Лика-33

2021, 2 евро Франция, памятная монета - «75 лет основания ЮНИСЕФ»

В теме 1 сообщение

Монетный двор Парижа обнародовал дизайн монеты, номиналом 2 евро 2021 года - «75 лет основания ЮНИСЕФ». Ожидаемая дата выпуска 16 марта, предполагаемый тираж - 7 500 000 монет. 

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) - это учреждение, которое с декабря 1946 года ведет огромную гуманитарную работу, защищая права, благополучие и оказывая гуманитарную помощь всем детям и матерям, живущим в развивающихся странах. Большая часть работы ЮНИСЕФ осуществляется на местах в 192 странах и территориях. Сеть ЮНИСЕФ, насчитывающая более 150 отделений, штаб-квартир и других отделений в различных странах, а также 34 национальных комитета, выполняет миссию ЮНИСЕФ в рамках программ, разработанных совместно с правительствами принимающих стран. Семь региональных отделений оказывают техническую помощь отделениям в различных странах по мере необходимости.

2021, 2 евро Франция, памятная монета - «75 лет основания ЮНИСЕФ».jpg

На лицевой стороне две руки собирают из пазлов Землю (Земной шар). Складная картинка прикрепляется к другой при помощи детских рук. В нижней части отчеканена юбилейная надпись на французском - «75 ANS». Правее расположены две буквы - «RF» (аббревиатура  от названия страны эмитента - Французская Республика). В нижней части находятся знаки Парижского монетного двора (рог изобилия, слева) и знак его нового начальника гравёрной мастерской (Joaquin Jimenez, квадрат с символами). В верхней части надпись - «UNICEF POUR CHAQUE ENFANT» и памятные годы «1946 - 2021». Весь дизайн обрамлён двумя лавровыми ветвями. Двенадцать звезд Европейского Союза расположены по окружности внешнего кольца. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru