AKi

2 копейки 1927

В теме 115 сообщений

20 копеек 1934 года был отчеканен тираж. В обращение попасть не успел - в связи с изменением типа монет был переплавлен.

Это по какой такой целесообразности переплавили?А 10,15 забыли переплавить что-ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по какой такой целесообразности переплавили?А 10,15 забыли переплавить что-ли?

10 и 15 тоже переплавили. Но часть их тиража, причём немалая, успела уйти в обращение до принятия (или начала испонения) этого решения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 и 15 тоже переплавили. Но часть их тиража, причём немалая, успела уйти в обращение до принятия (или начала испонения) этого решения.

Это из серии ОБС,или документальный факт?Почему тогда тираж 36 года к примеру не уничтожен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот знаю (правда не скажу откуда, т.к. не помню), что двадцатки в 34-м году бились штемпелями 33-го. Поэтому их и нет. А когда Микитка ваял подарок другу Вилли и оказалось, что нет такой монеты - последовало высочайшее повеление сделать. В лучших традициях этого самого, волюнтаризма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из серии ОБС,или документальный факт?Почему тогда тираж 36 года к примеру не уничтожен?

Сам документов не видел. Читал об этом, кажется, в "ПК". Причём тут 1936? И ещё - на этом форуме больше принято верить самим монетам, чем каким-то документишкам... :angry: Относительная в своём типе редкость монет 1934 года подтверждает гипотезу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот знаю (правда не скажу откуда, т.к. не помню), что двадцатки в 34-м году бились штемпелями 33-го.

Это вряд ли. Точнее - вряд ли ТОЛЬКО штемпелями 1933 - т.е. полностью исключить их применение я не могу. Монеты 1934 года чеканки того же 1934 года существуют - в ГЭ, например.

А когда Микитка ваял подарок другу Вилли и оказалось, что нет такой монеты - последовало высочайшее повеление сделать. В лучших традициях этого самого, волюнтаризма.

Насколько верна эта гипотеза - не знаю, хотя могло быть запросто - тут бы документики посмотреть.... Про волюнтаризЬм - согласен безоговорочно - у ТК это было постоянно и по всем поводам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И.Г.Спасский, в свое время, получил два экземпляра этой монеты (20-ки 1934 года, лиц. ст. с 2-мя остями). Именно эти две монеты и считаются подлинными монетами. Остальные известные экземпляры (думаю монет 20-30-цать) считаются новоделами (но лучше их называть монетами специального чекана), шт. лиц. ст. у них с 1-ой остью. В свое время мне довелось переснимать монету из частного собрания с двумя остями на лицевике. Так, что в госхранении уже возможно лежат две монеты с разными лицевыми штемпелями. Вот такая загогулина получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И.Г.Спасский, в свое время, получил два экземпляра этой монеты (20-ки 1934 года, лиц. ст. с 2-мя остями). Именно эти две монеты и считаются подлинными монетами. Остальные известные экземпляры (думаю монет 20-30-цать) считаются новоделами (но лучше их называть монетами специального чекана), шт. лиц. ст. у них с 1-ой остью. В свое время мне довелось переснимать монету из частного собрания с двумя остями на лицевике. Так, что в госхранении уже возможно лежат две монеты с разными лицевыми штемпелями. Вот такая загогулина получается.

Что за "специальный чекан"? - новоделы и есть новоделы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а книжка такая есть, по советским монетам специального чекана. Не слышали и не выдели? Здряяяя. Рекомендую. Леонид Федорович Петров с соавтором постарались собрать информацию по монеткам сделанным специально для коллекционеров. Почитайте, глядишь пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а книжка такая есть, по советским монетам специального чекана. Не слышали и не выдели? Здряяяя. Рекомендую. Леонид Федорович Петров с соавтором постарались собрать информацию по монеткам сделанным специально для коллекционеров. Почитайте, глядишь пригодится.

Тема не моя, уважаемый Андрей Иванович... Не собираю я то, что специально для собирания делается. Леонида Фёдоровича очень уважаю, но мои вкусы с его тоже не во всём совпадают. А для книжек не по теме у меня как-то не находится ни времени, ни денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не было бедности духа. Я остальная бедность не порок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы не было бедности духа. Я остальная бедность не порок.

В этом - согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а книжка такая есть, по советским монетам специального чекана. Не слышали и не выдели? Здряяяя. Рекомендую. Леонид Федорович Петров с соавтором постарались собрать информацию по монеткам сделанным специально для коллекционеров. Почитайте, глядишь пригодится.

А можете сказать точное название книги и авторов. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а автор сам МиМ и есть :)

на пару с лёней

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к ранее поднятому вопросу. Александр Ш. высказал мнение, что двушек 1927 от 400 до 500, но И.И. Рылов назвал другую цифру 50 < "1927" < 100, т.е. практически точно подтвердил моё мнение. Дальше думайте сами. Причём Александр высказался ещё, что "1925" значительно реже. Иван Иваныч опять-таки подтвердил мой вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru