Дешт

п Акинак. Определение, датировка

В теме 22 сообщения

Доброго вечера.

Помогите, пожалуйста, с определением находки. Юг Башкортостана. Длина - 94 см. Крепкий, не сыпется. Вес, около двух кг. Таких длинных не приходилось видеть. Рукоять короткая, как и на всех прежде виденных. Очень неудобная, мелкие были хозяева. Тогда тем более длиннющий. Знаю, что чем длиннее, тем позже. Савроматы наверное. Хотелось бы, по возможности, информации поточнее.

 

акинак (5).jpg

акинак (7).jpg

акинак (8).jpg

акинак (11).jpg

акинак (14).jpg

акинак (15).jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дешт сказал:

Доброго вечера.

Помогите, пожалуйста, с определением находки. Юг Башкортостана. Длина - 94 см. Крепкий, не сыпется. Вес, около двух кг. Таких длинных не приходилось видеть. Рукоять короткая, как и на всех прежде виденных. Очень неудобная, мелкие были хозяева...

Нет, дело совсем не в том, что они были "мелкие".

Просто - дело в особенностях тогдашней боевой хватки рукояти. Они же брались за рукоять совсем не так, как взялся бы современный человек.

У них в захват рукояти лежали только три пальца.

А большой и указательный - поверх гарды, позволяя активнее фиксировать и контролировать направление удара.

 

Вот в этих книгах эти нюансы очень интересно, и реалистично, и практично проанализированы и описаны:

Книга мечей 2.jpg

Меч сквозь столетия.jpg

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это находка. Класс!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Я уже всерьез хожу думаю, что этот меч, как и прочие подобные, женский. А что, у потомков амазонок могли быть своеобразные, обусловленные матриархатом, стандарты.

Кстати, очень хорошо лежит в левой руке. В правой крайне неудобен и давит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка и консервация планируется?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Дешт сказал:

Я уже всерьез хожу думаю, что этот меч, как и прочие подобные, женский.

Спорить не буду. но стоит вам побывать в славном городе Пскове. А именно в музее , где хранится реликвия именуемая как. Довмонтов меч. Прямо сейчас фото нет. Но рядом с Мечем Довмонта. Хронится боевой меч воина того времени. Там и три ваших кулака заскучают. Такие " малые" мечи. это личное оружие . Оружие командира. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорош, длиннючщий гад....район 4-2 века до

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистку и консервацию делать не возьмусь. Был опыт, не было восторженных оваций, просто одобрения не было даже. Хотя мне самому понравился результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, чтобы браться за такую роскошь, вам надо минимум 20 акинаков отреставрировать, и пару вагонов железных артефактов, энтузиазм тут лишний. 

Дорогая и редкая штука, такое или сразу продают как есть, или отдают спецу на выздоровление.....альтернативы нет. 

 

Мой совет: Если желаете себе на стену, то отдайте спецу. Если продать, то продавайте таким как есть, ибо у многих коллекционеров свои подходы и люди в реставрации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 298СД сказал:

Нееее, чтобы браться за такую роскошь, вам надо минимум 20 акинаков отреставрировать, и пару вагонов железных артефактов, энтузиазм тут лишний. 

Дорогая и редкая штука, такое или сразу продают как есть, или отдают спецу на выздоровление.....альтернативы нет. 

 

Мой совет: Если желаете себе на стену, то отдайте спецу. Если продать, то продавайте таким как есть, ибо у многих коллекционеров свои подходы и люди в реставрации...

Спасибо за совет. Не могу себе позволить такой меч на стену, думаю у него другая судьба, более специализированная и щадяще-подходящая. Чистить точно не буду, хоть и надирает. Вдруг там орнамент какой, или тамга...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая вещь, поздравляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо.

Все таки сгоняю завтра за керосином, говорят он у нас в пятилитровых бульках продается, залью поверх, наверное. Что скажете?

Изменено пользователем Дешт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Дешт сказал:

Спасибо.

Все таки сгоняю завтра за керосином, говорят он у нас в пятилитровых бульках продается, залью поверх, наверное. Что скажете?

Не делайте этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Делайте!

Залейте лимонной кислотой, быстро уберет ржу, потом в керосин на недкельку 

Изменено пользователем 298СД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы только в дистилляте замачивал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, tyre сказал:

Я бы только в дистилляте замачивал...

И, замочим, что дальше? Как он влияет? 

 

 

Изменено пользователем 298СД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода мёртвая, в себя вбирает соли и прочее.Промыл, слегка протёр, полюбовался и к реставратору...

Всё остальное от неординарности. Видел и бронзовую антику промоченную вэдешкой, и рим после наждачки, и монеты после уксуса крашенные солями железа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистиллят это тоже не волшебная жидкость. Прежде чем в ней что-то вымачивать, надобно с нее кислород уборать. А для этого надо вакуумные ванны. От того, что просто намочить или туда кинуть толку - 0. Можно даже усугубить и умножить процесс коррозии, не зная что там под коркой......

 

И тому еще раз. НЕ ТРОГАТЬ!!!!!! НЕ ВЫМАЧИВАТЬ, НЕ МАЗАТЬ, НЕ, НЕ, Не......Или продавайте так, или отдавайте специалисту! Ибо угробите и артефакт и деньги....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вымачивать отказать. Понял.

Беспокоит, не обернется ли чем, невмешательство. Кажутся всякие катализировавшие агрессивные процессы. Жуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит примерно такой предмет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 298СД сказал:

Дистиллят это тоже не волшебная жидкость. Прежде чем в ней что-то вымачивать, надобно с нее кислород уборать. А для этого надо вакуумные ванны. От того, что просто намочить или туда кинуть толку - 0. Можно даже усугубить и умножить процесс коррозии, не зная что там под коркой......

 

И тому еще раз. НЕ ТРОГАТЬ!!!!!! НЕ ВЫМАЧИВАТЬ, НЕ МАЗАТЬ, НЕ, НЕ, Не......Или продавайте так, или отдавайте специалисту! Ибо угробите и артефакт и деньги....

Меня Ваш пост про лимонку огорчил. Не каждый может шутку рассмотреть...а вдруг бы попробовал?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дешт сказал:

Вымачивать отказать. Понял.

Беспокоит, не обернется ли чем, невмешательство. Кажутся всякие катализировавшие агрессивные процессы. Жуть.

Процессы уже пошли, как только он достался из земли. И они не остановятся, чем дольше он будет без вмешательства, тем хуже в нем будет происходить необратимое. 

Или отдавайте на реставрацию, или продавайте.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru