redin

1 копейка 1986 года .

В теме 12 сообщений

Вот попалась монетка с интересным браком. Накатка полосок уже по имеющемуся чекану. Как это может быть ? Если это интересный брак, то прошу и оценить. Первые фото первоначальные, вторые  немого помыл мылом.

 

1-86р.jpg

1-86а.jpg

1-86.jpg

IMG_20201208_122716[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, redin сказал:

Вот попалась монетка с интересным браком. Накатка полосок уже по имеющемуся чекану. Как это может быть ? Если это интересный брак, то прошу и оценить. Первые фото первоначальные, вторые  немого помыл мылом.

Следы накатки Так же имеются на бортике гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тонны, их тока тут на форуме показывали немеряное количество раз

они, разных годов,  из мешков горстями извлекаются, и переборе более менее килограммовых количеств тоже

и заготовки изначально такие полосатые - это брак проката, а не какая то фантастическая повторная накат

цена ей - цена металла

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не  брак это

Изменено пользователем АлексГоре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы проката листа.

Спрос на такой брак есть, но он очень не велик.

Свою оценку давать не буду. (Что-бы не расстраивать).

Без обид!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак листа металла, из которого вырезалась заготовка. Мог быть вызван следами от валика, прокатывающего стальной лист.В простонародии (дождик). По цене копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, snervonec сказал:

Брак листа металла, из которого вырезалась заготовка. Мог быть вызван следами от валика, прокатывающего стальной лист.В простонародии (дождик). По цене копейки.

Извините, т.е. "дождик" прокатывался уже по готовому чекану ? Я просто хочу понять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, sova159 сказал:

Следы проката листа.

Спрос на такой брак есть, но он очень не велик.

Свою оценку давать не буду. (Что-бы не расстраивать).

Без обид!

Ни в коем случае!!! Какие обиды, если Вы отозвались и подсказываете. Вот только вопрос? Ведь следы идут уже по готовому чекану. И даже есть следы сбоку канта гурта. Вот это меня смутило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, redin сказал:

Извините, т.е. "дождик" прокатывался уже по готовому чекану ? Я просто хочу понять.

Там же написано,брак листа металла. Сперва на листе появились эти полосы,потом вырубилась заготовка под монету. Далее эту заготовку отчеканили,превратив в монету,но полосы эти ни куда не делись.Их видно и на поле монеты ,и на изображении с верху и с боку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, snervonec сказал:

Там же написано,брак листа металла. Сперва на листе появились эти полосы,потом вырубилась заготовка под монету. Далее эту заготовку отчеканили,превратив в монету,но полосы эти ни куда не делись.Их видно и на поле монеты ,и на изображении с верху и с боку.

Спасибо ! Осознал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, redin сказал:

Ни в коем случае!!! Какие обиды, если Вы отозвались и подсказываете. Вот только вопрос? Ведь следы идут уже по готовому чекану. И даже есть следы сбоку канта гурта. Вот это меня смутило.

Была "Чушка" её прокатали до листа (процесс неодномоментный), там и появились эти следы ...

Потом вырубка и превращения в заготовку ...потом чеканка ...силы удара и текучести металла не хватило их сравнять ...

Вот и результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sova159 сказал:

Была "Чушка" её прокатали до листа (процесс неодномоментный), там и появились эти следы ...

Потом вырубка и превращения в заготовку ...потом чеканка ...силы удара и текучести металла не хватило их сравнять ...

Вот и результат.

Спасибо ! Мне лично теперь понятно. Я  и интернет смотрел, но как то не доходило. Спасибо за толковое обьяснение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru