coins2001

Интересная информация о количестве рифов на гурте 10 копеек 1921-57

В теме 286 сообщений

"У тебя там не закрытый, а ОТКРЫТЫЙ перелом!" к-ф "Бриллиантовая рука"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"У тебя там не закрытый, а ОТКРЫТЫЙ перелом!" к-ф "Бриллиантовая рука"

Невропатологи, теперь ещё и хирурги... Ау, нумизматы! Где вы? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще , меня тоже иногда интересует вопрос с гурчением, несколько раз на форуме задавал вопросы.

Раз уж тема снова возник, может Андрей Иванович мне разъяснит - с какого года гуртили в кольце, а с какого накаткой?

Вот для примера сканы гурта монет:

1. 50к1912г тут можно объяснить засорением гуртильного кольца.

2. 1р1921 - видно плохо, просто монета уже сменила владельца и на новом сканере уже скан сделать не смог. Вкратце - литера "Я" в слове "доля" залезла за скобку инициалов минцмейстера " ( А.Г. ) ".

Или разговор идет строго про рифленые гурты мелких номиналов?

Заранее спасибо!

post-696-1236842945_thumb.jpg

post-696-1236842958_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще , меня тоже иногда интересует вопрос с гурчением, несколько раз на форуме задавал вопросы.

Раз уж тема снова возник, может Андрей Иванович мне разъяснит - с какого года гуртили в кольце, а с какого накаткой?

Вот для примера сканы гурта монет:

1. 50к1912г тут можно объяснить засорением гуртильного кольца.

2. 1р1921 - видно плохо, просто монета уже сменила владельца и на новом сканере уже скан сделать не смог. Вкратце - литера "Я" в слове "доля" залезла за скобку инициалов минцмейстера " ( А.Г. ) ".

Или разговор идет строго про рифленые гурты мелких номиналов?

Заранее спасибо!

Разговор только о рубчатых гуртах - надписные всегда чеканятся в гладком кольце после накатки на гуртопечатном станке, т.к. вдавленную надпись в неразъёмном кольце сделать нельзя (точнее можно, но извлечь оттуда нельзя), а разъёмные кольца у нас не применялись. Применялись в Европе - например на золотых 20-франковиках с выпуклой гуртовой надписью - места разъёма колец на гурте обычно хорошо видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор только о рубчатых гуртах - надписные всегда чеканятся в гладком кольце после накатки на гуртопечатном станке, т.к. вдавленную надпись в неразъёмном кольце сделать нельзя (точнее можно, но извлечь оттуда нельзя), а разъёмные кольца у нас не применялись. Применялись в Европе - например на золотых 20-франковиках с выпуклой гуртовой надписью - места разъёма колец на гурте обычно хорошо видны.

Ярослав, может Вы опечатались про накатку? Вы же сами, кажется, приводили гурты полтинников с перепутанными половинками разъемного кольца?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разъемных кольцах чеканились экспериментальные "Рейхелевские" полтина и рубль. Остальные монеты гуртились в верейках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, может Вы опечатались про накатку? Вы же сами, кажется, приводили гурты полтинников с перепутанными половинками разъемного кольца?

Я не опечатался - заготовки гуртились двумя верейками - и перепутаны были именно они, а не кольца.

Про рейхелевские рубли и полтины я знаю, и даже в какой-то из веток упомнал об этом. Но это пробные монеты и вообще единственный случай применения в России разъёмных колец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не опечатался - заготовки гуртились двумя верейками - и перепутаны были именно они, а не кольца.

Ясно, тогда их смещение может объяснить второй пример Артёма.

Только хоть убей, но с год или два назад видел на каком-то ауке комплет слегка поржавевших штемпелей николаевского червонца в комплекте с разъемным гуртильным кольцом. Цена была 7000, но какой валюты не помню, надо поискать, может фото сохранилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, тогда их смещение может объяснить второй пример Артёма.

Только хоть убей, но с год или два назад видел на каком-то ауке комплет слегка поржавевших штемпелей николаевского червонца в комплекте с разъемным гуртильным кольцом. Цена была 7000, но какой валюты не помню, надо поискать, может фото сохранилось.

Будет интересно увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот благодаря таким уверенным людям точно сожгли Рим и разрушили Карфаген.

Пофлудю маленько, можно?

Карфаген разрушили отнють не из за уверенных людей а изза завистливых гондонов в карфагенском сенате ( или как он там назывался)

Ганнибал Римлян задолбал за самые гланды, и когда уже вот-вот - он направил в этот сенат ( или как его там) запрос об подкреплении, чтоб раз и навсегда стереть этот рим с лица.

На что ребята с зелёными лицами ( от зависти к егоным успехам) вынесли коллективное решение : - Ты и так побеждаеш, нафига тебе подкрепление?

В результате римляне взяли реванш в 2й пунической войне, раздолбали войско ганнибала, дошли до карфагена и смели его с лица. Сказать - "нахуй" - это будет сказат мягко. Перепахали. Под ноль. вместе с сенатиом ,их семьями, райскими садами и ишаками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще , меня тоже иногда интересует вопрос с гурчением, несколько раз на форуме задавал вопросы.

Раз уж тема снова возник, может Андрей Иванович мне разъяснит - с какого года гуртили в кольце, а с какого накаткой?

Вот для примера сканы гурта монет:

1. 50к1912г тут можно объяснить засорением гуртильного кольца.

2. 1р1921 - видно плохо, просто монета уже сменила владельца и на новом сканере уже скан сделать не смог. Вкратце - литера "Я" в слове "доля" залезла за скобку инициалов минцмейстера " ( А.Г. ) ".

Или разговор идет строго про рифленые гурты мелких номиналов?

Заранее спасибо!

Заранее пожалуста

Насколько удалось выяснить мнения участников обсуждения ( поправьте если сбрехнул)

Имеется

Мнение Коломийца - что существует два метода. При этом метод раздавливания и формирования в кольце как в пример приводит чуть ли не петровские рубли

Мнение МиМа - что сии петровские технологии существуют по сей день

Мнение Дилетанта - совпадают с мнением МиМа на основании рассмотрения 200 казахтанских монет

Мнение Павла - выжидательно любопытное

Мнение Ярослаффа - не верит на основании имеющегося материала под рукой в существующую общепризнанную гипотезу. Потому что фактический материал под рукой сию гипотезу глушит через раз

Моё мнение не излагаю ибо забанят за применение непечатных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее пожалуста

Насколько удалось выяснить мнения участников обсуждения ( поправьте если сбрехнул)

Имеется

Мнение Коломийца - что существует два метода. При этом метод раздавливания и формирования в кольце как в пример приводит чуть ли не петровские рубли

Мнение МиМа - что сии петровские технологии существуют по сей день

Мнение Дилетанта - совпадают с мнением МиМа на основании рассмотрения 200 казахтанских монет

Мнение Павла - выжидательно любопытное

Мнение Ярослаффа - не верит на основании имеющегося материала под рукой в существующую общепризнанную гипотезу. Потому что фактический материал под рукой сию гипотезу глушит через раз

Моё мнение не излагаю ибо забанят за применение непечатных

Хирам, ты б уже начал монеты изучать и коллектить, а не мнения разные. Мнеия - они на монеты абсолютно ни как не влияют. У тя конкретного ни чё по предмету нет, но ты пытаешься чё-то доказать. Лучше возьми и пересчитай рифы на своих 5-33 и на остальных 5-28-37, скажешь, не Хирамское это дело, рифы считать? Ну дык и мнение твоё на нумизматику ни как не влияет, разве что на Карфаген. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам. Вам точно надо устроиться на работу в администрацию президента, или в Госдуму. Ваши умозаключения и особенно из них вытекающие словоизречения обладают огромной разрушительной силой. Сравниться с ними могут только выкладки Госплана бывшего СССР. А нумизматику Вам возможно лучше оставить как личное хобби для души.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пофлудю маленько, можно?

Карфаген разрушили отнють не из за уверенных людей а изза завистливых гондонов в карфагенском сенате ( или как он там назывался)

Ганнибал Римлян задолбал за самые гланды, и когда уже вот-вот - он направил в этот сенат ( или как его там) запрос об подкреплении, чтоб раз и навсегда стереть этот рим с лица.

На что ребята с зелёными лицами ( от зависти к егоным успехам) вынесли коллективное решение : - Ты и так побеждаеш, нафига тебе подкрепление?

В результате римляне взяли реванш в 2й пунической войне, раздолбали войско ганнибала, дошли до карфагена и смели его с лица. Сказать - "нахуй" - это будет сказат мягко. Перепахали. Под ноль. вместе с сенатиом ,их семьями, райскими садами и ишаками...

Вообще-то в третьей...

А через пару веков, осознав ошибку, отстроили заново.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам, ты б уже начал монеты изучать и коллектить, а не мнения разные. Мнеия - они на монеты абсолютно ни как не влияют. У тя конкретного ни чё по предмету нет, но ты пытаешься чё-то доказать. Лучше возьми и пересчитай рифы на своих 5-33 и на остальных 5-28-37, скажешь, не Хирамское это дело, рифы считать? Ну дык и мнение твоё на нумизматику ни как не влияет, разве что на Карфаген. :unsure:

Уважаемый Форест!

Дело это действительно нехирамское. Ну и чё толку, если я пересчитаю и обнаружу, что там не 102 насечки а 103?? Это что - будет называться "конкретным материалом"?

Это и так давно установлено, что число разное..

Вы вот ради спорта подпомните расчёты геометрии и попытайтесь разделить длину внутреннего диаметра сначала на на 102 части а потом на 103. ( ну чтобы слесаря с напильником озадачить) Просто полюбопытствуйте на досуге ( в перерывах между подсчётами рифов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте монетного двора Японии расписана современная технология монет. Может интересно взглянуть? Тут.

И обратить внимание на пукт 5?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте монетного двора Японии расписана современная технология монет. Может интересно взглянуть? Тут.

И обратить внимание на пукт 5?

Интересно. Вот только читатьь по-ангийски я не умею... Поэтому не понять, гладкий у них гурт, или рубчатый. Если рубчатый, то где он образуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влазию не по теме разговора. Но по теме ветки.

Обнаружил гурт 102 на гривеннике 1952 (Ф3 № 111).

Так что гурт имперского билона продержался по крайней мере до 1952 года. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно. Вот только читатьь по-ангийски я не умею... Поэтому не понять, гладкий у них гурт, или рубчатый. Если рубчатый, то где он образуется.

Там пишут: By means of a coining press fitted with a coinage die, finished blanks are stamped with obverse (head) and reverse (tail) patterns and milled at the same time if milling is required.

Переводится примерно так - чеканка штемпелями аверса и реверса происходит одновременно с образованием рубчатого гурта, если он требуется. Значит - в кольце.

Прошу прощения, что влазию не по теме разговора. Но по теме ветки.

Обнаружил гурт 102 на гривеннике 1952 (Ф3 № 111).

Так что гурт имперского билона продержался по крайней мере до 1952 года. :)

Спасибо. Но насколько точно подсчитаны насечки? Недоверия нет, просто не всем удается сразу подсчитать правильно. Более вероятно ожидать там гурт 101. Но мне из почти 50 монет 52 года таких не попалось.

Да, было бы еще интересно определить, когда появился гурт 102. У меня всего по одной монете с 1908 по 1916, у них всех 102. Более ранних у меня нет.

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но насколько точно подсчитаны насечки? Недоверия нет, просто не всем удается сразу подсчитать правильно. Более вероятно ожидать там гурт 101. Но мне из почти 50 монет 52 года таких не попалось.

Да, было бы еще интересно определить, когда появился гурт 102. У меня всего по одной монете с 1908 по 1916, у них всех 102. Более ранних у меня нет.

Подсчитаны настолько точно, насколько это возможно, я ведь не написал, что там "примерно 102 насечки". :)

У меня из 31 монеты 1952 попалась одна 102. Региональный фактор видимо тоже значение имеет.

До 1917 у меня тоже только по одной монете, смысла нет подсчитывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что тема зафлужена конкретно, но может где-то прицепить таблицу и дополнять по мере поступления инфы. Просто, оно как бы надо не всем, но при возможности некоторые всё же считают, а таблицы для себя не ведут. Если бы где-то висела и заполнялась кем-то, то было бы понятно - чего ещё не найдено, ну и вопросов было бы меньше чисто по количеству. Или надо каждому вести свою таблицу? Просто, например, данная тема ваще не моя, но монеты такие есть и когда форумы рушаться появляется время посчитать, а вот таблицы рисовать желания не возникало. Может быть у всех как-то иначе, абсолютно без претензий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там пишут: By means of a coining press fitted with a coinage die, finished blanks are stamped with obverse (head) and reverse (tail) patterns and milled at the same time if milling is required.

Переводится примерно так - чеканка штемпелями аверса и реверса происходит одновременно с образованием рубчатого гурта, если он требуется. Значит - в кольце.

Некоторым даже этого не достаточно. Если им показать процесс в живую - они сирано не поверят. А картинки достаточно наглядные и процесс "обжатия", между прочим, называется всё же гурчением заготовок. Да и в статье обсуждаемой тут недалеко то же обозначено именно как ГУРЧЕНИЕ ЗАГОТОВОК. И ШТЕПЕЛЯ там именно ШТЕМПЕЛЯ. Жалко что ИТК дизертировал - такой повод для очередного накала страстей. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вот такая таблица получается. Сейчас попробую сделать с учетом разновидностей.

post-164-1237117766_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там пишут: By means of a coining press fitted with a coinage die, finished blanks are stamped with obverse (head) and reverse (tail) patterns and milled at the same time if milling is required.

Переводится примерно так - чеканка штемпелями аверса и реверса происходит одновременно с образованием рубчатого гурта, если он требуется. Значит - в кольце.

Во первых строках - это нихера не значит

во-вторых, переводится сия фраза:

ПО СООБРАЖЕНЬЯМ МОНЕТНОГО ПРЕССОВАНИЯ /ПРОИЗВОДСТВА( ЕСЛИ КОМУ РАЖЖЕВАТЬ)/ С МОНЕТООБРАЗУЮЩИМИ ШТЕМПАМИ - КОНЕЧНАЯ ЗАЕБАЧЕСТЬ ЛИЦ И ОБОР СТОРОН УЛУЧШАЕТСЯ / БУКВ. - ПРИВОДИТСЯ К ОБРАЗЦОВОСТИ/ - В НЕКОТОРОМ СЛУЧАЕ, КОГДА СИЯ ОБРАЗЦОВОСТЬ ИМЕЕТ НАДОБНОСТЬ

рубчатых ( и иных) гуртах в этой фразе нислова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с учетом разновидностей. Числа - это статистика, может кому пригодится.

post-164-1237128060_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru