vnukovo

2 копейки 1802 ем,перечекан.

В теме 15 сообщений

В журнале " НУМИЗМАТИКА" №15 ноябрь 2007 года была достаточно интересная статья под названием

"Разновидности двухкопеечных монет 1802 года Е.М." ФИ автора которой к сожалению на память не назову,

но на старой монете он помоему kazbek. За статью кстати автору спасибо. Наряду с нечастыми/редкими "ПЯТЕПЁРЫМИ", монеты,которые по мнению автора чеканились штемпелями с зачищенными ЕМ под орлом, доработанным штемпелем лицевой стороны от пробной двушки 1802 года,на которой буквы монетного двора находились на аверсе, в статье приводится изображение перечекана пробной двушки 1802 года в двушку 1802 года,нового обычного образца. Как считает автор, пробными штемпелями отчеканили какое-то количество монет с буквами монетного двора на лицевой стороне, после чего часть таких монет переплавили,часть перечеканили в монеты нового вида,штемпеля лицевых сторон доработали и пустили в обрашение,а штемпеля оборотных сторон уничтожили, из-за малого места между кольцевым ободком и годом выпуска. Недавно удалось прикупить вот такой экземпляр. И в связи с тем, что мнение общественности расходятся, выставляю его на обсуждение уважаемых форумчан. Сохран ужаснах ,также как и сканы,но всё же видно кое-что.

А именно на реверсе,где должна быть цифра номинала, видно ПОЗИТИВНОЕ изображение большой короны,

видно частично левое крыло двуглавого орла, и малые короны, справа от буквы М,обозначения монетного двора, видно остатки державы. На аверсе, по шеям орла, видно остатки надписи "ЕЙКИ" и на правой голове орла видно следы от цифры 2 номинала.

Если задуматься над тем, как такое могло получиться,то я могу представить лишь два варианта:

1)Это новый экземпляр,подобно тому,который описывается в статье. Перечекан пробника обычной.

2)Отчеканив обычный экземпляр,его перевернули аверс-реверс,повернули против часовой стрелки, ударили еще раз тем же штемпелем.

Второе действие мне кажется бредовым со стороны работников монетного двора.

В связи с всем вышеописанным у меня возникает несколько вопросов.

1) Является ли по вашему данный экземпляр перечеканом пробной двушки в обычную?

2) Как часто Вам удавалось встречать перечеканы,подобные экземпляру из статьи?

3) Ну и каковы редкость и стоимость перечекана?

post-2088-1237798206_thumb.jpg

post-2088-1237798220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще хочется добавить, что гурт не тронутый, т.е. били второй раз без перегурчивания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще хочется добавить, что гурт не тронутый, т.е. били второй раз без перегурчивания.

А статью можно получить для прочтения?

Удачи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А статью можно получить для прочтения?

Удачи...

сделаю сканы,получите. надеюсь автор не сильно расстроится.

на старой монете есть несколько веток про двушки кольцевые также.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале " НУМИЗМАТИКА" №15 ноябрь 2007 года была достаточно интересная статья под названием

"Разновидности двухкопеечных монет 1802 года Е.М." ФИ автора которой к сожалению на память не назову,

но на старой монете он помоему kazbek. За статью кстати автору спасибо.

Автора зовут Казбек, фамилия Темираев. На СМ он присутствует регулярно, что тебе мешает там и обсудить эту тему? Непосредственно с самим автором?

Не многие люди так глубоко копают узкую тему двушек 1802 года, соответственно не со многими и обсудить получится. Согласен? Я бы, имея интерес к этой теме, обсуждал бы её с компетентными людьми.))

А твой вопрос по редкости и стоимости - всё зависит от интереса к конкретной теме.

Для тех, кто именно эту тему "роет", для кого подобная монета представляет ценность, тот и денег за неё может заплатить, но боюсь таких не много. Для большинства коллекционеров, это просто убитая двушка 1802ЕМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автора зовут Казбек, фамилия Темираев. На СМ он присутствует регулярно, что тебе мешает там и обсудить эту тему? Непосредственно с самим автором?

Не многие люди так глубоко копают узкую тему двушек 1802 года, соответственно не со многими и обсудить получится. Согласен? Я бы, имея интерес к этой теме, обсуждал бы её с компетентными людьми.))

А твой вопрос по редкости и стоимости - всё зависит от интереса к конкретной теме.

Для тех, кто именно эту тему "роет", для кого подобная монета представляет ценность, тот и денег за неё может заплатить, но боюсь таких не много. Для большинства коллекционеров, это просто убитая двушка 1802ЕМ.

Я на старой монете не зареген к сожалению,видимо также как и Казбек здесь.

Есть люди и тут, которые знают, но они почему-то молчат.

Для большинства это действительно, убитая двушка,не спорю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я на старой монете не зареген к сожалению,видимо также как и Казбек здесь.

Есть люди и тут, которые знают, но они почему-то молчат.

Для большинства это действительно, убитая двушка,не спорю.

Я думаю, зарегиться там нетрудно. А польза будет - тот форум несколько иной направленности, чем наш, и отличные специалисты присутствуют. Полагаю, что двушка Казбеку будет интересна в любом случае, а при не слишком вызывающей цене - и купить может. Других любителей можно просто не встретить.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, зарегиться там нетрудно. А польза будет - тот форум несколько иной направленности, чем наш, и отличные специалисты присутствуют. Полагаю, что двушка Казбеку будет интересна в любом случае, а при не слишком вызывающей цене - и купить может. Других любителей можно просто не встретить.

я тебе её пытался показать в УБ,но ты явно был не настроен на монеты.

Всё равно надо народ обогощать знанием,здесь эта тема тоже нужна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тебе её пытался показать в УБ,но ты явно был не настроен на монеты.

Всё равно надо народ обогощать знанием,здесь эта тема тоже нужна.

Что ж делать, когда ... ето... ну... пьёмс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня автор, исключительно для популяризации и знаний.

post-2088-1238052857_thumb.jpg

post-2088-1238052866_thumb.jpg

post-2088-1238052874_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третий скан - кверху ногами.

Там были ещё дополнения в последующих выпусках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третий скан - кверху ногами.

Там были ещё дополнения в последующих выпусках.

Дополнения вроде и на СМ есть в форумах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще немного информации о двушках 1802 года можно найти здесь

http://www.efimok.ru/news_119.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ссылка удалена Вот прекрасные изображения монет, о каких идёт речь.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вольмаре-то зачем понадобилось выкупать? И бороться, если своя монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru