры изображений сравнивать не стал принципиально, чтобы не пугать главнокомандующего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибся с понятиями "удалена-приближена", то еще одно новое сочетание

АЦ ТАЛЛИН шт.1 ЛМД-Г.

post-4016-12619064616_thumb.jpg post-4016-126190649492_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец что то путное проскочило!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна новинка. Новое сочетание аверс-реверс.

Пруф ЛЕНИНГРАД шт.4.22 ЛМД-Б.

post-4016-126201931766_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Каталожные номера аверсов одинаковы для московских и ленинградских монет. Обратил внимание на то, что шт.1.2 на монетах ЛМД и ММД отличаются. Если на монетах ММД внутренние зерна вторых колосьев справа и слева действительно с очень короткими остями (практически их нет), то на ленинградском аверсе шт.1.2 на внутренних зернах второго колоса справа ости очень даже нормальные.

post-4016-126190297423_thumb.jpg

Московская монета с таким аверсом у меня только одна. Просьба, просмотреть свои монеты ЛМД и ММД с аверсом шт.1.2. Может, там и другие различия выскочат.

Что-то главнокомандующий не желает высказать своего мнения относительно шт1.2. Наверное, празднует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праздную-праздную... Посмотрю обязательно, просто в праздники до коллекции никак не добраться: снегом погреб занесло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о штемпеле 1.2 десятирублевок (вопрос 232-го).

Действительно, на 1.2-ленинградках справа вполне приличные ости, а на 1.2-москвичках нет. Ничего существенного больше я не нашел. Всё как на картинках чуть выше в этой ветке. При этом "московских" ленинградок я у себя не нашел. В такой ситуации, на мой взгляд, пока можно ограничиться примечанием об этом различии в описании штемпелей.

Теперь надо поискать "московский" 1.2 на монетах ЛМД. Если получится, то по аналогии с 4-ми штемпелями пятирублевок, нужно будет вводить 1.21 и 1.22.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о штемпеле 1.2 десятирублевок (вопрос 232-го).

Действительно, на 1.2-ленинградках справа вполне приличные ости, а на 1.2-москвичках нет. Ничего существенного больше я не нашел. Всё как на картинках чуть выше в этой ветке. При этом "московских" ленинградок я у себя не нашел. В такой ситуации, на мой взгляд, пока можно ограничиться примечанием об этом различии в описании штемпелей.

Теперь надо поискать "московский" 1.2 на монетах ЛМД. Если получится, то по аналогии с 4-ми штемпелями пятирублевок, нужно будет вводить 1.21 и 1.22.

А если даже не найдется ленинградский штемпель с "лысым" вторым колосом справа, то так и останутся два разных штемпеля под одним номером?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно было бы и ввести, но хочется застраховаться от банального непрочекана. Штемпель 1.2 использовался на ранних выпусках, что если это москвичи, вроде как осваивавшие технологии позже ленинградцев, допускали брачок в производстве? Другое дело, если мы найдем отсутствие остей на ленинградских монетах. Тогда сомнений не будет. Хотя, объективности ради, следует признать, что ости выглядят весьма прилично, явно не в пикселях измеряются. Чтобы не допустить волюнтаристских решений при канонизации новых разработок, хотелось бы послушать что скажут иные участники нашего кружка по интересам. Если эти ости не будоражат сообщество, может стоит обойтись вариантом, предложенным мною двумя этажами выше после слова "пока"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседний угол общей песочницы предлагает до более детального выяснения просто приставить соотв. буковки (будет 1.2л и 1.2м).

Я пока еще мало смотрю серебра, но по опыту общения с медно-никелем предположу, что вполне может отыскаться ленинградский без остей (ситуация как у медно-никелевых V.2 и V.4).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, будем искать ленинградский без остей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Значит, будем искать ленинградский без остей.

Мне думается, что это, все-таки, два разных штемпеля. И напрасно Вы решили "не пугать главнокомандующего размерами изображения". Против очевидного ведь трудно возражать. А в данном случае кроме отличий в остях московский штемпель, по-видимому, действительно отличается еще и увеличенными размерами изображения. "Живых" монет у меня нет, но по тем фрагментам, которые Вы показали, можно об этом говорить с достаточной степенью уверенности. На "московском" штемпеле кант заметно уже, чем на "ленинградском"... Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассматриваемые штемпеля -разные, и должны обозначаться по разному

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновленный находками vladimir232,пересмотрел свой Таллин ММД и нашел.Монета слева ММД А шт.2,а вот справа по-моему ММД Б шт.2 или ММД А*шт.2.Обе монеты пруф, но слева пруф какой-то не матовый,может не прочекан.

http://www.qpic.ws/images/Nhl91557.jpg

http://www.qpic.ws/images/DZ091651.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновленный находками vladimir232,пересмотрел свой Таллин ММД и нашел.Монета слева ММД А шт.2,а вот справа по-моему ММД Б шт.2 или ММД А*шт.2.Обе монеты пруф, но слева пруф какой-то не матовый,может не прочекан.

Если ограничиться разделением реверсов у Таллина на А-А*-Б, то все правильно, справа у Вас А*. Пора править таблицу пятирублевиков.

post-4016-126339777901_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно,то подправте Вашу чудотаблицу.Если бы не она :god: , никогда бы не разабрался с монетами.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно,то подправте Вашу чудотаблицу.Если бы не она :god: , никогда бы не разабрался с монетами.Спасибо.

Уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду упрямствовать по поводу десятирублевого шт. 1.2. Отныне канон будет выглядеть так:

Шт. 1.21 - земной шар с нечеткими очертаниями материков,вторые колосья с выпуклыми овальными зернами с внутренней стороны слева с короткими, а справа с длинными остями.

Шт. 1.22 - земной шар с нечеткими очертаниями материков,вторые колосья с выпуклыми овальными зернами с внутренней стороны слева и справа с короткими остями.

Соответственно, объявляется конкурс на поиск штемпеля 1.22 на ленинградских монетах. Приз победителю - бесплатно пришлю каталог-ценник на разновидности юбилейных монет со своим автографом (если, конечно, когда-нибудь его сделаем и я буду иметь к этому отношение :D ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответственно, объявляется конкурс на поиск штемпеля 1.22 на ленинградских монетах. Приз победителю - бесплатно пришлю каталог-ценник на разновидности юбилейных монет со своим автографом (если, конечно, когда-нибудь его сделаем и я буду иметь к этому отношение :D ).

Хочу принять участие в конкурсе. Запись где?

На счёт "сделаем" - в армии вопросов не задают, не хочешь - заставим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... каталог-ценник на разновидности юбилейных монет со своим автографом (если, конечно, когда-нибудь его сделаем и я буду иметь к этому отношение :D ).

С середины декабря я начал вести статистику встречаемости различных вариантов штемпелем. Расчет ведется по двум показателям - процент встречаемости среди данного типа монет с учетом монетного двора (Ленинград ЛМД АЦ, Ленинград ММД пруф и т.д.) и процент встречаемости среди данной категории монет (пятирублевики АЦ, десятирублевики пруф и т.д.). Когда Вы плотно сядите за ценник, я Вам эту статистику перешлю. Естественно за будущий авторский экземпляр ценника с автографом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил ГИ Де Мопасан- ближе к телу.Приняв справедливые упрёки Птицы о моём молчании при личной переписке,обнародую следующую информацию про Таллин.Ситуация, по крайней мере для меня, немного проясняется.Как все успели заметить,существует как минимум три типа монет по признаку удаления легенды от канта.В известном каталоге к сожелению отражено лишь два.Так вот на том типе, где легенда максимально удалена от канта, по каталогу штемпель А, появляется дополнительно окно в месте, помеченном стрелочкой,причём,это характерно для двух монетных дворов.При исследованиях я не учитывал штемпель В за его отсувствием.

post-8401-126358815939_thumb.jpg

post-8401-126358818151_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот на том типе, где легенда максимально удалена от канта, по каталогу штемпель А, появляется дополнительно окно в месте, помеченном стрелочкой,причём,это характерно для двух монетных дворов.При исследованиях я не учитывал штемпель В за его отсувствием.

Глазастый Вы, Александр. Поздравляю. Плюсик с меня (на сегодня лимит исчерпан). А реверс В к этому признаку и не привязать, нет там окон в этой области.

Как бы еще объективно разделить А* и Б? Чувствую, что по реверсам Таллина еще вопросы будут всплывать ни один раз. Вот две ленинградских монеты. Удаленность легенды от канта почти одинаковая. Но ширина канта разная, и размеры изображения разные (это видно без всяких замеров и построений, достаточно скачать картинки и "пощелкать" их каком-либо просмотрщике). К какому типу реверса их отнести?

post-4016-126359546191_thumb.jpg post-4016-126359549264_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru