Марк70

Золотая медаль с Ю. Гагариным

В теме 19 сообщений

(изменено)

Золото 900 пробы, диаметр ок. 24,5 мм, вес 10 гр.

post-33-1237995568_thumb.jpg

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где чеканилась, кто заказчик? Сертификат и коробочка есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где чеканилась, кто заказчик?

не знаю. В обрезе шеи вроде бы есть имя медальера. Попробую разглядеть.

Сертификат и коробочка есть?

нет. Такие вопросы можно мне не задавать, т.к. в описании я всегда указываю наличие оных или прилагаю сканы.

Гурт гладкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марик ну ты то выучи кнопку"цитата" неудобно ж!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марик ну ты то выучи кнопку"цитата" неудобно ж!

какая фиг разница. Так удобнее.

В обрезе шеи, если я правильно разобрал, "Г. ПОСТНИКОВ 1964".

Так что чекан советский, должно быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая фиг разница. Так удобнее.

В обрезе шеи, если я правильно разобрал, "Г. ПОСТНИКОВ 1964".

Так что чекан советский, должно быть.

хреново. не россика значит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хреново. не россика значит.

Приподниму темку (раньше не видел).

Г. ПОСТНИКОВ - скульптор, который создал монумент, изображённый на данной медали. Данный памятник был открыт в Монино в 1964 году. На открытии лично присутствовал Ю.А. Гагарин. Первый комонавт мелом расписался на монументе. По мелку, автограф выбили в граните.

Посему, смею предположить, что данная медаль совсем не обязательно выпущена в РФ и вполне может относиться к Россике. Имхо, разумеется.

хреново. не россика значит.

Приподниму темку (раньше не видел).

Г. ПОСТНИКОВ - скульптор, который создал монумент, изображённый на данной медали. Данный памятник был открыт в Монино в 1964 году. На открытии лично присутствовал Ю.А. Гагарин. Первый комонавт мелом расписался на монументе. По мелку, автограф выбили в граните.

Посему, смею предположить, что данная медаль совсем не обязательно выпущена в РФ и вполне может относиться к Россике. Имхо, разумеется.

2 фоты, случайно запостил :dry:

post-1433-1244190087_thumb.jpg

post-1433-1244190124_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт я не врубаюсь.

Г. ПОСТНИКОВ - скульптор, который создал монумент, изображённый на данной медали. Данный памятник был открыт в Монино в 1964 году. На открытии лично присутствовал Ю.А. Гагарин. Первый комонавт мелом расписался на монументе. По мелку, автограф выбили в граните.

Как на основании этого можно предположить что медаль сделана не в СССР или РФ? Это в принципе и без этой информации можно предположить, но только предположить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на основании этого можно предположить что медаль сделана не в СССР или РФ? Это в принципе и без этой информации можно предположить, но только предположить.

Изначально? ошибочно ? предположили, что Постников - медальер. Из чего следовало, разумеется, что медаль сделана в РФ или СССР.

Однако он - скульптор. Медальером был другой человек, вероятно из другой страны - а значит данная медаль может быть отнесена к Россике. Я следовал этой логике.

Однако "узкое место" в данных рассуждениях всё же есть - кто знает, может он, действительно не только скульптор, но занимался ещё и медальным делом? Лично я не знаю... А посему, в конце своего предыдущего поста, поставил - Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медальером был другой человек, возможно (такая формулировка, подходит лучше ) из другой страны - а значит данная медаль может быть отнесена к Россике. Я следовал этой логике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но маловероятно.

Пожалуй, да.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, медаль распространялась Внешторгбанком СССР, и логично предположить что была отчеканена в СССР.

Предлагали иностранцам, тираж 5000 шт каждого варианта. Варианты - 10 грамм, 17 грамм.

Данные из книги:

post-380-1246475650_thumb.jpg

post-380-1246475688_thumb.jpg

post-380-1246475699_thumb.jpg

post-380-1246475707_thumb.jpg

З.Ы. Сорри за качество фоток, отсканить сейчас не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуск ММД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, медаль распространялась Внешторгбанком СССР, и логично предположить что была отчеканена в СССР.

Предлагали иностранцам, тираж 5000 шт каждого варианта. Варианты - 10 грамм, 17 грамм.

Данные из книги:

post-380-1246475650_thumb.jpg

post-380-1246475688_thumb.jpg

post-380-1246475699_thumb.jpg

post-380-1246475707_thumb.jpg

З.Ы. Сорри за качество фоток, отсканить сейчас не могу.

Извините, не подскажете из какой книги взята информация, и где такую книгу можно приобрести. С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не подскажете из какой книги взята информация, и где такую книгу можно приобрести. С уважением

Извините что поздно отвечаю, только прочитал Ваше сообщение.

Где купить - затрудняюсь сказать. Книга достаточно старая - так и называется Reference Guide (типа справочные материалы для иностранцев). Напечатана по заказу Внешторгбанка СССР. Даты не нашел, но по косвенным признакам (курс канадского доллара 0,84 коп. за 1 КАД - периодически бывал до июня 1965 года) + есть рубль "20 лет Победы" книжка 1965 года выпуска.

Будут еще вопросы - пишите в личку.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не подскажете из какой книги взята информация, и где такую книгу можно приобрести. С уважением

Извините что поздно отвечаю, только прочитал Ваше сообщение.

Где купить - затрудняюсь сказать. Книга достаточно старая - так и называется Reference Guide (типа справочные материалы для иностранцев). Напечатана по заказу Внешторгбанка СССР. Даты не нашел, но по косвенным признакам (курс канадского доллара 0,84 коп. за 1 КАД - периодически бывал до июня 1965 года) + есть рубль "20 лет Победы" книжка 1965 года выпуска.

Будут еще вопросы - пишите в личку.

С уважением.

В 2003 (если не ошибаюсь) выходил ГИМовский каталог по медалям, в УБ встречается. На сегодня наиболее полное издание по мондворовским медалям советского периода. Цен ессно нет, но даны тиражи, частично пробники и медали без знака МД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2003 (если не ошибаюсь) выходил ГИМовский каталог по медалям, в УБ встречается. На сегодня наиболее полное издание по мондворовским медалям советского периода. Цен ессно нет, но даны тиражи, частично пробники и медали без знака МД.

В 2005м.

По этому каталогу №342. тираж 3516. Еще была медалька с аналогичным дизайном, но побольше - 17 г, тираж 936. Автором указан Г.Н.Постников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru