coins2001

Интересная информация о количестве рифов на гурте 10 копеек 1921-57

В теме 286 сообщений

А какая ваще разница - как получался рифлёный гурт? Если даже всплывут документы, в которых будет точно указан способ рифления, то обязательно найдутся такие, кого даже этот документ не устроит в качестве доказательства. Т.е. разговор на данную тему абсолютно бессмысленен и бесконечен - вот это уже должно быть всем давно понятно. После трёх страниц флуда ни кто ни разу не сравнил свои монеты с таблицей - видимо, гораздо интересней выяснять невыясняемое. :unsure:

Посчитал рифы на имеющихся монетах до 45-ого, может кому-то однажды пригодится:

post-10016-1236444408_thumb.jpg

А что означает выделение разным цветом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что означает выделение разным цветом?

Зелёных нет в первой таблице. Красных нет у меня. Блин, оказалось, что 44 ваще нет ни одной, а когда-то десяток точно был, но вот гурты ни кого не интересовали тогда, абидно прямо. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая ваще разница - как получался рифлёный гурт? Если даже всплывут документы, в которых будет точно указан способ рифления, то обязательно найдутся такие, кого даже этот документ не устроит в качестве доказательства. Т.е. разговор на данную тему абсолютно бессмысленен и бесконечен - вот это уже должно быть всем давно понятно. После трёх страниц флуда ни кто ни разу не сравнил свои монеты с таблицей - видимо, гораздо интересней выяснять невыясняемое. :unsure:

Посчитал рифы на имеющихся монетах до 45-ого, можт кому-то однажды пригодится:

post-10016-1236444408_thumb.jpg

Очень интересно, спасибо! Все "зеленые" интересуют в плане приобретения, можно в личке обсудить. По показанным данным будет много вопросов. Например, какие гурты на каких разновидностях встречаются. Но это надо отдельно по каждому году смотреть. Статистика тоже интересует. Так например у меня в 1945 году у всех простых монет (В) гурты 101 или 102. У редких (А и Б) - 104. С гуртом 97 нет ни одной, хотя всего монет этого года несколько десятков.

То, что никто не смотрел свои монеты - не совсем верно, некоторые не хотят сообщать здесь, а пишут мне в личку. Сообщили о 10 коп. 1937 с гуртом 100, которой ни у меня, ни у Вас нет. Но это надо еще проверять, ведь считали же на редкой 10 коп. 1950 насечки, и дважды получалось 102, а на самом деле оказалось 103, - огромная разница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё скромное мнение

Гурты, оказались при всей своей неприметности не такой простой козявкой, как о них принято было думать ( ну во всяком случае большинством наверно)

Где то я читал, что именно на них и прокалывалось большинство подделок фальшивомонетчиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современный чекан-70 шт. в мин.недавно по телевизору была передача.штамповали какую-то ходячку.двор был Российский. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть информация по количеству насечек на гурте у других номиналов? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть информация по количеству насечек на гурте у других номиналов? :unsure:

Полной информации пока нет и по этому номиналу. Вот если бы заинтересованые посмотрели свои монеты и тут дополнили, то тогда бы и информация поманеньку скопилась. И по остальным номиналам можно тоже подобное сделать - был бы интерес хотя б у пяти-десяти коллекционеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё скромное мнение

Гурты, оказались при всей своей неприметности не такой простой козявкой, как о них принято было думать ( ну во всяком случае большинством наверно)

Гурты - это достаточно несложная козявка. Есть вот такой пример, картинки делать желания нет, но оно всё действительно именно так, как будет изложено ниже: Есть на монетах 38-ого года гурт 101 риф. На нём есть перехлёст единственный по всей окружности. У меня есть две таких монеты, накладываю одну на другую абсолютно точно ориентируясь по аверсу/реверсу, ну, конкретно, градус-в-градус. Дальше - смотрю на гурты. Мало того, что каждый риф совпадает, но и перехлёст этот совпадает абсолютно идеально. Все тут грамотные и всё остальное могут сами додумать. Ни кто точно не знает - как вот такой гурт с перехлёстом наносился на эти две монеты, но вот их существование абсолютно точно доказывает, что данный гурт ( для Jaroslaff-а, именно с перехлёстом, именно тот, который даёт Вам основания видвигать гипотезу о накатке) наносился с помощью рифлёного кольца, в котором чеканились вот эти две монеты. Если у кого-то есть хоть мал-мальская гипотеза - каким образом возникли вот эти абсолютно одинаковые две монеты при нанесении рифов накаткой - интересно послушать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё скромное мнение

Гурты, оказались при всей своей неприметности не такой простой козявкой, как о них принято было думать ( ну во всяком случае большинством наверно)

Гурты - это достаточно несложная козявка. Есть вот такой пример, картинки делать желания нет, но оно всё действительно именно так, как будет изложено ниже: Есть на монетах 38-ого года гурт 101 риф. На нём есть перехлёст единственный по всей окружности. У меня есть две таких монеты, накладываю одну на другую абсолютно точно ориентируясь по аверсу/реверсу, ну, конкретно, градус-в-градус. Дальше - смотрю на гурты. Мало того, что каждый риф совпадает, но и перехлёст этот совпадает абсолютно идеально. Все тут грамотные и всё остальное могут сами додумать. Ни кто точно не знает - как вот такой гурт с перехлёстом наносился на эти две монеты, но вот их существование абсолютно точно доказывает, что данный гурт ( для Jaroslaff-а, именно с перехлёстом, именно тот, который даёт Вам основания видвигать гипотезу о накатке) наносился с помощью рифлёного кольца, в котором чеканились вот эти две монеты. Если у кого-то есть хоть мал-мальская гипотеза - каким образом возникли вот эти абсолютно одинаковые две монеты при нанесении рифов накаткой - интересно послушать?
P.S. Кстати, может кто найдёт такую монетку среди своих? Перехлёст находится ( смотреть со стороны реверса ) возле верхушки правого листа, т.е., на востоке, либо на три часа. Если кто найдёт точно таку, то весы перетянут в сторону кольца. Если кто-то найдёт не точно такую же - то бум дальше думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Проверил свою 38(101), там перехлеста не заметно, правда она в плохом состоянии.

Я уже тут писал, что у меня есть монеты с наложением насечек в 45 и 50 годах, но только по одной штуке. было бы интересно их сравнить, если найдутся еще.

Еще один новый вариант, который мне сообщили в личку - 37 год, 99 насечек.

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый forest! Я никогда, ни единого раза не утверждал, что гурт делалася накаткой всегда. Более того, я ни разу не упомянул 10-копеечный номинал. По поводу этих монет я тоже совершенно уверен в том, что они чеканены в кольце - более того, из двух, случайно попавшихся на глаза гривенников этого года один оказался с таким же перехлёстом.

Я утверждал и утверждаю, что накатка с последующим чеканом в гладком кольце применялась параллельно с чеканкой в рифлёном кольце конкретно для биллона (15 и 20 копеек) 1927-30 годов, и для пятаков 1928-37 годов. На этих монетах перехлёсты мне встречались разные, даже очень разные. При изготовлении кольца с браком возможен только один перехлёст - когда шаг насечки не укладывается точно в диаметр - на этих же монетах обычно было по два перехлёста, причём в диаметрально расположенных зонах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый forest! Я никогда, ни единого раза не утверждал, что гурт делалася накаткой всегда. Более того, я ни разу не упомянул 10-копеечный номинал. По поводу этих монет я тоже совершенно уверен в том, что они чеканены в кольце - более того, из двух, случайно попавшихся на глаза гривенников этого года один оказался с таким же перехлёстом.

Я утверждал и утверждаю, что накатка с последующим чеканом в гладком кольце применялась параллельно с чеканкой в рифлёном кольце конкретно для биллона (15 и 20 копеек) 1927-30 годов, и для пятаков 1928-37 годов. На этих монетах перехлёсты мне встречались разные, даже очень разные. При изготовлении кольца с браком возможен только один перехлёст - когда шаг насечки не укладывается точно в диаметр - на этих же монетах обычно было по два перехлёста, причём в диаметрально расположенных зонах.

Уважаемый Jaroslaff! Абсолютно без претензий на что либо, чисто, медленный вдумчивый разбор полётов не на основании гипотез, а на основании самих монет. Тем более, тема не моя и интересны только гурты, да ито, потому что они ещё кому-то стали интересны. Если однажды доберёмся до билона и пятаков, то и там поизучаем. Просто, помню, что речь была о раздвоении гурта и это являлось основанием для некоторых выводов. Теперь всё понятно, спасибо за разъяснения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил свою 38(101), там перехлеста не заметно, правда она в плохом состоянии.

Я уже тут писал, что у меня есть монеты с наложением насечек в 45 и 50 годах, но только по одной штуке. было бы интересно их сравнить, если найдутся еще.

Еще один новый вариант, который мне сообщили в личку - 37 год, 99 насечек.

А количество наложений какое? Два, три или одно, или четыре, или непонятно сколько?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё скромное мнение

Гурты, оказались при всей своей неприметности не такой простой козявкой, как о них принято было думать ( ну во всяком случае большинством наверно)

Гурты - это достаточно несложная козявка. Есть вот такой пример, картинки делать желания нет, но оно всё действительно именно так, как будет изложено ниже: Есть на монетах 38-ого года гурт 101 риф. На нём есть перехлёст единственный по всей окружности. У меня есть две таких монеты, накладываю одну на другую абсолютно точно ориентируясь по аверсу/реверсу, ну, конкретно, градус-в-градус. Дальше - смотрю на гурты. Мало того, что каждый риф совпадает, но и перехлёст этот совпадает абсолютно идеально. Все тут грамотные и всё остальное могут сами додумать. Ни кто точно не знает - как вот такой гурт с перехлёстом наносился на эти две монеты, но вот их существование абсолютно точно доказывает, что данный гурт ( для Jaroslaff-а, именно с перехлёстом, именно тот, который даёт Вам основания видвигать гипотезу о накатке) наносился с помощью рифлёного кольца, в котором чеканились вот эти две монеты. Если у кого-то есть хоть мал-мальская гипотеза - каким образом возникли вот эти абсолютно одинаковые две монеты при нанесении рифов накаткой - интересно послушать?

Да. Подобное наблюдение выдвигал и Дилетант, а именно - о строгой ориентации его широких рифов соотносительно к аверсу/реверсу

А проще говоря, о железной завязке гурчения и штемпелевания

Конечно, это ставит гипотезу предварительной накатки на грань краха

Но! это пока не ставит в доказательство одновременного формирования трёх поверхностей ( аверса, реверса и гурта) в положение лидера

Объяснюсь. Чеканка основного рисунка происходит в строго ориентированном положении

Эта ориентация не возбраняется проворотом на 360 град - причём абсолютно стого - механизмы существуют

Завязка накатной плашки с строжайшим оборотом заготовки - тоже не бог весть какая сложная - завязок масса ( если любопытство одолеет - хотя бы книжка С.Н. Кожевников и др. "Механизмы", изд. Машиностроение 1976, 784 стр.))

Что мы имеем?

Мы имеем совершенно чёткий постанов чеканочных штемпелей

Мы имеем однозначный постанов гуртонакатного приспособления ( Железяка однако)

Мы имеем ( или вполне можем иметь) завязку их взаимных ходов, причём сопряжённых

В результате мы вполне могем иметь взаимное положение нестандартных рифов в одном и том же месте соотносительно аверсно-реверсного рисунка

Мы можнм иметь и перекат и перехлёст, если наладчиком установлен перекат, а диаметр манеько не соответсвует рачётному шагу

И мы нихуя этого не можем иметь на гуртообразующем кольце!!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё

Здесь приводились статьи по подсчёту рифов

( счас не помню какой номинал, всё таки два с лишнм года ушло...) Их то то 101, то 103, то 104...

Это к чему я?

Представьте, вам дали производственное задание - сие кольцо накатать...

У вас ограниченный размер - конкретно длина внутренней окружности сяво кольца

вы его должны грамотно разбить на физически одинаковые части. А делительная головка не всегда муханеругайся возьмёт ваши угловые минуты и секунды...

А изготовление инструмента "наружнего употребления" таких заморочек не имеет..

Ну, если шаг в редком случае и не совпадёт - то и возникнет эффект рассматриваемого "перехлёста"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И естественно, возникает вопрос: - А с какой печали мы не можем иметь сего явления раздавливая заготовку со скоростью пулемёта и формируя любезные нашему сердцу зубцы одним приёмом?

А потому, дорогие товарищи артисты,что если бы вы могли такое сотворить, то вам следует принять что этот круёжок поползёт одинаково во все стороны. А он сука такой не ползёт. И зарубки в разных местах отличаются, и лысины производятся в самых непотребных сегментах...

Равномерно не ползёт, а диаметр сволочь такая сохраняет!

А почему?

-Ага- скажут нам , потомучто поместительная внутренняя часть сего кольца широка как страна моя родная

- Нихуя! - ответит им злобный оппонент - если она позволяет металлу гулять как Лушка Давыдова,то он или заполнит ваши рифы вплоть до угрозы разрыва кольца, либо получится не монета а Квазимода

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил свою 38(101), там перехлеста не заметно, правда она в плохом состоянии.

Я уже тут писал, что у меня есть монеты с наложением насечек в 45 и 50 годах, но только по одной штуке. было бы интересно их сравнить, если найдутся еще.

Еще один новый вариант, который мне сообщили в личку - 37 год, 99 насечек.

А количество наложений какое? Два, три или одно, или четыре, или непонятно сколько?
В 50-м - три или четыре. Скорее четыре, про эту монету была здесь отдельная тема. В 45-м - два, но они расположены рядом, один плавно переходит в другой.

Вот Ярослав пишет, что при изготовлении кольца с браком возможен только один перехлёст. А почему? И сколько возможно при накатке? И как получилась монета с четырьмя перехлестами, если не в кольце?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил свою 38(101), там перехлеста не заметно, правда она в плохом состоянии.

Я уже тут писал, что у меня есть монеты с наложением насечек в 45 и 50 годах, но только по одной штуке. было бы интересно их сравнить, если найдутся еще.

Еще один новый вариант, который мне сообщили в личку - 37 год, 99 насечек.

А количество наложений какое? Два, три или одно, или четыре, или непонятно сколько?
Вот Ярослав пишет, что при изготовлении кольца с браком возможен только один перехлёст. А почему? И сколько возможно при накатке? И как получилась монета с четырьмя перехлестами, если не в кольце?

При изготовлении кольца перехлёст может быть только в одном месте, поскольку его нарезка идёт последовательно, зубчик за зубчиком (в смысле - канавка за канавкой), и при неточном делении окружности перехлёст после завершения полного круга будет тоже идти последовательно, пока его не заметят. Можно фрезеровать канавки по две одновременно (диаметрально расположенные), но в этом случае не может быть нечётного количества зубцов - а это бывает сплошь и рядом.

Правда, рифлёное кольцо можно получить другим способом - продавливая через отверстие будущего кольца пуансон соответствующего сечения - но тут перехлёст выглядит вообще, как полный нонсенс. А эта технология гораздо более производительна, т.к. инструмент - пуансон, нужно изготовить один раз, и не фрезеровать сотню канавок, а продавить их сразу, за один проход.

При накатке одной верейкой тоже может быть только один перехлёст, но если верейки использовать две - а этот вариант был - установлено точно - то два перехлёста получаются легко и просто. Не остановить вовремя - вот тебе и полная двойная накатка. Причём на моей пятнашке 1931 зубцы насечки явно не равноценны, что видно на фото... При фрезеровке кольца, и, тем более - при продавливании его пуансоном, насечки должны быть равноценными - в смысле равнопрофильными...

То есть приходим к выводу, что возможны варианты и думаем дальше.

post-3958-1236617720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть приходим к выводу, что возможны варианты и думаем дальше.

А на Вашей монете такой гурт по всей окружности? Ну, абсолютно равномерный или стабильный, не знаю как сказать точнее? Может быть просто монета попала второй раз под пресс? Чё-то складки какие-то на канте присутствуют непонятные, они ведь то же от чего-то образуются? :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть приходим к выводу, что возможны варианты и думаем дальше.

А на Вашей монете такой гурт по всей окружности? Ну, абсолютно равномерный или стабильный, не знаю как сказать точнее? Может быть просто монета попала второй раз под пресс? Чё-то складки какие-то на канте присутствуют непонятные, они ведь то же от чего-то образуются? :unsure:

если бы монета попала второй раз под пресс, то Вы бы это, уважаемый Форест, заметили и без доп вопросов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы монета попала второй раз под пресс, то Вы бы это, уважаемый Форест, заметили и без доп вопросов

Интересно, и каким это образом? Я вижу на картинке небольшые фрагменты аверса и реверса, на которых присутствуют некие косячки непонятного происхождения. Остальное надо самому додумать и сделать вывод, так что ли? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Вашей монете такой гурт по всей окружности? Ну, абсолютно равномерный или стабильный, не знаю как сказать точнее? Может быть просто монета попала второй раз под пресс? Чё-то складки какие-то на канте присутствуют непонятные, они ведь то же от чего-то образуются? :unsure:

Монета не под рукой, но, насколько я помню, гурт такой весь, или посчти весь. Полную картинку монеты даю - если это чем-нибудь поможет.

Добавлю, что точно такую же монету я видел у ЛФ, и ещё одна у меня тоже была.

post-3958-1236666697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не под рукой, но, насколько я помню, гурт такой весь, или посчти весь. Полную картинку монеты даю - если это чем-нибудь поможет.

Добавлю, что точно такую же монету я видел у ЛФ, и ещё одна у меня тоже была.

Ммда.

Если мы и примем когда-нибудь гипотезу о формировании гурта в рифах кольца - то нарезчика такого кольца я бы одним из первых голосовал за исключение из комсомола...

Ибо такую нарезку можно сделать действительно только напильником и только с бодуна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация для размышления. Я уже как-то упоминал, что 2-ки 1978 года с новым лицевиком (шт.2), встречаются с дефектом гуртильного кольца - небольшая углообразная впадина на гуртовой поверхности (скорее всего брак кольца, образовавшийся при не совсем правильной его установке). Этот дефект присутствует на ВСЕХ экземплярах этих двушек с этим штемпелем. То есть они все вышли из под данного колечка. Вот такая загогулина понимаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-43 видимо в этом году много всяких рифлений.пробовал разобрать ничего не понял и бросил.

post-8513-1236697604_thumb.jpg

post-8513-1236697662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru