november15

10 и 15 копеек 1942

В теме 26 сообщений

Здравствуйте.

Предыстория: недавно попала ко мне от коллеги по работе внушительная копилка советского периода 1920-50-х годов с 10-15-20 копеешными монетами, найденная им на чердаке при ремонте дома. Состояние монет от "зеленых и черных" до "блестящих".

При разборе попадались двушки и пара иностранных монет.

Я пока не очень понимаю что мне с ней делать, так как собираю простую иностранную "ходячку". Пока решила оставить себе погодовку. Пусть будет :rolleyes: В планах - покопаться в разновидностях тоже интересно.

На текущий момент вся копилка у меня, пересчитана по номиналам и годам.

Вопрос вот какой, во всем этом громадном количестве не попалось ни одной монеты 10 и 15 копеек 1942 года. Почему?

ps - прилагаю файлик с "раскладкой" копилки. Может заодно подскажите где интересного поискать?

_____10_15_20.xls

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что они значительно реже остальных годов.

10-44 тоже нечастые. Фото?

20-50 по 300 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

во всем этом громадном количестве

Громадным??? Можно ли назвать громадным то, что поместится в дамской сумочке и даже не оборвет ручек? Вроде бы громадным можно назвать лишь то, что не поднять/не унести за раз, да и то не всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что они значительно реже остальных годов

Меня как раз интересует почему...

лишь то, что не поднять/не унести за раз

Если исходить из этих мерок, то для меня оно такое и есть. Поднять и "весело понести" за раз я не смогла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как раз интересует почему...

Война, эвакуация, тираж...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там может быть много интересного...

в 20-ках всех, кроме 51,52,54,56 и 57гг

в 10-ках 31,33,34,43,45,46,48,49,56 и 57 гг

в 15-ках 31,34,35,36, 43,45,48,52,53,56гг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как раз интересует почему...

Эти монеты чеканились в Краснокамске небольшим тиражом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Война, эвакуация, тираж...

Одна из главных причин - введение в Красной Армии погон для офицеров в 1943 году - Монетный Двор усиленно штамповал звёзочки для них. По размеру 10 копеек подходят под звёздочки для младших офицеров, а 15 копеек - для старших. Соотвествующие мощности были заняты. А в 1943-м - отыгрался за "недостачу" монет по полной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из главных причин - введение в Красной Армии погон для офицеров в 1943 году - Монетный Двор усиленно штамповал звёзочки для них. По размеру 10 копеек подходят под звёздочки для младших офицеров, а 15 копеек - для старших. Соотвествующие мощности были заняты. А в 1943-м - отыгрался за "недостачу" монет по полной.

Ух ты...., а откуда такие сведения???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ТОЖЕ такого не слыхал

поди моисеенко нашептал? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, спасибо, очень интересная информация.

О версии "война-тираж" я думала, но она не объясняла "пропажу" именно 10 и 15, ведь 20-ки не пропали. И в 1943-44 эти причины никуда не исчезли, но монеты присутствуют.

Версия же со звездочками очень похожа на правду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет пятнашек не знаю, а вот то что гривенниковые заготовки использовались для тиснения и вырубки из них погонных звездочек это точно. Сей факт подтвержден и наличием кружков со звездчатой дыркой и наличием монетных заготовок с оттисненой на них звездочкой. Подгонять под датировку реально существующих монет эти вещи не корректно. Это напоминает тоже самое, как писать что М27 - копейка 1963, а М28 - двушка 1963.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про зведочки я слышал от 2х людей - один из челябинска, он мне рассказывал, что ему на МД несколько вырубленных штук давали, но он друзьям раздал их. А не вырубленную я видел самолично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты...., а откуда такие сведения???

Эту информацию мне сообщил маститый московский коллекционер ещё в 1979 году. Насколько она достоверна - не знаю, но очень похоже на правду. Тем более последующие посты её подтвердили.

... Подгонять под датировку реально существующих монет эти вещи не корректно....

Я и не подгоняю, а просто сопоставляю факты.

.... Это напоминает тоже самое, как писать что М27 - копейка 1963, а М28 - двушка 1963.

Когда очень хочется лягнуть человека, даже такое средство хорошо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никого не лягает, только если рассказываются байки, то надо предупреждать об этом читателей. И кстати, Ярослав, если Вы найдете в известной нам обоим публикации, КОНКРЕТНОЕ документальное доказательство, что речь там идет о КОНКРЕТНЫХ монетах, то я обязуюсь извиниться пред Вами публично. Доказательства типа "мне так кажется" или "я так думаю" не рассматриваются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из главных причин - введение в Красной Армии погон для офицеров в 1943 году - Монетный Двор усиленно штамповал звёзочки для них. По размеру 10 копеек подходят под звёздочки для младших офицеров, а 15 копеек - для старших. Соотвествующие мощности были заняты. А в 1943-м - отыгрался за "недостачу" монет по полной.

Ну насчет пятнашек не знаю, а вот то что гривенниковые заготовки использовались для тиснения и вырубки из них погонных звездочек это точно. Сей факт подтвержден и наличием кружков со звездчатой дыркой и наличием монетных заготовок с оттисненой на них звездочкой.

Дорогие мои корифеи, вы не стебаетесь? Простите за неологизм. А как те самые звездочки крепились к погонам? В новейшей истории использовался люминий с запрессованым винтом или усиками. А как с весьма прочным монетным сплавом обходились? От деда, к сожалению, кроме орденов, иной офицерской аттрибутики военных лет не осталось, посмотреть негде :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои корифеи, вы не стебаетесь? Простите за неологизм. А как те самые звездочки крепились к погонам? В новейшей истории использовался люминий с запрессованым винтом или усиками. А как с весьма прочным монетным сплавом обходились? От деда, к сожалению, кроме орденов, иной офицерской аттрибутики военных лет не осталось, посмотреть негде :huh:

Из какого сплава их штамповали - не знаю, да и не важно оно сейчас - важно то, что оборудование занято было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого сплава их штамповали - не знаю, да и не важно оно сейчас - важно то, что оборудование занято было.

Про оборудование - резонно, не подумал.

Готов съесть распечатку своего поста, как здесь водится ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про оборудование - резонно, не подумал.

Готов съесть распечатку своего поста, как здесь водится ;)

Если на это заранее не подряжались - то зачем бумагу переводить?

Впрочем, если желание есть - никто не остановит. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту информацию мне сообщил маститый московский коллекционер ещё в 1979 году. Насколько она достоверна - не знаю, но очень похоже на правду. Тем более последующие посты её подтвердили.

Думаю,что в Краснокамске еще можно найти живых свидетелей работы того монетного двора если кому то очень надо... Благо он всего в 50 км от Перми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдумывая "звездную теорию", пришла к выводам, что не все сходится.

Больший тиражи монет, я так понимаю (поправьте, если не права), печатают в начале года и потом в течении года его "дополняют". Ленинградский монетный двор был эвакуирован в Краснокамск в августе 1941 и пущен в эксплуатацию уже в октябре. Т.е. к середине 1942-ого года основная часть монет должна была быть уже в обращении.

Если учесть, что идея перехода армии на погоны начала разрабатываться в июле-авгусе 1942, а сами они были введены в 1943 году, то получается, что большая часть и 10, и 15 копеек на тот момент должна быть же изготовлена. Поэтому "провал" этих номиналов в связи с перенастройкой оборудования становится не так очевиден.

Хотя сама идея мне по-прежнему кажется правдоподобной :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдумывая "звездную теорию", пришла к выводам, что не все сходится.

Больший тиражи монет, я так понимаю (поправьте, если не права), печатают в начале года и потом в течении года его "дополняют".

Мне казалось, что люди хотят есть весь год, а не только вначале, так что логичней распределять годовой план таки на весь год, либо загружать оборудование чем либо другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привязывать монеты к звездочкам вообще бессмысленно. Общее у них - только исходные заготовки. Их то было полно, а вот рабочих штемпелей и хорошего металла для их производства было точно мало.

А 1942-ой год относительно редок т.к. всвязи с переездом двора чеканка монет с датой "1942" была ограниченной. Только двадцаток удалось побольше сделать. Ну а уж в 1943-ем все устаканилось ,"перевыполнение" произошло, и отчеканили кучу на совесть - хоть плоховатых по качеству монет, но зато много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как раз интересует почему...

Историю учить нужно, тогда и понятно будет. Если бы историю в школе учили ... не задавали ли бы такие ... вопросы. В 1942 м решалась судьба страны. И было ещё не ясно кто-кого. Да и немцы напечатали столько бумажного фальшака, что не до монет было. Поэтому и очередную денежную реформу после войны сделали.

Почему 20-к больше? Потому что монеты старшего номинала выгодее делать, чем мелкого. Вы в 93-м сильно о копейках думали? А 1993-й - это не 42ой.

В 41-42м немцу трупами дорогу заваливали, а не о монетах думали. И эвакуировали не только монетные дворы, но и остальные заводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не надо так уж круто под ответ подгонять факты. Реформу 1947-го, в частности, оттягивали и потому, что было до конца ясно, какие и сколько стран войдут в состав СССР, и с каким статусом. Хотя работы по 16-ти витковому гербу СССР велись уже в 1946-м. Но такой герб на ходячке пошел только с 1948-го. И "выгодность" двадцаток перед пятнашками очень условна. Другое дело что бардак определенный был конечно. И перебрасываемая оборонка наверняка важнее денег была, это точно.

И причем тут немецкий фальшак непонятно. Они же, немцы, не мелочь чеканили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru