Czar

3 копейки 1957

В теме 37 сообщений

Дык, поди за 57 и за трупики.

Это ж сколько таких трупиков надо было насобирать, чтобы было выгодно их по 3 коп. тратить? А хорошие 57 тоже жалко было за 3 коп. отдавать. Так и с жажды помереть недолго...

Я вот наоборот - извлекал любые 20к. (дореформенные), давал за них 3 коп. хозяину автоматов (а много он мне и за так подарил), хорошие оставлял, а простые да плохие тратил по номиналу на электричку. Правда, газировку он мне бесплатно наливал за то, что я ему честно отдавал все послереформенные 10-15-20 из его же автоматов. А также я обещал любые попавшие ко мне неплатежки не кидать опять в газавтоматы. Слово свое сдержал...

0

Поделиться сообщением

Интересно сколько стоили дореформенные 10,15,20 у нумизматов?

1,2,3,5 спокойно ходили? Точнее официально? А 10,15,20 люди не принимали?

0

Поделиться сообщением

Интересно сколько стоили дореформенные 10,15,20 у нумизматов?

1,2,3,5 спокойно ходили? Точнее официально? А 10,15,20 люди не принимали?

Смотря какие люди и какие монеты. :rolleyes:

Официально ходили только 1,2,3. Насчет цены - зависит от когда. Если в конце 70-х - середине 80-х, то 10,15,20 стоили в основном по номиналу (простые), т.к. многие уже знали, что они идут в автоматы электричек, но чтобы заинтересовать покупца, много и быстро продать, то заметно скидывали, особенно с 20к. 5 копеек простые в среднем сост. стоили 30-50 коп. и пускать их опять могли только те, кто не в теме.

0

Поделиться сообщением

Смотря какие люди и какие монеты. :rolleyes:

Официально ходили только 1,2,3. Насчет цены - зависит от когда. Если в конце 70-х - середине 80-х, то 10,15,20 стоили в основном по номиналу (простые), т.к. многие уже знали, что они идут в автоматы электричек, но чтобы заинтересовать покупца, много и быстро продать, то заметно скидывали, особенно с 20к. 5 копеек простые в среднем сост. стоили 30-50 коп. и пускать их опять могли только те, кто не в теме.

Вот ценник, выпущенный в Калининграде под патронажем ВОКН в 1990

В 70-80х - вполовину

post-9852-1241009869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот ценник, выпущенный в Калининграде под патронажем ВОКН в 1990

В 70-80х - вполовину

Ценник странный - пятаки уже давно к тому времени значительно дороже были, чем 10-15-20 да и полтинники в 70-80 не вполовину, а около цены металла. Вообще не показатель, т.к. Калининград - не совсем Россия.

0

Поделиться сообщением

Ценник странный - пятаки уже давно к тому времени значительно дороже были, чем 10-15-20 да и полтинники в 70-80 не вполовину, а около цены металла. Вообще не показатель, т.к. Калининград - не совсем Россия.

она только отпечатана в Калининграде, купил её как бы не соврать на пл. Ильича в москве - брошюра карманного формата.

А по серебру Вы правы, оно начало в эти годы расти неадекватно, рубю 9 полтинники стоили в стабильное время до

0

Поделиться сообщением

ценник верен. и кстати до 98-го им можно было пользоваться-только меняя р на $

проверяется по ключевым

2-25

2-27

20-31

именно так и стоили в долл

0

Поделиться сообщением

она только отпечатана в Калининграде, купил её как бы не соврать на пл. Ильича в москве - брошюра карманного формата.

А по серебру Вы правы, оно начало в эти годы расти неадекватно, рубю 9 полтинники стоили в стабильное время до

Этот "ценник" имеет довольно паршивую историю. Некий Б. Шарон, школьный учитель, если не ошибаюсь, сваял карманную брошюру "Спутник нумизмата", если не ошибаюсь - лень искать в шкафу. Как лепший кореш тогдашнего председателя Калининградского клуба коллекционеров Жени Дворецкого, он через него обратился ко мне с целью рецензирования. Взял смотреть - оказалось, что написана полнейшая чушь почти без капли здравого смысла. Исправил, оставив примерно 10% от оригинала и вернул Дворецкому. каково же было моё удивление, когда эту херню напечатали почти без исправлений, а меня вписали в выходные данные в качестве "консультанта"... До сих противно. А Дворецкому в его Гамбурге (он теперь немец), наверное, даже не искается, когда я вспоминаю об этом. :angry:

0

Поделиться сообщением

Да не в серебре дело, а в рублевой инфляции. Насколько помнится, до 80-го полтинники по металлу были 4.50, затем до 88 по 9, затем до 90 по 16, а на момент издания этого ценника - по 25. Если кто помнит точнее, пусть меня поправит.

0

Поделиться сообщением

Из ранней эволюции цен полтинников: с начала 70-ых - 60 копеек, к середине 70-х 2 рубля, далее 2,50, далее 4, затем 4,50 и далее по сказанному Иффом. Рост цены с 60 копеек до 2 рублей объяснялся крупномасштабной скупкой серебра двумя американами, и им удалось тогда поднять мировую цену металлического серебра.

0

Поделиться сообщением

ооо эта скупка... ею то кстати и бъясняется редкось "шеста" и "догони" лмд

много там всего сгинуло в тигелях...

ярик мне кстат тоже в последнее время стыдно что я в консультантах в курносе

0

Поделиться сообщением

Из ранней эволюции цен полтинников: с начала 70-ых - 60 копеек, к середине 70-х 2 рубля, далее 2,50, далее 4, затем 4,50 и далее по сказанному Иффом. Рост цены с 60 копеек до 2 рублей объяснялся крупномасштабной скупкой серебра двумя американами, и им удалось тогда поднять мировую цену металлического серебра.

Я помню цену полтинника от 40 копеек... А купить можно было иногда и по 30, т.к. дорогу в скупку знали далеко не все.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу