coins2001

Интересная информация о количестве рифов на гурте 10 копеек 1921-57

В теме 286 сообщений

Вот с учетом разновидностей. Числа - это статистика, может кому пригодится.

Вероятно Форест и прав - о количестве флуда

Но гора таки, поднатужившись, родила здоровую мышь

А именно - Что количество зубчиков есть величина болемене случайная и квалифицировать эту случайность, ( как и подгравировку) в разновидности - особых оснований нет

( впрочем, это никак не запрещает любителям собираний капель дождя по отклонениям от каплевидной формы их заносить в личный каталог)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не эксперт, т.ч. сильно не пинайте. Посетила меня такая мысль: в нашей стране было время, когда по железным дорогам поезда ходили вместе с электричками. Наверняка было время, когда монеты одновременно чеканили и на царском, и на новом оборудовании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

coins2001 сказал:

Вот с учетом разновидностей. Числа - это статистика, может кому пригодится.

Посмотрел монеты с учётом разновидностей, получилось вот такое:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

1937г.

101 - В 3 штуки

102 - В 1 штука

103 - А 4 штуки

103 - В 2 штуки, но они разные по форме выемок на листьях.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

1943г.

94 - 1.1.А

100 - 1.1.А

---------------------------------------------------------------------------------------------------

1945г.

97 - 1.1.Б есть две монеты на одной имеется перехлёст на гурте.

102 - 1.1.А

---------------------------------------------------------------------------------------------------

99 - 1.31

101 - 1.31

101 - 1.32

102 - 1.33

Это те, которых в таблице нет. Основная масса монет 94 и 98. Не нашёл ни одной с гуртом 95, чёт странно как-то?

---------------------------------------------------------------------------------------------------

1948г.

98 - 2.12.А

2.11 есть две штуки на них то же 102.

Про 2.12 то же как бы интересно, на Ваших 95, а на моей 98. Я считал с гарантией 100%.

Остальные все прастые, т.е. 1.1 и 1.2, пока их не проверял на гурты. Не знаю, когда руки дойдут, может завтра, а может через месяц.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и ваще - интересно, как снять инфу с редких монет? Если этого не получится, то имеет ли смысл вся эта затея? Чёт есть сомнения, что кто-то кроме Вас это будет искать в коллекцию, ну, ещё может пара человек. Блин, монет надо много, таких объёмов как после 61-ого уже врят ли где-то получится посмотреть. И собирать эту инфу придётся не одно десятилетие. Б-эшек 37-ого было когда-то штук пять, но уже всё продано. Могу даже вспомнить кому продал, но как их уговорить гурты посмотреть - без понятия? Да и остальных монет много уже продано и редких в том числе. В общем, если кто-то реально в коллекцию искать это не будет, то собирать инфу оооочень сложно будет, т.к. её не так уж и мало предполагается.

Таблицу рисовать неохота, если что-то непонятно - спрашивайте. Надо ли вести тут таблицу с заполнением инфой - без понятия? Лично мне она не нужна, но со стороны было бы интересно понаблюдать.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только общими стараниями и можно пополнить таблицу. Добавил туда еще кое-что по 52 году. Билон не расписывал, скорее всего там в гуртах искать нечего. То, что это мало кому интересно, ясно было сразу. Многие ли собирают монеты после 1961 по гуртам? А эти собираю кажется пока только я, и еще несколько человек смотрят ради интереса. Для поднятия интереса и создана эта тема. До этого по ним не было вообще никакой информации, а многие собирают только то, что известно по каталогам, поэтому на гурты никто не смотрел. До редких тоже доберемся со временем - здесь ситуация такая же, как и после 61-го, там ведь тоже не все проверено. Сначала надо разобраться с простыми. До 61-го ведь и с разновидностями не до конца определились, куда там до гуртов. Жаль, что статьи Коломийца пропали - 10 копеек там были описаны полностью. У меня-то все сохранено, и у себя я отмечаю варианты по гуртам с учетом данных Коломийца. Могу и полную таблицу нарисовать, но это будет слишком громоздко.

Гурты с перехлестом надо бы как-то отдельно учитывать. Интересно, как перехлест не помешал подсчитать общее количество. И гурты 106 и 107 странные, мне такие не попадались. Есть информация, которую я не проверял, что 108 - это гурт от 2 копеек. Может 106 и 107 тоже к двушкам имеют отношение.

post-164-1237924177_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только общими стараниями и можно пополнить таблицу. Добавил туда еще кое-что по 52 году. Билон не расписывал, скорее всего там в гуртах искать нечего. То, что это мало кому интересно, ясно было сразу. Многие ли собирают монеты после 1961 по гуртам? А эти собираю кажется пока только я, и еще несколько человек смотрят ради интереса. Для поднятия интереса и создана эта тема. До этого по ним не было вообще никакой информации, а многие собирают только то, что известно по каталогам, поэтому на гурты никто не смотрел. До редких тоже доберемся со временем - здесь ситуация такая же, как и после 61-го, там ведь тоже не все проверено. Сначала надо разобраться с простыми. До 61-го ведь и с разновидностями не до конца определились, куда там до гуртов. Жаль, что статьи Коломийца пропали - 10 копеек там были описаны полностью. У меня-то все сохранено, и у себя я отмечаю варианты по гуртам с учетом данных Коломийца. Могу и полную таблицу нарисовать, но это будет слишком громоздко.

Громоздкость вроде бы не проблема - был бы интерес. Добил сёня 48-ой и 49 зацепил. Даже пару позиций новых нашёл, вот статистика:

=========================================

1948 1.1.А

---------------

94 - 1шт.

95 - 2шт.

96 - 3шт. Проверил на 100%, да и монеты 3 штуки, т.е. тут всё нормально.

97 - 0

98 - 25шт.

102 - 0

=========================================

1948 1.2.А

--------------

97 - 1шт.

98 - 10шт.

101 - 3шт.

102 - 7шт.

=========================================

1949 все 1.1.

----------------

98 - 9шт.

101 - 11шт.

102 - 13шт.

103 - 7шт.

105 - 2шт.

=========================================

Гурты с перехлестом надо бы как-то отдельно учитывать. Интересно, как перехлест не помешал подсчитать общее количество. И гурты 106 и 107 странные, мне такие не попадались. Есть информация, которую я не проверял, что 108 - это гурт от 2 копеек. Может 106 и 107 тоже к двушкам имеют отношение.

Перехлёст просто сравниваю с нормальным и он чётко попадает. Просто средний узкий риф не считать и всё. Да и перехлёсты бывают достаточно разные как по их количеству, так и по самой форме, ну, или как бы чёткости что ли. При своей личной неприязни к бракам я их и отношу к бракам и они личномне ваще не интересны как раз именно потому, что они абсолютно разные и классифицировать их мона только как присутствие и отсутствие. Т.е. - брак присутствует, либо брак отсутствует. Так мона и к штепелям браки приписать к каждому. Может кто-то считает иначе, это абсолютное ИМХО.

106 и 107 есть только по одному экземпляру и монеты либо чернее негра, либо тарелкой. Но, при этом рифы на гурте идеальные и ни каких аномалий, кто смотрел на гурты, тот понимает, что ему ни какие катоклизмы не помеха. Мона в восьмёрку монету свернуть - гурт на ней останется читаемым на 100%. По поводу отношения к двушкам - без понятия. После 61-ого на двушках разнообразие присутствует, но там почти всегда один-два основных, а остальные не просто пореже, а реально редко встречаются. Т.е., это как-то одно кольцо где-то выкапывают из заначек или ещё что-то. Разбираться с теорией не очень интересно.

Про статьи ИТК помню, что там по 37-ому чё-то было, ну и пометил, что есть с разными листьями В-эшка. Инфу не сохранил. Если ИТК не против, может её тут прилепить как-то в сокращённом виде. Ну, без разжёвываний. В общем - не знаю как надо, да и тема не моя. Я не знаю чё с монетами тперь делать? Раньше продавал не глядя, а теперь надо смотреть. Если в таблице пометите как-то нужные Вам, постараюсь их пока не продавать. ИЛИ, могу выставлять прямо подборками с разными гуртами. Больших денег за это сирано платить ни кто не будет, т.е. шанс выиграть как бы будет реальней. В общем - пока просто считаем и делаем открытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот варианты того, что у Федорина зовётся "В":

post-3958-1237988253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

96 - 3шт. Проверил на 100%, да и монеты 3 штуки, т.е. тут всё нормально.

"96" и в 1946 году попадается - так что всё нормально...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"96" и в 1946 году попадается - так что всё нормально...

Мне не попалась, а в таблице нет, вот и акценировал внимание. Видимо, надо просто таблицу дополнить. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот варианты того, что у Федорина зовётся "В":

Отличие ВА от остальных вроде бы видно по листьям. А в чём разница между ВБ и ВВ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
forest сказал:

Отличие ВА от остальных вроде бы видно по листьям. А в чём разница между ВБ и ВВ?

Я смотрю по листу справа - только у меня лучшего состояния нет, чтобы показать более наглядно. Вот что удалось выжать из имеющихся изображений:

post-3958-1237992938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю по листу справа - только у меня лучшего сохрана нет, чтобы показать более наглядно. Вот что удалось выжать из имеющихся изображений:

Спасибо! Видно слабовато, но, похоже, что там есть ещё вариант. Может и ошибась, надо картинки как-нить сделать. Может они есть у кого-то уже сделаные лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил новые варианты в таблицу. Может сразу и количества их добавлять? Только тогда статистика будет общая, по разным регионам. То, что мне надо, отмечено буквами х. Числа - это моя статистика, то есть, монеты, подписанные числами, у меня есть. Остальные могу купить или обменять на что-нибудь. Переплачивать намного больше, чем стоят обычные, не буду, все равно это больше никому не надо. Некоторые из тех, что у меня есть, тоже нужны, заменить по состоянию, но пока это не обязательно.

Да, гурты почти всегда очень хорошо определяются даже на плохих монетах, в отличие, например, от насечек на желудях. Их часто не видно даже на монетах в хорошем состоянии.

По 37-му у ИТК была такая картинка. Могу позже и таблицу с учетом разновидностей по ИТК сделать, хотя не думаю, что это будет много кому интересно.

post-164-1238018817_thumb.gif

post-164-1238019280_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ваще - интересно, как снять инфу с редких монет? Если этого не получится, то имеет ли смысл вся эта затея?

вот этого я не понимаю. а это зачем? думаете кто-то будет собирать редкие вещи по гуртам? или окажется, что они все с одним типом насечек (резко отличным от других)?

в принципе могу напрячься и почитать насечки на 10к46 (шт37) есть две штуки и 10к43 шт.Г, но это не скоро будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15к53А это тот, что "модель старого типа"?

в принципе могу при встрече со своими монетами в следующий раз глянуть на нее.

Спасибо! Да, это с круглой "о" в коп и приподнятой датой. Из тех 3-х, что приходилось видеть, все были с учащ. гуртовкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этого я не понимаю. а это зачем? думаете кто-то будет собирать редкие вещи по гуртам? или окажется, что они все с одним типом насечек (резко отличным от других)?

в принципе могу напрячься и почитать насечки на 10к46 (шт37) есть две штуки и 10к43 шт.Г, но это не скоро будет.

Это надо просто для заполнения, например, вот данной таблицы. Т.е., для полного его заполнения, что б однажды не осталось ни одной дырки пустой. К тому же, тот же 46-ой год имеет несколько вариантов и абсолютно невозможно предположить - какой вариант на редких монетах. Сталкивался с подобным в теме после 61-ого. Вроде бы кажется, что на редкой монете должен быть вариант массового гурта при данной дате, а реально оказывается совсем другое. По всем теоретическим уликам на трёшке редкой 78-ого должен быть однозначно гурт 124, а реально ( спасибо Марку-70, посчитал!) он оказался 116, которого при данном аверсе ваще ни где не было( или неизвестно пока). Т.е., какие-либо гипотезы и домыслы тут абсолютно не подходят, а нужен конкретный живой предмет. Ну и инфа всё же собирается, и однажды просто кому-то может быть пригодится при создании каталога. Будет полное описание монеты, т.е. включая гурт. Если кто-то обнаружит одныжды нечто новое и ранее неизвестное - будет просто очередное открытие и мотив для переиздания. Понятно, что для одного человека каталог составлять ни кто не будет и тема эта популярной то же ни когда не будет, но собрать инфу можно и просто так, на уровне хобби, абсолютно без каких-либо корыстных целей на будущее и ещё чего-то там имеющего отношение к серьёзной нумизматики. Имел бы возможность собрать такую инфу - обязательно бы собрал. А если что-то недостижимо теоретически, то и особого азарта для всего мероприятия как бы не совсем в колличестве. В общем, думается, что любой интузиазм в этом плане приветствуется, только вот дело не совсем простое и нужна 100%-ая точность. Иначе - будет просто флуд на публику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этого я не понимаю. а это зачем? думаете кто-то будет собирать редкие вещи по гуртам? или окажется, что они все с одним типом насечек (резко отличным от других)?

в принципе могу напрячься и почитать насечки на 10к46 (шт37) есть две штуки и 10к43 шт.Г, но это не скоро будет.

Могу посмотреть эти монеты, когда буду в Москве, и определить гурты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил новые варианты в таблицу. Может сразу и количества их добавлять? Только тогда статистика будет общая, по разным регионам. То, что мне надо, отмечено буквами х. Числа - это моя статистика, то есть, монеты, подписанные числами, у меня есть. Остальные могу купить или обменять на что-нибудь. Переплачивать намного больше, чем стоят обычные, не буду, все равно это больше никому не надо. Некоторые из тех, что у меня есть, тоже нужны, заменить по состоянию, но пока это не обязательно.

Если статистика нужна вся, могу посчитать и те, которые тут не указывал. По продаже/обмену понятно, только с ценой ваще не врубаюсь. Например 39(106)(103) всего по одной из полусотни штук. Монеты страшные. Даже может и не страшные с точки зрения эстетики, в общем, слегка тёртые и коричневые, но абсолютно ровные и гурт видно идеально. Если что, могу показать. Могу и попробовать помыть. На обмен интересует 3-85(117). Тут же интересный вопрос: как оценить 3-85? Возможно, она и не меняется и не продаётся, но 20-78 продалась же, вот как бы и надежда присутствует. Ну и 20-78 интересует. можно даже ту же самую, если концы найдёте, у меня не получилось. Ещё интересуют 20-82 и 20-83 из наборов с обычным родным аверсом( большая ость из-под ленты), ну, 20-86 с трёшкиным аверсом из набора, 2-86 самая редкая как обычная, так и наборная, 2-89 как у Омара, в общем, примерно вот нечто такое. Мне это найти ваще не реально, а Вам может и попадётся однажды.

По 37-му у ИТК была такая картинка. Могу позже и таблицу с учетом разновидностей по ИТК сделать, хотя не думаю, что это будет много кому интересно.

Спасибо за картинку, пробью как-нить на досуге. С выпуклым листом вроде бы не попалась, а с плоскими были разные. По поводу таблиц полных - без понятия, нужны ли они? Если будут, то посмотрю с учётом их, хотя особо там и смотреть то вроде бы нечего. Раритетов сирано нет. Может какой обладатель раритетов проникся бы, ну и дополнил. Посчитать пару монет не так уж и сложно. Можно даже по правильной картинке посчитать. Чёт Омар молчит, или не созрел ещё?

Пробил остатки сёня до конца. Последние 53-57 минут за 15. Там уже гурт нормальный и прям по десятку монет без проворота всё видно хорошо. Зато с 52-ым помучился, блин. Там гурт 99 ваще какой-то убогий и по эталону дольше получается, чем пересчитать. В общем, больше ничего не нашёл.

50 - 104 и 108 ваще не нашёл.

51 - 108 то же не нашёл.

52 -108 нашёл 3 штуки.

53 - 100 то же не обнаружилась.

А чё за вопросы на 52(102)?

Нашёл в 56-ом брачёкс, типа перехлёста, но перехлёста там нет, а есть просто сектор, где риф постепенно раздваивается до двух равных половинок, а потом опять так же съезжается в один. Среднего перехлёстного рифа нет ваще. Выглядит примерно так же, как постоянно показывают с двойной накаткой. Тока чёт напрягает эта двойная накатка, у кого-то есть такая монета, где эта двойная накатка по всей окружности одинаковая? Если таких монет нет, то это просто брак. Не могли же второй раз накатать пол монеты? Ну или первый раз пол монеты? Ну и, например, 100 и пять десятых рифа на гурте - просто не солидно как-то. Может просто пометить, что при таком-то количестве встречается брак? В любом случае - это не более, чем брак, тут и доказывать даже нечего. Естественно - всё просто мысли в слух и не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посмотреть эти монеты, когда буду в Москве, и определить гурты.

тут проблема не в просмотре. их просто надо взять на руки...

одна из 10к46 уже продана, но пока на руках, поэтому ее посмотрю уже завтра. думаю осилю подсчет сам. надо бы только фломастер найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если статистика нужна вся, могу посчитать и те, которые тут не указывал.

Тут решите только Вы - давать ее или нет. Если будет общее количество, добавлю. Информации пока и так слишком мало, поэтому она будет не лишней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если статистика нужна вся, могу посчитать и те, которые тут не указывал. По продаже/обмену понятно, только с ценой ваще не врубаюсь. Например 39(106)(103) всего по одной из полусотни штук. Монеты страшные. Даже может и не страшные с точки зрения эстетики, в общем, слегка тёртые и коричневые, но абсолютно ровные и гурт видно идеально. Если что, могу показать. Могу и попробовать помыть. На обмен интересует 3-85(117). Тут же интересный вопрос: как оценить 3-85? Возможно, она и не меняется и не продаётся, но 20-78 продалась же, вот как бы и надежда присутствует. Ну и 20-78 интересует. можно даже ту же самую, если концы найдёте, у меня не получилось. Ещё интересуют 20-82 и 20-83 из наборов с обычным родным аверсом( большая ость из-под ленты), ну, 20-86 с трёшкиным аверсом из набора, 2-86 самая редкая как обычная, так и наборная, 2-89 как у Омара, в общем, примерно вот нечто такое. Мне это найти ваще не реально, а Вам может и попадётся однажды.

1/50 - это не очень редкая монета, примерно как гурт 108 в 51 году. Предложил бы что-то подобное, если бы Вам это было нужно, а так пока совсем нечего в обмен предложить. Может что-то из 10 коп. после 61 нужно - я только их в ближайшее время буду смотреть. А другие номиналы - очень нескоро. 3-85 вроде только одна известна, но ее почти никто не искал. И как ее при этом оценить? Мыть ничего не надо, мне мытые монеты обычно не нравятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут проблема не в просмотре. их просто надо взять на руки...

одна из 10к46 уже продана, но пока на руках, поэтому ее посмотрю уже завтра. думаю осилю подсчет сам. надо бы только фломастер найти.

В 46 году еще разные насечки на желудях бывают. На этой монете там должно быть без вариантов, но все равно проверь, если будешь смотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гуртам редких монет. Напишите список, что из них надо. Когда доберусь - сделаю сканы или фото, а по ним Вы, кажется, сами умеете сосчитать. Я считать риски в ближайшем будущем не планирую. Но информация интересна, в том числе и для последующего включения в каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считать риски в ближайшем будущем не планирую.

Ох, Ярослав... Не зарекайся! :rolleyes:;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Ярослав... Не зарекайся! :rolleyes:;)

Я и не зарекаюсь. Я написал о ближайшем будущем, а не о навсегда. Кроме того, бывают в жизни и незапланированные события.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гуртам редких монет. Напишите список, что из них надо. Когда доберусь - сделаю сканы или фото, а по ним Вы, кажется, сами умеете сосчитать. Я считать риски в ближайшем будущем не планирую. Но информация интересна, в том числе и для последующего включения в каталог.

Список будет чуть позже. Только по сканам или фото я гурты определять не умею. Если сами монеты привезете, посмотрю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru