сом

20 копеек 1925

В теме 26 сообщений

интересно какая встречаемость реверса Б в1925г.

post-8513-1236951269_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1к1967г справа над земным шаром вторая снизу ость раздвоена

post-8513-1237002511_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 к 1940г длинный луч слева с отрывом.

post-8513-1237036676_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 к 1940г длинный луч слева с отрывом.

У меня 1939 похожая есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 1939 похожая есть.

у вас разрыв чуть больше вряд ли они связаны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по реверсу Б 1925г видимо ничего нет у товарищей. посмотреть бы на неё в более лучшем состоянии..вот тоже прикольная монета 20к 1925г запятая подчёркнута выпуклой чертой.

post-8513-1237089140_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1к 1940г разрыв луча один и тот же а узлы разные!!! может кому встречались такие копейки?а то уже начинает походить на подтип.

post-8513-1237176583_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по реверсу Б 1925г видимо ничего нет у товарищей. посмотреть бы на неё в более лучшем сохране..вот тоже прикольная монета 20к 1925г запятая подчёркнута выпуклой чертой.

Закальщик перед хзакладкой в печь штемпеля на закалку не успел спрятать ключи от хазы марухи и нечаянно царапнул по сырому штемпелю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто то цыкнул зубом после обеда неудачно, и кусочек непрожёванного попал куда ненадо, отчего возник разрыв луча для удивления потомкоф....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1к 1940г разрыв луча один и тот же а узлы разные!!! может кому встречались такие копейки?а то уже начинает походить на подтип.

Вполне возможно. У меня на 39г разрыв в том же месте и очень похожий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. У меня на 39г разрыв в том же месте и очень похожий.

покажите свой для сравнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, уже когда-то выкладывал.

post-164-1237314450_thumb.jpg

post-164-1237314456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по-быстрому запасы, нашел еще 39 и 40 по одной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по-быстрому запасы, нашел еще 39 и 40 по одной.

а здорово похоже.у меня на 40году узлы Б и В. а вас на 40 году какие узлы?флуд конечно но приличный.может ещё кто выскажется по данным монетам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть над чем задуматься , у Я.Адрианова в каталоге в 15 копейках 20-х годов похожий разрыв в луче выделен в отдельную разновидность, к сожалению каталога рядом нет а деталей не помню , но тут на лицо подобное, да ёще в разных годах и с разными узлами..... думаю в коллекции эти монеты нужно оставлять однозначно и собирать статистику, возможно и на отдельную разновидность вытянет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные "разновидности" лучше всего искать на 5-ках 1943 года, на лицевой стороне, ости под звездой справа и слева. Они (ости) там прерываются совершенно в различных местах и практически в неограниченных количествах. Море вариантов, и неисчислимое множество уникальных "редкостей".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные "разновидности" лучше всего искать на 5-ках 1943 года, на лицевой стороне, ости под звездой справа и слева. Они (ости) там прерываются совершенно в различных местах и практически в неограниченных количествах. Море вариантов, и неисчислимое множество уникальных "редкостей".

уважаемый андрей иванович для вашего будущего издания в моей веточке на рассмотрении реверс Б 20к 1925г.а собирательство вещей типа 1 к 1940г с оборванным лучём это для меня простого собирателя.аналогия 43 и 40 года не совсем правильная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для будущего издания в данной ветке, к сожалению, ничего нет. Нужно что-либо покрупнее, побольше и пожирнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а здорово похоже.у меня на 40году узлы Б и В. а вас на 40 году какие узлы?флуд конечно но приличный.может ещё кто выскажется по данным монетам?

Обнаружил у себя подобную копейку «с прерыванием луча» - 39 с обороткой «Е».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение, если бы не увел тему в сторону от первого сообщения, дискуссия развивалась бы предсказуемым образом. Из той же серии, что и 20к-25 вариант штемпеля 1.1 с увеличенным размером рисунка (20к-22). Тема обсуждалась здесь в июне прошлого года, 20 копеек 1922 шт.1.1, узкий кант . Позиции принявших участие в той теме ясны и понятны, думаю, за это время они не поменялись. А конкретно по приведенным вариантам оборотки 20к - здесь много чего разного, расстояние между П и Е разное, буквы П – разные, само изображение (круговой стебельный ободок) на правой монете больше. Уж не знаю куда еще «жирнее» надо, чтобы претендовать на разновидность. Материал для раздела, который вел ИТК.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да 20к1925г реверс это даже не изменение размера изображения а совершенно другой штемпель.я сильно в технических моментах не разбираюсь или это ручная работа или иной маточник или восстановленный в ручную изношенный штемпель.(опять двойка. лучше в технические штуки и не влазить ).а самое обидное не одного даже пусть не хорошего высказывания о копейке 1980 с 6 стеблями справа между связующей и первой лентой.тема то тоже интересная и монета только одна.да так да нет так нет.или какое техническое заключение.

post-8513-1237613459_thumb.jpg

post-8513-1237613563_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сом. В следующий раз надо обращаться лично к тем исследователям которые занимаются этими вопросами. И тогда не будет обидно Вам, а зато станет стыдно им.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самое обидное не одного даже пусть не хорошего высказывания о копейке 1980 с 6 стеблями справа между связующей и первой лентой.тема то тоже интересная и монета только одна.да так да нет так нет.или какое техническое заключение.

В данном случае недостаточно инфы для кмментов этого предмета. Во первых, шестой стебель абсолютно не выглядит как шестой стебель, он расположен обособленно и сразу понятно, что его специально ни кто не добавлял в связку. Т.е., это абсолютно случайное явление, возникшее по непонятной причине. Во вторых - достаточно сложно оценить данный предмет по картинке. Сама картинка по качеству не тянет на достаточность демонстрации столь мелких элементов. Ну и известен такой предмет как бы в одном экземпляре, надо найти хотя бы ещё один точно такой же и одним и тем же челом, шоб сравнить вживую и убедиться в идентичности. Вот тогда возникнет мал-мальское движение в извилинах в направлении осмысления происходящего и привязке его к какой-либо уже известной аналогии, ну и с выдвижением на всеобщее признание с подкреплением достаточно убедительными гипотезами, что в свою очередь поспособствует склонению ленивых читателей к неприменному прочтению и деланию каких-либо разнообразных выводов.

А на данном этапе - это просто картинка слабого качества с какой-то фигулькой в указанном месте. Если последней фразы Вам недостаточно, то большего по этому поводу ожидать просто нелепо, а уж тем более - обижаться на это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал скан больше.следов что это трещина нет.этот стебель хоть и стоит дальше но стоит параллельно к остальным стеблям.и согласен что пока спец не посмотрит монету вживую не какого точного заключения не будет.

post-8513-1237625438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ведь действительно на стебель смахивает. Надо в куче покопаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru