Raufbold

валютные операции

В теме 21 сообщение

Господа, вопрос такой. Можно ли расплачиваться в валюте резиденту с нерезидентом? Я нарушаю какой-нить закон, покупая у гражданина США в Москве и расплачиваясь с ним долларами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кем является гражданин США и кем являешься ты при расчетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял вопроса :( я покупатель он продавец, оба физлица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предприниматели или нет, и как оформляется расчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто отдать деньги не судьба? или тебе нужно какоето подтверждение от продавца, что он взял у тебя бабло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистрируемся в качестве ИП, покупаем кассовый аппарат, учим закон о валютном контроле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, напомогали :) не предприниматели, два частных лица. раньше была такая статья 88. ее отменили. сейчас есть уголовная ответственность какая-нить за валюту, кроме статьи Статья 193. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 193 вы зря на себя примериваете... физический вы наш :)

я понимая, что дуть на воду надо, но ИМХО в Вашем случае - надо просто отдать бабло, забрать материал и разбежаться.это в случае если Вам дальше не потребуется гденибудь отчитываться и подтверждать стоимость сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, попадёшь только под это

С 1 июля 2002 года взимание штрафных санкций производиться в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (введен Федеральным законом от 30.12.01 N 196 - ФЗ).

Статья 15.25 "Нарушение валютного законодательства" главы 15 "Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг" нового Кодекса РФ об административных правонарушениях оговаривает суммы штрафных санкций за нарушения валютного законодательства, а именно:

1. Осуществление валютных операций без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных специальным разрешением (лицензией), а равно с использованием заведомо открытых с нарушением установленного порядка счетов резидентов в кредитных организациях за пределами Российской Федерации.

Влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, это гражданин США наверное закон нарушает... пытаясь установить цену (или требуя расчет) в долларах :)

т.ч. скорее всего речь пойдет о несоблюдении правил торговли с его стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, напомогали :) не предприниматели, два частных лица. раньше была такая статья 88. ее отменили. сейчас есть уголовная ответственность какая-нить за валюту, кроме статьи Статья 193. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

Да не парься, наверняка в следующем году ко дню Победы амнистия будет, так что все будет тип-топ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вопрос такой. Можно ли расплачиваться в валюте резиденту с нерезидентом? Я нарушаю какой-нить закон, покупая у гражданина США в Москве и расплачиваясь с ним долларами.

Ответ прост и он на самих долларах: this note is legal tender for all debts, public and private

Формально оплата деньгами с таким правовым обеспечением не может быть незаконной при условии, что само присутствие этих денег в данной юрисдикции законно (не запрещено), ведь это означает признание ею легальности того, что обозначено на деньгах, т.е безусловного права их использования. Все остальное - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не парься, наверняка в следующем году ко дню Победы амнистия будет, так что все будет тип-топ

Амнистия, как обычно, коснётся только участниц обороны Порт-Артура, имеющих малолетних детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем dанке, тов. Случайному прохожему особо.

зы а темы свои нельзя сносить, только модеры могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модеры и админы

по памяти

денежные обязательства на территории рф должны быть выражены в валюте рф

валютой рф являются рубли рф

всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модеры и админы

по памяти

денежные обязательства на территории рф должны быть выражены в валюте рф

валютой рф являются рубли рф

всё

Если это верно, то следует признать таможенные ограничения (тоже по памяти) на суммы вывоза товара, выраженные в долларах, противозаконными (поскольку их оценка производится на территории РФ), а следовательно и всю деятельность по таможенному контролю, основанную на этих оценках. Кроме того, противозаконным в этом случае будет и выражение денежных обязательств в у.е. как в валюте, не совпадающей с рублями РФ (но на практике за у.е. вроде бы не преследуют?) Но даже и в этом случае, доллары, не признаваемые законной валютой в РФ, будет считаться просто разновидностью товара, и их обмен на другие товары следует признать просто разновидностью бартера, что вроде бы вполне законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас слишком много законов

и трактовать их можно какм удобно трактующему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас слишком много законов

и трактовать их можно какм удобно трактующему

Абсолютно согласен! (Особенно смешно, что единственной ден. единицей по Конституции является рубль и эмиссия даже копеек не допускается. По идее при этом номиналы ниже рубля должны выражаться в долях рубля, а не в копейках?) Если считать, что законодатели всё же с головой дружат, то делают оне это со злым умыслом - чтобы легче было нас хоть в чём-то уличить при случае. Логически тут две возможности: 1. Послать все противоречивые законы в ж@пу и жить по понятиям, что могие и делают не заморачиваясь. 2. Учитывать иерархию законов, в частности - приоритет системы права над конкретным законом. В данном случае, руководствуясь принципами права, получаем: (см. мой пост про надпись на долларах).

Кстати, практический совет топикстартеру: совсем не обязательно покупать товар за доллары, а можно так: ты мне даришь товар, я тебе дарю сувениры в виде бумажек с иностранными надписями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет касался указания цены товаров в рекламе и только в иностранной валюте. Т.е. цена в рублях обязательно должна присутствовать.

Денежной единицей в Российской Федерации действительно является рубль, а копейка его часть, а вовсе не денежная единица.

А вот про долар действительно смешно. Вы всеръёз полагаете, что американцы просто по своей наивности забыли дописать "во всём мире"?

Про "практический совет" промолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет касался указания цены товаров в рекламе и только в иностранной валюте. Т.е. цена в рублях обязательно должна присутствовать.

Денежной единицей в Российской Федерации действительно является рубль, а копейка его часть, а вовсе не денежная единица.

А вот про долар действительно смешно. Вы всеръёз полагаете, что американцы просто по своей наивности забыли дописать "во всём мире"?

Про "практический совет" промолчу.

1) Вопрос касался не разрешения либо запрета на указание цен в валюте, а законности сделки с долларами.

2) Если тонна - единица, то грамм - уже нет? (потому что он маленький?). Вроде бы рубль считался основной единицей, а копейка - производной, хотя обе - ден. единицы. Почeмy-то рубль узаконен, а копейка - нет:

".Статья 75

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются."

Копейка нигде не упомянута ни как денежная единица ни как часть рубля.

3) Очень рад, что рассмешил Вас - смеяться полезно. Неважно, что они забыли или нет, важно отсутствие конфликта юрисдикции с правом расчёта такими деньгами.

Кстати, и Конституция не запрещает оплату долларами, поскольку это не введение и не эмиссия и к Центробанку сделка не имеет отношения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли расплачиваться в валюте резиденту с нерезидентом? Я нарушаю какой-нить закон, покупая у гражданина США в Москве и расплачиваясь с ним долларами.

Идешь в обменник, официально покупаешь валюту на СОБСТВЕННЫЕ кровные, получаешь справку, далее волен делать с ней (валютой) всё что захочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу