gebikimame

Монеты Древнего Рима. Определение подлинности и оценка

В теме 13 сообщений

Добрый день, в античной нумизматике новичок совсем, опыта нет, но знаю, что сильно подделывают античные монеты. Я из Беларуси, у нас тут главный аукцион - это ay.by. Вот есть вот такой продавец, у него много на первый взгляд древнеримских монет в неплохом состоянии, НО как-то уж очень дешево он за них просит и все они выглядят очень уж хорошо и как-то однообразно, как будто старение специально или что, как бы из песочка, желтенькие. Это все копии/подделки или подлинные монеты? Буду очень благодарен за помощь, хочу начать пополнять коллекцию - но есть опасение, что это все современные подделки, а не оригинальные древние монеты. Также просьба сориентировать по ценам на подобные оригинальные монеты в подобном состоянии, если данные монеты - подделки. Или аничные медные монеты не должны стоить совсем уж фантастических денег? ))

 

Вот для примера линка на аукцион, где выставлены данные монетки:

 

ХХХХХ

 

Просьба оценить. Также буду признателен за любую информацию (линки на сайты, названия книг), где почитать и набраться базовых знаний в определении античных монет на подлинность, чтобы совсем не развели )) чтобы хоть с большего научиться понимать, подделка это современная или нет. 

 

Как пример, от этого продавца, и так далее, у этого продавца их целая куча всяких

 

ХХХХХХ

 

РИМ. ВАЛЕНТИНИАН II (375-392 г.) АНТИОХИЯ. АЕ4.

 

 

 

С уважением, Александр

5021157891_1.jpg

5021157891_0.jpg

 

 

2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По данной монетке .определена правильно-монета оригинальная .

Прошла обработку в Сирии-приклеили песок- песчаная патина. цена ей доллара 2.В Беларуси в Сирии продают мешочками или кучками.

Изменено пользователем ed1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте уже правила форума: http://coins.su/forum/topic/46902-pravila-foruma-redaktsiya-ot-22-dekabrya-2019/

 

 

2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин. 

 

 

3 минуты назад, gebikimame сказал:

Также буду признателен за любую информацию (линки на сайты, названия книг), где почитать и набраться базовых знаний в определении античных монет на подлинность, чтобы совсем не развели )) чтобы хоть с большего научиться понимать, подделка это современная или нет. 

У нас есть огромная тема:

 

Изучайте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DJK1965 Еще раз прошу прощения!!! Принтскрин - в данном случае скриншот имеется в виду? Вроде читал, уже перечитываю и запоминаю :) Про атрибуцию тему - спасибо, буду читать и разбираться.

 

@ed1 - Большое спасибо за ответ, т.е. можно сделать выводы, что подобные монетки всего скорее - оригинальные ) А можете просветить про вот это более подробно, если не трудно? Никогда не слышал ))

 

6 минут назад, ed1 сказал:

Прошла обработку в Сирии-приклеили песок- песчаная патина

С уважением, 

 

Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит купить книжку -Гарольд Мэттингли-монеты Рима.Читать этот форум. Тут есть всё.

Не покупать мусор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ed1 Вот сделал скрины этих выставленных монеток, цена в белорусских рублях, 1 бел. рубль = 28.96 рос Получается, это все оригинальные монеты, не подделки современные, но все прошли "предпродажную" подготовку? )

 

 

1.png

2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gebikimame сказал:

@ed1 - Большое спасибо за ответ, т.е. можно сделать выводы, что подобные монетки всего скорее - оригинальные ) А можете просветить про вот это более подробно, если не трудно? Никогда не слышал ))

 

9 минут назад, ed1 сказал:

Прошла обработку в Сирии-приклеили песок- песчаная патина

Будете читать форум узнаете и про подделки и про мусор и про патинирование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ed1 сказал:

Стоит купить книжку -Гарольд Мэттингли-монеты Рима. Читать этот форум. Тут есть всё.

Не покупать мусор.

Спасибо за советы!!! Обязательно приобрету эту книгу, т.е. в данном состоянии у этого продавца - это все равно мусор? Я думал, что для античных монет это очень даже неплохо )) В соседней ветке я задавал вопросы насчет атрибуции 2 монеток древнеримских, которые мне достались от родственников, отдыхавших в Черногории, и купивших их там для меня в качестве подарка, вот там - точно почти мусорное состояние )) Но для меня они все равно представляют историческую ценность - это же кусочки древней истории. С этим согласен, что с самого начала лучше поставить себе определенные рамки насчет сохранности тех монет, которые приобретаешь в коллекцию, и строго их придерживаться, чтобы коллекция была однородной. Кстати, что будет среди коллекционеров антики считаться не мусорным состоянием? Ведь в основной массе, как мне кажется, все эти античные монеты почти все такие потрепанные долгой жизнью ) Спасибо!

 

4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп

Последнее устное предупреждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я успел мельком увидеть .Монеты оригинальные но у продавца губа сильно раскатана .Если не спешить и знать чего хотите то по такой цене и серебрушки покупать можно .Не спеши покупать ,будь скор на продажу ( Римская мудрость).Таки думаю у вас с Украины поток денариев идёт тёртых .

При желании денарики таких императоров как Александр Север .Элагобал.Максимин Фракиец.можно по 30 долларов прикупить.

 

2 часа назад, gebikimame сказал:

Кстати, что будет среди коллекционеров антики считаться не мусорным состоянием? Ведь в основной массе, как мне кажется, все эти античные монеты почти все такие потрепанные долгой жизнью ) Спасибо

Монеты Позднего Рима почти всех императоров можно найти при желании такие что волосы на голове у правителя видны.

Но есть и редкие правители там не до жира.

Монеты Валентиниана III и Иоанна я в приличном виде видел только в музеях. почитаете определитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 минут назад, gebikimame сказал:

Получается, это все оригинальные монеты, не подделки современные

Конкретно эти - да, насколько можно судить по этим фото. Цены малость завышены, ИМХО.

 

15 минут назад, gebikimame сказал:

но все прошли "предпродажную" подготовку? )

Ведь в основной массе, как мне кажется, все эти античные монеты почти все такие потрепанные долгой жизнью )

ИМХО, не все. Часть просто слегка почищена от песка. И нет, много антики в хорошей сохранности, не нужно бросаться на первое попавшееся :)

 

 

 

P.S. gebikimame, это здорово, что у вас есть интерес к римской антике. Тема, на самом деле, очень обширная и увлекательная. Она способна принести массу позитивных эмоций и добавить смысла в вашу жизнь.

НО!!! Нужно начинать с чтения! Читайте форум, старые темы.

Читайте

https://www.coins.msk.ru/

http://www.wildwinds.com/coins/index.html

http://numismatics.org/search/

Скачивайте таблицы с http://www.catbikes.ch/coinstuff/coins-ric.htm

Насматривайте монеты вживую и на фото.

Без багажа знаний вы даже не сможете правильно формулировать вопросы.

 

 

 

 

Изменено пользователем Fuso
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fuso и @ed1 Большое Вам спасибо за советы и ответы )) Да, тут с наскока не возьмешь, надо садиться за мат часть и штудировать её, чем и займусь, большое спасибо за ссылки и Ваше участие :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по позднему Риму незаменимый ресурс https://www.tesorillo.com/aes/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru