father62

п Найден редкий артефакт - топор эпохи ранней бронзы

В теме 19 сообщений

Под Киевом обнаружили редкий ценный артефакт - топор эпохи ранней бронзы, которому около 5 тысяч лет. На такую находку наткнулся мужчина

по дороге на работу в Васильковском районе, и семья решила передать древний предмет в Национальный музей истории Украины.

Теперь ученые получили возможность локализовать и дополнить типологические карты распространения таких топоров в мире.  

Сестры Ольга и Наталья Кобец рассказали, что их отец увидел бронзовый топор в земле в поле, которое недавно глубоко вспахали.

Затем мужчина передал находку дочерям, которые скинули фото в сеть в археологическую группу для консультаций.

Затем вместе с сестрой она пришла в НМИУ и передала работникам драгоценный артефакт, изготовленный в начале III тысячелетия до н.э.,

и теперь вскоре он получит паспорт с описанием, датировке и аналогиями.

Как уточнил кандидат исторических наук, заведующий сектором научно-исследовательского отдела сохранения фондов Сергей Диденко,

этот топор довольно редкий, он датируется периодом раннего бронзового века (ХХХ-ХХIII ст. до н.э.) и может быть изготовлен из меди или бронзы.

Металлических изделий тогда еще было немного, люди преимущественно пользовались орудиями из камня.

В то время эта вещь, вероятно, ценилась очень высоко, отметил ученый.

В музее поблагодарили семью Кобец за "ответственное отношение к истории", а также рассказали, что такие топоры отливали в глиняных литейных формах,

которые состояли из двух створок и имели открытую щель от "брюха", куда заливали расплавленный металл. Лезвие - сильно расширенное ковкой.

Древние мастера придали ему полукруглую форму с едва загнутыми кончиками.

Топор украшен орнаментом из рельефных косых линий, не имеет полных аналогий среди других находок.

 

Третье фото разместил  т.к. на нем хорошо виден размер изделия.

2_1_56.jpg

____35975_650x410.jpg

2_2_39.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...этот топор довольно редкий, он датируется периодом раннего бронзового века (ХХХ-ХХIII ст. до н.э.) и может быть изготовлен из меди или бронзы." С

 

Мне кажется, что в любом музее (профильном) сплав бы определили сразу, даже по внешнему виду, не говоря уже об лабораторном исследовании. В данном случае ...для атрибуции артефакта это очень важно, важна и микролигатура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК. Информация взята из несерьёзного источника ...

Типа, журналист  - "Так видит и ...понимает:waiting:"

ТС. Без обид!

 

Национальный музей истории Украины - Ведущий исторический музей Украины. С 1944 года расположен в Киеве, на Старокиевской горе. В музее истории Украины хранятся этнографические, археологические, произведения живописи и скульптуры, нумизматические коллекции, старопечатные книги и прочие ...это достаточно серьёзный музей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж разберутся как-нибудь, без ведущих беспечатевых эскпэрдов

к чему этот очередной набор слов, и глубочайшие википедийные познания?

2020-11-09.png

2020-11-09 (1).png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, sova159 сказал:

КМК. Информация взята из несерьёзного источника ...

Типа, журналист  - "Так видит и ...понимает:waiting:"

ТС. Без обид!

 

Национальный музей истории Украины - Ведущий исторический музей Украины. С 1944 года расположен в Киеве, на Старокиевской горе. В музее истории Украины хранятся этнографические, археологические, произведения живописи и скульптуры, нумизматические коллекции, старопечатные книги и прочие ...это достаточно серьёзный музей.

Вы правы, вышеизложенная информация взята из информационного источника, указывать здесь не буду.

Вот информация Национального музея истории Украины:

Цього тижня Ольга та Наталя Кобець, які живуть у Васильківському районі Київської області, передали до Національного музею історії України металеву

сокиру - їхній батько знайшов річ дорогою на роботу. Після початкового огляду співробітники НМІУ визначил», що це рідкісна сокира доби ранньої бронзи, виготовлена на початку ІІІ тисячоліття до н. е.”

 

Національн_музей_Укр..png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, sova159 сказал:

книги и прочие ...это достаточно серьёзный музей.

Я думаю что у наших соседей специалистов не осталось....(смотреть бюджет) вымерли от голода или разбежались  Так как это был просто баласт....кому нужны умные люди в бедной стране?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, матросик сказал:

Я думаю что у наших соседей специалистов не осталось....(смотреть бюджет) вымерли от голода или разбежались  Так как это был просто баласт....кому нужны умные люди в бедной стране?

Заезжайте при оказии по пути из богатой страны в Крым :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, матросик сказал:

Я думаю что у наших соседей специалистов не осталось...

ну у нас же остались. а у них ситуация явно не хуже. правда эти паразиты не отвечают на письменные геналогические запросы-у них до фига показакам инфы. в курилке Архива слышал такое года 2 тому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, father62 сказал:

Заезжайте при оказии по пути из богатой страны в Крым :)

У нас прямая дорога есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 минут назад, нахалёнок сказал:

геналогические запросы

эт чё такое - геналогия?

не, исходя из того, шо ты - Геннадьевич, и так живо антиресуесся этим вопросом, я конечно догадываюсь, шо это видимо наука посвящённая этому имени

 но мож действительно нема специалистов  в такой отрасли, и  потому и не отвечают? 

 

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад наткнулся на статью  ведущего украинского специалиста по средневековым монетам.Он на найденном под Киевом денарии бельгийского города Визе  XI в.нашёл и прочитал руны и утверждал что это древнеславянская руническая монета. В моей теме там спецы закончились давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, матросик сказал:

Я думаю 

эт хорошо, иногда всё-таки надо, хоть и не получается, как видно из дальнейшего текста

но вы всё-таки старайтесь

 

2 минуты назад, Ganza сказал:

Пару лет назад наткнулся на статью  ведущего украинского специалиста по средневековым монетам.Он на найденном под Киевом денарии бельгийского города Визе  XI в.нашёл и прочитал руны и утверждал что это древнеславянская руническая монета. В моей теме там спецы закончились давно.

очень научный подход, судить по одной статье одного отдельного взятого индивида о состоянии всей темы в целой стране

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Ganza сказал:

В моей теме там спецы закончились давно.

а заключение на 37,5 от азербайджанского историка видел? это не значит что все такие.

а датировка возраста Казани по найденной в котловане монете-помнишь? причём во время находки монетка была уже грамотно почищена говорят :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Wowa сказал:

У нас прямая дорога есть

Свои дороги, прямые ли, кривые ли есть у всех, я его приглашал как специалиста :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, father62 сказал:

Заезжайте при оказии по пути из богатой страны в Крым :)

 

1 час назад, Wowa сказал:

У нас прямая дорога есть

 Ласковые Вы наши.....Вы всегда можете меня найти весной и в  конце лета в Евпатории (раён Мойнаки ул Некрасово или в посёлке Мирный на "фазенде") Так шо заскакивайте я Вас своим винцом угощу.....

 Ну просто Матрос.

Изменено пользователем матросик
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть друг с Владикавказа. Познакомились ещё в начале 90-х. Так вот , когда они строили дом двоюродному брату, то в котловане наткнулись на захоронение. Ну люди эти , не особо трепетно относились к костям древним. Вынесли их за забор, а все металлическое в кучку сложили. Вот среди этого металлического и был бронзовый топор, правда другой формы, с узким "лезвием" или как там правильно, а на месте обушка была эдакая шишка заострённая . Ну парняга (брательник)деревенский , увидел что металл слегка жёлтый и эту шишечку откусил, что бы в ломбарде уточнить на предмет сокровища. Всетаки ровно килограмм весом, находка то. А когда узнал, что это цвет мет, то интерес его угас. А мне эту историю, поведали сильно поздно. Я конечно нагнал жути и описал всевозможные сценарии обогащения, если бы он дурачек, ту шишку не откусил. Этот брательник, акурат в то время в Москву приехал. Потом конечно отыскал он этот топор, но случился у них какой то семейный конфликт и он вернулся домой. Дальнейшую судьбу того топора я не узнавал. А так то что, сильно дорогой артефакт? Если не заботится о народном достоянии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откушивание шишек никогда никого ни к чему хорошему не приводило :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

очень научный подход, судить по одной статье одного отдельного взятого индивида о состоянии всей темы в целой стране

 

Можно и по целым учебникам и улицам.

укр-2014-08-18-131650.jpg

укр-26763652_m.jpg

укр-1546057658_shuhevichro_pam3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iskatel2 сказал:

, А так то что, сильно дорогой артефакт? Если не заботится о народном достоянии?

Доброго! Не сильно дорогой. Десятка или около. На Украине этого добра хватает, продают вёдрами. Вислообушный, ямная культура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru