German

давно думал. придумал. объединен

В теме 80 сообщений

ПРОГРАММИСТАМ И СОЧУСТВУЮЩИМ ЧИТАТЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНО!

русскоязычных сайтов по нумизматике - масса. реально живых и полезных - единицы. одни благополучно помирают, другие постепенно развиваются, третьи стагнируют. живых же и активных - оч мало.

новые сайты создаются в массовом, пугающем обильностью своих выделений порядке. форумы клепаются один за другим. народ колобродит и теряется в обилии информации. причем иной раз информация эта бывает очень не хороша; случается, школьники бредят и активно дискутируют на тему своих галлюцинаций, вводя в заблужение порядочных, но неосведомленных людей.

идет разброс аудитории. люди ходят туда-сюда, ищут ответ на одних сайтах, не получают их, ищут другие - и так далее - тратят время и попутно теряют интерес к вопросу в лучшем случае, а в худшем - заражаются нездоровыми мыслями о внезапном обогащении из бабушкиного валенка. не говоря уже о просто потоке полного, с точки зрения нумизматики, бреда, что изливается из иных источников - это банально вредно для сообщества.

не пора ли заморочить один общий форумный ресурс на эту тему с тематическими подфорумами -т.е. укрупнить все это дело? общие вопросы, антика, англии и колонии, орда там всякая и прочая азиатщина, современная хоядчка, талеры, польша, империя и все такое - есть ну не больше 10 живых тем, которые стоят того, чтобы сделать под них разделы.

здесь другой вопрос возникает. я - как сам держатель сайта, ни за что бы не захотел чтобы наш тихий, но оч. коррекный и сдержанный англицкий форум влился например в проект coins.su со всеми вытекающими - в гробу я такой сценарий видел. мы там рулим с коллегами как хотим, там все наше, там все родное и свое. все друг друга знают и так далее. это все при том, что я здесь админ и все такое (!!!). но - своя рубаха она ближе к телу, там наши правила, и Миша (при всем уажении) там не топчет, и новому человеку там я говорю "вы". у нас нет всякого рода русско-украинских напряжных прений и прочей помойки - и мне это нравится, я не хочу это все терять, при том, что форум значительно менее активен чем здесь - активность это круто, но возможность держать свой форум - это другого рода удовольствие.

а теперь постановка задачи - я не хочу забрасывать свой англицкий форум, он мне дорог и думаю не только мне. но я хочу чтобы его посещало как можно большее количество людей, интересующихся темой в той или иной степени. я бы хотел чтобы вопрос типа "а сколкьо в шиллинге пенсов" звучал у меня, а не здесь - это логичнее.

что делать? надо интегрировать мой форум в этот под разделом "англии и колонии" ( а любители темы есть, и не два человека) таким образом, чтобы все синхронно отображалось и на www.numizmat.net и здесь. т.е. две базы данных, два варианта отображения (здесь в виде подфорума и у нас на нумизмате в нашем традиционном уже виде). то есть мы сохраняем полноценный форум numizmat.net, но он транслируется здесь в местном формате. я могу отвечать там, мое сообщение появляется здесь. я могу отвечать здесь, мое сообщение дублируется там. две базы данных, два разных форума, но мессаги транслируются там в качестве основной ленты, а здесь - в качестве подфорума.

далее. привлечь держателей наиболее активных форумов по другим темам - всем им плюс - их форумы будут просматриваться бОльшее количество раз. сталбыть - отдача от писаний возрастает. никто не теряет, а этот форум обретает реальных специалистов по разным темам. и, соотвественно, становится окночательно и бесповоротно нумер один.

я в принципе готов в качестве эксперимента интегрировать свой форум сюда. думаю, многие владельцы сайтов тоже не замедлят

но еще есть масса технических вопросов на предмет того, как это все сделать, и если кто компетентен, очень прошу высказываться. да и вообще прошу высказываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно все форумы должны быть унифицированы - т.е. сделаны на одной базе, на пример на базе этого движка, и это хороший вариант.

как скоординировать например даже два форума - я не знаю. я не программист, я занимаюсь другими вещами. но мне кажется, это вполне реально. и думаю, готовые скрипты на эту тему есть.

какие будут мысли у специалистов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в этой области, но идея очень здравая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, можно сказать даже замечателная.

Как специалист в области БД могу сказать, что если я правильно понимаю идею вышесказанного, то согнать вкучу данные из двух разных баз с технической точки зрения проблем не составляет. Это при условии того, что каждая база соответствует своему форуму и ни одна не содержит повторяющихся данных подлежащих синхронизации.

Как человек отдаленно знакомый с Web-технологиями могу предположить что готовых скриптов для Вашей идеи в природе может не существовать. Это мое ИМХО. но как известно каждому человеку свойственно ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это конечно реально и очень перспективно но согласятся ли владельци сайтов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это конечно реально и очень перспективно но согласятся ли владельци сайтов?

А почему бы им не согласиться? coins.su, как на мой взгляд уже известный ресурс - и любому сайту такой "побратим" не помешает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но как мне кажется нереальная (не с точки зрения технической). Очень уж разные люди "держат" различные форумы.

Свои форумы German сможет объединить (если технически это возможно), может еще кто-то примкнет из малопопулярных, а крупная рыба... сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в этой области, но идея очень здравая...

Собрать всех в большую кучу удасться врядли. Уж больно публика разношерстная. И уж все знают, у кого бизнес какой-либо совместный был, что даже если получиться объединиться с кем-то то разногласий и трений море будет.

Хотя идея "большого форума" хороша. Весь мир по пути глобализации идет. А в нете столько шелухи плавает. Я лично в последнее время только сюда захожу. Обстановка приемлемая. И уж больно фуфлогонов много развелось. Добивают рассуждения типа

- помогите определить, что за монета?

- а хрен его знает, но красивая!

Не знаешь, не пиши. А то на неумного смахиваешь. Это так ... наболело.

Мне кажется перспективно на одном форуме тем живых много поддерживать. Надо только чтобы спецы в узкой тематике народ консультировали. Во всем нельзя разбираться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а надо ВСЕХ обьединять? Те же Монетки.Ру, например, тоже имеют форум. Но нужен он тут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, но по моему мнению технически неосуществима.

Я с проблеммой спаренных сайтов столкнулся при разработке магазинов. В принципе одно и то-же. Всё основано на базах данных SQL. Была идея создать 3-4 магазина работающих на 1 БД. Ну во первых если товара несколько тысяч наименований то проще и меньше работы. Картинок меньше, итд. Возникают проблемы в основном банального характера.

Например сценарий при 1 БД на несколько рессурсов:

Один и тотже зарегистрированнный пользователь использует автоматический вход в систему. При этом он паралельно открывает два форума и соответственно он автоматически входит в них. Эти два форума работают на 1 БД, каждое изменение от этого пользователя в двух форумах паралельно в одной БД могут развальть всю базу.

И наоборот, сценарий на 2 базы данных:

У всех разные провайдеры. Во время сервисного обслуживания, тёмной ночию, возникают моменты когда форум не принимает информацию, зависает, и тормозит. Если это происходит в одном форуме, то это не страшно. ТО что система не взяла, вы повторяете как пользователь ещё раз (вы думаете что система глючит и вынуждены писать сообщение ещё раз). А теперь представте два форума у двух разных провайдеров, с разными во времени моментами "глюка", сервиса, выхода из строя итп. Даже если технически возможна паралельная запись в 2 ДБ, то они будут отличаться друг от друга. В один написал а в другом зависло. И наоборот.

А идея очень интересная. Я вообще сейчас в отпуске. На работе буду в следующий понедельник и встречаюсь с программёрами. В принципе можно пообщаться на тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея достойна рассмотрения, да и реально интересных профильных форумов не так уж и много, точнее 3? (у Германа, у Ребенка и у восточников своя рассылка). Может быть и интересно получится ... вот тока захотят ли их владельцы попадать под хозяина местного сайта, персонаж настолько одиозный, что равноправных симбиозов не получится, рано или поздно в нумрунете произойдет грандиозный срач. Стоит ли связываться если результат прогнозируем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще взять пример с аркамакса.

а по поводу ругани-её уже почти нет.с тех пор как я стал жёчтко модерировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это правильно и нужно, но прежде чем заморачиваться над новой проблемой, неплохо бы тат с аукционом закончить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это при условии того, что каждая база соответствует своему форуму и ни одна не содержит повторяющихся данных подлежащих синхронизации.

Именно это и является проблеммой :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще взять пример с аркамакса.

а по поводу ругани-её уже почти нет.с тех пор как я стал жёчтко модерировать.

Дядь, твоя модерация имеет ярко выраженные двойные стандарты, это неприятно и обидно. Если бы ты действительно был беспристрастным модератором (каким угодно требовательным и жестким), это одно, а сведение счетов с неугодными тебе людьми методом предвзятой модерации это другое. Причем предвзятость твоей модерации не в том, что ты превышаешь свои полномочия, а в том, что у кого то ты пропускаешь нарушения правил форума, а у другого за то же самое нарушение посты трутся полностью.

При таком раскладе я лично считаю чем меньше форумов попадет под твое влияние, тем лучше. Или делать независимую от конкретных персонажей большую интересную форумную площадку с обезличенной модерацией или вобще не связываться с этим делом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не за что, дядь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, но по моему мнению технически неосуществима.

...

Народ, а несколько БОЛЬШИХ заметных ссылок где-нить на первой странице или в оглавлении на другие форумы (именно форумы, а не сайты) разве не решат проблему на 80%? И в FAQ прописать эти ссылки. Тем более, что их, форумов, как уже отмечалось, немного. А остальные 20% проблемы требуют, как вырисовывается, больших усилий...

Да и, если будет время и желание, стоит ИМХО переработать подход к разделу "ссылки", перестать валить все в кучу. Посещаемость тоже не может служить критерием полезности. Очень интересно сделано у Германа на сайте - краткая аннотация с оценкой полезности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, но по моему мнению технически неосуществима.

...

Народ, а несколько БОЛЬШИХ заметных ссылок где-нить на первой странице или в оглавлении на другие форумы (именно форумы, а не сайты) разве не решат проблему на 80%? И в FAQ прописать эти ссылки. Тем более, что их, форумов, как уже отмечалось, немного. А остальные 20% проблемы требуют, как вырисовывается, больших усилий...

Да и, если будет время и желание, стоит ИМХО переработать подход к разделу "ссылки", перестать валить все в кучу. Посещаемость тоже не может служить критерием полезности. Очень интересно сделано у Германа на сайте - краткая аннотация с оценкой полезности.

А ТЫ ВВЕРХУ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ПОИЗУЧАЙ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и, если будет время и желание, стоит ИМХО переработать подход к разделу "ссылки", перестать валить все в кучу. Посещаемость тоже не может служить критерием полезности. Очень интересно сделано у Германа на сайте - краткая аннотация с оценкой полезности.

А ТЫ ВВЕРХУ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ПОИЗУЧАЙ.

Ну, например, сразу по теме беседы: ;)

Раздел «Нумизматические форумы и гостевые»

4. Гостевая. (0/209) / 0

без описания [x]

http://www.guestbook.ru/?user=dgania&a...anguage=English

...

8. Гостевая. (0/104) / 0

без описания [x]

http://www.narod.ru/guestbook/?owner=53947...stbookstyle.txt

9. Форум. (0/102) / 0

без описания [x]

http://www.narod.ru/guestbook/?owner=12473198

10. Форум. (0/89) / 0

Без описания. [x]

http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=monetanova

Не, ссылок много, это плюс, они даже рубрицированы, это еще больший плюс, но когда рядом находится и что-то-приличное, и совсем невнятное - это смазывает впечатления от плюсов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман, будем считать, что я не заметил камень в мой огород. :dirol:

Идея хорошая, но идеалистическая. А как любая идеальная идея, скорее всего обречена на провал. Вот мои доводы:

1) Не все согласятся "примкнуть" к данному сообществу, ведь им прийдется стать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тематическим форумом (но это пол беды)

2) Сделать "укрупненные разделы" можно, но ИМХО люди чаще спрашивают про общие вопросы. И для наведения порядка модераторствовать прийдется день и ночь. Отсюда следует

3) Прийдется держать по 5-6 модераторов на тему (такую типа "Общие вопросы"), и у каждого из них будет свое личное мнение как надо себя вести. (Но и эту проблему можно решить, все ж не сотни их будет)

4) Но самое главное. Если мы делаем АБСОЛЮТНУЮ дубляцию данных, тогда зачем весь огород городить. Можно на "глобальном" форуме сделать подразделы, в которых будет просто ссылка на ОДИН тематический форум. Для удобства можно перейти всем на один движок. Но ведь если дублировать, то ты все равно на своем форуме будешь читать "про шиллинги и пенсы". И к чему мы прийдем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея замечательная, но технически вряд ли реализуема. Даже если выйдет -имхо множества глюков не избежать.

Можно поступит проще (как написано выше):

Зарегить доменное имя типа коинсфорум.ру какой-нибудь и сделать там только форум (прямо с главной страницы, индекса). И там сделать разделы. Каждому разделу свои модеры. И все сайты, которые будут в этом заинтересованы будут ссылаться на этот форум, как на форум своего сайта, можно ссылку лепить на конкретный раздел, если так больше нравится.

Дальше надо развивать заинтересованность владельцев сайтов убивать свои форумы и ссылаться на «объединенный».

Только форумов есть два вида: как этот (бб2, вобла, павербоард) или дерево (типа ввц.коинс.ру) и каждый предпочитает по-разному. Некоторые люди не приемлют одного вида и категорически не хотят использовать один или другой вариант оформления, потому если есть движок, который позволяет отображать одну БД в разных стилях (развертку или ветку), что позволит пользователю выбирать – гуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё раз о несовместимости.

даже если технически как-то это возможно - теоретически можно пустить всё через 3 базы для двух и более форумов. Ну чтоб паралельно писалось в родную БД и в 1 общую для всех и каждый день в скажем в 3 часа ночи запускался скрипт синхронизации и потом актуализировал посты в дочерних форумах.

Что делать с правилами. У каждого форума свои правила и что допустимо здесь не приемлемо в другом и наоборот. Модератор каждого будет тереть по разному, а на следующий день после синхронизации все посты примут прежний вид.

о как... :D;):shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Герман, будем считать, что я не заметил камень в мой огород.

а чего за камень, чего за огород? не совсем понял

1) Не все согласятся "примкнуть" к данному сообществу, ведь им прийдется стать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тематическим форумом (но это пол беды)

не, ты не понял - не примыкать, а давать возможность транслировать свой форум здесь под тематический рубрикой. хозяин этого сайта, как личность сколь угодно одиозная, никоим образом не влияет на политику этих транслируемых тематических подфорумов и не имеет прав модерации - нах надо. и это важно. в противном случае реально никто не согласится.

Прийдется держать по 5-6 модераторов на тему (такую типа "Общие вопросы"), и у каждого из них будет свое личное мнение как надо себя вести. (Но и эту проблему можно решить, все ж не сотни их будет)

в идеале их надо никак не меньше - народу все больше, пишут больше. я например реально не успеваю читать все темы, в иные ветки просто не захожу.

Но самое главное. Если мы делаем АБСОЛЮТНУЮ дубляцию данных, тогда зачем весь огород городить.

нет, ты не совсем правильно понял идею. наверное я не слишком четко написал

Всё это правильно и нужно, но прежде чем заморачиваться над новой проблемой, неплохо бы тат с аукционом закончить.

согласен :)

Может быть и интересно получится ... вот тока захотят ли их владельцы попадать под хозяина местного сайта, персонаж настолько одиозный, что равноправных симбиозов не получится, рано или поздно в нумрунете произойдет грандиозный срач. Стоит ли связываться если результат прогнозируем?

Миша не будет иметь прав модерации каким-либо раком влиять на эти подразделы.

А идея очень интересная. Я вообще сейчас в отпуске. На работе буду в следующий понедельник и встречаюсь с программёрами. В принципе можно пообщаться на тему.

если есть желание и примерные мысли как это провернуть - было бы здорово. повторю - я не программист, я вообще очень тумманно представляю себе подобную синхронизацию. для экспериментов могу выделить свой форум.

Вопрос: а надо ВСЕХ обьединять? Те же Монетки.Ру, например, тоже имеют форум. Но нужен он тут?

зачем всех то? монетки пусть сами по себе живут. надо выделить несколько популярных тем - думаю всем известны наиболее успешные форумы по этим темам и предложить слить все это дело в один форум, не нарушая их уединенности и не ущемляя всяких там интересов

Свои форумы German сможет объединить (если технически это возможно), может еще кто-то примкнет из малопопулярных, а крупная рыба... сомневаюсь.

Кирюха, а кто "крупная рыба"? :)

Ну это конечно реально и очень перспективно но согласятся ли владельци сайтов?

ну вот я согласен попробовать - почему нет. не вижу никаких проблем. моих прав не ущемляет и только привлечет новых посетителей на сайт. а чего нам с coins.su делить, собственно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта... а куды ж мои права модера денутся???

такую развлекуху упускать? :ireful:

передерутся к тому же.некоторые будут матом ругаться как дети малые.а потом учить несчастных модераторов КАК именно им надо действовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru