Aleks

Ости над молотом и серпом на 20-ках 1923

В теме 11 сообщений

Коллеги, насколько интересна такая подгравировка? Влияет ли как-то на стоимость (дороже ли чем без подгравировки?)

Спасибо.

post-380-1237135218_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, насколько интересна такая подгравировка? Влияет ли как-то на стоимость (дороже ли чем без подгравировки?)

Эт разные аверсы. Каталоги надо внимательней читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это и так разные штампы, 1.2 и 1.3 если не ошибаюсь, чего там гравировки изыскивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это и так разные штампы, 1.2 и 1.3 если не ошибаюсь, чего там гравировки изыскивать.

Только начинаю познавать мир разновидностей в советах :huh:

Номера по Федорину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только начинаю познавать мир разновидностей в советах :huh:

Номера по Федорину?

Ф-2 и Ф-5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ф-2 и Ф-5

Спасибо.

А как различаете? Вижу немного другая вторая буква С в РСФСР, а что еще есть явного? Чтоб было просто быстро определить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить новых тем, здесь же спрошу про пятнашки.

Вот 3 шт. 1922 года. Я так понимаю, левая нормальная, средняя - подгравированный штемпель, а правая - просто штемпель замусорен?

У меня по советам пока только Адрианов 2001 года (1700-2000). Для пятнашек 1922 только один вариант аверса. Новых с тех пор не нашли случаем? ;)

З.Ы. Сильней качество сканер не выдаст :(

post-380-1237151255_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить новых тем, здесь же спрошу про пятнашки.

Вот 3 шт. 1922 года. Я так понимаю, левая нормальная, средняя - подгравированный штемпель, а правая - просто штемпель замусорен?

У меня по советам пока только Адрианов 2001 года (1700-2000). Для пятнашек 1922 только один вариант аверса. Новых с тех пор не нашли случаем? ;)

З.Ы. Сильней качество сканер не выдаст :(

Нашли. Множество разных гравировок остей во всех годах и всех номиналах этого типа. Например, 15 копеек 1921 года у меня в коллекции 9 шт. Есть люди, которые этим вопросом занимаются интенсивно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли. Множество разных гравировок остей во всех годах и всех номиналах этого типа. Например, 15 копеек 1921 года у меня в коллекции 9 шт. Есть люди, которые этим вопросом занимаются интенсивно.

Тогда еще 3 вопроса:

1. Есть ли новые именно разновидности, а не подгравировки?

1. Где/с кем сравнивать мои имеющиеся? Какую литературу посоветуете? Или может в недрах этого форума есть секретная ветка... ;)

2. Наличие определенных подгравировок дает выигрыш в цене монеты?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда еще 3 вопроса:

1. Есть ли новые именно разновидности, а не подгравировки?

1. Где/с кем сравнивать мои имеющиеся? Какую литературу посоветуете? Или может в недрах этого форума есть секретная ветка... ;)

2. Наличие определенных подгравировок дает выигрыш в цене монеты?

Спасибо.

1. Разновидностей новых - очень много, но в других разделах. В 21-23 - ещё нужно делать анализ с целью определения, что есть арзновидность, а что - гравировки.

2. Не с чем. В моём каталоге 2005 года - есть немного вариантов полтинников 1922 года, но это крохи.

3. В настоящее время - нет. За редким исключением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фундаментальный труд по нумизматическим микроразностям частично напечатан в журналах Петербургский коллекционер (номера за прошлый год и в начале этого), авторы Коломиец И.Т. и Петров Л.Ф. Там можно инфицироваться "малыми формами" довольно сильно. И подробно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru