Basok

О "старике" Краузе

В теме 24 сообщения

Очень часто я читаю тут и на других русских форумах о "старике Краузе" и вижу что те, кто употребляет этот эпитет, не имеют ни малейшего представление о том кто такой и что такое Краузе. Давайте я вам немного об этом расскажу и попрошу в будущем, если возможно избегать таких нелепых выражений.

Прекрасно понятно когда говорят "интересно, а что об этом пишет старик Краузе" или "подождём нового издания и посмотрим что скажет старик Краузе" речь идёт о каталоге монет мира издательства Краузе Пабликэйшн. Термин "старик" употребляется вероятно из-за того что эти каталоги издаются много лет и знак каталожного номера, КМ подрузомевает наличия живого человека под именем Краузе. Ошибочно считается что этот человек этот каталог и издаёт. Также логично винить этого самого лоховатого старичка Краузе за все нелепости и ошибки в его книге. Вот тут то вся и беда. На самом деле живой человек, Чэт Краузе действительно существует и он никак не заслуживает неуважительного отношения. Сразу замечу, что на сегодня, Чэт никакого отношения к выпуску каталогов не имеет. А имел.

Тыщу лет тому назад вернувшись с войны молодой человек из штата Вискансин в своём маленьком городке Айола начал издавать каталог мировых монет. До этого никто ничего подобного на таком уровне не делал. В городке, точнее деревне, половина населения было немцами, а половина норвежцами. До сих пор на улице, магазине и в ресторане слышишь как молодые люди говорят друг с другом по-норвежски. Над олимпийского уровня вышке для прыжков с трамплина висит норвежский флаг.

Чэт создал в Айоле утопию. Кроме каталога по монетам он стал печатать несколько периодических журналов национального и даже международного масштаба и по монетам и по маркам, по пластинкам, по охоте, по коллекционным автомобилям, по милитарии. Все работники издательства владели разного размера пакетами акций компании. В начале 90х годов в Айоле было чуть больше 1000 человек населения из которых большинство работали на Краузе Пабликэйшн. Один племянник Чэта был в городке адвокатом, другой дантистом, все до одного были так или иначе связаны с империей издательства Краузе. В обозначении КМ, М это Клифф Мишлер, намного младше Чэта, на котором лежала вся нагрузка публикации нумизматического отдела. Издательство было большой дружной семьёй.

Пришла осень, все постарели и тут к ним подъехали продвинутые ребята из штата Охайо, из крупной издательской фирмы, к тому времени с издательством Краузе уже работал eBay, и охайская группировка выразила желание купить Krause Publications. У всех работников издательства загорелись звёздочки в глазах, слова "перспективы", "будущее" не сходили ни у кого с уст. Чэту уже было около 80, Клиффу за 60, они были готовы идти на пенсию и если народ желал отдатся гостям, то пусть так и будет. Сделка состоялась.

На сегодняшний день большинство старой гвардии уже уволено, те кто работает плохо разбираются в предмете и если завтра уровень дохода нумизматического журнала уподёт ниже такого-то процента, акулки этот журнал закроют не моргнув. Тоже самое будет и с каталогами. Пока что они прибыльны и благодаря этому и живы. Ничто не вечно. Оба и Чэт Краузе и Клифф Мишлер активно вовлечены в Американскую Нумизматическую Ассоциацию как governors, а Клифф сейчас баллотируется на президента.

Были ли ошибки в Краузе каталоге когда им владел Краузе? Безусловно были, так как работу делали люди, а людям свойственно ошибатся. Плюс люди которые работали над каталогом постоянно просили дилеров и коллекционеров помочь по их темам за упоминание в начале книги и многие этим пользовались. Кто помогал, а кто вредил. Вины Краузе ни в чём этом нет, но есть заслуги в другом. У Чэта Краузе заслуга не только в том что он первым создал такой каталог, но главное что он создал международный язык, облегчающий разговор между продавцом и покупателем. Когда мне говорят "у меня есть рубль Y70", я знаю что у него рубль 300 летия дома Романовых и дальнейшего описания не нужно. Оба члена обозначения "КМ" активные участники нумизматической общественности, ничего кроме положительного не несущие и заслуживают уважительного к ним отношения. Все мы пользуемся их каталогом, нравится ли нам в нём всё или нет, так что убедительно прошу не называть книгу "старик Краузе".

То же самое, кстати можно сказать и про Шёнов в Германии, старик, который начал каталоги, практически ничего уже давно не делает, а всё делает его сын, молодой парень.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это камень в мой огород, т.к. вроде бы я последний употребил этот оборот.

Александр, смею Вас уверить, что я, как и большинство других людей, прекрасно отдаю себе отчет, как издаются каталоги. Фраза "старик Краузе" никоим образом давно уже не ассоциируется с конкретным человеком, а "старик" упоминается именно в том смысле, который Вы и обозначили, т.е. выпускающийся давно.

Ошибки неизбежны при выпуске любой литературы, не только нумизматической, и к этому большинство народа давно уже относится филосовски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Александр не против, и после его подтверждения непротивления, перенесу в статьи.

Александр, в каком году наступила та осень? То есть в каком году Краузе продал издательство продвинутым ребятам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Спасибо за экскурс в историю издательства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр!

Замечательный рассказ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok, Вы не могли бы похожим слогом объяснить ещё и про Пика, чьим именем часто называют каталог банкнот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, пасиб, интересно.

С "КМ" - понятно

А вот кто такой " Y " ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, пасиб, интересно.

С "КМ" - понятно

А вот кто такой " Y " ??

Yeoman, R.S.A.: Catalogue of Modern World Coins 1850-1960. (1978)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное спасибо Вам, Александр, за культпросвет. Не обещаю, что в моих будущих репликах про каталог Краузе будет меньше иронии, но, по крайней мере, зная, что за этим названием стоит имя живого и уважаемого человека - дай Бог ему здоровья, - буду стараться его не обидеть.

Хотя... Тут ведь мы опять сталкиваемся с противоречивыми взаимоотношениями частного и общего. Краузе создал не просто прибыльный бизнес, позволивший ему лично большую часть жизни заниматься любимым делом при это вполне благодаря этому не бедствуя (а что еще надо человеку для счастья?). Он создал ту самую тенденция, тот самый универсальный код, который приводит к общему знаменателю Древний Рим и сувенирка островов Кука (да не обидятся на меня мирные жители этого замечательного государства!).

Сегоднящний "Краузе" (ставлю в кавычки, чтоб отличить "человека от парохода" - пардон за корявую псевдоцитату из Маяковского) - это система, позволяющая занятие избранных, не от мира сего собирателейтогочегонетудругих превратить во всемирный магазин для толпы могущихпозволитьсебеза50баксовкупитькаталогКраузе. И действительно, достаточно это сделать - и ты уже имеешь кладезь концентрированно-консервированных знаний, достаточных, чтобы вполне уверенно ощущать себя весьма ориентирующимся в нумизматическом пространстве. А тут еще другие добрые дяди за 20 баксов подскажут, пальцем ткнут в какой колонке надо смотреть цыферки, а потом еще упакуют покупку в красивую коробочку и сверху все напишут, чтоб не забыл.

Конечно, если бы атомную бомбу не изобрели те, кто её в итоге изобрел, она все равно бы упала на какой-то город, потому что её изобрели бы другие. Так что я не собираюсь демонизировать ста... пардон, человека в возрасте... э... несколько большем, чем многие другие, по имени Чэт Краузе... Но и относиться по-другому к каталогу Краузе тоже не смогу. Тем более, что, как и все остальные большие и малые составляющие процесса глобализации, "Краузе" раздался не только вширь, но вглубь, т.е. очень сильно повлиял на национальные каталоги. По крайней мере, по двум странам могу точно сказать - сравнение каталогов, изданных в последние 10-20 лет однозначно показывает тенденцию превращения их в местечковые копии-подражания. И дело даже не табличках "грэйд-цена", дело именно в приоритетах подачи материала. Кстати, как русский человек, весьма горжусь, что по России есть много разных и абсолютно не похожих на "Краузе" каталогов - хотя Россию практически никогда в своей жизни не собирал.

Кстати, в России есть и каталог Конроса - "Краузе в натуре" :rolleyes:, в самом что ни на есть посконном понимании его идеологии.

При всем при том - Конросом пользуюсь, и весьма активно. Как впрочем и "Краузе" - причем еще активнее. Ничего не имею против людей, их издающих. Просто отношусь к ним так, как считаю нужным. А за каталоги я им деньги заплатил. Их, я думаю, такой расклад тоже устраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimovi, я не хотел чтобы звучало как "камень в огород". Кстати правда, в вашем посте я заметил употребление "старик", но к этому времени это уже было сделано столько раз, и столькими многими что мне захотелось напомнить что и как и остановить. Клянусь, ничего лично к вам по этому поводу не имел. Я лично знаю Чэта, а с Клиффом вообще в дружеских отношениях и иногда косо...бит, когда про людей которых ты уважаешь говорят в подтрунивающих тонах. Не выдержал я и захотел поправить ситуацию.

Anno1891, если вам не трудно, оставте это тут на недельку две, а потом перенесите в "статьи". Моей целью не было написать статью, надеюсь понятно почему я это написал и думаю тут её видят больше людей. Но на самом деле мне без разницы. Если считаете что лучше будет там, то так и сделайте. Я уже забыл когда Краузе продал свою компанию, думаю лет 7-8 тому назад. Мне 56 лет и всё кажется "недавно". Потерял представление о времени. Кстати забыл написать, что Чэт Краузе судил, а может и судит до сих пор Krause Publications чтобы заставить их сменить название, так как он считает что ини его имя представляют не в благоприятных для него цветах. Не знаю подробностей, да и не хочу.

Зепп, Пик был коллекционер в Германии, по-моему он был и банкиром, посмотрите по Google Albert Pick, там о нём подробно есть в википидии. Он составил самый первый каталог на котором Краузе Пабликэйшн основало свои последующие каталоги, а его инициалы так и остались.

С Richard Yeoman (Y в каталогах Краузе) было немного по-другому. Его имя и до сих пор стоит как имя автора на основной книге по американским монетам, но также он очень давно написал книгу по мировым монетам и Краузе использовал его номера. По мере дополнения и расширения, многие номера поменялись и их заменили на КИ номера, но многие, в том числе и по России номера так и остались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал и отвлекался, уже другие добавили, так что извиняюсь за повторение. Кстати чтобы уж полностью упомянуть всех положенных, в Краузе используются номера "С". Это полезная хорошая книга W. D. Craig "Coins of the World 1750-1850) которая пережила три издания. Я ею иногда до сих пор пользуюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саш ты знаешь... Герхарда молодым парнем назвать сложно

емуж ч вроде за 40

просто "маленькая собачка до смерти щенок"

кстати был уверен что Честер умер. хорошо что ошибся

прекрасная статья!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати чтобы уж полностью упомянуть всех положенных, в Краузе используются номера "С". Это полезная хорошая книга W. D. Craig "Coins of the World 1750-1850)

Ну и чтобы еще более полностью упомянуть всех положенных :), в Краузе используются и номера "Dav.", понятно, что это нумерация по каталогам Давенпорта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья очень интересная! А кто-нибудь может написать нечто подобное о Мошнягине, Дашевском, Узденикове, Дж. Давенпорте, Р. Хессельгессере, В. Фуксе, Р. Кайме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный респект Александру. Как всегда, живо и обстоятельно осветил малоизвестную у нас тему. Я давно догадывался, что с бренд продан конторе, профессионализм которой оставляет желать лучшего, ибо с определённого времени каталог стал меняться с каждым годом не в лучшую сторону. Самому патриарху при случае привет передавайте от нумизматов России с благодарностью за нужное и полезное дело, поскольку хоть и критикуем, но пользуемся :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему лет 5 назад права были проданы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати забыл написать, что Чэт Краузе судил, а может и судит до сих пор Krause Publications чтобы заставить их сменить название, так как он считает что ини его имя представляют не в благоприятных для него цветах. Не знаю подробностей, да и не хочу.

Интересно, а за использование его имени, неужели не предполагается какой-либо гонорар? Или это вошло в стоимость при продаже всего мероприятия? Если последнее, то отсудить тут что-либо врят ли получится, т.к., если не ошибаюсь, именно поэтому и состоялась сделка. Был бы это не брэнд на момент сделки, то и интереса у покупателей не было бы.

А по остальному всё итак понятно. Брэнд он как бы на то и брэнд, что существует уже самостоятельно, т.е. без кого-то конкретного, стоЯщего за ним. И, естественно, не все знают личность, но, все знают именно брэнд. И при упоминании имеют ввиду БРЭНД, а не конкретного человека. История создания - это, безусловно, интересно. Но, видимо, надо было подумать перед продажей о возможном конфузе в будущем. И это, скорее всего повлияло бы на стоимость сделки. А все неприятные отзывы в адрес каталога имеют отношение исключительно к брэнду и их абсолютно не стОит воспринимать на конкретную личность. По крайне мере ничего оскорбительного тут не усматривается. Да и серьёзных наездов врят ли сыщется. Просто отношение к конкретному печатному изданию. И если это печатное издание кого-то не вдохновляет на аплодисменты, то к конкретной личности это не имеет отношения, по причине незнакомства с этой личностью вот и всё. Ничего страшного тут не стОит усматривать и вязать это с чем либо другим кроме самого бумажного изделия. Ну, или электронного, или скопиранного пиратами, или не пиратами - это не важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, когда мне было лет 18, то те кому было 60 были глубокими стариками, а теперь, в 56, для меня Герхард в 40 молодой парень, и кстати он совсем не маленькая собачка. Про то что Честер умер я не знал, но вполне может быть. Уже много лет я общаюсь с Герхардом (когда общаюсь) и последний раз видил их обоих вместе за их столиком на Нумизмате. Только вот то что мне сейчас кажется "недавно" наверное на самом деле было лет 7-8 тому назад.

cyTyr33u, о Мошнягине и Дашевском уже что можно было написано и вам придётся немного поработать и поискать. Об Узденикове тоже наверное были написаны некрологи в которых его жизнь подробно описывалась. В следующем выпуске журнала Русского Нумизматического Общества, издающегося у нас, будет мой перевод пары статей-некрологов, написанных московскими нумизматами. Я попрошу их разрешения поместить их здесь. Дж. Давенпорт, Р. Хессельгессер, В. Фукс и Р. Кайм, более разношёрстой или правильно сказать разноуровневой группы придумать нельзя.

Давенпорт был выдающийся нумизмат, исследователь и автор, который не только сделал огромный вклад, но его вклад останется невеки и его номера всегда будут использованы как реферативные. Не ленитесь, и посмотрите в интернете John S. Davenport, уверен что что-то найдёте, а если нет, очень удивлюсь.

Вилли Фукс (как очень часто в русском варианте фамилия немного искажена и правильно она звучала как Фухс) был немецким офицером попавшим в плен в самом начале войны. Будучи очень квалифицированным инженером он попал на работу в эвакуированный завод в город где будущие главы правительства Подгорный и Косыгин, если не ошибаюсь были местными партийными деятелями. Вилли предложили за прощение грехов занять одну из руководящих позиций на этой фабрике, что он с радостью и сделал и остался на всю свою жизнь в дружеских отношениях с советскими тузами. Он постоянно приезжал в Союз, принимался как желанный гость, был другом Спасского и его возможности по приобретению русских монет не были равны никому.

Рассказывают полу-анекдотическую историю что однажды он в частном разговоре сказал Косыгину что ему не хватает одной 12 рублёвой монеты такого-то года и сколько он её не ищет, найти не может. Через несколько месяцев, ему во Франкфурт позвонил в дверь "гонец" и вружил маленькую посылку-подарок. В ней лежала нужная ему монета. Кроме России он собрал огромную и отличную коллекцию Франкфурта. Когда он умер, он не оставил конкретной информации в завещании о тем как ликвидировать его коллекцию и его наследники перегрызлись из-за этого. Было принято одно из самых глупых решений продать всё с аукциона через Sotheby's London оффис. Они их и продали в три части с 95 по 97 года. Монеты из его коллекции до сих пор перепродаются на каждом крупном аукционе, подобной коллекции больше не было и большинство монет было объединено в крупные лоты и отдавались ни за что. Один из крупных российских коллекционеров спросил меня как же можно быть такими лохами чтобы отдать так дёшево такие отличные лоты, на что я ему сказал что к моменту когда мы подошли к этим лотам, я уже потратил четверть лимона долларов, что для меня тогда была очень большая сумма, и если бы лоты отдавались за даром, только тогда бы я их и брал.

И Каим и Хессельгессер оба живы. Каим хоть и написал серию книг по русским монетам, книги его на самом деле никчёмные и полны, вернее переполнены ошибками. Вместе с тем у него была хорошая коллекция и его пробные советские монеты, например, продались за сумасшедшие деньги у Горного несколько аукционов тому назад.

Поставить Хессельгессера в ту же группу что и Давенпорта и Фухса, вообще оскорбительно для последних двух, но к их счастью они об этом уже не узнают. Роберт Хессельгессер врач радиолог, которому одно время деньги сыпались аваланчем и он их вложил в монеты. Он долгое время собирал американские монеты и хорошо разбирается в оценке состояния. Его на удочку поймал Марк Теллер и убедил купить очень большую группу русских новоделов медных монет. После этого он, да и многие другие Роберта постоянно докармливали. Хессельгессер чистый спекулянт, и как только через несколько лет он почуствовал что сможет заработать на этой покупке начал все эти монеты продавать. Совершенно правильно (опять же по совету Теллера) он вставил все монеты в коробки NGC с конкретным упоминанием в описании на коробке: Hesselgesser. Нумизматом, тем более выдающимся я его не считаю, хотя это ничего не значит.

Вот вкратце закончил "Войну и Мир". Летел на автопилоте и уверен что допустил некоторые ошибки. Не помню радиолог ли Хессельгессер или специалист по MRI, не уверен по мелким деталям биографии Фухса, но в целом, всё правильно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а теперь, в 56, для меня Герхард в 40 молодой парень,

тогда я-зародыш :)

и кстати он совсем не маленькая собачка.

ессно. я про его комплекцию

. Про то что Честер умер я не знал, но вполне может быть.

может быть неправдой. говорят... я его видел 1 раз лет 12 назад в Москве

Каим хоть и написал серию книг по русским монетам, книги его на самом деле никчёмные и полны, вернее переполнены ошибками. Вместе с тем у него была хорошая коллекция и его пробные советские монеты, например, продались за сумасшедшие деньги у Горного несколько аукционов тому назад.

и перевод его был опубликован Назаряном.

у него в коллекции было полно фуфла кстати. ну не полно-но немало. а что сумасшедшие-сравни перепутки юбилейки цены на GM и Kuenker

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору статьи, действительно интересно было читать.

А вот мой первый Краузе.

post-10292-1239196543_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! прекрасная иллюстрация! Печальная иллюстрация! На обложке 1987 года издания 3 имени: Честер Краузе, Клиффорд Мишлер и Коллин Брус. Первые двое ушли из компании так как были главными её владельцами, а Коллин Брус будучи просто наёмным работником так в компании и оставался, пока пол года тому назад новая метла его не уволила.

Ребята, это не статью я написал, небольшой очень поверхностный ответ на вопросы форумчан. По всем этим людям можно писать настоящие статьи. Чэт Краузе, кстати про свою жизнь сам книгу написал. Не помню точно название хотя она у меня где-то есть, но кому интересно её легко найдёт на сайте КР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот печальная новость...

 

На 92 году жизни скончался автор самой известной серии каталогов для коллекционеров Честер Краузе (Chester Krause). Об этом сообщает издание coinweek.com.

big.thumb.jpeg.05bd8241d371d7648e73a36cb

Созданная им компания Krause Publications, начиная с 1970-х годов, выпускает популярные издания для коллекционеров банкнот, монет, почтовых марок, старинных книг, а также военной техники США.
Кроме этого Краузе издавал специализированную газету для нумизматов «Numismatic News», первый номер которой появился в 1952 году.
Причиной смерти стала сердечная недостаточность, отмечают источники. Как сообщает bonistika.net, последние годы жизни Честер Краузе провел в своем родном городе Айола, штат Висконсин. Здесь же он и будет похоронен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот печальная новость...

 

На 92 году жизни скончался автор самой известной серии каталогов для коллекционеров Честер Краузе (Chester Krause). Об этом сообщает издание coinweek.com.

big.thumb.jpeg.05bd8241d371d7648e73a36cb

Созданная им компания Krause Publications, начиная с 1970-х годов, выпускает популярные издания для коллекционеров банкнот, монет, почтовых марок, старинных книг, а также военной техники США.

Кроме этого Краузе издавал специализированную газету для нумизматов «Numismatic News», первый номер которой появился в 1952 году.

Причиной смерти стала сердечная недостаточность, отмечают источники. Как сообщает bonistika.net, последние годы жизни Честер Краузе провел в своем родном городе Айола, штат Висконсин. Здесь же он и будет похоронен. 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=192365#entry2125889

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 " В июне 2019 года активы компании F+W, владевшей издательством «Krause Publications» с 2002 года, были проданы на аукционе по банкротству. Книгоиздательские активы и бренд Krause были приобретены компанией Penguin Random House.[2] "

  Журналы издательства, были распроданы разным компаниям. "

 

....и очень хорошо, что Честер Краузе этого уже не застал....

 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Krause_Publications

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru