DGcoins

Австрия, Мария Терезия, талер 1780. Определение варианта

В теме 9 сообщений

Приветствую!

С Новым Годом!

Пытаюсь определить тип талера.

Вроде, Hafner 66, т.е. Бирмингем 1949 год. Как думаете?

Вес: 27,93

 

mttaler.thumb.jpg.21bf66d6bcd94d4b5abad7ea90fdb546.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно Бирмингем?

По характерным признакам: хвост 1-2-1, 13 точек в левом клюве, толстая черта в букве М это может быть любой из перечисленных

63, 64, 65, 66
London, Bombay, Calkutta, Birmingham
1936-61

у меня лежат 2 такие, отличаются диаметром и гуртом, я не рискую их классифицировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ вот еще тема

, человек пишет что в 1949 году в Бирмингеме печатали брюссельским штемпелем (без третьей перекладины на венгерском кресте левее центра).

т.е. этот экземпляр London, Bombay, Calkutta лондонские чуть меньше в диаметре, индийские с менее чистым сплавом, в остальном не должны отличаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, az2002 сказал:

Почему именно Бирмингем?

По характерным признакам: хвост 1-2-1, 13 точек в левом клюве, толстая черта в букве М это может быть любой из перечисленных

63, 64, 65, 66
London, Bombay, Calkutta, Birmingham
1936-61

у меня лежат 2 такие, отличаются диаметром и гуртом, я не рискую их классифицировать.

На сайте Theresia.name указано, что вес у Лондонских, Бомбейских и Калькуттских 28,5 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎05‎/‎01‎/‎2021 в 17:30, DGcoins сказал:

 

Пытаюсь определить тип талера.

Вроде, Hafner 66, т.е. Бирмингем 1949 год. Как думаете?

Нет.

10 часов назад, az2002 сказал:

 

По характерным признакам: хвост 1-2-1, 13 точек в левом клюве, толстая черта в букве М это может быть любой из перечисленных

63, 64, 65, 66
London, Bombay, Calkutta, Birmingham

Только не Бирмингем. А так все верно, это Лондон или Бомбей - Калькутта.

Есть те, кто считает, что если вот такой расплющенный "рыбий хвост" единицы в дате 1780

и непрочекан короны, то это Бомбей. Так что если определить талер как Н64 - ошибки не будет.

 

mttaler_jpg_2d4110927de2ed260adb2c652278af58 2.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с весом то как быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DGcoins сказал:

А с весом то как быть?

Бывает, даже у англичан, тем более в Индии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Learner сказал:

Только не Бирмингем.

это нас http://www.theresia.name/en/svariants.html смутил: 63, 64, 65, 66 там в одном ряду с 1-2-1 tail feathers.

Человек вообще пишет что 66 никогда не существовало, есть бирмингемский 67 и брюссельский 68. Отличаются точкой на гурте(прикрепил фотографию).

https://www.coincommunity.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=139072&whichpage=16#1443797 

я так понял все что делалось в Брюсселе 1937-38, 52-57. Бирмингеме 1949 , 52-55 это тот же рисунок с тремя перьями и без третьей поперечины. 

 

точка.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, az2002 сказал:

 

я так понял все что делалось в Брюсселе 1937-38, 52-57. Бирмингеме 1949 , 52-55 это тот же рисунок с тремя перьями и без третьей поперечины. 

Да. Это одни и те же штемпеля, только разница в точке на гурте. Я писал об этом в профильной теме.

На моем бирмингемском талере точка такая же, как на нижней монете.

4 часа назад, az2002 сказал:

 

Человек вообще пишет что 66 никогда не существовало, есть бирмингемский 67 и брюссельский 68.

Этот человек Ян Фенн(austrokiwi). Он утверждает, что в 1949г. в Бирмингеме не было чеканки МТТ лондонскими

штемпелями, как об этом пишут Стокс и Регуди. Поэтому монеты №66 не существует. Но в каталоге Хафнера

под №66 другая монета. Там же Ян Фенн пишет, что вероятно бирмингемские штемпеля были опробованы на

лондонском мон. дворе. и монета имеет лондонский гурт. Вот такой талер и показан в каталоге под №66.

Чеканка в 1949г в Бирмингеме была, но только брюссельскими штемпелями и гуртовым инструментом. Тираж 475 тыс. 

Ян Фенн перемудрил. Он очень критически относится к каталогу Хафнера. И есть за что. Честно говоря, я тоже не в восторге

от него, но ... кроме сайта Гюнтера Роека ничего другого нет.  

 

tochka_thumb_jpg_b250430a78704469e67b10270e0b628a 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru