фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

(изменено)

ПОЗВОЛЬТЕ СРАЗУ ПОКАЗАТЬ ВАМ НОВую РАЗНОВИДность,НЕ ОПИСАННЫЙ В КАТАЛОГЕ В.СОРОКИНА

АВЕРС- ШТЕМПЕЛЬ 3 РЕВЕРС ЛМД А

post-8401-1241116643_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАЛЕЕ,АНАЛИЗИРУЯ ОПИСАНИЯ ШТЕМПЕЛЕЙ РЕВЕРСОВ МОНЕТЫ ТАЛЛИН,У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ТРУДНОСТИ С ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ. НА ПРИВЕДЁННЫХ ИЛЛЮСТРАЦИЯХ В КАТАЛОГЕ, НАВЕРНОЕ, ЧТО ТО НАПУТАНО,ЛИБО ИНФОРМАЦИЯ СОРОКИНЫМ СОБРАНА НЕ ПОЛНАЯ. Я НЕ МОГУ ДОСТОВЕРНО УТВЕРЖДАТЬ,НЕ ТО,НЕ ДРУГОЕ,РАСПОЛАГАЯ ТОЛЬКО ПЯТЬЮ ЭКЗЕМПЛЯРАМИ ДАННОЙ МОНЕТЫ,ОДНАКО МОГУ СДЕЛАТЬ НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ.

В ОПИСАНИИ ЛМД А-ММД А И ЛМД В -ММД В НАПИСАНО,ЧТО ЛЕГЕНДЫ УДАЛЕНЫ ОТ КАНТА,НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ УДАЛЕНА ПО РАЗНОМУ, НА А БОЛЬШЕ, НА В МЕНЬШЕ, ПРИЧЁМ Я РАСПОЛАГАЮ МОНЕТОЙ,У КОТОРОЙ УДАЛЕНИЕ ОТ КАНТА ТАКОЕ,КАК НА В, А ШПИЛЬ БЕЗ ФЛАГА КАК НА А. ЖАЛЬ,ЧТО Я НЕ УМЕЮ МЕРЯТЬ ПИКСЕЛИ,МОЖЕТ КТО ИЗЪЯВИТ ЖЕЛАНИЕ,БЫЛО БЫ ЛЮБОПЫТНО ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧИТАТЬ ЭТОТ МОМЕНТ.

ПО ШТЕМПЕЛЮ ЛМД Г НА ИЛЛЮСТРАЦИИ ВИДНО,ЧТО ЗДАНИЕ ,КОТОРОЕ "ИНТИМНОЕ" БЕЗ ДВУХ РЯДОВ ОКОН ОТСУВСТВУЕТ,ВМЕСТО НЕГО ПОЛИРОВАННЫЙ СЕКТОР, У МЕНЯ ЖЕ МОНЕТА С ЭТИМ ШТЕМПЕЛЕМ ИМЕЕТ МАТИРОВАННЫЙ СЕКТОР В "ИНТИМНОМ" МЕСТЕ. МОЖЕТ ПО АНАЛОГИИ С ИЗВЕСТНЫМИ ЦИОЛКОВСКИМИ ЭТО ТАК ЖЕ ИНТЕРЕСНЫЙ НЬЮАНС?

НИЖЕ ПРИЛАГАЮТСЯ СКАНЫ МОИХ МОНЕТ

post-8401-1241118076_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Когда собирал материал для книги, меня постоянно занимала мысль, а интересно ли это кому-нибудь, кроме меня? Теперь я знаю, нас, по крайней мере, как минимум двое!

Если по существу Ваших вопросов:

а) Что касается расстояний от кантов (впрочем, и их ширины тоже), то я так не люблю разновидности, отличающиеся друг от друга пикселями! Поэтому, видя как пляшут круговые надписи и канты, я те из них, которые "откровенно" (не напрягая глаз и сканеров) удалены друг от друга, назвал "удаленными", а другие нет. Мне кажется, что башни с флагами или без собирать интереснее.

б) Глянцевый "интимный домик" - это необъяснимый для меня компьютерно-фотографический глюк. Все "Таллины" пруф в этом месте, как и положено, матовые. Как так получилось - загадка. Прошу прощения у уважаемого сообщества за невольное введение в фотошопные подозрения, такими вещами не занимался по идейным соображениям, игнорируя поступавшие предложения издателя.

А штемпель 3 реально редкий, да еще с новым реверсом. Я "Таллинов" осознанно (в смысле, когда стал изучать штемпельные разновидности) видел уже штук под 200, а "тройка" у меня всего одна. Могу только позавидовать (естественно, по-доброму, как коллекционер коллекционеру). В книге я бы Вашей монете присвоил бы рейтинг ВВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Когда собирал материал для книги, меня постоянно занимала мысль, а интересно ли это кому-нибудь, кроме меня? Теперь я знаю, нас, по крайней мере, как минимум двое!

Если по существу Ваших вопросов:

а) Что касается расстояний от кантов (впрочем, и их ширины тоже), то я так не люблю разновидности, отличающиеся друг от друга пикселями! Поэтому, видя как пляшут круговые надписи и канты, я те из них, которые "откровенно" (не напрягая глаз и сканеров) удалены друг от друга, назвал "удаленными", а другие нет. Мне кажется, что башни с флагами или без собирать интереснее.

Ну здесь я с Вами готов поспорить, мне различия видятся в десятикратную лупу, когда на клубе монеты смотрю,а компьютер,это дополнение...

Хотя с Вами я полностью согласен,Башни собирать интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Когда собирал материал для книги, меня постоянно занимала мысль, а интересно ли это кому-нибудь, кроме меня? Теперь я знаю, нас, по крайней мере, как минимум двое!

...трое,да и в Минске я уже умудрился одну книжку продать,знаю у кого есть ещё одна,хотя как,эти люди говорят,она их не вставила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дискутировать на тему кантов и пикселей не готов. Все честно, по этому поводу в моей книжке на стр. 4 в третьем абзацу сверху есть все необходимые отмазки, которые родились под впечатлением аналогичных обсуждений по медно-никелевой юбилейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дискутировать на тему кантов и пикселей не готов. Все честно, по этому поводу в моей книжке на стр. 4 в третьем абзацу сверху есть все необходимые отмазки, которые родились под впечатлением аналогичных обсуждений по медно-никелевой юбилейке.

Процитировали бы тут? Просто, иногда тоже кажется, что перебор происходит. Вдруг, какие интересные мысли возникнут. Каталог покупать ради одного абзаца - нет желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то в третьем абзаце не по теме написано.

Форест,а книжечку почитать стоит,интересная. Кстати,а кто насечки считать будет? :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то в третьем абзаце не по теме написано.

Форест,а книжечку почитать стоит,интересная. Кстати,а кто насечки считать будет? :P

Я их итак знаю, они в первом каталоге 89-ого года обозначены с абсолютной точностью. Вот если бы там аномалия какая возникла, было бы интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем тему. Сопоставляя аверсы и реверсы рассматриваемой монеты обнаружил ещё одно новое сочетание

таллин аверс 4,2 реверс ммд А

Что касается классификации:

Считаю Целесообразным на монете Таллин выделять три типа удаления легенды от канта на реверсе.

1, см фото 10

2, см фото 12

3, см фото 11 и 13

это всё по книге Сорокина.

Сравнивая фотографии 10 и 12 , можно заметить разную степень удалённости легенды. На фото 10 она заметно дальше,чем на 12. Мною найдены монеты лмд А с разным удалением легенды от канта такие как на этих фотографиях ,это где башня оканчивается шпилем без флажка,а вот там где есть флажок,это фото 12 я не нашёл ни одной,поэтому выводов нет.Посмотрите свои монеты.

Не очень хорошо,что Автор не обращает внимание на такие различия, хотя они хорошо видны в лупу,предлагаю,кому это интересно,описывать реверс А как легенда сильно удалена от канта и А* легенда просто удалена от канта.

В этом приближении получаются новые сочетания,которыми я располагаю:

АЦ ШТ.1 ЛМД А*

ПРУФ ШТ.4.2 ММД А*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Ну не готов я ловить колебания кантов и надписей! Поэтому удаление одного от другого, видное на расстоянии полметра невооруженным глазом, которое трудно игнорировать, я и включил. Хотя Ваша идея с "А*" интересная. Она примиряет "федоринцев" и "петрово-коломийцевских" (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ГРАНДОВ ЗА НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ИМЕН ВСУЕ, но мне кажется, что так наиболее коротко и образно можно описать существующие подходы к каталогизированию "Советов"). В конечном итоге я примерно так же поступил и в "Плавании". "А*" - это вроде как "А", но не совсем, но и не "Б" точно. И все удовлетворены: "федоринцы" коллекционируют "А", "петровско-коломийцевские" и "А", и "А*".

Кстати, у меня есть предложение. Со временем я думаю издать карманный ценник в привязке к каталогу, туда можно будет внести новые монеты, которые будут найдены к тому времени. Коль скоро Вы активно включились в тему, хотите, издадим его вдвоем. И поставим туда "А*". Только без фанатизма типа "А*", "А**", "А***"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

В конечном итоге я примерно так же поступил и в "Плавании". "А*" - это вроде как "А", но не совсем, но и не "Б" точно.

МЕТОД ДЕДУКЦИИ

И все удовлетворены: "федоринцы" коллекционируют "А", "петровско-коломийцевские" и "А", и "А*".

С ЯЗЫКА СНЯЛИ

Кстати, у меня есть предложение. Со временем я думаю издать карманный ценник в привязке к каталогу, туда можно будет внести новые монеты, которые будут найдены к тому времени.

МНЕ КАЖЕТСЯ,ЭТО ОЧЕНЬ ИНТИМНО,ПО ПОЗЖЕ ОБСУДИМ В ЛИЧКЕ.

Коль скоро Вы активно включились в тему, хотите, издадим его вдвоем. И поставим туда "А*". Только без фанатизма типа "А*", "А**", "А***"...

ТЕМА НА МОЙ ВЗГЛЯД МАЛОИЗУЧЕННАЯ,НЕОБХОДИМО ПОДЪИЗУЧИТЬ МАТЕРИАЛ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлогаю вашему вниманию неописанную разновидность карты- аверс штемпель 4.3, найденный мною сегодня.Можно внести поправки в каталог.

post-8401-1242845462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты перед сканированием кисточкой волоски обмахивай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уникум он и волосатый возбуждает!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это он пока уникум. с тиражом 250 000...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250000- это же не такие,а этот-такой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фурсевич александр сказал:

Предлогаю вашему вниманию неописанную разновидность карты- аверс штемпель 4.3, найденный мною сегодня.Можно внести поправки в каталог.

Можно еще раз поздравить! Жаль только, что моя коллекция автоматически перестает быть полной. Но зато есть, к чему стремиться.

В пруфе такой штемпель был, по логике и а/ц должен был бы быть, но мне что-то не попался. Этот штемпель характерен для монет более поздних выпусков. Правда, есть мнение, что что-то дочеканивалось попозже для комплектования наборов. Тогда и штемпель логично использовать поздний.

Еще пара-тройка находок и, глядишь, каталог устареет. :D Мне, наверно, надо было Минск посетить прежде, чем книжку в типографию отдавать.

Александр, одна просьба - когда просматриваете монеты, по возможности, ведите статистику встречаемости всех штемпелей, совместными усилиями мы точнее установим, какой монете какие "Р" присваивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Поздравления,это слишком громко.Вот если бы найти неописанный штемпель,типа что Вы нашли недавно 4,4- вот это было бы престижно.

2,Да, я согласен,что 4,3 попадается чаще в более поздних выпусках.,поэтому мнение,что некоторое количество монет ранних выпусков дочеканивалось- походе на правду.

3,Каталог пока не устарел.Нужно хотя бы дополнение, или изменение в размере 20 процентов от его теперяшнего объёма.Да и продать этот тираж каталога, это не два пальца об.....ть. У нас на клубе Каталогом этим почти никто не интерисуется.

4.Будете проездом,или пролётом по пути к господину Э.Модесу-заходи.

5, Статистику веду,но выводы после просмотра 200-300 монет кучей делать рано.По позже я Вам её конечно вышлю.

6,Кстати, я обратил внимание,что некоторые монеты имеют особенность:

вид разновидности зависит от качества заготовки.Это хорошо видно например на монетах ммд ,встречается и на лмд .вот изучите гребли и догони девушку,заготовка может быть почти матовой,а может быть и более блестящей. Вы понимаете, что я имею ввиду монеты АЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий к шести майским тезисам А. Фурсевича:

1. Ну, если найдете новый штемпель, обязуюсь присвоить ему помимо серийного номера Ваше имя, например, штемпель 4.5 им. А.Фурсевича. :D Подсказка: я долго колебался в отношении пятирублевого шт. 1, мне мерещилось, что там есть варианты, но в итоге со своим консервативным подходом я решил, что имею дело с обычным непрочеканом. Шут его знает, может там еще что-то и отыщется, чего я не видел.

2. Кстати, а как Вам версия, что монеты-ошибки (без знаков монетного двора и дат) тоже появились в результате пурги, вызванной допечаткой монет для наборов?

3. По поводу тиража каталога. Для меня проект выпуска априори носит некоммерческий характер (в смысле, если тираж разойдется, то я выйду в ноль), просто с одной стороны хотелось заполнить пробел в серии каталогов по Советам, а с другой было жалко похоронить имеющуюся информацию под сукном. Число людей, потенциально интересующихся штемпелями монет из драгметаллов, вычисляется по формуле: Общее число нумизматов минус число, не интересующихся Советами, из оставшихся минус число, не интересующихся штемпельными разновидностями, из оставшихся минус число, не считающих монеты из драгметаллов монетами, к остатку добавить людей, купивших коробку серебра и думающих, что же делать дальше, плюс люди, желающие найти что-то подешевле и продать это желательно подороже. Вот по тому, как будет расходиться тираж, и поймем, сколько нас - людей не из эпиграфа к каталогу.

4. Авось и зайду, по крайней мере, родственники в Минске у меня есть.

5. Если еще к нам кто-то подключится, то уж тогда-то точно мы все "Р" расставим.

6. Я подозреваю, что на этих монетах ММД отрабатывал технологии, поэтому кружки этих монет "неленинградского" качества. Я обращаю внимание на этот нюанс в предисловии к каталогу. Если судить по публикациям на эту тему, то все штемпели делались на ЛМД, чеканка монет началась там раньше и вроде даже специалисты ЛМД помогали ставить производство на ММД. "Гребля" с "Девушками" "ленинградского" качества попадается 2-3 штуки на 100 монет. Кстати, а как Вам версия, что часть тиража, чтобы дотянуть до плана, делалась на ЛМД, но с монограммой ММД, и именно этим вызвано суждение о существовании таких монет ЛМД?

Тема: КАРТА 10 РУБЛЕЙ Ответить в теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий к шести майским тезисам А. Фурсевича:

2. Кстати, а как Вам версия, что монеты-ошибки (без знаков монетного двора и дат) тоже появились в результате пурги, вызванной допечаткой монет для наборов?

бред

это по сути пробы швейцарского оборудования

3. По поводу тиража каталога. Для меня проект выпуска априори носит некоммерческий характер (в смысле, если тираж разойдется, то я выйду в ноль),

сегодня отрправил одну книжку в сввердловск ;)

просто с одной стороны хотелось заполнить пробел в серии каталогов по Советам,

очевидно прочитав 2-е издание меня ;)

а с другой было жалко похоронить имеющуюся информацию под сукном. Число людей, потенциально интересующихся штемпелями монет из драгметаллов, вычисляется по формуле: Общее число нумизматов минус число, не интересующихся Советами, из оставшихся минус число, не интересующихся штемпельными разновидностями, из оставшихся минус число, не считающих монеты из драгметаллов монетами, к остатку добавить людей, купивших коробку серебра и думающих, что же делать дальше, плюс люди, желающие найти что-то подешевле и продать это желательно подороже. Вот по тому, как будет расходиться тираж, и поймем, сколько нас - людей не из эпиграфа к каталогу.

Тема: КАРТА 10 РУБЛЕЙ Ответить в теме

умилился

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,Валерий,мне кажется, что точка зрения МИТРОНОСНОГО более правдоподобна,чем ваше предположение.Это я имею ввиду про чекан монет-ошибок.Кстати,почему монеты ошибки? Если нет знака мондвора,то это не значит, что монета чеканена с ошибкой,название на мой взгляд неудачное.

Нужно смотреть правде в глаза и не питать иллюзий.На мой взгляд тираж Вашей книги будет продаваться очень долго.Жаль конечно,но что поделаешь-слишком специфична тема.

По поводу ленинградского качества, но чекана ммд-я думаю,что Вы не правы (это я по поводу чеканки на лмд штемпелями с монограммой ммд) даже при допуске, что они встречаются 2 на 100 (я просмотрел по 10 штук каждой примерно статистика примерно на 6 матовых 4 глянцевых,это относится не только к десятирублёвым , но и к другим, например к некоторым пятёркам.) их должны были штампануть 250 000:100*2, это дофига, а по моей статистике почти половина тиража.это просто нереально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не настаиваю на каких-то версиях. Кто захочет и сможет, тот и найдет истину в этих вопросах. Кстати, если будут кем-либо предъявлены серьезные изыскания на эти темы, а также другие, оставленные открытыми в каталоге, готов спонсировать издание брошюрки с этими материалами.

Термин "монета-ошибка" мне кажется удобным, сразу понятно, о чем идет речь. Конечно, это больше жаргон, чем научно или чем-то еще обоснованное наименование. Вопрос, как в быту собирательно называть эти монетки - это вопрос общественного согласия. Приживется другой термин, будем называть их по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не ошибка это. пробник скорее.

вроде Бойко ещё лет 20 назад вёл работу по олимпиаде. и что-то я слышал о минимум 15 вариантах герба у каждой монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. и что-то я слышал о минимум 15 вариантах герба у каждой монеты

это интересно,можно по подробнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru