Belarus1993

п Л. Д. Клок. Поиск фото экслибриса

В теме 3 сообщения

Добрый вечер господа!

 

Довольно долгий период времени, в нашем Национальном  историческом музее Республики Беларусь (а тогда ещё Государственном музее БССР) штатным нумизматом работал Леонтий Дмитриевич Клок. Он почти не публиковался, за исключением некоторых газетных интервью и упоминаний в связи с конфликтом с Валентином Наумовичем Рябцевичем. Но, он был известным библиофилом - после его смерти на распродажу библиотеки (по слухам) съезжались букинисты со всего СССР. Мутная была история, по этому на ней не будем сосредотачиваться. 

В нашем музее книг из собрания Л. Д. Клока к сожалению нет. Но, на одном из аукционов в своё время проходило следующее издание: 


Вегнер, В. Эллада. Очерки и картины Древней Греции для любителей классической древности и для самообразования / пер. П. Евстафьева. 5-е русское, испр. и знач. доп. издание, под ред. В.И. Модестова. СПб.; М.: Издание Т-ва М.О. Вольф, [1914]. IV-X, [1], 1012, VIII c., 6 л. ил. (из 9): ил. 23,8 х 16,2 см. Владельческий полукожаный переплет начала ХХ века очень хорошей сохранности. На форзаце сюжетный экслибрис Л.Д. Клока работы В. Обоницкого. М.О. Вольф был первым в России издателем хорошо иллюстрированных классических трудов по истории. Из сочинений немецкого историка Вильгельма Вегнера им были изданы две книги - «Эллада» и «Рим». «Эллада» вышла первым изданием в 1862 г. и до революции издавалась пять раз. Это говорит о чрезвычайной популярности книги у современников. Провенанс: из собрания известного минского библиофила Леонтия Дмитриевича Клока (1924-?), историка, сотрудника Государственного музея БССР, знатока минской старины. Продажи: Аукцион «Литфонд» № 13 - 65 000 руб. (4-е изд.).

Аукцион 94 Редкие книги, рукописи, автографы, фотографии, плакаты и открытки от Литфонд 15.2.18 (локальном времени Вашего часового пояса) 125009, г. Москва, Нижний Кисловский пер., 6, стр. 2.

К сожалению, фото экслибриса на сайте аукциона приведено не было. Учитывая, что в СССР экслибрисы могли делаться в нескольких сериях - предположу что их могло быть несколько по дизайну. 

Ежели кто нибудь располагает фото данного экслибриса, либо других экслибрисов Л. Д. Клока - я буду благодарен за его предоставление в научных целях, тут либо в личные сообщения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ex-librsl_klok.thumb.jpg.0c559ca853b86f58c11ce51fca6ce09c.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Planar, благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru