Ленинградио

Как не обвалить цены на монеты.

В теме 70 сообщений

Чтобы цены не упали есть выход - как минимум увеличить количество нумизматов.

remtomcat

Тираж 70-го однозначно меньше тиражей и 71-72 и 73. С чем это связано - может с многомиллионными тиражами юбилейных Ильичей, которые по полной шлёпали в то время, может с чем-о иным - кто его знает. У меня нет доступа у архивам мондвора, а слухи-слухами.

В архивах мондвора никаких данных, т.е. разных карточек заказов, накладных на отпуск и приход, оборотных ведомостей и т.п. документов, где отражались сведения о движении монет в процессе производства, о тиражах выпуска найти сейчас невозможно.

Документы бухгалтерской отчётности и учёта не хранятся. Уничтожаются через три года.

А уж те, что используются при пооперационном учёте изготовления монет, вообще уничтожаются почти сразу же.

Единственным источником сведений о тиражах тех лет могут быть записи какого-либо дотошного работника монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы цены не упали есть выход - как минимум увеличить количество нумизматов.

Интересно, из всего изложенного в данной теме вытекает следующее: основная задача нумизматики - это не уронить цены на нумизматический материал. Неужели это действительно на столько интересно? Коллекционер наоборот должен радоваться снижению цен, если мыслить логически. А иначе, из той же логики следует, что вся нумизматика состоит из барыг и инвесторов. Печально это всё как-то. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я придерживаюсь мнения,что уровень цен должен быть стабилен вне зависимости от повышения и понижения,плохо выразился я ,уже праздновать стал,но вы меня поняли ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я придерживаюсь мнения,что уровень цен должен быть стабилен вне зависимости от повышения и понижения,плохо выразился я ,уже праздновать стал,но вы меня поняли ;)

Как в СССР, когда прямо на заводе или фабрике проставлялась цена на товар! И пакет молока стоил 16 копеек как в 1964, так и в 1985 годах!

Так что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще и В.В. Казаков предложил ввести единицу КВ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в СССР, когда прямо на заводе или фабрике проставлялась цена на товар! И пакет молока стоил 16 копеек как в 1964, так и в 1985 годах!

Так что ли?

И что в этом плохого? Почему пакет молока должен дорожать каждый месяц? Стабильный рынок - стабильные цены - стабильная жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в СССР, когда прямо на заводе или фабрике проставлялась цена на товар! И пакет молока стоил 16 копеек как в 1964, так и в 1985 годах!

Так что ли?

И что в этом плохого? Почему пакет молока должен дорожать каждый месяц? Стабильный рынок - стабильные цены - стабильная жизнь.
Это как раз хорошо когда на все стабильные цены! По-моему у японцев есть страшное проклятие: "Что бы ты жил в эпоху перемен!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в СССР, когда прямо на заводе или фабрике проставлялась цена на товар! И пакет молока стоил 16 копеек как в 1964, так и в 1985 годах!

Так что ли?

И что в этом плохого? Почему пакет молока должен дорожать каждый месяц? Стабильный рынок - стабильные цены - стабильная жизнь.

В Калининграде не 16 копеек, а 14... И сахар-песок - 78 копеек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Калининграде не 16 копеек, а 14... И сахар-песок - 78 копеек...

А в Москве сахарный песок стоил 84 копейки! Запомнил, потому что цифра совпадает с пробой серебра!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы цены не упали есть выход - как минимум увеличить количество нумизматов.

Интересно, из всего изложенного в данной теме вытекает следующее: основная задача нумизматики - это не уронить цены на нумизматический материал. Неужели это действительно на столько интересно? Коллекционер наоборот должен радоваться снижению цен, если мыслить логически. А иначе, из той же логики следует, что вся нумизматика состоит из барыг и инвесторов. Печально это всё как-то. :(

Александр! Вы часто задеваете эту тему, но:

1. Разве сами Вы не продаёте монет?

2. Коммерческая составляющая тоже необходима, хотя и не в таком гипертрофированном виде - иначе большинство нумизматов перестанут ими быть - жёны не дадут... а так есть отмазка - "я же этим для тебя, дорогая, деньги зарабатываю" - и это даже не совсем шутка. Более того - деньги являются эквивалентом, т.е. продав монету, Вы можете купить нужную Вам монету, не дожидаясь, когда она появится именно у того, кому нужны Ваши излишки. В Вашей теме это особенно актуально.

3. От профессиональных (т.е. не коллекционеров) барыг тоже есть польза - очень много материала к нам приходит именно от них, а так бы просто осталось у населения. Разве не так?

Моё мнение: сейчас всё это выглядит относительно правильно - м.б. с некоторой сдвижкой акцентов, как максимум. Т.е. есть рынок монет, где я могу продать лишнюю монетку и купить ту, которая мне нужна. Есть некоторый источник заработка и для коллекционеров, и для барыг - которые, кстати, тоже люди и кормят семьи. Населению есть куда небесплатно отнести свои ненужные монеты, которые периодически пополняют наши коллекции.

Если бы ещё государство отменило дикие законы и правила в этой области... жить стало бы лучше, жить стало бы веселей.

В Калининграде не 16 копеек, а 14... И сахар-песок - 78 копеек...

А в Москве сахарный песок стоил 84 копейки! Запомнил, потому что цифра совпадает с пробой серебра!

Москва относилась ко второму ценовому поясу, а Калининград - к первому. Был ещё третий - отдалённые северные районы и Дальний Восток. В третьем поясе сахар-песок стоил 94 копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Вы часто задеваете эту тему, но:

Не спорю, просто беспокоит она меня часто. Особенно, когда какие-нить эстеты учать как правильно кидалово разруливать продавая одну и ту же монетку на разных ауках. И это всё - НУМИЗМАТЫ с большой буквы. Ну что за проблема-то: как не уронить цены? Просто монеты приравниваются к какой-нить колбасе, ну или, вот - к молоку и сахару. Итересно, "до ужаса"!

1. Разве сами Вы не продаёте монет?

Продаю, пытаюсь, т.с., соответствовать общепринятым стандартам, но особого удовлетворения от этого не получаю, да и времени это отнимает слишком много. Продавать не умею, но пытаюсь научиться.

2. Коммерческая составляющая тоже необходима, хотя и не в таком гипертрофированном виде - иначе большинство нумизматов перестанут ими быть - жёны не дадут... а так есть отмазка - "я же этим для тебя, дорогая, деньги зарабатываю" - и это даже не совсем шутка. Более того - деньги являются эквивалентом, т.е. продав монету, Вы можете купить нужную Вам монету, не дожидаясь, когда она появится именно у того, кому нужны Ваши излишки. В Вашей теме это особенно актуально.

Абсолютно согласен, только не понятно - при чём тут жёны? Тут скорее всего наоборот: некоторые жён используют как отмазку в нужный момент прикрываясь от всеобщего недоумения.

3. От профессиональных (т.е. не коллекционеров) барыг тоже есть польза - очень много материала к нам приходит именно от них, а так бы просто осталось у населения. Разве не так?

Абсолютно ни когда не считал термин БАРЫГА оскорбительным, хотя, некоторые сразу обижаются. Просто слэнг на ДИЛЕРА, видимо. Только вот не могу понять - имеют ли они отношение к нумизматике? Или нумизматика щас - это ценообразование на монеты и не более? А кто в микроскопы смотрит - они тогда кто?

Моё мнение: сейчас всё это выглядит относительно правильно - м.б. с некоторой сдвижкой акцентов, как максимум. Т.е. есть рынок монет, где я могу продать лишнюю монетку и купить ту, которая мне нужна. Есть некоторый источник заработка и для коллекционеров, и для барыг - которые, кстати, тоже люди и кормят семьи. Населению есть куда небесплатно отнести свои ненужные монеты, которые периодически пополняют наши коллекции.

Если бы ещё государство отменило дикие законы и правила в этой области... жить стало бы лучше, жить стало бы веселей.

Тут тоже абсолютно согласен. Просто, чёт ни как не могу научиться воспринимать монеты как некие материальные ценности. А уж тем более - собирать по данному принципу. Истраченные деньги на нужную монету считаю выброшенными на ветер, т.к. монета нужна именно для того, что бы заткнуть дырку, как это не банально. Хотя, одну монетку недавно купил аж в Питере 20-42 с саплёй, ну и перепродал её тут. И даже заработал несколько сотен. Жалко, что упомянутые Вами законы действительно дикие. Мона было бы вполне нормально зарабатывать не вставая со стула. Возможно, однажды, надо будет именно этим и заниматься, только вот интереса в этом большого не нахожу пока. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ни когда не считал термин БАРЫГА оскорбительным, хотя, некоторые сразу обижаются. Просто слэнг на ДИЛЕРА, видимо.

Это не "сленг", это "феня"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Калининграде не 16 копеек, а 14... И сахар-песок - 78 копеек...

А в Москве сахарный песок стоил 84 копейки! Запомнил, потому что цифра совпадает с пробой серебра!

По 84 - это был вероятно не натуральный сахар, а рафинированный. Натуральный (свекольный) был все же по 78. Кстати, рафинированный гораздо вреднее натурального. Я по крайней мере, выбирал всегда натуральный (не по цене, а по качеству) и выбор практически всегда был именно из 78 и 84. Правда это было не в Москве, но цены видимо те же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Калининграде не 16 копеек, а 14... И сахар-песок - 78 копеек...А в Москве сахарный песок стоил 84 копейки! Запомнил, потому что цифра совпадает с пробой серебра!

По 84 - это был вероятно не натуральный сахар, а рафинированный. Натуральный (свекольный) был все же по 78. Кстати, рафинированный гораздо вреднее натурального. Я по крайней мере, выбирал всегда натуральный (не по цене, а по качеству) и выбор практически всегда был именно из 78 и 84. Правда это было не в Москве, но цены видимо те же.

В Москве и Новосибе цены тогда были одинаковые. Рафинированный сахар - это очищенный по специальной методике. А свекловичный сахар, делаемый у нас дома, и тростниковый, получаемый, в основном, с Кубы - мог быть и рафинированным, и нерафинированным. Нерафинированный сахар имеет желтоватый оттенок, а рафинированный - "чисто" белый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Калининграде не 16 копеек, а 14... И сахар-песок - 78 копеек...А в Москве сахарный песок стоил 84 копейки! Запомнил, потому что цифра совпадает с пробой серебра!

По 84 - это был вероятно не натуральный сахар, а рафинированный. Натуральный (свекольный) был все же по 78. Кстати, рафинированный гораздо вреднее натурального. Я по крайней мере, выбирал всегда натуральный (не по цене, а по качеству) и выбор практически всегда был именно из 78 и 84. Правда это было не в Москве, но цены видимо те же.

В Москве и Новосибе цены тогда были одинаковые. Рафинированный сахар - это очищенный по специальной методике. А свекловичный сахар, делаемый у нас дома, и тростниковый, получаемый, в основном, с Кубы - мог быть и рафинированным, и нерафинированным. Нерафинированный сахар имеет желтоватый оттенок, а рафинированный - "чисто" белый.

Спасибо за уточнение, я именно желтоватый выбирал, а теперь вообще редко ем сахар и исключительно коричневый, чтобы вкус присутствовал, а не только сладость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по крайней мере, выбирал всегда натуральный (не по цене, а по качеству) и выбор практически всегда был именно из 78 и 84.

А выбор Вами сахара не по цене, а по качеству добавляет Вам плюсов или минусов? Просто, не указано - какого именно качества сахар Вами употреблялся, да и цена конкретно не обозначена? Ну и не спится спокойно всвязи с этим. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по крайней мере, выбирал всегда натуральный (не по цене, а по качеству) и выбор практически всегда был именно из 78 и 84.

А выбор Вами сахара не по цене, а по качеству добавляет Вам плюсов или минусов? Просто, не указано - какого именно качества сахар Вами употреблялся, да и цена конкретно не обозначена? Ну и не спится спокойно всвязи с этим. :(

Спите спокойно - за плюсами и минусами я не гонюсь, к ним равнодушен (в отличие от монеток), сахар покупал исключительно нерафинированный - по 78 по принципу меньшего вреда, а сэкономленными 6 копейками поддерживал и защищал рынок монет об обвала. Пока еще ел сахар, рынок как-то держался, а как наелся и перестал, то что-то странное с ним стало твориться, и начали появляться подобные темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спите спокойно - за плюсами и минусами я не гонюсь, к ним равнодушен (в отличие от монеток), сахар покупал исключительно нерафинированный - по 78 по принципу меньшего вреда, а сэкономленными 6 копейками поддерживал и защищал рынок монет об обвала. Пока еще ел сахар, рынок как-то держался, а как наелся и перестал, то что-то странное с ним стало твориться, и начали появляться подобные темы.

Вывод один: сахар надо употреблять перманентно. А принцип меньшего вреда чем-то напоминает курение сигарет с меньшим содержанием некотина. Возможно, для кого-то это достаточно серьёзно, абсолютно без претензий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спите спокойно - за плюсами и минусами я не гонюсь, к ним равнодушен (в отличие от монеток), сахар покупал исключительно нерафинированный - по 78 по принципу меньшего вреда, а сэкономленными 6 копейками поддерживал и защищал рынок монет об обвала. Пока еще ел сахар, рынок как-то держался, а как наелся и перестал, то что-то странное с ним стало твориться, и начали появляться подобные темы.

Вот, оказывается, кто в кризисе виноват!!! Ай-ай-ай, уважаемый iff Срочно начинайте снова есть сахар, чтобы спасти весь нумизматический мир!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как с маслом сливочным в 80х на украине - в пять утра в очередь ставали, чтобы каждый день его на столе есть. сейчас и через день нахренс оно не надо))) хотя если бы НЕ было бы его сейчас - точно лопали как Вы когда то сахар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru