petrex

В.Ф.Иванец, г.Тула - "Армавирские рубли"

В теме 20 сообщений

Добрый вечер дорогие и очень уважаемые участники форума!

Хотелось бы обсудить с вами статью независимого исследователя из города Тула - "Армавирские рубли как источник исторической информации".

Человек постарался и изложил собственное мнение и исследовал некоторые литературные источники.

Интересует ваше мнение по статье.

При прочтении мне было приятно осознавать, что существуют люди в современном мире, которые исследуют эмиссию металлических рублей Армавира. И я был слегка удивлен тому, что В.Ф.Иванец не побоялся высказать собственное мнение по этому поводу.

В целом, просьба конструктивно обсудить статью и факты изложенные в ней.

С уважением.

Screenshot_20201113-224320.pngScreenshot_20201113-224331.pngScreenshot_20201113-224343.png

Screenshot_20201113-224357.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нового в статье ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, petrex сказал:

я был слегка удивлен тому, что В.Ф.Иванец не побоялся высказать собственное мнение по этому поводу

 

 

 

Автор значит на цфн никогда не заходил, поэтому и не боится своё мнение высказывать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, тихоня сказал:

Автор значит на цфн никогда не заходил, поэтому и не боится своё мнение высказывать.

Есть такие авторы, которые говорят что - то типа "Вызываю огонь на себя. Пусть меня критикуют".

Это не относится к нашему случаю, потому что эту статью по Армавиру при таком качестве её фото на нашем форуме я прочитать не могу, ибо у меня нет желания лишиться остатков останков зрения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, gvele сказал:

Армавиру при таком качестве её фото на нашем форуме я прочитать не могу.

Текст статьи:

 

АРМАВИРСКИЕ РУБЛИ КАК ИСТОЧНИК ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Аннотация.  Объектом  моего  исследования  стала  одна  из  разновидностей  памятников нумизматики  времен  Гражданской  войны  в  России.  Речь  идет  о  армавирских  рублях. Полагаю,  что  они  являются  ценнейшими  источниками  исторической  информации.  Причем, что  немаловажно,  в  экономическом  аспекте.  Настаиваю  на  том,  что  они  были  выпущены  как полноценные  средства  обращения,  по  замыслу  эмитентов,  пригодные  для  составления сбережений,  но  предназначавшиеся  в  основном  для  обращения  на  рынке.  Сам  факт  их эмиссии  свидетельствует  о  стремлении  властей  стабилизировать  платежную  систему  на подконтрольной  ей  территории,  создать  своего  рода  местную  параллельную  валюту,  причем такую,  какая  бы  без  применения  каких-либо  дополнительных  средств  мотивации  была  бы благосклонно  воспринята  населением.  Причем  эти  монеты  обдуманно  выпускали  из малоценных  сплавов.  Ведь  рубль  к  тому  времени  значительно  обесценился.  Полагаю,  что армавирские  рубли  изначально  были  полноценными.  Заключаю,  что  они  являются ценнейшими источниками исторической  информации. Ключевые  слова:  история,  нумизматика,  Гражданская  война,  денежное  обращение, параллельные  валюты, армавирские рубли. Пожалуй,  нет  нумизмата,  интересующегося  выпусками  времен  Гражданской  войны, который  не  обратил  внимание  на  монеты,  отчеканенные  в  тот  период.  И  дело  тут  даже  не  в их  относительной  редкости.  Куда  интереснее  то,  что  эти  монеты  сочли  возможным отчеканить  в  период  выпуска  огромного  количества  разнообразных  бумажных  денег, подверженных  хронической  инфляции.  Так  что,  на  первый  взгляд,  экономического  смысла  в эмиссии  денег  из  металла  не  было.  Но  я  так  не  считаю.  Постараюсь  обосновать  мою  точку зрения. Речь  пойдет  об  армавирских  рублях.  Полагаем,  что  добавление  «т.н.»  к  названию добавлять  нет  смысла.  Речь  должна  идти  об  особой  валюте.  Причем  не  важно,  что  за  герб размещен  на  этих  деньгах.  Хоть  на  монетах  отчеканен  орел  Всероссийского  Временного правительства  (рис.  1),  но  не  стоит  этому  удивляться.  Ведь  он  присутствует  на  первых выпусках  бумажных  денег Советской  власти  —  на т.н.  «пятаковских».   Но  перейдем  к  армавирским  рублям.  Они  были  выпущены  в  обращение  летом  1918  г. [10, с. 14—15; 11, с. 15—17]. На  аверсе  монет  оттиснуто обозначение номинала, обрамленное ветвями.  Выше  его  размещено  обозначение  платежного  средства  —  «Разменный  знак».  На реверсе  этих  монет  отчеканен,  как  уже  было  сказано  выше,  герб  Временного  правительства —  двуглавый  орел  без  корон  и  гербов,  обрамленный  по  кругу  надписью  «Армавирское Отделение Государственного банка»  (рис. 1). Какая  власть  их  чеканила  —  не  ясно  [10,  с.  14—15;  11,  с.  15—17].  Вернее  всего,  эта идея  была  принята  советским  руководством  города.  И  не  случайно  на  монетах  разместили герб  Временного  правительства.  Ведь,  как  было  сказано  выше,  он  присутствовал  на государственных  кредитных  билетах,  на  т.н.  «пятаковских»,  эмитированных  Советской властью. 

Стр.2

Также  ясно,  что  эти  монеты  эмитировали  по  причине  дефицита  мелких  платежных средств.  Причем  власти  намеренно  перешли  к  выпуску  металлических  платежных  знаков. Дело  в  том,  что  чеки  мелких  купюр  быстро  изнашивались.  Да  и  не  было  в  наличии  нужных запасов качественной, с водяными знаками  бумаги.   Изначально  планировали  выпускать  серебряную  монету.  Но  темпы  обесценения  рубля побудили  отказаться  от  этой  идеи.  Тем  более  что  в  Армавире  не  было  запасов  этого  металла. Решено  было  выпустить  разменные  знаки  из  меди  достоинством  в  1,  3  и  5  руб.  Изначально их  планировали  отливать  в  формах.  По  той  же  технологии  выпускали  в  России многочисленные  разновидности  фальшивых  денег. Однако  монеты  получались  низкого  качества. Решено  было  их  чеканить.  Штемпели  были изготовлены  из  стали  случайно  находившимся  в  Армавире  опытным  гравером  — военнопленным  австрийцем  Й.  Задлером.  Он  разместил  на  них  свою  метку  «I.З.»  под  орлом на реверсе3.   Было  произведено  два  выпуска  монет.  Первый,  пробный,  состоял  из  медных  1  и  3  руб. увеличенного  формата  и  5  руб.  —  из  алюминия.  Было  выпущено  по  несколько  десятков монет  каждого  достоинства.  Второй,  регулярный,  исключительно  из  меди.  Были  отчеканены монеты  в  1,  3  и  5  руб.  обычного  формата,  близкого  к  царским  медным  монетам  в  1,  2  и  3  коп. Это  дало  повод  считать,  что  монеты  Армавира  чеканились  из  царских  монет.  Но  это  не верно.  Дело  в  том,  что  запасы  этих  платежных  знаков  вряд  ли  были  значительны.  Куда проще было организовать  чеканку  на вновь изготовленных  кружках.   Есть  сведения  о  выпуске  до  10  шт.  монет  из  серебра,  кажется,  достоинством  в  3  руб. Вполне  возможно,  что  речь  должна  идти  об  образцах.  Подчеркну,  что  в  обращение  они  не поступили.   Всего  медных  монет  было  выпущено  на  сумму  от  50  до  60  тысяч  рублей,  главным образом, 3-рублевого достоинства, обычного формата. Медь  поступила  с  винокуренного  завода  барона  Штенгеля,  располагавшегося  на  станц. Кубанской.  Решено  было  переплавить  медные  змеевики.  Листы  меди  прокатывались  на заводе  «Армалит».  Чеканка  монеты  шла  на  «денежном  дворе»,  устроенном  в  доме  Баранова на  ул. Красной  в г. Армавире. Идея  чеканить  монеты  оказалась  весьма  удачной.  Население  с  охотой  принимало  эти платежные  средства.  Действительно,  монеты  были  весьма  добротно,  привлекательно.  Можно даже  сказать  —  полноценнее  чеков  банков.  Учтем  и  то  обстоятельство,  что  в  годы  Первой мировой  войны  население  тезаврировало  как  золото  и  серебро,  так  и  медную  монету российского  чекана.  Так  что  спрос  на  медные  рубли  армавирского  чекана  был значительным.   Однако  городской  денежный  двор  не  мог  насытить  рынок  этими  платежными средствами.  Дело  в  том,  что  его  прокатные  механизмы  были  весьма  не  совершенны.  Они часто  ломались.  На  ситуацию  влияли  и  события  на  фронте.  Дело  в  том,  что  Армавир занимали  то  красные,  то  белые.  В  сентябре  1918  г.  «монетный  двор»  Армавира  оказался  в станице Григорополисской, отступив  туда  с белыми. Там он и  прекратил свою работу. 

Стр.3

Однако  это  обстоятельство  не  сказалось  на  обращении  армавирских  рублей.  Они оставались  в  ходу  еще  в  1920  г.,  когда  Советская  власть  решила  их  заменить  деньгами общегосударственного  образца.  Примечательно,  что  местные  жители  отказалось  от  этого обмена.  Очевидно,  что  они  ценили  эти  монеты  не  только  по  номинальной  стоимости,  но  и как металл.   Итак,  наблюдается  весьма  интересное  явление.  В  Армавире  была  налажена  эмиссия местных  платежных  знаков  с  четко  очерченной  зоной  обращения.  Их  выпускали  не  из бумаги,  а  из  меди.  Эти  монеты  пользовались  спросом  у  населения,  предпочитающего полноценные  платежные  средства.  Очевидно,  что  имеем  дело  с  попыткой  выпуска параллельной  валюты,  предназначавшейся для обслуживания местных  нужд.   Да,  есть  основания  констатировать  факт  развала  денежного  рынка  региона.  В  ином случае  подобного  рода  эмиссии  вряд  ли  имели  бы  место.  Но  куда  важнее  следующее обстоятельство.  Сам  факт  длительного  использования  этих  разменных  знаков  говорит  о  том, что  эксперимент  с  эмиссией  армавирского  рубля  был  крайне  удачен.  Так  что  не  случайно последние  монеты  этого  вида  чеканили  не  красные,  а  белые.  Есть  все  основания  считать армавирский  рубль  особой  валютой,  полноценным,  причем  востребованным  региональным платежным средством,  а также  инструментом  для составления накоплений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехорошо чужие статьи за свои выдавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Случайный прохожий сказал:

Нехорошо чужие статьи за свои выдавать.

Согласен. Но он видимо написал свою статью, где материалы брал из тех же источников что и все специалисты, изучающие тему Армавира.

Меня удивляет то, что никто не сомневается в правильности выводов этого автора. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то тебя имел ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Случайный прохожий сказал:

Я вообще-то тебя имел ввиду.

А я причем? По видимому ты не в теме мой темнокожий друг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, petrex сказал:

 

Однако  это  обстоятельство  не  сказалось  на  обращении  армавирских  рублей.  Они оставались  в  ходу  еще  в  1920  г.,  когда  Советская  власть  решила  их  заменить  деньгами общегосударственного  образца.  Примечательно,  что  местные  жители  отказалось  от  этого обмена.  Очевидно,  что  они  ценили  эти  монеты  не  только  по  номинальной  стоимости,  но  и как металл.   Итак,  наблюдается  весьма  интересное  явление.  В  Армавире  была  налажена  эмиссия местных  платежных  знаков  с  четко  очерченной  зоной  обращения.  Их  выпускали  не  из бумаги,  а  из  меди.  Эти  монеты  пользовались  спросом  у  населения,  предпочитающего полноценные  платежные  средства.  Очевидно,  что  имеем  дело  с  попыткой  выпуска параллельной  валюты,  предназначавшейся для обслуживания местных  нужд.   Да,  есть  основания  констатировать  факт  развала  денежного  рынка  региона.  В  ином случае  подобного  рода  эмиссии  вряд  ли  имели  бы  место.  Но  куда  важнее  следующее обстоятельство.  Сам  факт  длительного  использования  этих  разменных  знаков  говорит  о  том, что  эксперимент  с  эмиссией  армавирского  рубля  был  крайне  удачен.  Так  что  не  случайно последние  монеты  этого  вида  чеканили  не  красные,  а  белые.  Есть  все  основания  считать армавирский  рубль  особой  валютой,  полноценным,  причем  востребованным  региональным платежным средством,  а также  инструментом  для составления накоплений.

Прочитал для общего образования. Тема ВООБЩЕ не моя.

Но на этих трех предложениях сильно удивился.

ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ ГОСПОДИ. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, petrex сказал:

А я причем? По видимому ты не в теме мой темнокожий друг.

А кто статью здесь разместил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Случайный прохожий сказал:

А кто статью здесь разместил?

Так статья то не моя. К чему этот разговор?

Свои статьи я не публикую на форумах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Brios сказал:

Прочитал для общего образования. Тема ВООБЩЕ не моя.

Но на этих трех предложениях сильно удивился.

ЧУДНЫ ДЕЛА ТВОИ ГОСПОДИ. 

Да, верно. Я просто не понимаю с чего вдруг такие выводы? А главное, в каких источниках об этом можно почитать. Но если Вы, искушённый специальной литературой человек, удивлены, то логично предположить, что выводы автора основаны на личных предположениях.

Поэтому и разместил статью 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости Иван Иванович потерял зрение, а участники форума не обладают как он исчерпывающим опытом и знаниями в данной области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, petrex сказал:

По всей видимости Иван Иванович потерял зрение, а участники форума не обладают как он исчерпывающим опытом и знаниями в данной области.

По всей видимости кое-кто потерял мозг, или делает вид, что он был. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, ФЕДОРИН сказал:

По всей видимости кое-кто потерял мозг, или делает вид, что он был. ;)

Не все участники форума не обладают ...))) 

С уважением!;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ФЕДОРИН сказал:

По всей видимости...

Вероятно. Тема Армавирской эмиссии способна свести с ума увлекающихся историков.

Жаль, что в эфире по этой теме "летает только мусор и шум".

Данная статья никак не поможет начинающим и увлечённым стать на верный путь изучения этой темы.

Вы ведь могли и иначе ответить. А написали лишь то что написали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта статья - всего лишь пересказ данных, которые можно почерпнуть из других источников.

Причём её автор ещё и не отличается большой грамотностью, стиль изложения у него выдаёт не очень преуспевавшего в школе в области литературы и русского языка... Он даже грамотно изложить то, что написано в других источниках, не смог.

В общем - статья - ни о чём. Она годилась бы для лекции на уровне ликбеза для начинающих, но для более менее серьёзных коллекционеров... Извините за тавтологию, но это - не серьёзно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.11.2020 в 19:11, petrex сказал:

По всей видимости Иван Иванович потерял зрение, а участники форума не обладают как он исчерпывающим опытом и знаниями в данной области.

Я не обладаю такими знаниями, потому что я не занимался Армавиром серьёзно, я не исследовал эти денежные знаки подробно.

Другой вопрос - я их достаточно много видел и держал в руках, видел много коллекций, где они присутствовали и много дублей.

Но подробно я в это не вникал, не сравнивал их друг с другом, не набирал какую - то базу данных.

У меня были другие цели и задачи, было много других тем плюс к этому - самая главная тема - обеспечение выживания моей многочисленной семьи, из которой многие годы реально работал и приносил деньги в семью только один я. И около 20 лет (с конца правления Горбачёва и вплоть до начала 2000) на первом месте было, увы, больше просто выживание, а нумизматика - на втором плане. Но примерно так в то время жила практически вся наша страна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Иван Иванович. 

Ваш опыт и знания в вопросе Армавира, который как вы говорите не изучали, всегда на голову выше чем у большинства специалистов, я уже молчу за кАллекционеров и нуБизматов. 

Понимаете в чем проблема...

Обсудить даже эту бездарную статью собственно не представляется возможным, так как в данной теме нет экспертных мнений, кроме вашей (спасибо). Мнений тех, кто всё-таки изучили вопрос Армавирской эмиссии. И это пугает если честно. 

Сказать, что тема скучная, не сказал бы. Причиной может быть нежелание либо незнание. 

Я только недавно понял, что не только Вы как один из ведущих специалистов в области нумизматики, но и большинство Ваши коллег не изучали глубоко этот вопрос (ориентируюсь с ваших же слов). И скажем знаний по этой эмиссии у всех было "достаточно для понимания" на момент изучения.

Но дальше чем "Белая пятерка" так никто и не заглядывал.

Я надеюсь, что очень сильно заблуждаюсь. Очень надеюсь. 

Странно как-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru