Максимка

10к1894 - Монета царствования Аiii или Нii

31 сообщение в этой теме

Добрый день всем!

Хотелось бы услышать мнение форумчан на вопрос, к периоду правления какого императора - АIII или НII - Вы относите 10к1894 года?

Около десятка моих знакомых, коллекционирующих монеты Н2, все как один начинают отсчет с 1894 года и считают 10к "Николаевскими". Опять же, если покопаться по Интернету, то большинство продовцов 10к1894 г. относят к периоду правления АIII.

Также отличаются и мнения различных авторов: ув. Биткин относит 10к1894 к периоду правления АIII, а Казаков - к НII. Интересно, чем руководствовался В.В.Казаков в своем выборе?

Александр III скончался 20 октября 1894 (конец года), а соответственно все 10-ки, отчеканенные до этой даты, можно относить к периоду правления АIII. Какая часть тиража (2 000 000) была отчеканена до 20 октября, а какая - после, мне неизвестно, но по логике (моей) большую часть отчеканили именно в период правления АIII.

Заранее спасибо всем за ответы!

0

Поделиться сообщением

Я к Николая 2 отношу.

Проще купить две разновидНОСТИ и положить в две разные подборки ;)

кстати, это ты последнюю с ебея снял?:)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Barselona писал:

Я к Николая 2 отношу.

Проще купить два разновидНОСТИ и положить в две разные подборки ;)

кстати, это ты последнюю с ебея снял?:)

Да, это я ее снял. Твою позицию я уже знаю, и Ты входишь в число упомянутой десятки товарищей, относящих 10к1984 к НII :)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

кто собирает период А3- обезателно положит в колекцию, а кто Н2- думаю тоже. монета не редкая, почему отказатся:)

я сам собираю Н2, и она у меня есть.

0

Поделиться сообщением

Отношу к А3, так как нет более высоких номиналов 1894г. с Н2.

Чисто субъективно, потому как собираю только А3.

0

Поделиться сообщением

К обоим отношу. Но при продаже отнес бы к Александру III, если нельзя было бы выбрать обоих.

0

Поделиться сообщением

Казаков относит к Н2. А как быть с финляндией?

0

Поделиться сообщением

Я бы отнёс однозначно к А 3- му, поскольку 1/4 и 1/2 Н2 очень редки и, я не уверен, что они чеканились в 1894году

0

Поделиться сообщением

Вопрос задан изначально и принципиально неправильно, а потому ответить на него нельзя в принципе, т.к. на монете нет точной даты её чеканки. Именно поэтому я считаю, что в каталогах ВООБЩЕ неправильно располагать материал по правлениям. Таких случаев множество:

1. Медные пятаки 1725 года - Пётр I или Екатерина I?

2. Медные пятаки 1727 года - Екатерина I или Пётр II?

3. Медные пятаки 1730 года - Пётр II или Анна?

4. Денги и полушки 1740 года - Анна или Иоанн Антонович?

5. Денги и полушки 1741 года - Иоанн Антонович или Елизавета?

6. Медные монеты 1825 года - Александр I или Николай I (для серебряных точно известно, что ПД - Александр, а НГ - Николай)

7. Все монеты 1855 года крупнее копейки - Николай I или Александр II?

8. Все монеты, крупнее 1/2 копейки 1881 - Александр II или Александр III?

9. 1, 2, 3, 10 копеек 1894 - Александр III или Николай II?

Ответы на эти вопросы возможны только в том случае, если будут найдены документы, в которых будет прямо указано, с какого и по какое число какого месяца шла чеканка указанных номиналов. Но даже и в этом случае ответ не всегда будет правильным, т.к. дата на монете не всегда соответствовала календарному году.

0

Поделиться сообщением

А почему нельзя это сделать на основе известных номиналов которые можно атрибутировать? По крайней мере в 94 все они относятся к АIII, соответственно отнести и остальные. В некоторых случаях это сделать нельзя (как например 1725) но с 94 это не так

0

Поделиться сообщением

А почему нельзя это сделать на основе известных номиналов которые можно атрибутировать? По крайней мере в 94 все они относятся к АIII, соответственно отнести и остальные. В некоторых случаях это сделать нельзя (как например 1725) но с 94 это не так

На каком основании? Если нет доказательств, что все монеты чеканены до смерти Александра III, то нет оснований и причислять их только к этому правлению. Я уж не говорю о таких общеизвестных фактах, что большая часть монет 1801 года чеканена в правление Александра I, но все имеют атрибуты правления Павла - если разделять по правлениям - как Вы определите, чеканены они до 1 марта, или после?

Да, в списке я забыл упомянуть легковесную серию 1762 года, которую все каталоги причисляют к Петру III, в то время как большая часть тиражей была изготовлена уже в правление Екатерины II....

Повторяю: вопрос принципиально не имеет однозначного ответа.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Согласен что однозначного ответа нет, но если собирать по правлениям и у монеты спорная атрибуция то все "линейку" АIII в 94 году можно себе представить а НII нет

0

Поделиться сообщением

Повторяю: вопрос принципиально не имеет однозначного ответа.

Ярослав, я и не ожидал однозначного ответа. Если бы таковой был, то и отпала бы необходимость в самом вопросе. Интерес представляют мнения коллекционеров. Для себя я определили, что 1894 год для 10к является "пограничным" и теоретически его можно отнести и к A3, и к N2.

Огромное спасибо за ответы!

0

Поделиться сообщением

А я в данном случае не согласен с Ярославом, поскольку портретное серебро было только с А3-им и, повторяю, я не уверен , что 1/2 и 1/4 коп 1894 г. с Н2 чеканены в 1894 а не в 1895г.

0

Поделиться сообщением

А я в данном случае не согласен с Ярославом, поскольку портретное серебро было только с А3-им и, повторяю, я не уверен , что 1/2 и 1/4 коп 1894 г. с Н2 чеканены в 1894 а не в 1895г.

Уверен-не уверен - но дата стоит 1894... что, кстати, на СПБ соблюдалось достаточно строго. И что доказывает чеканка портретного серебра? Могли, например, его чеканить в начале года, а остальные номиналы - в конце. Или так быть не могло? Разве все номиналы обязательно чеканят одновременно?

post-3958-1236609978_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вопросы интересные и требуют изучения...

0

Поделиться сообщением

Да, это я ее снял.

Животное :dry:

у меня не было такой разновидности

0

Поделиться сообщением

Да, это я ее снял.

Животное :dry:

у меня не было такой разновидности

По Казакову эта разновидность реже второй, но насколько реже - не имею понятия.

0

Поделиться сообщением

да ни на сколько :)

у меня еще одна имеется - не описанная.

но эт все глупости.

0

Поделиться сообщением

Казаков относит к Н2. А как быть с финляндией?

А с Финляндией (медной) всё просто - смотри вензель ;-)

И еще по этой теме есть тусовка - год монетного двора вовсе не обязательно должен совпадать с календарным годом.

0

Поделиться сообщением

Интересно,прекращалась ли чеканка монет после смерти Императора?Конкретно по А3.Если прекратили чеканку портретной монеты после его смерти,то логично предположить, что и меньший номинал тоже.Ведь новый царь :D мог утвердить новое оформление монет.Какоето время могли ждать нового указа Н2 о чеканке.Могли вполне, рассуждать, что напечатанной ходячки хватит на оставшиеся 1,5-2 мес. до нового года и не чеканить больше в 1894г .С 1895 начали чеканить серебро портретное с Н2 ну и все остальные номиналы.

Не претендую на истину,могу и ошибаться. :rolleyes: Просто версия.

0

Поделиться сообщением

Интересно,прекращалась ли чеканка монет после смерти Императора?Конкретно по А3.Если прекратили чеканку портретной монеты после его смерти,то логично предположить, что и меньший номинал тоже.Ведь новый царь :D мог утвердить новое оформление монет.Какоето время могли ждать нового указа Н2 о чеканке.Могли вполне, рассуждать, что напечатанной ходячки хватит на оставшиеся 1,5-2 мес. до нового года и не чеканить больше в 1894г .С 1895 начали чеканить серебро портретное с Н2 ну и все остальные номиналы.

Не претендую на истину,могу и ошибаться. :rolleyes: Просто версия.

Не смешно. Чеканка может прекратиться только по повелению нового Императора. Пока нового повеления, отменяющего предыдущее, не будет, будут чеканить по ранее утверждённому образцу. Например, те же монеты с вензелем Павла чеканили весь 1801 год, хотя сам Павел был убит ещё в марте.

А версий я могу сочинить десяток, но всё это будет полная чепуха, если под ними не будет фактов - либо в виде монет, либо в виде документов.

0

Поделиться сообщением

Не смешно. Чеканка может прекратиться только по повелению нового Императора. Пока нового повеления, отменяющего предыдущее, не будет, будут чеканить по ранее утверждённому образцу. Например, те же монеты с вензелем Павла чеканили весь 1801 год, хотя сам Павел был убит ещё в марте.

А версий я могу сочинить десяток, но всё это будет полная чепуха, если под ними не будет фактов - либо в виде монет, либо в виде документов.

если было такое положение-я пас.

хотя Константиновский рубчик делали без всякого указа нового Императора. :unsure:

по Павлу:копейки может и печатали, а вот серебро ?неужели Павловские печатали тоже целый год?Вот дают ,вернее давали!

0

Поделиться сообщением

Кстати, пару раз обещали принести копейку и двушку Павла 1802 года.

До сих пор несут ;)

0

Поделиться сообщением

если было такое положение-я пас.

хотя Константиновский рубчик делали без всякого указа нового Императора. :unsure:

по Павлу:копейки может и печатали, а вот серебро? неужели Павловские печатали тоже целый год?Вот дают ,вернее давали!

То пробная монета, которой очень хотели угодить предполагаемому новому Императору.

А потом дрожали от страха всё царствование Николая Первого... А на тиражные монеты у них есть план, или задание, или приказ - не знаю, как точно это называлось, и до отмены/замены оно подлежит выполнению.

По Павлу - точно не знаю, но, судя по количеству рублей 1801 года, их чеканили весь год, как и медяки.

Кстати, и медяки с вензелем Александра Второго чеканили, судя по их встречаемости, почти до конца 1881 года, хотя он был убит 1 марта - мы ведь знаем, что с вензелем Александра Третьего они очень редки - у меня до сих пор в коллекции их нет. А вот финский пенни этого года бывает только А-III.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу