Kaostram

Пять Екатерининских пятаков

В теме 14 сообщений

Хотелось бы провести один эксперимент. Точнее, не эксперимент, а просто высказаться, излить крик души, так сказать :)

Выставляю снимки пяти пятаков. По картинкам - каков сохран у каждого из них? И какую макс. цену бы дали, будь выставлены такие монеты на нашем аукционе?

Сам лично, оценивал бы, что ни одна из монет никак не тянет на UNC. Для 70, 78 и 96 дал бы как максимум натянутые VF+, для 93 и 95 может и XF, но опять же скорее XF-, чем твердый XF.

Очень хотелось бы, чтобы высказались специалисты по меди.

Заранее спасибо!

...

post-9455-1236599251_thumb.jpg

post-9455-1236599274_thumb.jpg

post-9455-1236599287_thumb.jpg

post-9455-1236599381_thumb.jpg

post-9455-1236599389_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что не по теме, но вы на них что патину сами наносили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще не мои монеты. Просто интересует мнение коллег как они оценили бы состояние, или проще - по вашему мнению моя оценка исходя из картинок адекватна или я чего-то в упор не вижу?

Хотя, кажись, более популярны стали на форуме разные передряги, там ветки сразу собирают по пару страниц ответов :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо, все монеты из слабов?

93 мне понравился, но можно и лучше найти, тогда будет еще более высокий MS (этот, наверное MS62-63)

70 ый откровенно (по картинке) слабоват

но просто по таким картинкам адекватно оценить монеты невозможно, по сравнению с "грейдерами" или как там их

им видна и искусств. патина и чистка и коррозия штемпеля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы во многом правы.

Но на форуме всегда дают оценки только по картинкам. И по значительно худшим картинкам. И отношение очень строгое к каждому бугорку и забоинке. А уж про то, что на 70-ом видно, так и вообще эксгуматом назвали бы.

На мой вопрос никто не отозвался, ну и ладно, а хотелось лишь поинтересоваться адекватностью оценки на основе только этих картинок.

Грейды этих монет меня лично шокировали. Как и цены на них. Падкий все-таки народ на коробки :blink:

70 - АU58 - $127

78 - АU58 - $123

93 - МS61- $225

95 - АU58 - $88

96 - МS62 - $292

Себе лично не брал бы этих 5 пятаков даже и за пятую часть оглашенной цены и даже если так отгрейжены. Абсолютно несимпатичные монеты. Но, естественно, чего-то в упор не вижу/не знаю :)

А говорят на дворе кризис :D :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слабы какой компании?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы во многом правы.

Но на форуме всегда дают оценки только по картинкам. И по значительно худшим картинкам. И отношение очень строгое к каждому бугорку и забоинке. А уж про то, что на 70-ом видно, так и вообще эксгуматом назвали бы.

На мой вопрос никто не отозвался, ну и ладно, а хотелось лишь поинтересоваться адекватностью оценки на основе только этих картинок.

Грейды этих монет меня лично шокировали. Как и цены на них. Падкий все-таки народ на коробки :blink:

70 - АU58 - $127

78 - АU58 - $123

93 - МS61- $225

95 - АU58 - $88

96 - МS62 - $292

Себе лично не брал бы этих 5 пятаков даже и за пятую часть оглашенной цены и даже если так отгрейжены. Абсолютно несимпатичные монеты. Но, естественно, чего-то в упор не вижу/не знаю :)

А говорят на дворе кризис :D :D

Ну нет... все монеты реставрированы и откуда такие цены на совершенно рядовые пятаки....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слабы какой компании?

NGC

Ну нет... все монеты реставрированы и откуда такие цены на совершенно рядовые пятаки....

Вот и я о том же или похожем. Давать столько за пластмассу - это уже что-то :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NGC

Вот и я о том же или похожем. Давать столько за пластмассу - это уже что-то :ohmy:

Это не что-то, это бизнес, который усиленно раскручивают, буквально навязывая богатым неофитам-покупателям конторы-грейдильщицы и обслуживающие их (и себя) дилеры.... Покупают монету - запихивают в слаб и продают на 15-20% дороже, чем она продалась бы так. Вот и весь рассказ. А то, что в слабах, в том числе и уважаемых кем-то контор, бывает даже фуфло, не говоря уже о нередкой сомнительности указанного грейда... сказано было уже немало. Повторяться не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же у этих грейд-контор есть свои принципы

большинство монет, обращающиеся на рынке, относятся к категории "no grade" по множеству причин, как то реставрация, неграмотная чистка, коррозия пр.

перед упаковкой в слаб монеты консервируют, может это и дает такой цвет, похожий на иск. патину

как правило монеты с реставрацией не могут запаять в слаб с грейдом

взять последние немецкие ауки: монета в слабе стартует по цене в 5 раз выше такой же , но без слаба, результаты увидим к выходным ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупают монету - запихивают в слаб и продают на 15-20% дороже, чем она продалась бы так.

В том-то и дело, что еслиб было 15-20%, то это былоб еще терпимо и не вызывало бы такого шока. Все-таки прибавляется цена экспертизы и еще много чего объективного и необъективного можно добавить в плюсы. Но вот когда цена взлетает в разы, а то и приближается к "на порядок дороже", то это вызывает искреннее удивление - "куда катится нум.рынок?".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,приветствую Вас!

Выскажу с Вашего позволения свою мысль по поводу выставленных Вами пятаков!

Все по порядку ,т.к.я вижу их с точки зрения продавца!

Во первых:монеты земляные -однозначно!

Во вторых:химически чищенные!(видны следы коррозии)

В третьих:искусственно патинированы!(вообще видно не вооруженным взглядом)

В четвертых:можно найти гораздо лучше качеством!

В пятых:С ценой категорически не согласен!

Мой взгляд на состояние монет:

70, 78 и 96- VF-(минус)

93 и 95 -VF(просто VF)

По поводу цены-70, 78 и 96- 350-500 край!

93 и 95- 500-900р.что тоже сложно!

Но хотелось бы повторить,это мое личное мнение как продавца!

Себе бы я их в кол.не взял бы! Можно найти достойнее!

Про грейд вообще говорить не хочу,т.к.его не признаю!

Мне приятнее держать в руках монеты!Ведь они мои!

Свои монеты у меня с пожизненной гарантией и их грейдить мне не зачем!

Как и продаваемый мной материал!

С ув.Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k&a сказал:

Все по порядку ,т.к.я вижу их с точки зрения продавца!

...

Вот и я тоже по картинке вижу это же. Свою оценку даже завысил, т.к. от подсознательного знания грейда никуда не денешься. Но проходы реальные и коробки тоже реальные. Для полной картины, чтоб оценить, что продались при довольно оживленных торгах (!!):

Поэтому и недоумение - "крик души".

Или 1) мы тут на форуме слишком строго подходим к оценкам (ведь нельзя сказать, что в конторах сидят абсолютные простофили в оценке состояния), или 2) то, что сказано в скобках.

Ко всему сказанному добавить пластмасофилию и в результате получаем квадрат Малевича. Пипец, какое искусство :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди из штатов говорят грейд это сила

В России убеждаюсь большинство слабы недолюбливает

с полгода назад приобретал я монету в cлабе, ходил вокруг него неделю

и не выдержал - взломал - полегчало :rolleyes:

По моему монеты в слабе это объект инвестиций, товар и тп

но никак не предмет изучения, наслаждения и настоящего коллекционирования (осязания,взвешивания,измерения...)

Да цена выше, да плюсы есть в виде допгарантий (если сам слаб подлинный) и консервации содержимого, да есть аудитория которой нужны именно презервативы

значит нихай себе существуют,

по поводу состояния Kaostram крик души понятен твой, неприятно когда доверие ко всему пропадает, будем верить себе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru