Начинающий Нумизмат

Скупка монет СССР.

58 сообщений в этой теме

по поводу нахождения нечастых советов-просто не угадаешь-бывает переберешь 50 кил и ни куя а бывает жменьку принесут 30-50 монет а там 1-2 дорогих-от 1 тыр за монету по покупке-я лично беру НЕПРОСМОТРЕННЫЕ 61-91 до 50руб-кило а 24-57 до 100 руб кило золото и серебро -по договоренности и желающих сдать хватает так что в любом случае это имеет смысл-в голодный год можно будет сдать на лом

Если сложить 50 кг и "жменьку" то статистика в целом получается правильная :) .

0

Поделиться сообщением

А бывает просто за 5руб. покупаешь копейку 37, просто потому, что в хорошем сохране. А дома - глаза на лоб - узлы Т.

Мелочь, а приятно. Чем и хороша тема советов - рарики можно найти за малые деньги.

0

Поделиться сообщением

А Вы уверены, что: 1. до Вас эти монеты не были смотрены? 2. знаете, ЧТО следунт искать в каждом номинале (погодовка не в счет - ее могут отлитчить все, кто знает цифры - любой ребенок лет с 4-5)? Просто по собственному опыту, маловероятно, что из такого количества несмотреных (120 кг) совсем уж ничего не попалось.

1. У того человека, у кторого я купил они все время лежали в мешках в гараже, о нумизматике он имел такое же представление, как я о квантовой физике ))))) то есть никакого. На тот момент я перебрал только погодовку, ибо в разновидностях ничего не понимал, да и спятить можно было бы все это пересмотреть. По грубым потсчетам на вес, там было порядка 75000 монет.... не спорю, может разновидностей там было много интересных и не очень, но я их не искал.
0

Поделиться сообщением

1. У того человека, у кторого я купил они все время лежали в мешках в гараже, о нумизматике он имел такое же представление, как я о квантовой физике ))))) то есть никакого. На тот момент я перебрал только погодовку, ибо в разновидностях ничего не понимал, да и спятить можно было бы все это пересмотреть. По грубым потсчетам на вес, там было порядка 75000 монет.... не спорю, может разновидностей там было много интересных и не очень, но я их не искал.

Ну так бы сразу и писали - что как до, так и после Вашего просмотра монеты были и остались фактически несмотрены, т.е. моё второе предположение оказалось верно. При таком подходе к делу действительно не стоит заниматься просмотром, т.к. просто погодовку и дошкольник может выбирать.

По моей давно прошлой статистике номиналов 15 и 20 коп. в среднем интересный год попадался на 40-50 тыс. монет, так что вполне нормально, что Вам там из погодовки ничего не попалось. Насчет спятить - это напрасно: здесь присутствуют те, кто годами смотрел/смотрит и перебрал на порядок-два больше, чем у Вас там было - и ничего, все себе на уме. Если же боитесь спятить, то тогда точно это не Ваше - собственно ответ на основной вопрос: не стоит заниматься этим без интереса и удовольствия.

Что до квантовой физики - то не берусь строго судить, но выскажу лишь предположение - если бы Вы имели о ней представление, то это и поиску монет могло бы помочь. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Что до квантовой физики - то не берусь строго судить, но выскажу лишь предположение - если бы Вы имели о ней представление, то это и поиску монет могло бы помочь. :rolleyes:

Мне помогает. Решаешь уравнение Шредингера и получаешь пространственно-временное распределение рариков. А там уже дело техники. :D
0

Поделиться сообщением

Мне помогает. Решаешь уравнение Шредингера и получаешь пространственно-временное распределение рариков. А там уже дело техники. :D

Абсолютно в точку! Именно на уравнениях Шредингера и специализируюсь. Правда, трехмерные весьма проблематичны, даже стационарные, из-за неоднозначности определения дельта-функции в трехмере и сложности с самосогласованными продолжениями симметрических операторов...

0

Поделиться сообщением

... из-за неоднозначности определения дельта-функции в трехмере и сложности с самосогласованными продолжениями симметрических операторов...

А Пестравка, это где?
0

Поделиться сообщением

А Пестравка, это где?

Это райцентр (село) в Самарской (быв. Куйбышевской) обл., хотя это ответ на вопрос "откуда" в профиле, а не "где".

0

Поделиться сообщением

статистики в кучках мелочи никакой нет и не может быть.регионы разные-мелочь разная .кучи разные -собирали в разное время.качество разное копилочное кучковое.у нас и в нетронутых кучах нет ничего слишком много коллекторов было правда не в одно и тоже время.

0

Поделиться сообщением

статистики в кучках мелочи никакой нет и не может быть.регионы разные-мелочь разная .кучи разные -собирали в разное время.качество разное копилочное кучковое.у нас и в нетронутых кучах нет ничего слишком много коллекторов было правда не в одно и тоже время.

Не совсем точно. Статистика есть, но во-первых, нужна репрезентативная (достаточно большая и достаточно перемешанная) выборка; во-вторых, выбор стат. параметров зависит от "времени среза (изъятия)" выборки (т.е. распределение по "датам" - не настоящим, а вброса в обращение) и степени перемешанности; и в-третьих, статистика предсказывает не абсолютно, а вероятностно, т.е. для множества выборок. И всё это - только при условии, чтобы монеты были не смотрены до того.

Как пример - сам находил две 20-76 в одном мешке, но на такой мешок приходились десятки мешков без одной такой...

0

Поделиться сообщением

Мое мнение,что количество всегда должно перейти в качество. В данном случае под качеством имеются ввиду интересные находки. Поэтому если есть время,желание и возможность-дерзайте.

0

Поделиться сообщением

Кто-то считает, что вряд ли найдет, а кто-то так не думает и находит.

Вот у меня в последний раз было так: мелочи ~ 15 кг. Найдены 15. 73 и разновидов примерно на такую же сумму. Но раз на раз не приходится!

Другой вопрос - это сколько времени уходит на перебор.

Это ещё повезло. Я как-то на 90 кг нашёл 15.65 и несколько простых разновидов - самой редкой была 20.81 лысая.

...Как пример - сам находил две 20-76 в одном мешке, но на такой мешок приходились десятки мешков без одной такой...

А мне однажды с одного рубля в сдаче дали две шт. 20.66 (Гастроном на Калининском проспекте в Москве, январь 1976 года). Причём разной степени потёртости, что отрицает возможность свежего банковского мешка. Одна из них до сих пор в коллекции лежит. Больше эта монета из обращения не приходила ни разу.

0

Поделиться сообщением

Это райцентр (село) в Самарской (быв. Куйбышевской) обл., хотя это ответ на вопрос "откуда" в профиле, а не "где".

Я всегда подозревал, что среди физиков самые маньяки в любом деле - именно теоретики.
0

Поделиться сообщением

Не знаю,у кого,как,но я за прошлую неделю из 7,14,22-х кг-нашел 20-73,20-75,15-72,15-69,штук 40-к 3-2-1-58го,50-61-2,4шт-1к-64,5-73,75(4+6),15-48(убил),10-57.Может везет. По разновидам не силен,учу мат -часть(просмотрю зимой).Все не перечислял-много.

0

Поделиться сообщением

...,штук 40-к 3-2-1-58го...

Бу-га-га. И номиналы, небось, даже не копейки, а рубли. :D
0

Поделиться сообщением

Бу-га-га. И номиналы, небось, даже не копейки, а рубли. :D

Извинясь.Следует читать:до 61г.
0

Поделиться сообщением

сколот-сканы всех вышеописанных находок-В СТУДИЮ!!!!!! НЕ ВЕРЮ-по моему опыту редкий никель попадается в среднем-1 монета на ведро а 58 год вообще полный пэ!!!!!!!

0

Поделиться сообщением

Редкие года,разновиды, это прекрасно но бывает ещё и интересный брак попадает!

0

Поделиться сообщением

Извинясь.Следует читать:до 61г.

58 не было-жаль,20-ки в соседней ветке оценивали.Все не сканил,то что есть.

post-10087-1237888564_thumb.jpg

post-10087-1237888624_thumb.jpg

post-10087-1237888714_thumb.jpg

post-10087-1237888754_thumb.jpg

post-10087-1237888880_thumb.jpg

post-10087-1237888923_thumb.jpg

post-10087-1237889109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

58 не было-жаль,20-ки в соседней ветке оценивали.Все не сканил,то что есть.

post-10087-1237889254_thumb.jpg

post-10087-1237889360_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

15 и 20-это хорошо-повезло вам с такого количесва 4 нечастых монеты!!!!! а остальное имхо -ШЛАК

0

Поделиться сообщением

15 и 20-это хорошо-повезло вам с такого количесва 4 нечастых монеты!!!!! а остальное имхо -ШЛАК

В журнале "Сов.коллекционер" за 70-какой-то год в статье Мошнягина и Дашевского приводилась статистика на 3-копеечные монеты 1926-70-х(СОБРАННЫЕ ПО 5КИЛО ИЗ ОБРАЩЕНИЯ).Вывод был следующий-на СТО ТЫСЯЧ ТРЕШЕК,монет 1926-45гг ТОЛЬКО ОДИН ПРОЦЕНТ!Мне довелось просмотреть 33.321 монету в мешках из обращения опечатанных в 1988 и 1989годах,на это количество-трешек 1926-45гг всего СОРОК!,Т.Е.чуть больше ОДНОЙ НА ТЫСЯЧУ!Выводы делайте сами!
0

Поделиться сообщением

Подобные закупки сродни игре на рулетке. А вот до обвала гривны, при старом курсе доллара, за 1кг такой мелочи (61-91) просили 20грн (100рублей). Вроде как и не много. Но обьем предлагаемого был ОТ 300кг и выше. А 6000грн - это составляло почти полторы штуки баксов за три ведра гнилого мусора, который лежал бог знает сколько лет в гараже не отапливаемом, монеты в пятнах и черных, и красных, и лиловых, слипшиеся, плесневелые и невероятно гнусные по сохрану. Во всяком случае при визуальном поверхностном осмотре. И взяла меня оторопь, т.к. 1500$ это деньги, а 300кг. монетного хлама это 300кг монетного хлама. И если ТАМ не окажется мегараров - останется только застрелиться потом, т.к. продать еще раз кучу такого г**** - врядли представится случай. Так что, коллега, попизделки на скамеечке - это одно, а нанимать грузовичок, скупать тонны монет, перерывать их и подсчитывать убытки - совсем другое.

Впрочем, удачных Вам покупок.

В конце концов можно как цветной лом сдать, может не самый лучщий вариант но всёже лучше чем хранить столко металла просто так.К тому же если он просмотрен. Или ?

0

Поделиться сообщением

В конце концов можно как цветной лом сдать, может не самый лучщий вариант но всёже лучше чем хранить столко металла просто так.К тому же если он просмотрен. Или ?

Кому как!Пока есть место, где хранить,стараюсь не избавляться!Считаю(может и необосновано!),что разновиды(причем хорошие!)очень быстро растут в цене!
0

Поделиться сообщением

В журнале "Сов.коллекционер" за 70-какой-то год в статье Мошнягина и Дашевского приводилась статистика на 3-копеечные монеты 1926-70-х(СОБРАННЫЕ ПО 5КИЛО ИЗ ОБРАЩЕНИЯ).Вывод был следующий-на СТО ТЫСЯЧ ТРЕШЕК,монет 1926-45гг ТОЛЬКО ОДИН ПРОЦЕНТ!Мне довелось просмотреть 33.321 монету в мешках из обращения опечатанных в 1988 и 1989годах,на это количество-трешек 1926-45гг всего СОРОК!,Т.Е.чуть больше ОДНОЙ НА ТЫСЯЧУ!Выводы делайте сами!

Все правильно. Их статистика относилась к монетам из обращения в начале 70-х, а если добавить тиражи с начала 70-х и до 88-89 и размешать, то получится Ваша статистика. Если же после этого добавить тиражи 89-91, то получится полная статистика на момент изъятия всех дат. Другими словами, современная статистика тоже зависит от "среза по дате" изучаемой выборки - чем раньше выборка вынута из обращения, тем интереснее, в смысле старых дат. То же самое и по никелю до 61 - обычно там все даты до 57 включительно, хотя изредка встречаются и выборки, взятые до 50-х. Недавно попалась чрезвычайно интересная кучка вынутая в 43-м (видимо потому, что покупательная способность монет в войну была очень низка?). Вот там много было хороших монет.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу