MPAK

"Водяные знаки" монет

В теме 27 сообщений

Вопрос в следующем: есть ли где-нибудь в сети ресурс, где описаны элементы монет, которые сложно или невозможно подделать всяким китайским фуфлоделам? Так называемые "водяные знаки" (например, мелкие не сразу видимые буковки, типа как на тюках на канадском долларе-вояджере). Или такая информация строго секретная и ее не оглашают, как раз, чтобы "нехорошие люди" не воспользовались ей при создании своих "изделий"? В первую очередь интересуют крупные серебряные монеты из обращения (доллары, кроны, таллеры и т.д.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос номер два (он же и ответ) - правильный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: есть ли где-нибудь в сети ресурс, где описаны элементы монет, которые сложно или невозможно подделать всяким китайским фуфлоделам? Так называемые "водяные знаки" (например, мелкие не сразу видимые буковки, типа как на тюках на канадском долларе-вояджере). Или такая информация строго секретная и ее не оглашают, как раз, чтобы "нехорошие люди" не воспользовались ей при создании своих "изделий"? В первую очередь интересуют крупные серебряные монеты из обращения (доллары, кроны, таллеры и т.д.).

С ходу вспомнил только про юбилейные десятки, в цифре 0 которых под разными углами виды цифра "10" или "руб", подобный элемент есть и на рубле 10 лет СНГ. Насколько они сложны в изготовлении - не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос номер два (он же и ответ) - правильный

Т.е. найти такое в сети - дохлый номер?

Много попадается описаний и фотографий фальшивок - например German на одном из форумов выкладывает такое по Британии, здесь вроде есть по России. Дело, конечно нужное, но за каждым китайцем не уследишь, да и другие нации подтягиваются :angry:.

Тем более, что по тем монетам, что меня интересуют (повторюсь только обращение и, соответственно, до 1968 года) все эти моменты должны быть уже известны знающим людям. Понятно, что при выявлении фальшивок лучшие помощники - это глаза, опыт, весы и еще раз опыт. Но как быть, если не понятно, что глаз должен разглядеть, опыта не всегда хватает, а весы вроде как при теперешнем уровне уже не панацея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как быть, если не понятно, что глаз должен разглядеть, опыта не всегда хватает, а весы вроде как при теперешнем уровне уже не панацея.

Нанять понимающего человека, который "за долю малую" будет комплектовать коллекцию.

И спросить будет с кого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нанять понимающего человека, который "за долю малую" будет комплектовать коллекцию.

И спросить будет с кого...

Для меня не вариант... А как же удовольствие от поиска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня не вариант... А как же удовольствие от поиска?

а кто мешает искать то ?

Ищите на здоровье!

совершенствуйте познания..в конце концов создайте экспертный центр по подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нанять понимающего человека, который "за долю малую" будет комплектовать коллекцию.

И спросить будет с кого...

Когда то это называлось смотритель мюнцкабинета..., а талее титул владельца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто мешает искать то ?

Ищите на здоровье!

совершенствуйте познания...

Ну дык стараюсь, по мере сил и умений :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. найти такое в сети - дохлый номер?

Ну подумай, Кто будет этим заниматься?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну подумай, Кто будет этим заниматься?

О, знакомые люди!

Ну просто подумалось - а вдруг :))) Тем более что вроде когда-то что-то подобное видел, правда теперь не помню где. И речь там шла всего о нескольких монетах.

Короче ответ понятен - выуживать крупицы ценной информации отовсюду по чуть-чуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. найти такое в сети - дохлый номер?

Много попадается описаний и фотографий фальшивок - например German на одном из форумов выкладывает такое по Британии, здесь вроде есть по России. Дело, конечно нужное, но за каждым китайцем не уследишь, да и другие нации подтягиваются :angry:.

Тем более, что по тем монетам, что меня интересуют (повторюсь только обращение и, соответственно, до 1968 года) все эти моменты должны быть уже известны знающим людям. Понятно, что при выявлении фальшивок лучшие помощники - это глаза, опыт, весы и еще раз опыт. Но как быть, если не понятно, что глаз должен разглядеть, опыта не всегда хватает, а весы вроде как при теперешнем уровне уже не панацея.

А почему до 1968 и только обращение,и почему соответственно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересный пример - подделка редкой разновидности

http://www.coppercoins.com/lincoln/1955/55counter.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему до 1968 и только обращение,и почему соответственно?

Потому что после 68 года крупных серебряных монет (см. мой первый пост) в обращении вроде и не было. Буду благодарен, за подсказку, если я не прав. А всякие современные красивые блестяшки, которые в принципе никогда не предназначались для существования в качестве денег, меня не интересуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Т.е. найти такое в сети - дохлый номер?

Много попадается описаний и фотографий фальшивок - например German на одном из форумов выкладывает такое по Британии, здесь вроде есть по России. Дело, конечно нужное, но за каждым китайцем не уследишь, да и другие нации подтягиваются :angry:.

 

вот мои собранные воедино фальшивки на тему Средневековья удалена ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что после 68 года крупных серебряных монет (см. мой первый пост) в обращении вроде и не было. Буду благодарен, за подсказку, если я не прав. А всякие современные красивые блестяшки, которые в принципе никогда не предназначались для существования в качестве денег, меня не интересуют.

Я сам,где-то с год,собирал монеты,примерно по такому же принципу.Быстро надоело,как-то при отсутствии системы интерес пропал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что после 68 года крупных серебряных монет (см. мой первый пост) в обращении вроде и не было. .....

А разве до 1968 г. они были все года??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МРАК наверно имел ввиду Канаду до 1967г.,ФРГ,Италию и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам,где-то с год,собирал монеты,примерно по такому же принципу.Быстро надоело,как-то при отсутствии системы интерес пропал.

Не очень понял. Если бы я собирал, допустим, Польшу по годам - это была бы система, а если собираю весь мир, но по типам и только крупные - то системы нет?

А разве до 1968 г. они были все года??

Не все года и не во всех странах :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял. Если бы я собирал, допустим, Польшу по годам - это была бы система, а если собираю весь мир, но по типам и только крупные - то системы нет?

Не все года и не во всех странах :)

Систему можно найти где угодно и в чём угодно.Я для себя не узрел.

Вот так,как-то :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МРАК наверно имел ввиду Канаду до 1967г.,ФРГ,Италию и т.д.

Ну да, Канадский доллар у меня последний за 1967. В ФРГ монет нужного размера в обращение не было. Поэтому в Германии тема ограничивается по времени Веймарскими пятимарочниками (которых у меня пока нет ;) ). В Испании последние вообще пять песет с Альфонсом XIII 1898.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас действительно серьёзно интересует вопрос об определении подделок для коллекционеров, то я рекомендую книгу Фолькера Виге Volker Weege "Muenzfaelschungen" первый том. Она недешевая - 50 евро, но по крупному серебру именно то что нужно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас действительно серьёзно интересует вопрос об определении подделок для коллекционеров, то я рекомендую книгу Фолькера Виге Volker Weege "Muenzfaelschungen" первый том. Она недешевая - 50 евро, но по крупному серебру именно то что нужно

Она на немецком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Систему можно найти где угодно и в чём угодно.

Один мой знакомый собирает монеты по следующей системе: лишь бы монета была "старая" и чтоб от нее "веяло историей"! Страна значения не имеет... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она на немецком?

Да, но там главное картинки оригинальных и фальшивых монет для сравнения. Будем искать...

А насчет систем - каких только не видел вариантов. Есть знакомый, который собирает только двадцатикопеечники, есть только страны Восточной Европы, есть человек который собирает все и по годам :blink: Так что каждый сходит с ума по-своему. Главное чтобы самому нравилось.

Сам прошел и через юбилейку (полностью собрал - лежит пока), и через погодовку советов (уже почти всю распродал), и через иностранную ходячку. По России тоже все подряд собирал. Сейчас оставил только рубли, от остального тоже избавляюсь потихоньку. Может потом буду сужать и тему, которую сейчас собираю. Пока интересно.

Как то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru