gurt

Есть вопрос (или предложение) - ЛИКБЕЗ

В теме 32 сообщения

Предложение к администраторам. (Или вопрос - решайте сами.)

Не стоит ли организовать на форуме некий "уголок", подфорум (как угодно обзовите) под условным названием ЛИКБЕЗ, где можно задать любой вопрос, не боясь, что на тебя тут же навесят ярлык тролля, если ты будешь, как идиот (с точки зрения опытных нумизматов) уточнять то, чего не понял с первого раза. Ну ведь бывает такое, согласитесь.

Есть темы, которые сразу и не догонишь. Мало того - не сразу догонишь, что "выедаешь мозг" своими уточняющими (с твоей точки зрения) новыми вопросами или суждениями.

То есть - в этом своеобразном "ликбезном" пространстве не то чтобы приветствуется, но во всяком случае не считается преступлением "плавание" в теме и "несразудогоняние" того, что тебе "терпеливо" объясняют ассы. Согласитесь, иногда с точки зрения знатока некоторые вещи выглядят очевидными, но эти же вещи для дилетанта нужно разжевать раз сто, чтоб он ПРАВИЛЬНО понял. Я догадываюсь, что "тупая непонятливость" может раздражать, но поймите и вы - то, что вам ясно с полунамека, другим может быть непонятно, даже если уже дважды-трижды дан очевидный С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ответ.

Я сам недавно попал под эти "ножницы", хотя у меня и в мыслях не было кого-то "достать".

А теперь как-то неудобно задать еще парочку "тупых" вопросов, которые задать хочется, но уже как-то боязно. :) - не сочли бы полным придурком.

Мне кажется, наиболее "терпеливый и человеколюбивый" модератор мог бы вести подобный форум. Думаю, это дало бы свои плоды - привлечение "полуслепых" новичков, прекращение оттока зашедших на форум и получивших по башке в первый же (второй-третий) день и т.д. (Ну, если, конечно, создателям и админам это нужно. Если цели другие - извиняйте.)

Будьте терпимее к нопытным, но интересующимся. Вспомните себя В САМОМ НАЧАЛЕ! А то ведь и продолжать некому будет! :)

ПС. Знаете, на заднем стекле неопытных автоводителей, которых хочется убить, иногда встречается наклейка: "вспомни себя". И сразу хочется улыбнуться, и даже... пропустить этого неумеху!

ПС-2. Если где-то это уже обсуждалось, извиняйте. Не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно новичкам рекомендуют начать путешествие по форуму с изучения Матчасти. Но, как правило, они это дело игнорируют, потому как нафига чего-то искать, если можно задать вопрос "Что это?" "Скока стоит" или просто "Оцените". Редко кто даже волшебное слово при этом прибавляет. Ес-сно, таких обычно хочется не отходя от кассы отправить в пешее эротическое путешествие. Конечно, если человек стремится к общению и заходит не на один раз, он себе такого не позволяет и в дальнейшем вливается в наш дружный террариум, простите, коллектив. Так что разлив Вашей желчи неуместен :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно подумать, что после создания подобного раздела туда скопом попруться все чайники :D тролли, идиоты и прочие тормоза всё равно будут флудить в основных разделах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично не кажется, что gurt желчью разливается :unsure:

Да, не переживайте сильно если кто-то когда-то наехал, разные настроения бывают и у отвечающих. Многие наезды не надо всерьез воспринимать. Если действительно желаете что-либо выяснить, то по вопросам видно, человек издевается или просто хочет дойти до понимания каких-то вещей, которые быть может и очевидны для более опытных. Думаю, главное не опускать руки, а едкие (иногда) реплики просто пропускать мимо ушей :)

Кажись Вы про редкости тему создали и там что-то не срослось. Да? Я тож этот вопрос в свое время поднимал, тож была дискуссия на пару страниц, потом все грохнулось во время землетрясения форума :(

Про редкости: только сравнение нескольких (как минимум трех) авторов может приблизить к более-менее правильной оценке редкости. Ну и личный опыт, конечно же. Который по чуть-чуть накопится, если не опускать руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично не кажется, что gurt желчью разливается :unsure:

Да, не переживайте сильно если кто-то когда-то наехал, разные настроения бывают и у отвечающих. Многие наезды не надо всерьез воспринимать. Если действительно желаете что-либо выяснить, то по вопросам видно, человек издевается или просто хочет дойти до понимания каких-то вещей, которые быть может и очевидны для более опытных. Думаю, главное не опускать руки, а едкие (иногда) реплики просто пропускать мимо ушей :)

Кажись Вы про редкости тему создали и там что-то не срослось. Да? Я тож этот вопрос в свое время поднимал, тож была дискуссия на пару страниц, потом все грохнулось во время землетрясения форума :(

Про редкости: только сравнение нескольких (как минимум трех) авторов может приблизить к более-менее правильной оценке редкости. Ну и личный опыт, конечно же. Который по чуть-чуть накопится, если не опускать руки :)

Желчи, действительно, даже в мыслях (или где там?) не было.

По поводу матчасти. Во-первых, согласитесь, там далеко не все есть. Во-вторых - иногда просто нет времени проверить, есть там обсуждение возникшего вопроса или нет. А вопрос возник.

Я потому и подумал про подфорум ЛИКБЕЗ, что в нем (в идеале) никто не получал бы башке даже за то, что не заглянул в матчасть. (Просто была бы дана ссылка - мол, загляни, почитай, останутся вопросы - возвращайся.)

Идея этого ЛИКБЕЗА в том, что новички чаще всего - люди нетерпеливые! И это не значит, что они останутся такими всегда. Но сейчас, именно сейчас - хочется получить ответ от знающего человека.

Это не значит, что все новички в этом случае останутся, и станут постепенно ПРИОБЩАТЬСЯ. Нет, конечно, многие и при таком ликбезе убегут, не захотев "всерьез погружаться". Но кто-то из тех, кто мог уйти из-за "внезапного наезда" старожилов, может быть, останутся и постепенно станут более опытными и менее "раздражающими"?

Мне кажется, у форума и такая цель должна быть. Если, конечно, главной целью не является общение с более-менее равными (в смысле знаний вопросов нумизматики) собеседниками.

(ЭТО ТОЖЕ БЕЗ ЖЕЛЧИ, ПОВЕРЬТЕ. В КОНЦЕ КОНЦОВ, ТАКАЯ ЦЕЛЬ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ. нО ТОГДА НУЖНО ОБ ЭТОМ ЗАЯВЛЯТЬ ИЛИ ДЕЛАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННОЙ, ЧТОБЫ РАЗДРАЖАЮЩИЕ НЕЗНАЙКИ НА ФОРУМЕ ВООБЩЕ НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ.)

И конечно (повторюсь) на таком подфоруме должен быть модератором ОЧ-Ч-ЧЕНЬ корректный и терпеливый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея этого ЛИКБЕЗА в том, что новички чаще всего - люди нетерпеливые!

А знаете, как заё*ывает по десять раз отвечать на один и тот же вопрос только потому, что новички - люди нетерпеливые и им лень порыться даже во всём готовом? Ес-сно, на нестандартный вопрос, да ещё с визуальным рядом, ответ, как правило, будет обстоятельный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно подумать, что после создания подобного раздела туда скопом попруться все чайники :D тролли, идиоты и прочие тормоза всё равно будут флудить в основных разделах

Я думаю, могут и "попереться". Если там БУДЕТ ЗАЯВЛЕНО, ЧТО "ТУТ МОЖНО ОШИБАТЬСЯ, НЕ БОЯСЬ ПОЛУЧИТЬ В МОЗГ". Конечно, и тролли с идиотами там тоже будут сидеть, но... От них все равно же никуда не денешься. В конце концов, это может даже стать некой "ссылкой" для них. Есть подозрение, что тролль - перенесли ветку в ЛИКБЕЗ и пусть это чудовище там самовыражается.

Правда, модератор (повторюсь-2) там (только там, но обязательно!) должен быть с железными нервами. :) (На форуме, по-моему, такие есть.) И терпеливый модератор сможет даже троллей "перетерпеть", зная, что кроме них в этом "уголке для незнаек" есть настоящие "интересующиеся").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конечно (повторюсь) на таком подфоруме должен быть модератором ОЧ-Ч-ЧЕНЬ корректный и терпеливый человек.

А мы тут все именно такие и есть. Прошли многолетний отбор. Нарастили броню от разрушителей мозгов. И ОЧ-Ч-ЧЕНЬ корректные и терпеливые все

Миша, дай ему ограниченные права и испытательный срок на две недели. Не справится - забань его навечно. Чтоб другим неповадно было уважаемых людей жизни учить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаете, как заё*ывает по десять раз отвечать на один и тот же вопрос только потому, что новички - люди нетерпеливые и им лень порыться даже во всём готовом? Ес-сно, на нестандартный вопрос, да ещё с визуальным рядом, ответ, как правило, будет обстоятельный

Мне кажется, что в такой сложной области, как нумизматика, НЕСТАНДАРТНЫЙ ВОПРОС, ДА ЕЩЕ С ВИЗУАЛЬНЫМ РЯДОМ (причем, желательно, хорошего качества, да?) НОВИЧОК В ПРИНЦИПЕ НЕ СМОЖЕТ ЗАДАТЬ! В прочем, это не только к нумизматике относится.

И если на форуме ОТКРЫТ ПРОСТОЙ ДОСТУП (РЕГИСТРАЦИЯ) ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ, не следует ожидать, что каждый зарегистрировавшийся будет задавать нестандартные вопросы с визуальным рядом.

Это все равно что пригласить всех желающих попить вместе пива, а потом начать "подхихикивать" (в лучшем случае) над некоторыми из приглашенных: как ты пьешь? тут так не пьют! ты что, в пиве не разбираешься? да ты, брат, должно быть, в Чехии или хоть в говняном Лондоне ни разу не был! ты че, никогда не пил свежесаренное пиво? а сколько сортов знаешь? четыре? да ты лошара! :) :) :)

Блин, у чувака желание пить пиво в момент отобьется на всю жизнь! :)

(НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ: Я СНОВА БЕЗ ЖЕЛЧИ ЭТОТ ПРИМЕР ПРИВЕЛ, ПРОСТО ПРИШЛО В ГОЛОВУ.)

А знаете, как заё*ывает по десять раз отвечать на один и тот же вопрос только потому, что новички - люди нетерпеливые и им лень порыться даже во всём готовом? Ес-сно, на нестандартный вопрос, да ещё с визуальным рядом, ответ, как правило, будет обстоятельный

Мне кажется, что в такой сложной области, как нумизматика, НЕСТАНДАРТНЫЙ ВОПРОС, ДА ЕЩЕ С ВИЗУАЛЬНЫМ РЯДОМ (причем, желательно, хорошего качества, да?) НОВИЧОК В ПРИНЦИПЕ НЕ СМОЖЕТ ЗАДАТЬ! В прочем, это не только к нумизматике относится.

И если на форуме ОТКРЫТ ПРОСТОЙ ДОСТУП (РЕГИСТРАЦИЯ) ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ, не следует ожидать, что каждый зарегистрировавшийся будет задавать нестандартные вопросы с визуальным рядом.

Это все равно что пригласить всех желающих попить вместе пива, а потом начать "подхихикивать" (в лучшем случае) над некоторыми из приглашенных: как ты пьешь? тут так не пьют! ты что, в пиве не разбираешься? да ты, брат, должно быть, в Чехии или хоть в говняном Лондоне ни разу не был! ты че, никогда не пил свежесаренное пиво? а сколько сортов знаешь? четыре? да ты лошара! :) :) :)

Блин, у чувака желание пить пиво в момент отобьется на всю жизнь! :)

(НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ: Я СНОВА БЕЗ ЖЕЛЧИ ЭТОТ ПРИМЕР ПРИВЕЛ, ПРОСТО ПРИШЛО В ГОЛОВУ.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы тут все именно такие и есть. Прошли многолетний отбор. Нарастили броню от разрушителей мозгов. И ОЧ-Ч-ЧЕНЬ корректные и терпеливые все

Миша, дай ему ограниченные права и испытательный срок на две недели. Не справится - забань его навечно. Чтоб другим неповадно было уважаемых людей жизни учить

Я не очень понял, за что Вы предлагаете меня забанить. Мне кажется, я никого здесь даже и не пытался жизни учить.

Пришла в голову мысль (предложение) - я ее (его) высказал.

И вдвойне непонятна фраза "чтоб другим неповадно было УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ жизни учить". Все остальные здесь, выходит, НЕУВАЖАЕМЫЕ?

Вы, Фима Фокс, мне кажется, перегибаете палку. Вам, должно быть, кажется, что сюда в качестве новичков заходят только бегающие от армии прыщавые дрочилы с 5-ю классами образования и двумя рублями в рваном кармане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завести раздел и гурта туда модером? да легко

ваще согласен со случайным и форксом

есть матчасть есть архив торгов есть гугл есть поиск по сайту есть фак и словарь

но неофитам то лень кнопки нажимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прийдя сюда два года назад с минимальными представлениями о предмете коллекторства , могу сказать, что на вежливо заданный вопрос я ВСЕГДА получал обстоятельный и вежливый ответ. Старожилов раздражают только те вопросы новичков, которые лежат совсем на поверхности, и из которых следует, что вопрошающий во-первых совсем не хочет мыслить самостоятельно, даже совсем чуть-чуть напрячь серое вещество, во-вторых, как правило, пытается начинать сразу с глобальных вопросов, не удосужась даже вычитать на форуме то, что говорилось и обсуждалось "до него". И третье (на мой взгляд) раздражает только присущее новичкам необоримая тяга к абсолютно точным цифрам в вопросах "сколько стоит". Согласитесь, для коллекционера - любителя, настойчивость в ЭТОМ вопросе не совсем понятна. Вроде как не с этого бы стоило начинать.

Так что шутка брата Фокса про террариум - всего лишь шутка. А ценят здесь тех новичков, которые сами ведут поиски монет, сами пытаются что-то узнать, а когда возникают неизбежные неясности - идут сюда за разьяснениями. Вопросы от таких людей - только приветствуются, ибо они интересны всем, в т.числе и маститым коллекторам с большим стажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще говоря, появился ещё один мозгоёб с очередным предложением "Как нам обустроить coins.su"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завести раздел и гурта туда модером? да легко

ваще согласен со случайным и форксом

есть матчасть есть архив торгов есть гугл есть поиск по сайту есть фак и словарь

но неофитам то лень кнопки нажимать

Не всем. В основном-то нормальные люди, правда норовят иногда без сканов цену узнать...

Только что сам пролистнул несколько страниц в разделе, пооткрывал ветки - никого ни дебилами, ни долбонами не называли... Если новичка тупостью, НЕ незнанием(!), а именно тупостью самого не накроет, так и всё в порядке.

А этот, так вообще образец вежливости, за что и получил... :rolleyes:

Помогите разобраться пожалуйста!

проще говоря, появился ещё один мозгоёб с очередным предложением "Как нам обустроить coins.su"

Ещё немало будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не очень понял, за что Вы предлагаете меня забанить..

Нельзя ему давать раздел. Соображает медленно.

А вот с тем что такой раздел "Для новичков" сделать надо - согласен.

И разместить его самым первым в списке.

В него внести FAQ (его нужно расширить), ссылку на ценник, акссесуары.

Можно еще места встреч нумизматов, проезд, словарь и прочую хрень.

Модерить туда ставить провинившихся.

Изменено пользователем pa3ot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем в данном случае раздел для незарегистрированных не устраивает? Для того вобщем то и создан ... Главное, чтобы туда спецы почаще заходили, на вопросы отвечать. Или новички должны там сами с собой общаться? :) Так для этого трехбуквенный есть, самара и др "нумизматические" форумы, вовсе необязательно тогда здесь раздел создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе правильно.

Только переименовать "для новичков и незарегистрированных пользователей"

и вынести ПЕРВЫМ в список разделов.

Ну и немного модифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе правильно.

Только переименовать "для новичков и незарегистрированных пользователей"

и вынести ПЕРВЫМ в список разделов.

Ну и немного модифицировать.

Жизнь покажет, как оно будет, если такое новшество введут. Но на мой взгляд далеко не все новички по дате регистрации являются новичками в теме, потом все одно, новички будут стараться разместить важные для них вопросы в общем разделе, где вероятность выше получить ответ.

Имхо - не приживется "лягушатник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многолетнее наблюдение за публикой на форуме показывает, что никакие резервации не удержат ни въедливых новичков, ни троллей - они имеют свойство расползаться по всему форуму. Не вижу смысла плодить разделы и подфорумы. Напротив, половину имеющихся не мешало бы грохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, тролли иногда бывают полезны. Вон, например, последний, литвин который. Каюсь, я его поддерживал в пиздобольстве, но у меня была корыстная цель. У меня на следующий день должны были быть важные переговоры, вот и тренировался держать себя в руках и до последнего отвечать вежливо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потому и подумал про подфорум ЛИКБЕЗ, что в нем (в идеале) никто не получал бы башке даже за то, что не заглянул в матчасть. (Просто была бы дана ссылка - мол, загляни, почитай, останутся вопросы - возвращайся.)

Идея этого ЛИКБЕЗА в том, что новички чаще всего - люди нетерпеливые! И это не значит, что они останутся такими всегда. Но сейчас, именно сейчас - хочется получить ответ от знающего человека.

Батенька, а Вам не кажется что вы сами себе противоречите?

Вам говорят, что перед тем как вопрошать нужно почитать форум, но Вам не хочется на это тратить свое драгоценное время, оно и верно - лучше тратить время чужое. Так если бы уже такой раздел был и Вам посоветовали бы вначале поискать ответ в этом разделе, Вы ведь все равно этого делать не стали бы, Вы ведь нетерпеливый.

В общем не надо изобретать ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батенька, а Вам не кажется что вы сами себе противоречите?

Вам говорят, что перед тем как вопрошать нужно почитать форум, но Вам не хочется на это тратить свое драгоценное время, оно и верно - лучше тратить время чужое. Так если бы уже такой раздел был и Вам посоветовали бы вначале поискать ответ в этом разделе, Вы ведь все равно этого делать не стали бы, Вы ведь нетерпеливый.

В общем не надо изобретать ИМХО

Ну что ж, хозяин - барин! Не изобретайте.

За осуждение - спасибо всем. (Почти всем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, можно создать по одной прикрепленной ветке в каждом раздале, где будут задаваться вопросы типа:

Что это?

Оцените монеты

Сколько стоит

Оцените плиз

и т.п.

Смысл - задал вопрос, получил ответ, отвалил. Тема всегда на виду. Создаваемые аналогичные темы можно переносить в эту прикрепленную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модерить туда ставить провинившихся.

вот дыник у нас вечный дежурный по тумбочке ;)

ща переименую и подниму

миш! тогда давай немного потрудись-создай тему типа "читать ДО" и туда ссылки на важнейшее и статус объявления

оки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru