r.x.

шведское королевство 1627 и 1630

В теме 17 сообщений

прошу поделиться соображениями, насколько сильно влияет, на цену монеты, такое смещение и вообще брак штампа и могут ли эти монеты претендовать на состояние XF?

post-9503-1238956801_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На цену монеты влияет размер желания покупателя ее купить. Такое смещение хорошо в качестве образца для изучения и демонстрации технологии чекана, в коллекцию обычно принято класть монеты с хорошей центровкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по состоянию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,монетный брак доджен сказываться на грейде,хотя в те времена это было в порядке вещей.XF всё же видится подругому.

post-3973-1238957906_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,монетный брак доджен сказываться на грейде,хотя в те времена это было в порядке вещей.XF всё же видится подругому.

Монетный брак никак не может сказываться на грейде ибо грейд определяет степень видоизменения монеты в процессе хождения. В качестве дополнительных к грейде характеристик можно отметить характерные признаки конкретной монеты типа раскола штемпеля, вырубки с края полосы, двойного удара и пр. и пр., но это не имеет отношения к грейду ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половинка, по-моему, 1631-го года, а не 30-го, хотя это особого значения не имеет. ;)

Брак штемпеля здесь это, например, выкрошка на аверсе на правом нижнем щите или трещина на 12 часах. Отсутствие центровки - это не брак штемпеля, и не брак чеканки даже, а особенность вырубки медных монет из полосы во времена Густава Адольфа. На цену влияет в сторону ее уменьшения, потому что монету с хорошой центровкой найти сложнее.

На экстра-файн не тянет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно понимаю, что XF ближе к этому?

post-9503-1238961197_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстра-файн

post-8310-1238967385_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстра-файн

Вот это классный экземпляр для демонстрации технологии производства. Твой? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстра-файн

а я так вообще следов обращения не вижу.

с легким сердцем считал бы UNC (учитывая почти 400 летний возраст)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с легким сердцем считал бы UNC (учитывая почти 400 летний возраст)

Возраст монеты никакого влияния на грейд не оказывает, только на огрехи монетного производства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dynik сказал:

Возраст монеты никакого влияния на грейд не оказывает, только на огрехи монетного производства

не буду возражать, т.к. увлечение пришло недавно, честно скажу занимаюсь "поверхностно", однако слышал мнение (где то читал), что нельзя применять одинаковые требования по сохранности к монете которой ~100 лет и к монете ~ 300 лет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду возражать, т.к. увлечение пришло недавно, честно скажу занимаюсь "поверхностно", однако слышал мнение (где то читал), что нельзя применять одинаковые требования по сохрану к монете которой ~100 лет и к монете ~ 300 лет...

Распространенное заблуждение. Ко всем монетам подходят с одной меркой, иначе будут разброд и шатания. Другое дело, что какие-то монеты в силу возраста и тиража могут практически не встречаться в состояниях, ну например, выше ХФ. Но это не повод назвать этот ХФ АНКом для этой конкретной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это классный экземпляр для демонстрации технологии производства. Твой? ;)

Не-а. Продан на Майстер и Зоннтаг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, присваивать некоторым монетам, и среди них шведская медь 17в, степени сохранности всякие там VG-XF нет никакого смысла. Только если очень-очень хочется.

поясню.

Монетный брак не повод снижать грейд. Для этих шведов брак-норма жизни. И иногда отличить результат брака от следов износа непросто.

Может ли быть XF со значительными следами коррозии? думаю, нет. то есть это уже будет не XF.

А если эта коррозия была на заготовке? А если на вальцах? Как отличить одну коррозию от другой не всегда ясно.

Например, здесь на половинке видна чернота. Возможно, это следы коррозии, бывшие на заготовке еще до вальцовки. Когда появилась коррозия с точки зрения внешнего вида это изофаллично, но с точки зрения оценки состояния формально это принципиальный вопрос.

То же можно сказать про "потертость" рельефа. Она может возникнуть в результате обращения, но подобный же вид монеты может быть результатом изношенности штемпеля. Например, в случае с представленными двумя монетами, я думаю, что это несвежий штемпель (вальцы), и монеты реально мало были в обращении, но по сути монеты могут мало отличаться по виду от таких же, чеканенных новыми штемпелями (вальцами), но изрядно потертых. Только оценка состояния будет в одном случае, ну, XF, а в другом F. Бессмыслица.

И еще о единых принципах по определению состояния. Представьте, что все эти изъяны, что мы наблюдаем здесь, находятся на другой монете. скажем, копейке Н-II. Что это будет? VG? F? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, присваивать некоторым монетам, и среди них шведская медь 17в, степени сохранности всякие там VG-XF нет никакого смысла.

Я лично в принципе не задумываюсь над своими монетами с точки зрения их степени сохранности. Только с позиции нравится мне монета или не нравится. Причем я помню, что такая-то монета мне не очень нравится, а такая-то очень, но вот вспомнить степень их сохранности я в принципе не могу, для этого я должен и ту и другую взять в руки и посмотреть на них именно под этим углом зрения. Обычно это бывает только перед продажей, все остальное время мне абсолютно по барабану какого грейда у меня та или иная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно!

такие монеты оценивать можно нравится-ненравится; лучше-хуже итп.

а формализовать до стандарта VG-VF проблематично.

один человек может оценить эти две монеты как XF, и будет прав, а другой F и тоже будет прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru