iff

Олимпиада-80. Реверсы серебряной монеты достоинством 10 рублей 1978 "Догони девушку"

В теме 40 сообщений

(изменено)

Просьба к спецам по юбилейке: помочь в определении реверса первой монеты. Второй и третий реверсы соответствуют А и Б по каталогу В. Сорокина 2009 года. Первый явно отличается от обоих А и Б. Известен ли такой и как он обозначается?

 

jpeg830.thumb.jpg.c18977b383c246cc0fe0af2c07f08f7c.jpgjpeg831.thumb.jpg.387ec2307c13aae02f5b9d752c6d69be.jpgjpeg832.thumb.jpg.d799eb37f660589d19ba8ff88d8191c4.jpgjpeg833.thumb.jpg.16eabacde799ef79b33cede357432650.jpg

 

 

 

Изменено пользователем iff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там и знак ММД по другому

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, известна одна монета с аверсом 4,6, не помню, по какой классификации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то их меряли, они только по размеру отличаются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, фурсевич александр сказал:

Да, известна одна монета с аверсом 4,6, не помню, по какой классификации

У моей аверс 3.1, насколько я смог увидеть, по классификации указанного каталога.

 

jpeg849.thumb.jpg.091455a49af7a5a9bc2bcef085b90e17.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, фурсевич александр сказал:

смотрите мою шпаргалку

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ДРАГМЕТАЛЛОВ.xlsx

Спасибо, но там я нашёл только реверсы А и Б для этого типа, наверное тогда ещё не была эта известна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, фурсевич александр сказал:

Когда-то их меряли, они только по размеру отличаются

Имеется ввиду А и Б? Ведь первая из показанных трёх монет имеет иное положение знака двора, как верно заметил дюймовочка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На Вашем фото я не вижу четкости в районе координатной сетки, поэтому проверить не могу, Прошу сделать четкое фото, если это возможно. Если это действительно так, то это новое сочетание. Что касается этих трёх сочетаний, на всех трёх расположение знака мондвора именно такое, как на Ваших картинках, Расположение знака монетного двора при производстве штемпелей уже обсуждалось ранее, поэтому всё понятно.

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, фурсевич александр сказал:

На Вашем фото я не вижу четкости в районе координатной сетки, поэтому проверить не могу, Прошу сделать четкое фото, если это возможно. Если это действительно так, то это новое сочетание. Что касается этих трёх сочетаний, на всех трёх расположение знака мондвора именно такое, как на Ваших картинках, Расположение знака монетного двора при производстве штемпелей уже обсуждалось ранее, поэтому всё понятно.

Это был скан, а монета блестит, поэтому бликует. К тому же монету явно тёрли, есть мелкие царапинки на поле реверса. Попробую сделать фото, но не сегодня.

Простите, но не понял последнюю фразу: речь идёт всё же о реверсах, а не о сочетаниях? Хотелось бы сначала с самими реверсами разобраться. Я правильно понял, что вы просто подтверждаете, что в сочетаниях с др. аверсами этот "особый" реверс - один и тот же, и он отличается, в частности и по положению знака двора от А и Б? Т.е. это некий реверс, которому пока нет обозначения в вашей таблице?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти три реверса известны, в моей бумажке они отражены, знаки мондвора расположены так же, как и на моих монетах. Если Аверс окажется 3,1, то это будет новое сочетание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наличие большого числа вариантов Аверса создает трудности в определении численного значения варианта. Поэтому внизу таблицы я составил алгоритм апределения вида аверса, В совокупности с Каталогом трёх известных авторов,  а так же со статьёй в Петербургском коллекционере номер 2 2011 года, автор Сорокин, ну и я, там я  давал ценные указания и изображения,  (ужас, сколько времени прошло) можно в полевых условиях быстро идентифицировать монету. Если окажется Ваша монета с аверсом 3,1 то это будет ранее неизвестное сочетание. Но это вряд ли, так как этот номер аверса использовался при чеканке десяток ранних выпусков.

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, фурсевич александр сказал:

Эти три реверса известны, в моей бумажке они отражены, знаки мондвора расположены так же, как и на моих монетах. Если Аверс окажется 3,1, то это будет новое сочетание

Можно пожалуйста мне ткнуть координату, где показаны эти реверсы? Я вижу только слева снизу под таблицей повёрнутые картинки, где показаны фрагменты реверсрв ММДА и ММДБ, а в самой таблице, координаты Y-AC, 9-10 строки, вижу только обозначения реверсов М1 и М2 - это наверное А и Б? Но не вижу нигде ещё одного реверса, соотв. моей первой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй странице шпаргалки обозначено только два реверса, третий реверс появился после того, как я писал эту шпаргалку. смотрите в таблице, они обозначены л1, л1* и л2. Ещё поясню, что в таблицах белые ячейки обозначают отсувствие этой монеты в моей коллекции, красный цвет обозначает присутствие монеты в моей коллекции, оранжевый говорит о том, что эту разновидность, или сочетание первым нашёл я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сейчас внимательнее посмотрел фото аверса, действительно, похоже на новое сочетание. С трудом, но видится 4 мередиана

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, фурсевич александр сказал:

На второй странице шпаргалки обозначено только два реверса, третий реверс появился после того, как я писал эту шпаргалку. смотрите в таблице, они обозначены л1, л1* и л2. Ещё поясню, что в таблицах белые ячейки обозначают отсувствие этой монеты в моей коллекции, красный цвет обозначает присутствие монеты в моей коллекции, оранжевый говорит о том, что эту разновидность, или сочетание первым нашёл я.

Простите, опять непонятно, почему л, если мы говорим про ммд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

что то я напутал, не туда посмотрел в шпаргалке в своей и в Ваших изображениях

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои монеты, сейчас отсканировал их

Scan.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, фурсевич александр сказал:

Вот мои монеты, сейчас отсканировал их

Scan.pdf

Насколько я вижу, там только А и Б встречаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то загрузить не получается, я последний раз сканировал лет пять назад, и принтер другой был, да и раньше, перед тем, как загрузить изображения, был предварительный просмотр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня нет монеты с самым маленьким изображениемю С утра, я когда смотрел монеты перепутал догони девушку, с оленями

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать табличной логике, ваша монета называется 3,1 М0,

Осталось разобраться, почему в таблице у меня там где аверс 3,1 ПРУФ стоит А     ВВ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, фурсевич александр сказал:

Что то загрузить не получается, я последний раз сканировал лет пять назад, и принтер другой был, да и раньше, перед тем, как загрузить изображения, был предварительный просмотр.

кнопка предмосмотр есть.в виде значка лупы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/20/2021 в 15:40, фурсевич александр сказал:

Сейчас внимательнее посмотрел фото аверса, действительно, похоже на новое сочетание. С трудом, но видится 4 мередиана

Вот что удалось наснимать. По этим фото можно однозначно определить, что это 3.1?

 

cimg1750.thumb.jpg.c6ba1484513f6266f26269e3fa3f2643.jpgcimg1751.thumb.jpg.e0b831eac7eda3ebda2fa6aab205bc97.jpgcimg1752.thumb.jpg.3585df5784e62bac34a0dd0025944eb8.jpgcimg1753.thumb.jpg.05dd1d0fcbc24e4e31ce1064c78a5c32.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К\С ЧЁТКАЯ, КБЕЗ ПАРАЛЛЕЛИ НА ПОЛЮСЕ, СНИЗУ К ПОЛЮСУ ПОДХОДИТ 4 МЕРЕДИАНА, НАД ГРЕНЛАНДИЕЙ ЕСТЬ ДВА МЕРЕДИАНА, КАСПИЙСКОЕ МОРЕ ИМЕЕТ ФОРМУ АНГЛИЙСКОЙ БУКВЫ S, следовательно это 3,1

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru