leks

5 копеек 1796 ем Павловский перечекан

В теме 22 сообщения

Сообщение: Номинал: 5 копеек 1796 ем

Павловский перечекан, гурт сетка

Буквы: ем

Сохран: на фото

Металл: Cu

Окончание: 09-04-2009 22:00

Старт: 3000 рублей

Местонахождение лота: Вологодская обл.

Пересылка: только по России за счёт покупателя

Шаг: от 100 руб

Антиснайпер: 10 минут, многократно

Блиц: нет

post-9962-1239055650_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение: Номинал: 5 копеек 1796 ем

Павловский перечекан, гурт сетка

Буквы: ем

Сохран: на фото

Металл: Cu

Окончание: 09-04-2009 22:00

Старт: 3000 рублей

Местонахождение лота: Вологодская обл.

Пересылка: только по России за счёт покупателя

Шаг: от 100 руб

Антиснайпер: 10 минут, многократно

Блиц: нет

Надеюсь, хозяин на меня не обидится. Немного поправлю описание. Монета, безусловно имеет прямое отношение к ПП, но таковой не является.Это, так называемый полуфабрикат, т.е. перечекан пятака в пятак. Без вензельного гривенника. Пореже обычных, пожалуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть обиды. :) Всегда рад выслушать мнение других. Тем более, что Вы правы. обратил внимание на след от орла на реверсе, но принял остаток от вензеля пятака на аверсе за остаток вензеля десятикопеечника.

Что посоветуете? Снять с торгов? Понизить стартовую цену? Или это противоречит правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть обиды. :) Всегда рад выслушать мнение других. Тем более, что Вы правы. обратил внимание на след от орла на реверсе, но принял остаток от вензеля пятака на аверсе за остаток вензеля десятикопеечника.

Что посоветуете? Снять с торгов? Понизить стартовую цену? Или это противоречит правилам?

Не советую не первое, не второе. Монета интереснее чем обычный ПП. На мой скромный взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советую не первое, не второе. Монета интереснее чем обычный ПП. На мой скромный взгляд.

Премного благодарен! Будем надеяться, что победитель этого аукциона прочитает всё и моя неточность в первоначальном описании не введёт его в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон, а где вы здесь увидели ПП (перечекан из пятака в пятак без 10 копеек)

То что видно, больше напоминает "залипуху" или инкузную монету (кому как больше нравится) повторно отчеканенную еще раз с переворотом заготовки.

Возможно, Ieks прояснит ситуацию, указав, являются ли следы от орла и вензеля вдавленными или выпуклыми по отношению к полю монеты. Если вдавленные - "залипуха", если выпуклые, то это то, что уважаемый Леон и описал ПП без 10 копеечного этапа.

Надеюсь, правила аукциона не нарушает моя попытка получить более конкретную информацию по предлагаемому лоту.

Без обид, просто самому интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон, а где вы здесь увидели ПП (перечекан из пятака в пятак без 10 копеек)

То что видно, больше напоминает "залипуху" или инкузную монету (кому как больше нравится) повторно отчеканенную еще раз с переворотом заготовки.

Возможно, Ieks прояснит ситуацию, указав, являются ли следы от орла и вензеля вдавленными или выпуклыми по отношению к полю монеты. Если вдавленные - "залипуха", если выпуклые, то это то, что уважаемый Леон и описал ПП без 10 копеечного этапа.

Надеюсь, правила аукциона не нарушает моя попытка получить более конкретную информацию по предлагаемому лоту.

Без обид, просто самому интересно :)

Какие могут быть обиды. Имеющий глаза да видит. Что такое "залипуха" и инкузный след понятно, здесь случай не тот. Или обьясните мне происхождение восьмёрки на левом крыле орла. Не хочу вдаваться в другие детали, всё достаточно ясно. Впрочем, спорить не буду, спросите кого-нибудь поавторитетнее. Basilio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон, а где вы здесь увидели ПП (перечекан из пятака в пятак без 10 копеек)

То что видно, больше напоминает "залипуху" или инкузную монету (кому как больше нравится) повторно отчеканенную еще раз с переворотом заготовки.

Возможно, Ieks прояснит ситуацию, указав, являются ли следы от орла и вензеля вдавленными или выпуклыми по отношению к полю монеты. Если вдавленные - "залипуха", если выпуклые, то это то, что уважаемый Леон и описал ПП без 10 копеечного этапа.

Надеюсь, правила аукциона не нарушает моя попытка получить более конкретную информацию по предлагаемому лоту.

Без обид, просто самому интересно :)

Конечно. Мне тоже интересно.

Следы от предыдущей монеты явно были выпуклыми, расплющены при перечеканке. И, насколько я понимаю, на залипухах изображение негативное... здесь же позитивное, это хорошо видно на реверсе по расположению лапы. Остаётся непонятным, какой смысл был перечеканивать пятак в пятак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Мне тоже интересно.

Следы от предыдущей монеты явно были выпуклыми, расплющены при перечеканке. И, насколько я понимаю, на залипухах изображение негативное... здесь же позитивное, это хорошо видно на реверсе по расположению лапы. Остаётся непонятным, какой смысл был перечеканивать пятак в пятак...

Пятак перегуртили для перечеканки в 10к.1796ЕМ, очевидно ближе к концу года(1796). Поскольку Екатерина умерла, верх взяли "антизубовцы" :rolleyes: Стали делать возвратную перечеканку. Вся вензельная серия была арестована, не выйдя с мондворов. Пошёл обратный процесс. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон прав. Ну и глазастый же :D Только вот почему Вы считаете, что "Монета, безусловно имеет прямое отношение к ПП, но таковой не является"?

Раз уж монета отчеканена во время правления Павла I, реализуя "возврат" к тяжеловесным пятакам, то это и есть самый настоящий ПП. Отсутствие звена "10 коп 1796" по идее должно только увеличивать интерес к экземпляру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть обиды. Имеющий глаза да видит. Что такое "залипуха" и инкузный след понятно, здесь случай не тот. Или обьясните мне происхождение восьмёрки на левом крыле орла. Не хочу вдаваться в другие детали, всё достаточно ясно. Впрочем, спорить не буду, спросите кого-нибудь поавторитетнее. Basilio.

Восьмёрка - третья цифра даты, на реверсе ещё выдны буква Е обозначения монетного двора и ПЯТ - номинала. Таким образом, делаем вывод: исходным послужил ЕМ-ский пятак 178? года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

След восьмёрки, как-то странно соотносится со следом вензеля. Не на месте она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините до утра не дотяну

перепрыгну немного и пойду спать

10500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время вышло :) Победил alex_ Поздравляю! Жду в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru